Приговор по открытому хищению чужого имущества совершенному с применением насили



Дело – 145 – 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                12 мая 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Бабицкой Д.Э.,

подсудимых Сумкина И.П. и Мартынова Ю.С.,

их защитников: адвокатов Игнатьева С.В. и Шутикова Г.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУМКИНА Ильи Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне Лохново Пинежского района Архангельской области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, учащегося Профессионального училища города Северодвинска, проживающего в городе Северодвинске, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

15 июня 2010 года Пинежским районным судом <адрес> по ч. 1              ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

МАРТЫНОВА Юрия Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего в городе Северодвинске по адресу:                      <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сумкин И.П. и Мартынов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, находясь у <адрес>, заметив ранее незнакомого им ФИО7, вступили в преступный сговор между собой на открытое хищение имущества последнего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, подошли к ФИО7 и, действуя совместно и согласовано, применили в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся тому каждый по одному удару кулаком по лицу, от чего ФИО7 упал на землю, после чего Мартынов нанес ФИО7 не менее 5 ударов руками и ногами по голове и телу. Совместными действиями Сумкин и Мартынов причинили потерпевшему ФИО7 физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков нижних век обоих глаз, подбородочной области слева, передней поверхности шеи, передней поверхности груди, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Сломив волю ФИО7 к сопротивлению, Сумкин и Мартынов совместно и согласовано осмотрели содержимое карманов одежды потерпевшего и открыто похитили у него мобильный телефон «LG-107» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 250 рублей и нательный серебряный крестик стоимостью 250 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Сумкин И.П. и Мартынов Ю.С. виновны в грабеже – открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Подсудимые Сумкин И.П. и Мартынов Ю.С. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Их защитники – адвокаты Игнатьев С.В. и Шутиков Г.Е. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено Сумкиным И.П. и Мартыновым Ю.С. добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны с заявленным подсудимыми Сумкиным И.П. и Мартыновым Ю.С. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Сумкиным И.П. и Мартыновым Ю.С. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Сумкин И.П. и Мартынов Ю.С. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, а Мартынов Ю.С. явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сумкина И.П. и Мартынова Ю.С. нет.

Подсудимый Сумкин И.П. имеет постоянное место жительства и место учебы, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, однако ранее судим (л.д. 142-162).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Сумкиным И.П., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает Сумкину И.П. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он ранее судим к наказанию в виде лишения свободы условно, вновь совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд делает вывод о том, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения к Сумкину И.П. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Сумкина И.П. суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Поскольку Сумкин И.П. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Пинежского районного суда <адрес> от 15 июня 2010 года, суд в соответствие с ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Сумкин И.П. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б»               ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Мартынов Ю.С. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в школе характеризуется положительно, по месту учебы в ПУ- – удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 104-118).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Мартыновым Ю.С., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд назначает Мартынову Ю.С. наказание в виде лишения свободы. Поскольку, по мнению суда, исправление Мартынова Ю.С. возможно без изоляции его от общества и реального отбытия назначенного наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ суд применяет к нему условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Мартынова Ю.С. суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения к Мартынову Ю.С. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Вещественные доказательства: три ключа, кепка, мобильный телефон «LG-107» и паспорт на него, а также кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, в соответствие с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению у законного владельца – ФИО7

Процессуальные издержки в размере 5251 рубль 44 копейки – сумма выплат адвокатам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым Сумкину И.П. и Мартынову Ю.С. в период предварительного расследования (л.д. 77, 79, 88, 92, 121, 135, 171, 174) в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сумкина Илью Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                      на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Сумкину Илье Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сумкину И.П. исчислять с 12 мая 2011 года. Зачесть Сумкину И.П. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 23 марта 2011 года                       по 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Сумкину И.П. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Признать Мартынова Юрия Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком                  1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложением обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

    являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц по графику, установленному этим органом;

    в течение всего испытательного срока в ночное время, с 22 часов до 6 часов, находиться по месту жительства.

Меру пресечения Мартынову Ю.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три ключа, кепку, мобильный телефон «LG-107» и паспорт на него и кассовый чек, оставить ФИО7

Процессуальные издержки в размере 5251 рубль 44 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов