Приговор по применению насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-262-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                               21 июля 2011 года

       Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,

при секретаре Чалове Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Савина Д.В.,

подсудимой Кулаковой Н.С.,

ее защитника – адвоката Павловской Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулаковой Натальи Сергеевны, родившейся <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 марта 2011 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, Кулакова Н.С., находясь в комнате <адрес>.<адрес> по <адрес> в г.Северодвинске в состоянии алкогольного опьянения, желая воспрепятствовать законным, обоснованным действиям участкового уполномоченного МОБ УВД по г.Северодвинску ФИО7, проводившего проверку по заявлению ФИО5 о совершенном ею в отношении последнего преступления, предусмотренного ст.130 ч.1 УК РФ, исполнявшего в форменном обмундировании свои должностные обязанности по выявлению и пресечению преступления, принятию мер, направленных на установление обстоятельств его совершения, осознавая, что ФИО7 является сотрудником полиции - представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, испытывая в связи с этим к участковому уполномоченному ФИО7 неприязнь, действуя с прямым умыслом на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, схватила ФИО7 руками за полы форменной зимней куртки, после чего умышленно нанесла не менее 3 ударов ногами по ногам ФИО7, чем причинила последнему физическую боль. Свои действия Кулакова Н.С. сопровождала высказыванием в присутствии иных лиц, то есть публично, в адрес участкового уполномоченного МОБ УВД по г.Северодвинску ФИО7 оскорблений, в том числе нецензурных, унизивших честь и достоинство ФИО7

Таким образом, Кулакова Н.С. виновна в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УКРФ.

Подсудимая Кулакова Н.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Павловская Ю.Р. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Потерпевший ФИО7 в заявлении, а также государственный обвинитель Савин Д.В. в судебном заседании согласны с заявленным подсудимой ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

         При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 ч.2, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, ее отношение к совершенному деянию, иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимой Кулаковой Н.С. деяние, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кулаковой Н.С. является полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кулаковой Н.С. нет.

Кулакова Н.С. не судима, имеет постоянное место жительства, жалоб от соседей на её поведение в быту не поступало, состоит на учете у врача психиатра ГУЗ «Северодвинский ПНД», на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к административной ответственности (л.д. 79,83,86,87,89).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание подсудимой Кулаковой Н.С. обстоятельства, отсутствие отягчающих, данные о её личности, возраст, отношение к совершенному деянию, наличие постоянного места жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Кулакова Н.С. подлежит наказанию в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия данного наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к ней условное осуждение.

Оснований для применения к Кулаковой Н.С. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения её от наказания не имеется.

В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, суд полагает необходимым оставить Кулаковой Н.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

Вещественные доказательства, в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: форменная куртка (бушлат) сотрудника полиции, принадлежащая ФИО7 выданная последнему на хранение (л.д.51) – следует оставить по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 10 копеек, за защиту адвокатом на предварительном следствии в размере 1969 рублей 26 копеек (л.д. 96,97) и в судебном заседании по назначению адвоката Павловской Ю.Р. в защиту интересов Кулаковой Н.С. в размере 1312 рублей 84 копейки, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ч.1 ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулакову Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кулаковой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на неё обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

          Меру пресечения Кулаковой Н.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Процессуальные издержки в сумме 3282 рублей 10 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: форменная куртка (бушлат) сотрудника полиции, принадлежащая ФИО7 – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья                                                      А.В. Лысоченко