Дело № 1-244-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 7 июля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Чалове Д.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г.Северодвинска Петровой И.Н.,
потерпевшего и гражданского истца ФИО2,
подсудимого и гражданского ответчика Канина Ю.А.,
защитника адвоката Шутикова Г.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Канина Юрия Александровича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, находящегося под стражей с 11 июня 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Канин Ю.А., 19 марта 2011 года, около 11.00 часов, находясь в квартире № <адрес> дома № <адрес> по пр. <адрес> в г. Северодвинске совместно с ФИО2, руководствуясь корыстными побуждениями, на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2 и с целью незаконного проникновения в квартиру последнего, тайно похитил из кармана куртки ФИО2 связку ключей от <адрес> по бульвару <адрес> в г. Северодвинске, где проживает ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Канин 19 марта 2011 года, около 17 часов 00 минут, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстной целью, воспользовавшись ранее похищенными ключами у ФИО2, незаконно проник в <адрес> по бульвару <адрес> в г. Северодвинске, являющуюся жилищем ФИО2, и тайно похитил с полки шкафа, расположенной в комнате указанной квартиры фотоаппарат «Canon Digital Ixus 130 Silver», стоимостью 6199 рублей, с флэш-картой «Card SD 8 Gb Kingston SDHC4», стоимостью 1099 рублей, и чехлом, стоимостью 529 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Канин с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7827 рублей.
Таким образом, Канин Ю.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Канин Ю.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Шутиков Г.Е. заявленное подсудимым ходатайство поддержал, подтвердив, что оно заявлено Каниным Ю.А. добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено тяжкое преступление.
Канин Ю.А. обратился с явкой с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Канина Ю.А., не имеется.
Канин Ю.А. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ГУЗ Северодвинский психоневрологический диспансер» у врача психиатра-нарколога с 2010 года по поводу токсикомании, участковым уполномоченным МОБ УВД по г. Северодвинску характеризуется удовлетворительно (л.д. 64,65,78,79,80,81).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Каниным Ю.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает Канину Ю.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, поскольку он осуждается за совершение корыстного тяжкого преступления, а потому другие, более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не будут способствовать целям наказания.
С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Канина Ю.А. суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения к Канину Ю.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
В связи с тем, что Канин Ю.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражей.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кассовый чек от 30.12.2010 г., товарный чек № от 30.12.2010 г., товарная накладная № от 30.12.2010 г., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 (л.д. 23) – следует оставить по принадлежности законному владельцу.
Заявленные гражданским истцом ФИО2 исковые требования о возмещении в его пользу имущественного ущерба в размере 7827 рублей, причиненного в результате преступления, подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Канина Ю.А., как с лица, виновного в совершении преступления, в пользу ФИО2
Процессуальные издержки: в размере 5251 рублей 40 копеек (3938 рублей 56 копеек + 1312 рублей 84 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 62,87,94,101) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Канина Ю.А., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Канина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Канину Ю.А. исчислять с 7 июля 2011 года. Зачесть Канину Ю.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 11 июня 2011 года по 06 июля 2011 года включительно.
Меру пресечения Канину Ю.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: кассовый чек от 30.12.2010 г., товарный чек № от 30.12.2010г., товарную накладную № от 30.12.2010г., нахо-дящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 – оставить по принадлежности законному владельцу.
Взыскать с Канина Юрия Александровича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 сумму в размере 7827 рублей.
Процессуальные издержки в размере 5251 рублей 40 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья А.В. Лысоченко