Дело № 1-188-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 22 июня 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Нечаевой И.Ю.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г.Северодвинска Брагина С.Л.,
подсудимых Ракуть Д.Э., Красильникова П.Н.,
защитников адвокатов Игнатьева С.В., Клейменовой М.А.,
потерпевшего ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ракуть Дмитрия Эдуардовича, родившегося <данные изъяты>; судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>; под стражей содержащегося с 31 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
Красильникова Павла Николаевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено Ракуть Д.Э. и Красильниковым П.Н. на территории города Северодвинска при следующих обстоятельствах.
Ракуть Д.Э., 31 марта 2011 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 00 минут, находясь совместно со своим знакомым – Красильниковым П.Н. в салоне автомобиля <данные изъяты>, следуя на нем по улицам о. <данные изъяты>, имея при себе нож, заранее приготовленный для совершения преступления, являющийся согласно заключения эксперта колюще-режущим холодным оружием, изготовленным самодельным способом по типу охотничьих ножей, - увидев, находящегося у торгового киоска, расположенного у <адрес>, со стороны <адрес>, незнакомого им ФИО2, вступил с Красильниковым в предварительный преступный сговор с целью нападения на ФИО2 и хищения его имущества, с применением в отношении последнего насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия - вышеуказанного ножа.
Реализуя их совместные преступные намерения, непосредственно после предварительного сговора между собой, в указанный период времени, Ракуть и Красильников, на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением Красильникова проследовали к гражданину ФИО2, который находился у проезжей части рядом с <адрес>, со стороны <адрес>, и пытался остановить проезжающие автомобили для следования домой. Остановив свой автомобиль рядом с ФИО2, Красильников, выполняя свою преступную роль, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на хищение имущества ФИО2 путем нападения на него с применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, согласованно с Ракуть, желая заманить ФИО2 в салон автомобиля с целью облегчения хищения, предложил ФИО2 довезти его до указанного последним адреса. ФИО2, не подозревая о преступном умысле Красильникова и Ракутя, сел в автомашину на заднее сидение с правой стороны. После этого Красильников, управляя вышеуказанным автомобилем, отъехал на нем на несколько метров по проезжей части <адрес> в сторону <адрес> и остановил автомобиль на проезжей части <адрес> напротив д. <адрес>. Сразу после этого, Ракуть, выполняя свою преступную роль, вышел из салона автомобиля (с переднего пассажирского сиденья), подошел к задней правой двери со стороны, где сидел ФИО2, открыл указанную дверь и, действуя с прямым умыслом на хищение имущества ФИО2 путем нападения на него с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, согласованно с Красильниковым, напал на ФИО2. В процессе нападения Ракуть, действуя согласованно с Красильниковым, желая подавить волю ФИО2 к сопротивлению, применил имеющееся у него холодное оружие (вышеуказанный нож), приставив его лезвием к шее ФИО2 и, имея возможность немедленного использования данного оружия для причинения вреда опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО2 и создавая реальную угрозу для его жизни и здоровья, потребовал от ФИО2 безвозмездной передачи им денег.
ФИО2, реально восприняв угрозу для своей жизни и здоровья, на незаконные требования Ракуть ответил отказом, и попытался пресечь противоправные действия Ракуть, схватив руками нож, находящийся в руке у Ракуть. В это время Красильников, действуя согласованно с Ракуть, сел на заднее сидение автомобиля с левой стороны и стал выталкивать ФИО2 из салона автомобиля, одновременно с этим обыскивая карманы одежды ФИО2, в которых он обнаружил и, совместно и согласованно с Ракуть, похитил деньги в сумме 4650 рублей, а также похитил, выхватив из рук ФИО2 пакет, с находившимися в нем тремя 1,5-литровыми бутылками пива "Арсенальное", стоимостью одной бутылки 80 рублей, общей стоимостью 240 рублей, 5 пачками сигарет "Альянс", стоимостью 17 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 85 рублей, а также одной плиткой шоколада "Для Вас", стоимостью 25 рублей. Продолжая реализацию их с Красильниковым преступных намерений, действуя согласованно с последним, Ракуть вытолкнул ФИО2 из салона автомобиля и, с целью пресечения попыток последнего к сопротивлению и удержания похищенного, применил в отношении ФИО2 насилие, опасное для здоровья - нанес тому один удар имевшимся у него ножом в правое бедро, после чего Ракуть и Красильников с места совершения преступления скрылись.
