Приговор по тайному хищению чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-251-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                                   18 июля 2011 года

               Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Чалове Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Савина Д.В.,

подсудимого Закемовского А.Н.,

защитника – адвоката Клейменовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закемовского Алексея Николаевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Закемовский А.Н., в один из дней периода времени с 15 по 24 февраля 2011 года, находясь совместно со своим знакомым ФИО3 в помещении автомойки, расположенной в гаражном боксе «<данные изъяты>» ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, официально закрытой для проведения ремонтных работ, вступил с ФИО3 в предварительный сговор на тайное хищение из данного помещения автомойки пылесоса «KARCHER» модели Т10/1 ECO, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО7

Осуществляя их совместный с ФИО3 преступный замысел в указанном месте, в указанный период времени, непосредственно после сговора между собой, Закемовский, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, совместно и согласованно с последним для облегчения тайного хищения упаковали пылесос «KARCHER» модели Т10/1 ECO, стоимостью 40000 рублей, принадлежащий ФИО7, в имевшийся полиэтиленовый пакет, после чего совместно вынесли его из помещения автомойки, тайно его похитив, после чего Закемовский совместно с ФИО3 с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате вышеуказанных совместных преступных действий Закемовского и ФИО3 потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Таким образом, Закемовский А.Н. виновен в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Он же, в период времени с 15 по 24 февраля 2011 года, непосредственно после хищения при вышеуказанных обстоятельствах пылесоса «KARCHER» модели Т10/1 ECO, принадлежащего ФИО7, и его последующей реализации, находясь в помещении автомойки, расположенной в гаражном боксе «<данные изъяты>» ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, официально закрытой для проведения ремонтных работ, вновь решил тайно похитить из данного помещения автомойки воздуходув марки «HITACHI» модели RB40SA, стоимостью 3 200 рублей, куллер «Акварель» модели 36 «TD» стоимостью 2 900 рублей, мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7

Осуществляя свой преступный замысел в указанном месте, в указанный период времени, Закемовский, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, собрал воздуходув марки «HITACHI» модели RB40SA, стоимостью 3 200 рублей, куллер «Акварель» модели 36 «TD» стоимостью 2 900 рублей, мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего вынес их из помещения автомойки, тайно их похитив, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Закемовского потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

Таким образом, Закемовский А.Н. виновен в краже - тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.1 УК РФ.

Он же, в период времени с 15 по 24 февраля 2011 года, на следующий день после факта хищения при вышеуказанных обстоятельствах пылесоса «KARCHER» модели Т10/1 ECO, воздуходува марки «HITACHI» модели RB40SA, куллер «Акварель» модели 36 «TD» и мобильного телефона марки «Nokia», принадлежащих ФИО7, находясь в помещении автомойки, расположенной в гаражном боксе «<данные изъяты>» ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, официально закрытой для проведения ремонтных работ, решил тайно похитить из данного помещения цветной телевизор марки «THOMSON», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО7

Осуществляя свой преступный замысел в указанном месте, в указанный период времени, Закемовский, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, одолжил у ранее знакомого ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей, при этом предоставил в залог последнему в обеспечение возврата долга вышеуказанный телевизор, выдав данный телевизор как принадлежащий ему (Закемовскому). Не имея цели в дальнейшем возвращать данный телевизор в вышеуказанное помещение, Закемовский передал телевизор «THOMSON», принадлежащий ФИО7, ФИО5 и получил от последнего денежные средства, тем самым тайно похитив указанный телевизор и распорядившись им по собственному усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Закемовского А.Н. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Таким образом, Закемовский А.Н. виновен в краже - тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.1 УК РФ.

Он же, в период времени с 15 по 24 февраля 2011 года, непосредственно после хищения при вышеуказанных обстоятельствах цветного телевизора «THOMSON», принадлежащего ФИО7 и его реализации, находясь совместно со своим знакомым ФИО3 в помещении автомойки, расположенной в гаражном боксе «<данные изъяты>» ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, официально закрытой для проведения ремонтных работ, действуя со вновь возникшим умыслом на тайное хищение из данного помещения автомойки пылесоса «KARCHER» модели А2254, стоимостью 10000 рублей и моечной машины «KARCHER» модели NT 360 ECO, стоимостью 50000 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО7, вступил с этой целью ФИО3 в предварительный сговор, получив согласие последнего на совершение тайного хищения.

Осуществляя их совместный с ФИО3 преступный замысел в указанном месте, в указанный период времени, непосредственно после сговора между собой, Закемовский, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, совместно и согласованно с последним для облегчения тайного хищения упаковали пылесос «KARCHER» модели А2254, стоимостью 10000 рублей и моечную машину «KARCHER» модели NT 360 ECO, стоимостью 50000 рублей, принадлежащие ФИО7, в имевшийся полиэтиленовый пакет, после чего совместно вынесли их из помещения автомойки, тайно их похитив, после чего Закемовский совместно с ФИО3 с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате вышеуказанных совместных преступных действий Закемовского и ФИО3 потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

Таким образом, Закемовский А.Н. виновен в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Он же, в период времени с 15 по 24 февраля 2011 года на следующий день после хищения при вышеуказанных обстоятельствах пылесоса «KARCHER» модели А2254 и моечной машины «KARCHER» модели NT 360 ECO, принадлежащих ФИО7 и их реализации, находясь в помещении автомойки, расположенной в гаражном боксе «<данные изъяты>» ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, официально закрытой для проведения ремонтных работ, вновь решил тайно похитить из данного помещения моечную машину «KARCHER» модели HD 6/15С, стоимостью 40 000 рублей, моечную машину «KARCHER» модели HD 8/19-4Gage стоимостью 40 000 рублей и видеоплеер марки «DEU», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7

Осуществляя свой преступный замысел в указанном месте, в указанный период времени, Закемовский, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с вновь возникшим прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, собрал моечную машину «KARCHER» модели HD 6/15С, стоимостью 40 000 рублей, моечную машину «KARCHER» модели HD 8/19-4Gage стоимостью 40 000 рублей и видеоплеер марки «DEU», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7, после чего вынес их из помещения автомойки, тайно их похитив, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Закемовского потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 81500 рублей.

Таким образом, Закемовский А.Н. виновен в краже - тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.1 УК РФ.

Он же, в период времени с 15 по 24 февраля 2011 года, на следующий день после хищения при вышеуказанных обстоятельствах моечной машины «KARCHER» модели HD 6/15С, моечной машины «KARCHER» модели HD 8/19-4Gage и видеоплеера марки «DEU», принадлежащих ФИО7, и их реализации, находясь совместно со своим знакомым ФИО3 в помещении автомойки, расположенной в гаражном боксе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, официально закрытой для проведения ремонтных работ, действуя со вновь возникшим умыслом на тайное хищение из данного помещения системы видеонаблюдения, состоящей из двух видеокамер и регистратора неустановленных марки и модели, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО7, вступил с этой целью с ФИО3 в предварительный сговор, получив согласие последнего на совершение тайного хищения.

Осуществляя их совместный с ФИО3 преступный замысел в указанном месте, в указанный период времени, непосредственно после сговора между собой, Закемовский А.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с вновь возникшим прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, совместно и согласованно с последним для облегчения тайного хищения упаковали систему видеонаблюдения неустановленной марки и модели, стоимостью 40000 рублей, принадлежащую ФИО7, в имевшийся полиэтиленовый пакет, после чего совместно вынесли ее из помещения автомойки, тайно ее похитив, после чего Закемовский совместно с ФИО3 с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате вышеуказанных совместных преступных действий Закемовского и ФИО3 потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Таким образом, Закемовский А.Н. виновен в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Он же, в период времени с 15 по 24 февраля 2011 года, на следующий день после хищения при вышеуказанных обстоятельствах системы видеонаблюдения, принадлежащий ФИО7, имея вновь возникший прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, на территории города Северодвинска вступил с этой целью в преступный сговор с ФИО3, договорившись с последним тайно похитить имущество гр. ФИО7 из помещения автомойки, расположенной в гаражном боксе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, предназначенной для временного нахождения там людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях.

Реализуя преступные намерения, Закемовский совместно с ФИО3 в указанный период времени, пришел к вышеуказанному помещению автомойки, после чего, ФИО3 воспользовавшись ключом, переданным ему Закемовским, совместно с последним незаконно, против воли собственника автомойки, с целью совершения хищения проникли в указанное помещение автомойки, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях. Находясь в помещении автомойки Закемовский, при помощи имевшихся на месте инструментов – молотка и зубила, согласованно с ФИО3 взломал находившийся там металлический ящик (сейф), являющийся хранилищем, специально предназначенным для хранения материальных ценностей, согласованно с ФИО3 незаконно проник рукой в указанный сейф (хранилище), откуда группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с ФИО3 тайно похитил, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 22450 рублей. Затем Закемовский совместно с ФИО3 с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате преступных действий Закемовского и ФИО3 потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 22450 рублей.

Таким образом, Закемовский А.Н. виновен в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

          Подсудимый Закемовский А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Савин Д.В. в судебном заседании, потерпевшая ФИО7 в заявлении выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Закемовского А.Н., состояние здоровья, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенные Закемовским А.Н. преступления в соответствии с ч. 2,3 ст. 15 УК РФ являются: небольшой и средней тяжести.

Подсудимый вину признал полностью, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Закемовский А.Н. не работает, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, в медицинский вытрезвитель не помещался, участковым уполномоченным МОБ УВД по г. Северодвинску характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 165, 166, 168,171,172).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что Закемовский А.Н. подлежит наказанию по всем преступлениям в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он осуждается за совершение значительного количества умышленных корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, а потому, другие, более мягкие виды наказания: в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ; в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, не будут способствовать целям наказания, в связи с чем, по мнению суда, исправление Закемовского А.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

         С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Закемовского А.Н. суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в колонии-поселении с самостоятельным следование туда Закемовского А.Н. в порядке ст. 75.1 ч. 1 и ч. 2 УИК РФ.

Мера пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

    В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: металлический ящик (сейф); документы на похищенное имущество: сохранная расписка приемки оборудования для проведения ремонта (обслуживания) - заявка от 25 августа 2010 года; гарантийная карта на пылесос KARNER T 10/1 ECO от 26.03.08г.; товарный чек на сумму 2900.00 рублей от 04 апреля 2008 года; гарантийный талон на ВОЗДУХОДУВ RB40SA (серийный номер ) от 28.04.08г.; гарантийная книжка (артикул № «»; модель «NT 360 ECO»; заводской номер «»; дата продажи «02.09.2010.»); гарантийная книжка (артикул № «1.524-213»; модель «HD 8119-4 Cage»; заводской номер «»; дата продажи «14.07.2010.»); сервисная книжка (артикул № «1.150-601.0»; модель «HD 6/15C»; заводской номер «»; дата продажи «15.12.2009.».), телевизор марки «Thomson» 21 MG 10KG TXT , пульт дистанционного управления к телевизору марки «Thomson» 21 MG 10KG TXT – согласно приговора суда от 24.05.2011 года оставлены потерпевшей ФИО7 – оставить по принадлежности законному владельцу; детализация данных соединений абонентского номера, зарегистрированного на Закемовского А.Н., находящаяся в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 121-124) – следует хранить при деле .

    Процессуальные издержки: в размере 8533 рублей 04 копейки (4594 рублей 97 копеек + 3938 рубля 52 копейки) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (том 1 л.д. 143, 163, 181) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Закемовского А.Н., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закемовского Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которые назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба на общую сумму 40000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба на общую сумму 7600 рублей) - сроком на 3 (три) месяца,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба на общую сумму 1500 рублей) - сроком на 3 (три) месяца,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба на общую сумму 60000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба на общую сумму 81500 рублей) - сроком на 3 (три) месяца,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по причинению материального ущерба на общую сумму 40000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - сроком на 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Закемовскому Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденному Закемовскому Алексею Николаевичу следовать самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч. 1 и ч. 2 УИК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Закемовскому А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: металлический ящик (сейф); документы на похищенное имущество: сохранная расписка приемки оборудования для проведения ремонта (обслуживания) - заявка от 25 августа 2010 года; гарантийная карта на пылесос KARNER T 10/1 ECO от 26.03.08г.; товарный чек на сумму 2900.00 рублей от 04 апреля 2008 года; гарантийный талон на ВОЗДУХОДУВ RB40SA (серийный номер ) от 28.04.08г.; гарантийная книжка (артикул № «1.184-113»; модель «NT 360 ECO»; заводской номер «»; дата продажи «02.09.2010.»); гарантийная книжка (артикул № «1.524-213»; модель «HD 8119-4 Cage»; заводской номер «»; дата продажи «14.07.2010.»); сервисная книжка (артикул № «1.150-601.0»; модель «HD 6/15C»; заводской номер «»; дата продажи «15.12.2009.».), телевизор марки «Thomson» 21 MG 10KG TXT , пульт дистанционного управления к телевизору марки «Thomson» 21 MG 10KG TXT – согласно приговора суда от 24.05.2011 года оставлены потерпевшей ФИО7 – оставить по принадлежности законному владельцу; детализация данных соединений абонентского номера, зарегистрированного на Закемовского А.Н., находящаяся в материалах уголовного дела – хранить при деле .

            Процессуальные издержки в размере 8533 рублей 04 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Закемовским А.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья                                                        А.В. Лысоченко