Дело № 1-272-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северодвинск 29 июля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,
при секретаре Кончаковской Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Павлова В.В.,
подсудимых Кашина С.С., Кораблева А.А.,
защитников: адвоката Гребеньковой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Чикшова П.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАШИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
КОРАБЛЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кашин С.С. и Кораблев А.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
4 марта 2011 года Кашин С.С. и Кораблев А.А. договорились о совместном приобретении для личного потребления наркотического средства – <данные изъяты>.
4 марта 2011 года, около 15 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя совместно и согласованно, Кашин С.С. и Кораблев А.А. приобрели без цели сбыта у другого лица за <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 (в редакции Постановления Правительства РФ №112 от 25.02.2011) является крупным размером, которое поместили на незаконное хранение без цели сбыта в салон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер №, где незаконно хранили данное наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта до 21 часа 15 минут 4 марта 2011 года.
4 марта 2011 года, в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 45 минут совместно незаконно приобретенное и хранимое Кашиным С.С. и Кораблевым А.А. без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, что соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 (в редакции Постановления Правительства РФ №112 от 25.02.2011) является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками службы наркоконтроля из салона автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер №, а именно под передним пассажирским сидением, в ходе досмотра данного транспортного средства, расположенного во дворе д.4 по ул.Торцева в г.Северодвинске.
Подсудимый Кашин С.С. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кашин С.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Гребеньковой Л.Г.
Подсудимый Кораблев А.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кораблев А.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Чикшовым П.Н.
Защитники подсудимых Кашина С.С. и Кораблева А.А. – адвокаты Гребенькова Л.Г. и Чикшов П.Н. заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства полностью поддержали.
Государственный обвинитель Павлов В.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кашина С.С. и Кораблева А.А. в особом порядке.
Удостоверившись в том, что подсудимые Кашин С.С. и Кораблев А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано каждым из подсудимых добровольно и после проведения консультаций с защитниками, Кашиным С.С. – с адвокатом Гребеньковой Л.Г., Кораблевым А.А. – с адвокатом Чикшовым П.Н., учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Павлов В.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласился каждый из подсудимых, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кашина С.С. и Кораблева А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кашина С.С., Кораблева А.А., и на условия жизни их семей.
Кашин С.С. и Кораблев А.А. совершили умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кашина С.С. и Кораблева А.А., не имеется.
Кашин С.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.78), <данные изъяты> как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Кашиным С.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства.
Кораблев А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.58), <данные изъяты> как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.62).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Кораблевым А.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства.
Суд считает необходимым назначить Кашину С.С. и Кораблеву А.А. наименее строгое из наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, а именно - наказание в виде штрафа, полагая, что назначение данного наказания позволит достичь цели наказания.
Оснований для освобождения Кашина С.С. и Кораблева А.А. от наказания, суд не находит.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Кашина С.С., Кораблева А.А. и их семей, а также возможность получения Кашиным С.С. и Кораблевым А.А. доходов.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Кашина С.С. и Кораблева А.А.. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которым, наркотическое средство <данные изъяты> находящееся в <адрес> подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 94 копеек (оплата услуг адвокатов Чикшова П.Н. и Плетенецкого А.А., оказанных в ходе проведения дознания (2625 рублей 68 копеек – л.д.75,93,113,117) + 1969 рублей 26 копеек - оплата услуг адвокатов Чикшова П.Н. и Гребеньковой Л.Г., оказанных в суде) подлежат возмещению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАШИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кашина С.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Признать КОРАБЛЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кораблева А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Процессуальные издержки в сумме 4594 рублей 94 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты>, находящееся в <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Григенча В.Я.