Приговор по угрозе применения насилия в отношении представителей власти



Дело № 1- 261-11

                                                             П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

г. Северодвинск                                                                      25 июля 2011 года

                      Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Чалове Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Северодвинска – Храмовой Е.Н.,

подсудимого Авдюнина И.М.,

защитника – адвоката Гребеньковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Авдюнина Ильи Михайловича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдюнин И.М., 22 мая 2011 года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в первом подъезде дома <адрес> в г. Северодвинске, в ответ на законные и обоснованные действия и требования сотрудников УВД по г. Северодвинску - милиционеров ОВО при УВД по г. Северодвинску ФИО5, ФИО4, милиционеров ОБППСМ МОБ при УВД по г. Северодвинску ФИО6, ФИО7, исполнявших свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в форменном обмундировании со знаками отличия, разоружиться, положив огнестрельное оружие - карабин марки «Сайга-410», находившееся в руках Авдюнина И.М., на пол и сдаться, он умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении представителей власти, достоверно зная о том, что данная угроза будет воспринята сотрудниками УВД по г. Северодвинску реально, наводил карабин, целясь в вышеуказанных сотрудников УВД по г.Северодвинску, выкрикивая при этом угрозы применения в отношении них огнестрельного оружия.

Таким образом, Авдюнин И.М. виновен в угрозе применения насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

                Подсудимый Авдюнин И.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

           Защитник Гребенькова Л.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

           Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в своих заявлениях, согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

С учетом всех материалов дела, поведения подсудимого Авдюнина И.М. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 ч.2, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Авдюнин И.М. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый Авдюнин И.М. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>», в <данные изъяты> <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 137,138,140,143,144,146,148).

            Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Авдюниным И.М., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, данные о его личности, молодой возраст, состояние здоровья и его заверения, что впредь он ничего противоправного совершать не будет, считает возможным назначить Авдюнину И.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.

               Оснований для применения к Авдюнину И.М. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания, или освобождения его от наказания, не имеется.

             Мера пресечения Авдюнину И.М., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменению не подлежит.

            Вещественные доказательства: карабин марки «Сайга-410» , находящийся на хранении в УВД по г.Северодвинску (г.Северодвинск, ул. <адрес>) (л.д. 120-121), на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ, ст.28 Федерального закона «Об оружии», Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», для определения их судьбы подлежат направлению в <данные изъяты> УВД по Архангельской области.

                Процессуальные издержки в размере 1312 рублей 84 копейки, выразившиеся в оплате услуг защитника подсудимого Авдюнина И.М в ходе судебного разбирательства по назначению, в соответствии со ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдюнина Илью Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Авдюнина И.М.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Авдюнину И.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: карабин марки «Сайга-410» , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Северодвинску – направить в <данные изъяты> УВД по Архангельской области.

Процессуальные издержки в сумме 1312 рублей 84 копейки возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья                                            А.В. Лысоченко