В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Ракуть и Красильникова потерпевшему ФИО2 причинены физическая боль, телесные повреждения характера ран 1-го пальца правой кисти и правого бедра, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Красильников П.Н. вину в совершении преступления признал полностью. После разъяснения ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался, заявив, что давал показания при производстве предварительного расследования по уголовному делу, их подтверждает и просит огласить. Другие участники процесса против этого не возражают.
В соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Красильникова П.Н. данные им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого 7 апреля 2011 года, из которых видно, что 30 марта 2011 года около 19 часов он зашел в гости к своему знакомому Ракуть Дмитрию, проживающему по адресу: <адрес>, где вместе с ним стали употреблять спиртное, когда спиртное закончилось, он с Ракуть поехали кататься на его автомобиль марки <данные изъяты>, когда они приехали на <данные изъяты>, они остановились, вышли из машины, где он открыл багажник своего автомобиля, в котором у него находились – маленькая лопатка, маленький топорик и самодельный нож. Ракуть взял нож, который был в ножнах, и предложил ему напасть на кого-нибудь с целью того, чтобы похитить деньги, на которые можно будет приобрести спиртное. Он на его предложение согласился, так как у них денег не было, а хотелось выпить спиртного. Они проехали к магазину "<данные изъяты>", расположенный в <адрес>, при этом в поле видимости находился ларек, расположенный с торца <адрес>. Он обратил внимание на мужчину – ФИО2, который что-то приобретал в ларьке, при этом он видел, что деньги у ФИО2 есть. Он указал на ФИО2 и сказал, что у ФИО2 есть деньги. Ракуть ответил, чтобы он развернулся и подъехал поближе к ФИО2, который уже отошел от ларька и подошел к проезжей части <адрес> и стал останавливать машину. Он подъехал к ФИО2 и остановился рядом с ним. Он спросил у ФИО2, куда тому надо ехать, на что тот ответил, что ему надо ехать недалеко - на ул. <адрес> Он сказал, что это будет стоить 30 рублей, ФИО2 согласился и сел к нему в машину. При этом он сам находился за рулем автомобиля, Ракуть на переднем пассажирском сидении, а ФИО2 сел на заднее сидение за спину Ракуть. Они поехали в сторону <адрес>, Ракуть сказал, чтобы он остановил автомобиль. Он остановил автомобиль и сразу после этого Ракуть выбежал из машины и подбежал к правой задней двери автомобиля, где сидел ФИО2, и открыл ее. Ракуть достал нож, который приложил лезвием к шее ФИО2, и стал требовать от последнего денег, одновременно с этим вытаскивал того из салона автомобиля. В это время он, чтобы помочь Ракуть вытащить ФИО2 из салона автомобиля, вышел также на улицу, открыл заднюю левую дверь, сел в салон на заднее сидение, где стал выталкивать ФИО2 и одновременно с этим залез рукой в карман штанов ФИО2, откуда он похитил деньги, в сумме 4650 рублей. Ему с Ракуть удалось вытащить ФИО2, из салона автомобиля, при этом он вырвал из рук ФИО2 пакет с пивом и сигаретами. Когда они уехали с места совершения преступления, то поехали к <адрес>, где остановились. Он передал Ракуть деньги, которые он похитил у ФИО2. Ракуть поделил их поровну, при этом Ракуть забрал часть денег себе и передал ему 1500 рублей, а также передал ему 1000 рублей и сказал, чтобы он оставил их себе. Переданные Ракуть деньги в сумме 1500 рублей он убрал к себе в карман одежды, а 1000 рублей убрал под солнцезащитный козырек автомобиля.
В судебном заседании подсудимый Ракуть Д.Э. вину в совершении преступления признал полностью. После разъяснения ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался, заявив, что давал показания при производстве предварительного расследования по уголовному делу, их подтверждает и просит огласить. Другие участники процесса против этого не возражают.
В соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Ракуть Д.Э. данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 31 марта 2011 года, из которых видно, что 30 марта 2011 года в вечернее время он и Красильников около 21 часа после распития спиртных напитков поехали кататься на автомашине. Красильникова. Он предложил Красильникову кого-нибудь ограбить, чтобы похитить деньги и продолжить употреблять спиртное. Красильников на его предложение согласился. Они поехали на <данные изъяты>, при спуске с моста на <данные изъяты> Красильников остановил автомобиль и они вышли из салона автомобиля. Красильников открыл багажник своей автомашины, и показал нож, который находился в самодельных ножнах из войлока. Красильников бросил указанный нож на переднюю панель автомобиля. Он и Красильников для того, чтобы их потом не смогли опознать замазали снегом номера автомобиля Красильникова. Красильникова проехали к магазину "<данные изъяты>", расположенный в <адрес>, они заметили у ларьков, расположенный у <адрес> по проспекту <адрес>, мужчину – ФИО2, которого решили ограбить. Когда ФИО2 отошел от ларька и стал останавливать автомобиль. Красильников остановился у ФИО2, который сел к ним в машину Красильников поехал в сторону ул. <адрес>. Когда они уже находились на проезжей части проспекта <адрес>, рядом с <адрес>, то Красильников остановил автомобиль, заглушил двигатель, выключил освещение. Он взял с панели приборов нож, который был в ножнах, при этом он вынул нож из ножен, и сразу же вышел из машины, открыл заднюю правую пассажирскую дверь и приставил нож острием к шее ФИО2 и потребовал от того денег ФИО2 ответил отказом и схватил своей рукой за нож. Он стал выдергивать у ФИО2 из рук нож. В это время он видел, как Красильников также вышел из машины и сел на заднее сидение автомобиля с противоположной от ФИО2 стороны. Находясь в салоне, Красильников стал обыскивать карманы одежды ФИО2 и одновременно с этим пытался вытолкнуть ФИО2 из салона автомобиля. Ему удалось выдернуть нож из рук ФИО2, при этом он видел, что порезал тому руку. После этого ему и Красильникову удалось вытолкнуть ФИО2 из салона автомобиля. При этом, когда они его вытолкнули, то он нанес ФИО2 один удар ножом по ноге. Удар он нанес для того, чтобы ФИО2 не смог их преследовать. Он сел в салон автомобиля Красильникова и они уехали во дворы по <адрес>. Когда они находились во дворах, то Красильников остановил машину, и достал деньги, которые похитил у ФИО2, они поделили деньги между собой.
Суд признает достоверными показания Ракуть Д.Э., Красильникова П.Н. в ходе следствия, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу и причин для самооговора, а также для оговора в судебном заседании не установлено.
Обстоятельства преступления и виновность подсудимых подтверждаются следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что 31 марта 2011года, около 00 часов 30 минут, он взял у ФИО5 в долг денег в сумме 5000 рублей и пошел в ларек, расположенный у <адрес> где приобрел три 1,5-литровые бутылки пива "Арсенальное" крепкое, 5 пачек сигарет "Альянс", а также плитку шоколада. Когда отошел от ларька, где покупал продукты, то вышел на проезжую часть <адрес> где стал "голосовать", чтобы остановить машину "такси", на которой доехать до дома. К нему сразу же подъехал автомобиль, <данные изъяты>, он сел в него на заднее пассажирское место и указал адрес – <адрес> <адрес>. После этого автомобиль поехал, но не в том направлении, в котором было нужно, а поехал в сторону <адрес>, проехав небольшое расстояние автомобиль остановился на проезжей части проспекта <адрес> напротив д<адрес>. После Ракуть Д.Э., сидевший на переднем пассажирском сиденье вышел из машины подошел к нему и приставил к его шее нож, он схватил данный нож руками и пытался отодвинуть нож от своей шеи. Одновременно с этим Ракуть второй рукой пытался вытащить его из салона автомобиля, он стал сопротивляться и схватил руками за лезвие ножа. В это время второй человек Красильников П.Н., также вышел с переднего водительского сидения, открыл левую заднею пассажирская дверь и стал обыскивать карманы его одежды. Он не мог ничего сделать, чтобы помешать Красильникову обыскивать его одежду, так как он в тот момент оказывал сопротивление Ракуть, боролся с последним. Красильников также стал сзади выталкивать его из салона автомобиля вместе с Ракуть. В какой-то момент им удалось его вытолкнуть из салона машины, Красильников выдернул у него из рук пакет, с находившимися в нем тремя бутылками пива, 5 пачками сигарет и шоколадкой, при этом пакет остался в машине Ракуть нанес ему один удар ножом в район правого бедра. После этого Ракуть и Красильников сели в автомобиль и стали уезжать. Ему удалось подбежать к автомобилю и стереть снег с заднего номера автомобиля. Ему удалось запомнить государственный номер данного автомобиля, который он в дальнейшем назвал сотрудникам милиции.
У него было похищено - деньги в сумме 4650 рублей, 3 бутылки пива "Арсенальное крепкое", емкостью по 1,5 литра каждая, стоимостью одной бутылки 80 рублей, а всего бутылок пива на сумму 240 рублей, 5 пачек сигарет "Альянс", стоимостью 17 рублей каждая, а всего сигарет на сумму 85 рублей, а также шоколадка "Для Вас", стоимостью 25 рублей, а всего у него было похищено имущества на сумму 350 рублей, а также денег на сумму 4650 рублей, то есть всего ему был причинен имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Суд признает показания потерпевшего достоверными, поскольку они последовательны и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу. Оснований для оговора потерпевшим подсудимых в судебном заседании не установлено.
Из показаний в суде свидетеля ФИО5 усматривается, что 31 марта 2011 года около 00 часов 30 минут он вместе с ФИО2 находился дома, так как у них закончились сигареты, то ФИО2 предложил сходить в ларек, расположенный у <адрес> (рядом с магазином "<данные изъяты>"), при этом ФИО2 взял в долг у него деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой и ушел в ларек. Отсутствовал ФИО2 около 25 минут. Когда вернулся, то он ФИО15) был в возбужденном (шоковом) состоянии, при этом ФИО2 был в крови, а именно имелся порез на шее, руки были порезаны и имелось ножевое ранение в районе бедра. Ими были вызваны сотрудники милиции. В процессе этого ФИО2 пояснил ему, что когда он (ФИО16) вышел из дома, то направился к вышеуказанному ларьку, где купил пива, сигарет. После этого собрался идти обратно домой. В это время к нему подъехала автомашина, в которой находилось два молодых человека. Данные молодые люди предложили ему подвезти его до дома за 30 рублей. ФИО2 согласился сел в машину, которая проехала короткое расстояние, остановилась, из машины с переднего пассажирского сидения вышел молодой человек, который открыл дверь с его стороны и приставил нож к его горлу, при этом поранил его. ФИО2 схватился за нож, в результате чего порезал себе руки, в итоге ему удалось нож убрать от своей шеи. ФИО2 пояснил, что в это время, когда он боролся с одним молодым человеком, то второй молодой человек обыскивал карманы его одежды. После этого данным молодым людям удалось вытолкать его из машины, и когда это у них получилось, то первый из нападавших нанес ему один удар ножом в бедро.
