Приговор по причинению тяжкого вреда здоровью



Дело – 110 – 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                6 апреля 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Корытова А.А.,

подсудимого Попова А.В.,

его защитника – адвоката Клейменовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, без определенных занятий и места жительства, судимого:

8 сентября 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден 12.07.2010 по отбытии срока,

содержащегося под стражей со 2 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.В., 30 декабря 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 54 минут, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО4, действуя из личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв находившуюся у дверей комнаты металлическую трубу от пылесоса, умышленно нанес ФИО4 данной трубой не менее двух ударов в область головы, причинив ФИО4 телесные повреждения: ушибленная рана в затылочной области, ссадины в области корня носа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Продолжая свои противоправные действия, в указанный период времени, Попов А.В., находясь в указанной комнате, действуя из личных неприязненных отношений, с единым прямым умыслом на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял находившийся на подоконнике окна нож, и умышленно нанес данным ножом ФИО4 один удар в область задней поверхности груди слева, причинив ФИО4 телесное повреждение – проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди слева с повреждением верхушки левого легкого, осложнившееся развитием левостороннего гемопневмоторакса, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по квалифицирующему признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Попов А.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011                N 26-ФЗ) – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Попов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Поповым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым Поповым А.В. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Поповым А.В. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Попов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, оказал медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова А.В., суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Попов А.В. по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, определенных занятий и места жительства не имеет, ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога по поводу зависимости от алкоголя (л.д. 87-105).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Поповым А.В., совокупность смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает Попову А.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение умышленного преступления, исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, оказалось недостаточным, и он вновь осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления.

Оснований для применения к Попову А.В. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

В связи с тем, что Попов А.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, металлическая труба, футболка, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 56 копеек (л.д. 72, 77, 86, 110), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому Попову А.В. в период предварительного расследования, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Попову А.В. исчислять с 6 апреля 2011 года. Зачесть Попову А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период со 2 февраля 2011года по 5 апреля 2011 года.

Меру пресечения Попову А.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, металлическую трубу, футболку – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 56 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов