Дело № 1-137-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 27 апреля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Головко А.Б.
при секретаре Мурашевой Л.В.
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Северодвинска
Корытова А.А.,
подсудимого Ковалева Ю.В.,
защитника – адвоката Шутикова Г.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковалева Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 15 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении двух преступлениях, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев Ю.В. виновен в грабежах в отношении ФИО1 и ФИО2
Преступления совершены им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Ковалев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес>, умышлено из корыстных побуждений открыто похитил из рук ФИО1, <данные изъяты> сумку и кошелек с деньгами в сумме 2 730 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив данной потерпевшей материальный ущерб в указанном размере.
Таким образом, Ковалев Ю.В. виновен в грабеже - открытом хищении чужого имущества, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011).
Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь между МДОУ № расположенном в <адрес>, и МОУ «Средняя общеобразовательная школа №», расположенном в <адрес>, умышлено из корыстных побуждений открыто похитил из рук ФИО2<данные изъяты>., сумку стоимостью 390 рублей с картофелем стоимостью 60 рублей, мясом стоимостью 200 рублей, а также кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 4 400 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив данной потерпевшей материальный ущерб в размере 5 150 рублей.
Таким образом, Ковалев Ю.В. виновен в грабеже - открытом хищении чужого имущества, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011).
Подсудимый Ковалев Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Шутиков Г.Е. поддержал данное ходатайство, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО2 в своем письменном заявлении в адрес суда выразили свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Ковалева, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершены два преступления средней тяжести.
Ковалев обратился с явкой с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание по каждому преступлению.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Ковалев Ю.В. не судим (л.д. 58), имеет место регистрации, по которому не проживает, постоянного места жительства не имеет (л.д. 68), не работает, привлекался к административной ответственности (л.д. 63), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д. 48), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 64).
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы к подсудимому применено быть не может и он подлежит наказанию в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.
В соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание подлежит отбыванию Ковалевым Ю.В. в колонии-поселении. Поскольку до приговора подсудимый содержался по стражей, к месту отбывания наказания его следует направить под конвоем.
Мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменению не подлежит.
Процессуальные издержки в размере 4 594 рубля 99 копеек (3 282 рубля 15 копеек + 1 312 рублей 84 копейки - сумма оплаты труда адвоката на дознании (л.д. 53, 96, 110) и в судебном заседании по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
сумка, паспорт, пакет с картофелем и два пакета с мясом, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ подлежат оставлению данному владельцу,
след подошвы участка обуви, изъятый на гипсовый слепок, хранящийся при деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ следует уничтожить,
пару ботинок, изъятых у Ковалева Ю.В. и хранящихся при деле, на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ следует вернуть данному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалева Юрия Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011), за которые назначить наказание:
по ст. 161 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 (в отношении ФИО1) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 (в отношении ФИО2) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Ковалеву Ю.В. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. Зачесть в данный срок время содержания под стражей с 15 марта по 26 апреля 2011 года.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу оставить в отношении осужденного меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.
Процессуальные издержки в размере 4 594 рубля 99 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
сумку, паспорт, пакет с картофелем и два пакета с мясом, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, оставить данному владельцу,
след подошвы участка обуви, изъятый на гипсовый слепок, хранящийся при деле, уничтожить,
пару ботинок, изъятые у Ковалева Юрия Владимировича, хранящиеся при деле, вернуть данному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.Б.Головко