Из показаний в суде свидетеля ФИО6 сотрудника полиции видно, что 31 марта 2011 года примерно в 01 час 55 минут он получил указание от дежурного ГОМ <данные изъяты> проехать по адресу <адрес>, по вызову о том, что человеку причинено ножевое ранения. Прибыв по указанному адресу к нему обратился гражданин ФИО2, который рассказал, что примерно в 01 час 00 минут он возвращался из гостей и в ларьке расположенном у <адрес> приобрел себе три бутылки пива «Арсенальное», 5 пачек сигарет «Альянс». Со слов ФИО2 за указанные товары он расплатился денежной купюрой достоинством 5000 рублей. Приобретя указанные товары в ларьке, он подошел к стоящему недалеко от ларька автомобилю <данные изъяты>, на котором имелись «шашечки» таксиста и попросил отвезти его до дому. Договорившись с водителем машины об услугах такси, он сел на заднее пассажирское сиденье, после чего автомобиль поехал. Затем остановился и водитель совместно с пассажиром, сидевшим на переднем сиденье его ограбили, ударили ножом, похитили деньги 4500 рублей и продукты. Он запомнил номер машины. После этого он (ФИО17) сообщил ориентировки автомобиля, на котором передвигались указанные молодые люди в дежурную часть, после чего вместе с ФИО2 поехал осматривать улицы о. Ягры в поисках указанного автомобиля. У <адрес> они обнаружили автомобиль похожий на тот о котором рассказывал ФИО2. В ходе осмотра указанного автомобиля он обнаружил, что задний номер указанного автомобиля закрыт снегом. Указанный автомобиль был марки <данные изъяты> регион. Он решил, что хозяина указанного автомобиля необходимо проверить на причастность к совершению указанного преступления. Он увидел, как из первого подъезда <адрес> вышли неизвестные ему молодые люди, которые направились к указанному автомобилю. Указанных молодых людей он попросил пройти вместе с ним к патрульному автомобилю, для того что бы потерпевший мог их осмотреть. ФИО18 осмотрев указанных людей, сообщил что опознает среди них Ракуть как человека, который угрожал ему ножом и требовал от него деньги. ФИО2 опознал Ракуть уверенно, не сомневаясь. Так же в ходе осмотра указанных лиц ФИО2 опознал в Красильникове молодого человека который был за рулем автомобиля и который из его кармана похитил деньги.
В дальнейшем Красильников был помещен в автопатруль, а Ракуть оставался на улице. Он увидел, что на проезжей части у <адрес> на пути по которому шли Ракуть, Красильников лежит нож. Указанного ножа до того, как указанные молодые люди прошли по проезжей части, там не было. Он уверен, что указанного ножа на проезжей части не было, так как до этого осматривал стоящую у дома машину и никакого ножа не видел.
Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 видно, что 31 марта 2011 года около 02 часов 20 минут к нему пришли его знакомые Ракуть Д.Э. и Красильников П.Н., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они зашли к нему в квартиру, то они предложили ему пойти погулять, на что он согласился. Когда Ракуть и Красильников пришли к нему, то он видел что у Ракуть в руках находится полторалитровая бутылка с пивом «Арсенальное». Когда они вышли на улицу, то они направились в соседний дом. Когда они проходили мимо машины Красильникова, стоящей у его дома к ним подошли сотрудники милиции и предложили им пройти к их машине для того что бы какой то мужчина на них посмотрел и сказал о том, не являются ли они людьми, которые совершили преступления. После того как мужчина опознал в Красильникове и Ракуть людей совершивших в отношении него преступление их всех доставляли в УВД по г. Северодвинску для разбирательства.
Никакого ножа он у Красильникова и Ракуть не видел. Когда они шли по дороге, на ней никакого ножа не лежало. Нож который обнаружили в ходе осмотра места происшествия, был выкинут Красильниковым либо Ракуть. (том 1 л.д. 22)
Из показаний в суде свидетеля ФИО8 видно, что с Красильниковым она знакома с <данные изъяты> года. В настоящее время они официально находятся в разводе, однако проживают вместе. У них есть общий ребенок, <данные изъяты> года рождения. 30 марта 2011 года он сказал ей, что поехал подработать в режиме такси, так как у него имеется автомашина <данные изъяты>. Уехал он из дома примерно в 17 часов и сказал, что приедет около полуночи. Вечером она легла спать. Проснулась уже утром около 06 часов – Красильникова дома не было. Она стала звонить ему на телефон. Он взял трубку и сказал, что он перезвонит. Через некоторое время он ей перезвонил и сказал, что он находится в УВД по г. Северодвинску и рассказал ей, что он ночью вместе с Ракутем Дмитрием совершили нападение с ножом на мужчину, который попросил их подвезти. При этом ей со слов ФИО8 известно, что ножом потерпевшему угрожал и нанес удары именно Ракуть, а он сам у потерпевшего похитил деньги.
Из оглашенных в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 видно, что она в настоящее время проживает вместе со своим сожителем – Ракуть Д.Э. Ей также известно, что в настоящее время Ракуть содержится под стражей по уголовному делу по обвинению его в разбойном нападении совместно с Красильниковым Павлом, в ходе которого они порезали мужчину и похитили у того деньги. Это все ей известно со слов Красильникова. Она сама лично с Ракуть по поводу совершенного им преступления не общалась, однако они с ним переписываются, при этом в своих письмах Ракуть раскаивается в совершенном им преступлении, пишет, что осознал содеянное им. (том 1 л.д. 25-26).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 31 марта 2011 года, осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> у подъезда №, со стороны <адрес> был обнаружен автомобиль <данные изъяты>, между автомобилем и домом <адрес> по <адрес> на дороге, на расстоянии около 3 метров от световой опоры № обнаружен нож, в автомобиле, на заднем сидении обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находятся три пачки сигарет, бутылка с пивом, шоколад. Также в ходе осмотра места происшествия на вышеуказанном участке местности в сугробе у <адрес> была обнаружена пустая 1,5-литровая бутылка из-под пива, которая была изъята в ходе осмотра. (том 1 л.д. 8-10)
Протоколом обыска от 31 марта 2011 года, в автомобиле <данные изъяты>, расположенном у подъезда № <адрес>, при проведении которого Красильников П.Н. пояснил, что ночью 31 марта 2011 года он вместе со своим знакомым – Ракуть Д.Э. похитил деньги у мужчины. Ракуть угрожал потерпевшему ножом, а он доставал из кармана потерпевшего деньги. В ходе обыска Красильников П.Н. из солнцезащитного козырька (со стороны водительского сидения) достал и выдал деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей (10 купюр достоинством 100 рублей каждая (серии "№"), при этом Красильников пояснил, что эти деньги он похитил вместе с Ракуть у мужчины. Также Красильников из-под переднего пассажирского сидения автомобиля достал и выдал ножны от ножа, изготовленные из войлока. При этом Красильников показал, что в данных ножнах размещался нож, который он и Ракуть использовали при хищении денежных средств 31 марта 2011 года. По окончании обыска Красильников выдал находящиеся у него деньги в сумме 1500 рублей – 3 купюры достоинством по 500 рублей каждая (серии "эв №"), при этом Красильников пояснил, что указанные денежные средства ему передал Ракуть после того, как разделил похищенные у ФИО2 деньги. (том 1 л.д. 28-34)
Протоколом осмотра предметов от 19 апреля 2011 года, и приобщением их к материалам дела в качестве вещественных доказательств, согласно которому осмотрены 10 купюр достоинством 100 рублей каждая (серии "ХЛ №), 3 купюры достоинством 500 рублей каждая (серии "№"), ножны, изъятые в ходе обыска от 31 марта 2011 года; нож, три пачки сигарет, бутылка с пивом, шоколад, пустая 1,5-литровая бутылка от пива, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 31 марта 2011 года. (том 1 л.д. 36-41,42)
Заключением эксперта № от 31 марта 2011 года, согласно которому у ФИО2 имеются телесные повреждения характера ран 1-го пальца правой кисти и правого бедра, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (том 1 л.д. 55-56)
Согласно заключению эксперта № от 15 апреля 2011 года, представленный на исследование нож, изъятый 31.03.2011 г. по адресу <адрес> изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения и является колюще-режущим холодным оружием. (том 1 л.д. 69-70)
Согласно заключению эксперта № от 16 апреля 2011 года, нож изъятый при ОМП 31.03.2011 г. по адресу г. Северодвинск ул. <адрес> и ножны изъятые в ходе обыска 31.03.2011 г. в а/м <данные изъяты>" у подъезда № <адрес> в могли ранее составлять единое составное целое. (том 1 л.д. 76-77)
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении ими преступлений при обстоятельствах, указанных в описании судом преступных деяний, доказанной.
Суд квалифицирует действия Ракуть Д.Э. и Красильникова П.Н. по ст. 162 ч. 2 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности, а именно признательными показаниями самих подсудимых Ракуть Д.Э., Красильникова П.Н., показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другими доказательствами установлено, что Ракуть Д.Э., и Красильников П.Н. 31 марта 2011 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 00 минут, имея при себе нож, заранее приготовленный для совершения преступления, являющийся согласно заключения эксперта колюще-режущим холодным оружием, изготовленным самодельным способом по типу охотничьих ножей, - увидев, находящегося у торгового киоска, расположенного у <адрес>, со стороны <адрес>, незнакомого им ФИО2, вступили в предварительный преступный сговор с целью нападения на ФИО2 и хищения его имущества, с применением в отношении последнего насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия - ножа.
Реализуя их совместные преступные намерения, непосредственно после предварительного сговора между собой, в указанный период времени, Ракуть и Красильников, на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением Красильникова проследовали к гражданину ФИО2, который находился у проезжей части рядом с <адрес>, со стороны <адрес>, и пытался остановить проезжающие автомобили для следования домой. Остановив свой автомобиль рядом с ФИО2, Красильников, выполняя свою преступную роль, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на хищение имущества ФИО2 путем нападения на него с применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, согласованно с Ракуть, желая заманить ФИО2 в салон автомобиля с целью облегчения хищения, предложил ФИО2 довезти его. ФИО2, не подозревая о преступном умысле Красильникова и Ракутя, сел в салон автомобиля на заднее сидение с правой стороны. После этого Красильников, управляя автомобилем, отъехал на нем на несколько метров и остановил автомобиль на проезжей части <адрес> напротив д. <адрес>. Сразу после этого, Ракуть, выполняя свою преступную роль, вышел из салона автомобиля (с переднего пассажирского сиденья), подошел к задней правой двери со стороны, где сидел ФИО2, открыл указанную дверь и, действуя с прямым умыслом на хищение имущества ФИО2 путем нападения на него с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, согласованно с Красильниковым, напал на ФИО2. В процессе нападения Ракуть, действуя согласованно с Красильниковым, желая подавить волю ФИО2 к сопротивлению, применил имеющееся у него холодное оружие (вышеуказанный нож), приставив его лезвием к шее ФИО2 и, имея возможность немедленного использования данного оружия для причинения вреда опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО2 и создавая реальную угрозу для его жизни и здоровья, потребовал от ФИО2 безвозмездной передачи им денег в неопределенной сумме.
ФИО2, реально восприняв угрозу для своей жизни и здоровья, на незаконные требования Ракуть ответил отказом, и попытался пресечь противоправные действия Ракуть, схватив руками нож, находящийся в руке у Ракуть. Красильников, действуя согласованно с Ракуть, сел на заднее сидение автомобиля с левой стороны и стал выталкивать ФИО2 из салона автомобиля, одновременно с этим обыскивая карманы одежды ФИО2, в которых он обнаружил и, совместно и согласованно с Ракуть, похитил деньги в сумме 4650 рублей, а также похитил, выхватив из рук ФИО2 пакет, с находившимися в нем тремя 1,5-литровыми бутылками пива "Арсенальное", общей стоимостью 240 рублей, 5 пачками сигарет "Альянс", общей стоимостью 85 рублей, а также одной плиткой шоколада "Для Вас", стоимостью 25 рублей. Действуя согласованно Ракуть вытолкнул ФИО2 из салона автомобиля и, с целью пресечения попыток последнего к сопротивлению и удержания похищенного, применил в отношении ФИО2 насилие, опасное для здоровья - нанес тому один удар имевшимся у него ножом в правое бедро, после чего Ракуть и Красильников с места совершения преступления скрылись.
В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Ракуть и Красильникова потерпевшему ФИО2 причинены физическая боль, телесные повреждения характера ран 1-го пальца правой кисти и правого бедра, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В судебном заседании установлено, что 31 марта 2011 года между подсудимыми Ракуть Д.Э. и Красильниковым П.Н. состоялась договоренность о совершении преступления, она носила характер предварительного сговора, последующие преступные действия подсудимые совершили совместно, согласованно, достигнув единого преступного результата (завладения имуществом потерпевшего).
Судом было установлено, что подсудимыми Ракуть Д.Э. и Красильниковым П.Н. совершено именно нападение – агрессивно насильственное воздействие на потерпевшего ФИО2, которое произошло в целях хищения чужого имущества. Мотив – корысть, завладение деньгами. Насилие, примененное подсудимыми, было опасным для жизни и здоровья, так же судом учитывается характер и степень опасности этих действий, и то, что они совершены с применением оружия - ножа, который является холодным оружием.
С учетом всех материалов дела, поведения подсудимых, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в их психическом состоянии. Сами подсудимые Ракуть и Красильников так же считают себя психически нормальными людьми.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Ракуть и Красильникова, условия жизни их семей, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Ракуть Д.Э. совершено тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ракуть являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание данного подсудимого, является рецидив преступления. Поскольку Ракуть Д.Э. ранее дважды судим за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжких преступлений, в настоящий момент вновь совершил тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ данный рецидив является особо опасным.
Ракуть Д.Э. ранее судим к лишению свободы, имеет место жительства, откуда жалоб на его поведение не поступало, старшим участковым уполномоченным УВД по г. Северодвинску характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению противоправных действий, по характеру скрытен, лжив; на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, (том 1 л.д. 130,131,155156,158,159).
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности Ракуть Д.Э., который будучи ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, вновь совершает тяжкое корыстное преступление, суд считает, что данный подсудимый представляет опасность для общества и подлежит наказанию за преступление в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения ему условного осуждения в порядке ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением данного подсудимого от наказания не имеется.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Ракуть Д.Э. в исправительной колонии особого режима.
Материальное положение Ракуть Д.Э. и данные об его личности, не связанные с преступлением, дает основание суду не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных в качестве альтернативных санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения его исполнения суд оставляет в отношении Ракуть Д.Э. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Красильниковым П.Н. совершено тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающим наказание данного подсудимого, являются: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Красильникова П.Н. не имеется.
Красильников П.Н. не судим, имеет место жительства, откуда жалоб на его поведение не поступало; по месту работы характеризуется положительно; старшим участковым уполномоченным УВД по г.Северодвинску характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению противоправных действий, по характеру скрытен, лжив; на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 190,191,203,206,207,209,211,212,213).
Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Красильниковым, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, данные о его личности, молодой возраст и его заверения, что впредь он ничего противоправного совершать не будет, считает возможным назначить Красильникову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.
Материальное положение Красильникова, смягчающие наказание обстоятельства и данные об его личности, дает основание суду не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных в качестве альтернативных санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения его исполнения суд оставляет в отношении Красильникова меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: ножны, нож, пустую 1,5-литровую бутылку от пива "Арсенальное", хранящиеся в Северодвинском городском суде (том 1 л.д. 42) – подлежат уничтожению; три пачки сигарет "Альянс", бутылка с пивом "Арсенальное", плитка шоколада "Для Вас" – подлежат передаче ФИО2, 10 купюр достоинством 100 рублей каждая (серии "ХЛ №"), 3 купюры достоинством 500 рублей каждая (серии "эв №"), находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 (т. 1 л.д. 42-44) – следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2
Процессуальные издержки в размере 9189 (девять тысяч сто восемьдесят девять) рублей 93 копейки (4594 рублей 99 копейки + 4594 рублей 99 копеек) – сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (том 1 л.д. 103,112,116,123,223) и в судебном заседании по назначению для защиты подсудимого Ракуть Д.Э., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131; ст132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с данного подсудимого в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в размере 656 (шестьсот пятьдесят шесть) рублей 43 копейки – сумма оплаты труда адвокатов на предварительном следствии (том 1 л.д. 167) по назначению для защиты подсудимого Красильникова П.Н., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131; ст132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с данного подсудимого в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ракуть Дмитрия Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания осужденному исчислять с 22 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 31 марта по 21 июня 2011 года включительно.
Меру пресечения Ракуть Д.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Признать Красильникова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику установленному данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Красильникову П.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: ножны, нож, пустую 1,5-литровую бутылку от пива "Арсенальное", хранящиеся в Северодвинском городском суде – уничтожить,
- три пачки сигарет "Альянс", бутылка с пивом "Арсенальное", плитка шоколада "Для Вас" – передать ФИО2,
- 10 купюр достоинством 100 рублей находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2
Взыскать с осужденного Красильникова Павла Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 9189 (девять тысяч сто восемьдесят девять) рублей 93 копеек
Взыскать с осужденного Ракуть Дмитрия Эдуардовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 656 (шестьсот пятьдесят шесть) рублей 43 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ракуть Д.Э. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.В. Лысоченко