Приговор по тайному хищению чужого имущества



Дело № 1-216-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                                   14 июня 2011 года

               Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Нечаевой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Брагина С.Л.,

подсудимого Завьялова П.П.,

защитника – адвоката Клейменовой М.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Завьялова Павла Павловича, родившегося <данные изъяты>, судимого Северодвинским городским судом:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; содержащегося под стражей с 11 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст.161 ч.1, ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, ст. 158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.166 ч.1, ст.30 ч.3, ст.166 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Завьялов П.П., в период времени с 19 часов 00 минут 27 марта 2011 года до 10 часов 00 минут 28 марта 2011 года, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в помещение торгового отдела индивидуального предпринимателя ФИО1, предназначенное для временного нахождения там людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, находящееся в здании торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 бижутерию: кольцо стоимостью 920 рублей; кольцо стоимостью 1370 рублей, два кольца стоимостью 830 рублей каждое на общую сумму 1660 рублей; два аналогичных кольца стоимостью 1170 рублей каждое, на общую сумму 2340 рублей; кольцо стоимостью 1250 рублей; два аналогичных кольца стоимостью 1615 рублей каждое, на общую сумму 3230 рублей; кольцо стоимостью 1390 рублей; кольцо стоимостью 1495 рублей; кольцо стоимостью 1389 рублей; кольцо стоимостью 1475 рублей; кольцо стоимостью 897 рублей; кольцо стоимостью 970 рублей; кольцо стоимостью 1390 рублей; четыре кольца стоимостью 1190 рублей каждое, на общую сумму 4760 рублей; кольцо стоимостью 1370 рублей; два аналогичных кольца стоимостью 1480 рублей каждое, на общую сумму 2960 рублей; кольцо стоимостью 1290 рублей; кольцо стоимостью 1270 рублей; кольцо стоимостью 980 рублей; кольцо стоимостью 1490 рублей; кольцо стоимостью 1425 рублей; кольцо стоимостью 1180 рублей; планшет для бижутерии стоимостью 950 рублей, а всего Завьялов тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 37451 рубль. С похищенным имуществом Завьялов с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению в своих корыстных интересах, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 37451 рубль.

    Таким образом, Завьялов П.П. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение - преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

    Он же, 01 апреля 2011 года около 16 часов 50 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> городе Северодвинске, и воспользовавшись, тем, что рядом с установленном в указанном торговом зале кассовым аппаратом, отсутствуют работники магазина, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, открыл выдвижной ящик данного кассового аппарата, из которого похитил деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего направился к выходу из магазина, намереваясь с похищенным скрыться. Однако преступные действия Завьялова были своевременно обнаружены продавцом магазина ФИО7, и присутствующими покупателями, которые потребовали от Завьялова прекратить преступные действия и вернуть похищенные деньги. Завьялов, осознавая, что его преступные действия - хищение денег в сумме 2500 рублей, стали очевидными для окружающих, проигнорировал законное требование ФИО7 и покупателей возвратить похищенное и, желая довести преступление до конца, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил вышеуказанные деньги в сумме 2500 рублей, выбежал из магазина и скрылся с места преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 2 500 рублей. Похищенными деньгами Завьялов распорядился в своих корыстных интересах, потратив их на свои нужды.

    Таким образом Завьялов П.П. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества – преступлении, предусмотренном ст.161 ч.1 УК РФ.

    Он же, 05 апреля 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находившейся в этом доме малознакомый ему ФИО4 уснул, решил неправомерно, против воли ФИО4, завладеть без цели хищения автомобилем ФИО4 марки <данные изъяты>, припаркованным на неохраняемой стоянке возле указанного дома, и совершить на нем поездку по улицам города. Реализуя свои преступные намерения, Завьялов П.П., в указанный период времени, действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь в <адрес> в г.Северодвинске, достал из кармана куртки ФИО4 ключи от указанного автомобиля, вышел на улицу и ключами открыл переднюю водительскую дверь автомобиля ФИО4, после чего сел в салон автомобиля на место водителя, завел двигатель, повернул ключ в замке зажигания и неправомерно завладел автомобилем ФИО4 без цели его хищения, совершив его угон. Управляя данным автомобилем, Завьялов совершил на нем поездку, и двигаясь на угнанном автомобиле <данные изъяты>, по проезжей части пересечения <адрес> и <адрес> в г.Северодвинске, не справился с управлением, и совершил дорожно-транспортное происшествие – съехал в кювет, после чего автомобиль перевернулся.

    Таким образом Завьялов П.П. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне)- преступлении, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ.

    Он же, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 07 апреля 2011 года, находясь во дворе <адрес> в г. Северодвинске, увидев припаркованный на неохраняемой стоянке напротив второго подъезда указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, с целью совершить на нем поездку по улицам города. В указанный период времени Завьялов, действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), сломав замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля и сел на место водителя. Продолжая свои преступные действия, Завьялов выдернул контактную группу проводов из замка зажигания, соединил их между собой, запустил двигатель, и неправомерно завладев указанным автомобилем, «<данные изъяты>, без цели хищения, совершил его угон, и управляя им, совершил поездку от <адрес> в г.Северодвинске до <адрес> в г.Северодвинске, где двигатель автомобиля прекратил работу, в результате чего автомобиль остановился. Завьялов не имея возможности продолжить движение на автомобиле ФИО10, покинул салон автомобиля, и с места преступления скрылся.

    Таким образом Завьялов П.П. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) - то есть преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.1 УК РФ.

    Он же, в период времени с 23 часов 15 минут 06 апреля 2011 года до 04 часов 10 минут 07 апреля 2011 года, находясь на неохраняемой стоянке между домами и по <адрес> в г. Северодвинске, увидев припаркованный на указанной стоянке автомобиль марки «<данные изъяты> принадлежащий ФИО11, решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, с целью совершить на нем поездку по улицам города. В указанный период времени, Завьялов, действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), сломав замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля и сел на место водителя. Продолжая свои преступные действия Завьялов, выдернул контактную группу проводов из замка зажигания, соединил их между собой, запустил двигатель, и неправомерно завладев указанным автомобилем «<данные изъяты> без цели его хищения, совершил его угон, и управляя им, совершил поездку с неохраняемой стоянки, расположенной между домами <адрес> по <адрес> в г.Северодвинске до <адрес> по <адрес> в г.Северодвинске, где двигатель автомобиля прекратил работу и автомобиль остановился. Завьялов, не имея возможности продолжить движение на автомобиле ФИО11, покинул салон автомобиля, и с места преступления скрылся.

    Таким образом Завьялов П.П. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) - то есть преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.1 УК РФ.

    Он же, в период времени с 23 часов 15 минут 06 апреля 2011 года до 04 часов 10 минут 07 апреля 2011 года, непосредственно после совершения угона автомобиля ФИО11 при вышеуказанных обстоятельствах, находясь на месте водителя в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО11, и расположенного на неохраняемой стоянке у <адрес> в г. Северодвинске, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, из штатного места передней панели указанного автомобиля, тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, из салона указанного автомобиля тайно похитил связку замочных ключей ценности не представляющих, и компрессометр, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО11 Похищенное имущество Завьялов обратил в свое незаконное владение и с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

    Таким образом Завьялов П.П. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества – преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.1 УК РФ.

    Он же, в период времени с 16 часов 30 минут 06 апреля 2011 года до 04 часов 10 минут 07 апреля 2011 года, находясь во дворе <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске, увидев припаркованный на неохраняемой стоянке напротив шестого подъезда указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12, решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, с целью совершить на нем поездку по улицам города. В указанный период времени Завьялов, действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), сломав замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля и сел на место водителя. Продолжая свои преступные действия, Завьялов выдернул контактную группу проводов из замка зажигания, соединив их между собой и попытался несколько раз запустить двигатель данного автомобиля. Однако Завьялов довести преступление до конца, то есть неправомерно завладеть автомобилем ФИО12, и совершить его угон, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомобиля в результате предпринятых им преступных действий не запустился.

    Таким образом Завьялов П.П. виновен в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ.

    Он же, в период времени с 18 часов 00 минут 06 апреля 2011 года до 04 часов 10 минут 07 апреля 2011 года, находясь во дворе <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске, увидев припаркованный на неохраняемой стоянке напротив восьмого подъезда указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО13, решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, с целью совершить на нем поездку по улицам города. В указанный период времени Завьялов, действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), сломав замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля и сел на место водителя. Продолжая свои преступные действия, Завьялов выдернул контактную группу проводов из замка зажигания, соединил их между собой, и попытался несколько раз запустить двигатель данного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Завьялов выдернул контактную группу проводов из замка зажигания, соединив их между собой и попытался несколько раз запустить двигатель данного автомобиля. Однако Завьялов довести преступление до конца, то есть неправомерно завладеть автомобилем ФИО13 и совершить его угон, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были своевременно обнаружены, и он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

    Таким образом Завьялов П.П. виновен в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)- преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ.

