Дело № 1-175-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Северодвинск 7 июня 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Турейко Е.В.,
подсудимых: Тесленко А.В., Селезнева С.В.,
защитников адвокатов Шутикова Г.Е., Балабановой В.Ю.,
при секретаре Шаньковой А.В.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Тесленко Александры Владимировны, родившейся <данные изъяты>, судимой:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Содержащейся под стражей с 18 марта 2011года, по другому делу, неотбытый срок 2 года 8 месяцев 27 дней.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
Селезнева Сергея Владимировича, родившегося <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Содержащийся под стражей с 18 марта 2011года, по другому делу, неотбытый срок 3 года 8 месяцев 10 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тесленко А.В., Селезнев С.В. и другое лицо, 27 февраля 2011 года около 10 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес> <адрес> в г.Северодвинске, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение, путем злоупотребления доверием, мобильного телефона марки «Nokia 6300» у ФИО7, при этом другое лицо предложил Тесленко и Селезневу совершить хищение, путем злоупотребления доверием, указанного мобильного телефона. Получив согласие Тесленко и Селезнева на совершение хищения, другое лицо, Тесленко и Селезнев договорились, распределив между собой преступные роли, согласно которых придя, втроем к первому подъезду <адрес> в г.Северодвинске, где проживает ФИО7, Тесленко и Селезнев должны будут пройти на площадку первого этажа указанного подъезда, где Тесленко под вымышленным предлогом осуществления звонка получит от ФИО7 принадлежащий потерпевшей мобильный телефон, а Селезнев, в это время попросит у ФИО7 принести воды. В то время как ФИО7 уйдет с площадки в квартиру, ожидавший на улице другое лицо зайдет в подъезд и заберет телефон ФИО7 у Тесленко, после чего все вместе из подъезда уйдут, телефон продадут, а вырученные деньги потратят на приобретение спиртного.
Реализуя совместный преступный замысел, 27 февраля 2011 года в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 30 минут, непосредственно после сговора, другое лицо, Тесленко и Селезнев, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с прямым умыслом на хищение имущества путем злоупотребления доверием, пришли к первому подъезду <адрес> в г.Северодвинске, где другое лицо, выполняя свою преступную роль, с целью ожидания передачи ему Тесленко и Селезневым похищенного у ФИО7 телефона, действуя группой лиц по предварительному сговору с последними, остался стоять около подъезда, в то время как Тесленко и Селезнев, действуя согласно намеченного плана, прошли на площадку первого этажа первого подъезда <адрес> в г.Северодвинске, где позвонив в дверь <адрес>, вызвали на площадку ФИО7.
В период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 30 минут 27 февраля 2011 года, находясь на площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес> в г.Северодвинске, продолжая реализовывать общие преступные намерения, Тесленко, выполняя свою преступную роль, действуя с прямым умыслом на хищение имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом и Селезневым, под предлогом позвонить, с целью хищения, используя доверительные отношения с ФИО7, попросила последнюю передать ей мобильный телефон. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Тесленко, Селезнева и другого лица, считая, что передает Тесленко телефон для осуществления звонка, вынесла на площадку из <адрес> в г.Северодвинске и передала Тесленко принадлежащий ей (ФИО15) мобильный телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 5 490 рублей, с вставленной в него флэш-картой «Micro SD», стоимостью 500 рублей. Получив от ФИО7 телефон, Тесленко, выполняя свою преступную роль, сделала вид, что набирает номер на переданном ФИО7 телефоне, в то время как Селезнев, выполняя свою преступную роль, действуя с прямым умыслом на хищение имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с другим лицом и Тесленко, с целью удаления ФИО7 с площадки для осуществления передачи телефона ФИО7 от Тесленко к другому лицу, попросил ФИО7 принести ему воды.
В то время как ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Тесленко, Селезнева и другого лица, в силу сложившихся между ней и Тесленко с Селезневым доверительных отношений, ушла с площадки в квартиру, оставив при этом телефон у Тесленко, другое лицо, выполняя свою преступную роль, действуя согласно намеченного преступного плана, с прямым умыслом на хищение имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Тесленко и Селезневым, зашел в <данные изъяты> подъезд <адрес> в г.Северодвинске, где на площадке <данные изъяты> этажа забрал телефон ФИО7 у Тесленко, после чего другое лицо, Тесленко и Селезнев из подъезда вышли на улицу, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению, совместно и согласованно, в своих корыстных интересах.
В результате совместных преступных действий Тесленко А.В., Селезнев С.В. и другое лицо причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5990 рублей.
Таким образом, Тесленко А.В. и Селезнев С.В. виновны в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (В редакции Федерального закона от 07.03. 2011года № 26-ФЗ).
Подсудимые Тесленко А.В. и Селезнев С.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства заявлены ими добровольно, и после проведения консультации с защитниками.
Их защитники – адвокаты Шутиков Г.Е., Балабанова В.Ю. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены Тесленко А.В. и Селезневым С.В. добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель Турейко Е.В., потерпевшая ФИО7 в заявлении согласны с заявленными подсудимыми Тесленко А.В. и Селезневым С.В. ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, состояние их здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Тесленко А.В. и Селезневым С.В. преступление является корыстным, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Селезнева С.В., является полное признание им своей вины, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Селезнева С.В. нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тесленко А.В., является полное признание своей вины, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Тесленко А.В. является рецидив преступлений.
Селезнев С.В. ранее судим, не работает, на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным МОБ УВД по г. Северодвинску характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 140,142,143,144,146,148).
Тесленко А.В. ранее судима, не работает, на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало (л.д. 105,107,108,109).
Суд считает, что подсудимые Тесленко А.В. и Селезнев С.В. представляют опасность для общества, и подлежат наказанию в виде лишения свободы, связанному с реальным его отбытием, поскольку они ранее судимы, на путь исправления не встали. Условное осуждение, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимыми Тесленко А.В. и Селезневым С.В. преступления.
Наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не смогут обеспечить достижения целей наказания и исправления осужденных Тесленко А.В. и Селезнева С.В.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Тесленко А.В. и Селезневу С.В. в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к Тесленко А.В. и Селезневу С.В. положений ст.64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания, или освобождения их от наказания, не имеется.
Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, суд не назначает Тесленко А.В. и Селезневу С.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 17723 рублей 36 копеек, выразившиеся оплате услуг защитников подсудимых Тесленко А.В. и Селезнева С.В. в ходе предварительного следствия в размере 11815 рублей 58 копеек (л.д. 69,79,99,138,198,199) и в судебном заседании по назначению в размере 5907 рублей 78 копеек, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селезнева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы. (В редакции Федерального закона от 07.03. 2011года № 26-ФЗ).
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приморского районного суда Архангельской области от 18.08.2010г. и приговору Приморского районного суда Архангельской области от 25.10.2010г. наказания по которым частично сложены по совокупности преступлений постановлением Приморского районного суда Архангельской области от 31.05.2011г. и окончательно назначить Селезневу Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Селезнева Сергея Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Селезневу С.В. исчислять с 7 июня 2011 года. Зачесть данному осужденному в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 18 марта 2011г. по 6 июня 2011г., с 11 августа 2010г. по 18 августа 2010 г. включительно.
Признать Тесленко Александру Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца без ограничения свободы. (В редакции Федерального закона от 07.03. 2011года № 26-ФЗ).
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ломоносовского районного суда Архангельской области от 24.08.2010г. и приговору Приморского районного суда Архангельской области от 18.08.2010г., наказания по которым частично сложены по совокупности преступлений постановлением Приморского районного суда Архангельской области от 3.05.2011г. и окончательно назначить Тесленко Александре Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Тесленко Александры Владимировны меру пресечения заключения под стражу.
Срок наказания Тесленко А.В. исчислять с 7 июня 2011 года. Зачесть данной осужденной в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с 18 марта 2011г. по 6 июня 2011г., с 11 августа 2010г. по 18 августа 2010 г. включительно.
Процессуальные издержки в сумме 17723 рублей 36 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через Северодвинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённые также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко