Дело № – 123 – 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 26 апреля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Чалова Д.А.,
подсудимого Попова С.А.,
его защитника – адвоката Шутикова Г.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, без определенных занятий, проживающего и зарегистрированного в городе Северодвинске, <адрес>, судимого:
21 декабря 2006 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением от 17 декабря 2007 года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы; освобожден 16 декабря 2009 года по отбытии срока;
содержавшегося под стражей со 2 марта 2011 года по 3 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 22 часов 50 минут, находясь у <адрес>, действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО3 за 1200 рублей вещество массой 0,192 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством.
Таким образом, Попов С.А. виновен в незаконном сбыте наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же, в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом на незаконное приобретение наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью личного потребления вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, общей массой 1,624 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 № 112) является крупным размером, после чего, действуя с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств, поместил указанное вещество на незаконное хранение без цели сбыта в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, где незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения и изъятия у него сотрудниками УВД по <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 5 часов 50 минут до 6 часов 11 минут у <адрес>.
Таким образом, Попов С.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Попов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат ФИО4 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Поповым С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым Поповым С.А. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенные Поповым С.А. преступления, в соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категориям средней тяжести и тяжких.
Попов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Попова С.А., является рецидив преступлений.
Подсудимый Попов С.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако ранее судим, определенных занятий не имеет, болеет пневмонией, по последнему месту работы характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (том 2 л.д. 24-71).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Поповым С.А., совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Попов <данные изъяты>. представляет опасность для общества и подлежит наказанию за оба совершенных им преступления, только в виде лишения свободы, связанному с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение преступления средней тяжести, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь осуждается за совершение в том числе тяжкого преступления.
С учетом личности осужденного и обстоятельств совершения преступления суд не назначает Попову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Оснований для применения к Попову С.А. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
В связи с тем, что Попов С.А. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство <данные изъяты>: массой 0,75 грамма в одноразовом шприце объемом 1 мл; массой 0,76 грамма в одноразовом шприце объемом 1 мл; массой 0,09 грамма в полимерном пакете с шов-застежкой; массой 0,682 грамма в полимерном пакете с шов-застежкой; массой 0,922 грамма в полимерном пакете с шов-застежкой; а также полимерный пакет со следами наркотического средства <данные изъяты> и шприц объемом 1 мл со следами наркотического средства <данные изъяты>, находящееся на хранении <данные изъяты> <данные изъяты>, в соответствии с п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;
- документы, содержащие сведения о соединениях абонентов Попова С.А. и ФИО3 за период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле, в соответствие с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при деле в течение всего срока его хранения.
Процессуальные издержки в размере 5907 рублей 87 копеек (том 1 л.д. 73, 215, 234, 250, том 2 л.д. 8, 15, 23, 79), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому Попову С.А. в период предварительного расследования, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Попову Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Попову С.А. исчислять с 26 апреля 2011 года. Зачесть Попову С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей со 2 марта 2011 года по 3 марта 2011 года.
Меру пресечения Попову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство <данные изъяты>: массой 0,75 грамма в одноразовом шприце объемом 1 мл; массой 0,76 грамма в одноразовом шприце объемом 1 мл; массой 0,09 грамма в полимерном пакете с шов-застежкой; массой 0,682 грамма в полимерном пакете с шов-застежкой; массой 0,922 грамма в полимерном пакете с шов-застежкой; а также полимерный пакет со следами наркотического средства <данные изъяты> и шприц объемом 1 мл со следами наркотического средства <данные изъяты> – уничтожить;
- документы, содержащие сведения о соединениях абонентов Попова С.А. и ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле.
Процессуальные издержки в размере 5907 рублей 87 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья С.Е. Титов