    Он же, 11 апреля 2011 года в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь в торговом отделе «<данные изъяты>», находящемся на втором этаже гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> городе Северодвинске, решил воспользоваться тем, что продавец указанного отдела ФИО5 общается с покупателями и за его действиями не наблюдает, и похитить ценное имущество. Реализуя свои преступные намерения, в указанном торговом отделе, в указанный период времени, Завьялов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, подошел к установленному в отделе столу, из-под которого тайно похитил находившуюся там и принадлежащую ФИО5 женскую сумку, стоимостью 10 000 рублей, в которой находились косметический набор, стоимостью 2 000 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 2 500 рублей и банковской картой Сбербанка России «Маэстро», ценности не представляющей, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, медицинский полис на имя ФИО5, две связки ключей и записная книжка, ценности не представляющие. С похищенным имуществом Завьялов с места преступления скрылся, обратил похищенное в свое незаконное владение и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

    Таким образом Завьялов П.П. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества - преступлении предусмотренном ст. 158 ч.1 УК РФ.

    Он же, 11 апреля 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь в торговом отделе «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенном на первом этаже магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> городе Северодвинске, и воспользовавшись, тем, что рядом с установленном в указанном торговом отделе кассовым аппаратом, отсутствуют работники отдела, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, открыл выдвижной ящик данного кассового аппарата, предназначенный для хранения денег, из которого похитил деньги в сумме 11 000 рублей, намереваясь с похищенным скрыться. В этот момент продавец отдела ФИО14 обнаружила преступные действия Завьялова, потребовала от того вернуть похищенные деньги, и попыталась его задержать. Завьялов, осознавая, что его преступные действия - хищение денег в сумме 11 000 рублей, стали очевидными для окружающих, проигнорировал законное требование ФИО18 и покупателей возвратить похищенное и, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, попытался открыто похитить вышеуказанные деньги в сумме 11 000 рублей и скрыться. Однако Завьялов П.П. довести свой преступный умысел до конца и открыто похитить денежные средства не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами и передан сотрудникам полиции.

    Таким образом Завьялов П.П. виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступлении предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

          Подсудимый Завьялов П.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Брагин С.Л., потерпевший ФИО4, а также потерпевшие ФИО1, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО5, представители потерпевших ФИО2, ФИО14 в заявлениях выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Завьялова, состояние здоровья, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенные Завьяловым П.П. преступления в соответствии с ч. 2,3 ст. 15 УК РФ являются: небольшой тяжести, средней тяжести.

Подсудимый явился с повинной по всем преступлениям, вину признал полностью, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

Завьялов П.П. ранее судим, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, в медицинский вытрезвитель не помещался, участковым уполномоченным МОБ УВД по г. Северодвинску характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 3 л.д. 5,6,10,11).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что Завьялов П.П. подлежит наказанию по всем преступлениям в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь осуждается за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, а потому, другие, более мягкие виды наказания: в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ, не будут способствовать целям наказания, в связи с чем, по мнению суда, исправление Завьялова П.П. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

         С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Завьялова П.П. суд не назначает ему дополнительного наказаний в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу.

    В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: два кольца из металла желтого цвета выданные потерпевшему ФИО1; автомашина <данные изъяты>, выданная потерпевшему ФИО4; автомобиль «<данные изъяты>, выданный потерпевшему ФИО10; автомобиль «<данные изъяты>. магнитола «Pioneer», компрессометр, шесть замочных ключей, выданные потерпевшему ФИО11; автомашина <данные изъяты>, выданная на хранение потерпевшему ФИО12; автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>; выданный потерпевшему ФИО13; женская сумка, кошелёк, набор косметики, состоящий из косметички, губной помады, блеска для губ, зеркальца, маникюрных ножниц, выданные потерпевшей ФИО5 (том 1 л.д. 122,191,224, том 2 л.д. 24, 63,106, 117,149,188) - следует оставить по принадлежности законным владельцам;

    - компакт-диск формата CD-R, с записью, хранящийся при уголовном деле – следует хранить при деле,

    - два гипсовых слепка со следами подошвы обуви, хранящиеся в УВД по г.Северодвинску, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

    Заявленные гражданским истцом ФИО1 исковые требования о возмещении в его пользу имущественного вреда в размере 37 451 рубль, причиненного в результате преступления, подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Завьялова Павла Павловича, как с лица, виновного в совершении преступления, в пользу ФИО1.

    Заявленные гражданским истцом ФИО2 исковые требования о возмещении в ее пользу имущественного вреда в размере 2500 рублей, причиненного в результате преступления, подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Завьялова Павла Павловича, как с лица, виновного в совершении преступления, в пользу ФИО2.

           Заявленные гражданским истцом ФИО4 исковые требования о возмещении в его пользу имущественного вреда в размере 40 000 рублей, причиненного в результате преступления, подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Завьялова Павла Павловича, как с лица, виновного в совершении преступления, в пользу ФИО4.

    Заявленные гражданским истцом ФИО5 исковые требования о возмещении в его пользу имущественного вреда в размере 2500 рублей, причиненного в результате преступления, подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Завьялова Павла Павловича, как с лица, виновного в совершении преступления, в пользу ФИО5.

    Процессуальные издержки: в размере 19692 рубля 74 копеек (15 754 рубля 22 копейки + 3938 рубля 52 копейки) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (том 1 л.д.17,74,79,82,90,167,201,250, том 2 л.д. 46, 82, 125, 158, 193,204, том 3 л.д.66) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Завьялова П.П., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завьялова Павла Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б»; ст.30 ч.3 ст.161 ч.1; ст. 158 ч.1 УК РФ; за которые назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 166 ч.1 УК РФ (по событиям 05.04.2011 года) - сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,

- по ст. 166 ч.1 УК РФ (по событиям в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 07.04.2011 года) - сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,

- по ст. 166 ч.1 УК РФ (по событиям в период времени с 23 часов15 минут 06.04.2011 года до 04 часов10 минут 07.04.2011 года) - сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по событиям в период времени с 23 часов 15 минут 06.04.2011 года до 04 часов 15 минут 07.04.2011 года) - сроком на 10 (десять) месяцев,

- по ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ (по событиям в период времени с 16 часов 30 минут 06.04.2011 года до 04 часов 10 минут 07.04.2011 года) - сроком на 1 (один) год,

- по ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ (по событиям в период времени с 18.00 часов 06.04.2011 года до 04 часов 10 минут 07.04.2011 года) - сроком на 1 (один) год,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по событиям 11.04.2011 года) - сроком на 10 (десять) месяцев,

- по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ - сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Завьялову Павлу Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть в данный срок время содержания под стражей с 11 апреля по 13 июня 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу оставить без изменения в отношении осужденного Завьялова П.П. меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства: два кольца из металла желтого цвета выданные потерпевшему ФИО1; автомашина <данные изъяты>, регистрационный номер , выданная потерпевшему ФИО4; автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер , выданный потерпевшему ФИО10; автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер . магнитола «Pioneer», компрессометр, шесть замочных ключей, выданные потерпевшему ФИО11; автомашина <данные изъяты> регистрационный номер , выданная на хранение потерпевшему ФИО12; автомобиль <данные изъяты> тёмно-бежевого цвета регистрационный номер ; выданный потерпевшему ФИО13; женская сумка, кошелёк, набор косметики, состоящий из косметички, губной помады, блеска для губ, зеркальца, маникюрных ножниц, выданные потерпевшей ФИО5 - оставить по принадлежности законным владельцам;

    - компакт-диск формата CD-R, с записью, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле,

    - два гипсовых слепка со следами подошвы обуви, хранящиеся в УВД по г.Северодвинску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

    Взыскать с Завьялова Павла Павловича в возмещение материального вреда: в пользу ФИО1 сумму в размере 37 451 рубль, в пользу ФИО2 сумму в размере 2500 рублей, в пользу ФИО4 сумму в размере 40 000 рублей, в пользу ФИО5 сумму в размере 2500 рублей.

    Процессуальные издержки в размере 19692 рубля 74 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Завьяловым П.П. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

    Председательствующий судья                                       А.В. Лысоченко