Приговор по покушению на открытое хищение имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                                                                         19 июля 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бабицкой Д.Э.,

подсудимой Прибыловой А.Л.,

ее защитника - адвоката Клейменовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Прибыловой Анастасии Леонидовны,

родившейся 8 мая 1980 года в городе

Северодвинске Архангельской области,

русской, гражданки РФ, со средним -

специальным образованием, замужней,

имеющей малолетнего ребенка, без

определенных занятий, зарегистрированной

в городе <адрес>

<адрес>

проживающей в городе <адрес>

<адрес>,

судимой 15 июня 2009 года по п. «б» ч. 2

ст. 228.1, ч.З ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК

РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5

годам 3 месяцам лишения свободы без

штрафа, на основании ст. 73 УК РФ

условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прибылова А.Л., 8 июня 2011 года, около 14 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «Дисма», расположенного в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, тайно взяла со стеллажей следующие продукты питания: хлеб «8 злаков» стоимостью 38 рублей 90 копеек, пирог с творогом стоимостью 35 рублей 90 копеек, набор для окрошки стоимостью 89 рублей 90 копеек, упаковку сосисок «Детские» стоимостью 91 рубль 90 копеек, сырок глазированный стоимостью 8 рублей 90 копеек, рулон туалетной бумаги стоимостью 11 рублей 90 копеек, вакуумную упаковку с «крылом копченым» весом 0,272 грамма стоимостью 62 рубля 29 копеек, а всего продуктов питания на сумму 339 рублей 69 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица ФИО4, после чего спрятала данные продукты в сумку, обошла контрольно-кассовую зону, не произведя оплату за продукты питания, и направилась к выходу из магазина. Действия Прибыловой А.Л. были обнаружены продавцами магазина, после чего, Прибылова А.Л. была остановлена на выходе из магазина и препровождена в сторону подсобного помещения для установления обстоятельств хищения. Прибылова А.Л., находясь в подсобном помещении, осознавая, что ее действия, направленные на тайное хищение чужого имущества стали очевидными для продавцов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, держа в руке сумку с похищаемыми продуктами питания, открыто попыталась скрыться из магазина через дверь запасного выхода, однако не довела свой преступный умысел непосредственно направленный на хищение чужого имущества, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана работниками магазина.

Таким образом, Прибылова А.Л. виновна в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Прибылова А.Л. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ее защитник - адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Прибыловой А.Л. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 согласны с заявленным подсудимой Прибыловой А.Л. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, её отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Прибыловой А.Л. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Прибылова А.Л. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прибыловой А.Л., судом не установлено.

Подсудимая Прибылова А.Л. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако ранее судима, по месту отбывания наказания со стороны <данные изъяты> <данные изъяты>, характеризуется как лицо допускавшее нарушение возложенных обязанностей по приговору суда (л.д. 37-53).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Прибыловой А.Л., совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, данные о ее личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимая подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, наступивших последствий, предмета преступного посягательства и его стоимости, суд находит, что исправление Прибыловой А.Л. возможно без изоляции её от общества, а потому в соответствии со ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохраняет ей условное осуждение по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 15 июня 2009 года.

Оснований для применения к Прибыловой А.Л. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения ее от наказания не имеется.

С учетом изложенного, приговор Северодвинского городского суда Архангельской области от 15 июня 2009 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства:

-    хлеб «8 злаков», пирог с творогом, набор для окрошки, упаковку сосисок «Детские», сырок глазированный, рулон туалетной бумаги, вакуумную упаковку с «крылом копченым» хранящиеся у заведующей магазином «Дисма» ФИО7, в соответствие с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у ответственного лица ФИО7;

-    компакт диск с записью фиксации камер видеонаблюдения магазина «Дисма» в соответствие с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле;

-    сумка черно-белая, принадлежащая Прибыловой А.Л. и являющаяся орудием преступления, в соответствие с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 72 копейки (л.д. 30, 74), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимой Прибыловой А.Л. в период предварительного расследования, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прибылову Анастасию Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК Рф и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ

считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав её:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц по графику, установленному этим органом.

Приговор Северодвинского городского суда Архангельской области от 15 июня 2009 года в отношении Прибыловой А.Л. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Прибыловой А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-    хлеб «8 злаков», пирог с творогом, набор для окрошки, упаковку сосисок «Детские», сырок глазированный, рулон туалетной бумаги, вакуумную упаковку с «крылом копченым» - оставить у ФИО7;

-    компакт диск с записью фиксации камер видеонаблюдения магазина «Дисма» -хранить при уголовном деле;

-    сумку черно-белую - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 72 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья

СЕ. Титов