Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-273-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северодвинск                                                                                      26 июля 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,

при секретаре Кончаковской Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Северодвинска Юренского Н.П.,

подсудимой Ушаковой В.Я.,

защитника - адвоката Гребеньковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении УШАКОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ЯКОВЛЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Ушакова В.Я. умышленно причинила своей дочери ФИО6, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Ушаковой В.Я. при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 15 минут, Ушакова В.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своей дочерью ФИО6, действуя с прямым умыслом на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе конфликта умышленно нанесла последней один удар ножом в область живота, причинив своими действиями ФИО6 телесное повреждение характера проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки в правой подвздошной области, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

                Подсудимая Ушакова В.Я. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Ушакова В.Я. пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Гребеньковой Л.Г.

           Защитник Ушаковой В.Я. – адвокат Гребенькова Л.Г. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке полностью поддержала.

                Потерпевшая ФИО6, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела, в суд не явилась, 6 июля 2011 года обратилась с заявлением, указав, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело без ее участия (л.д.73).

Государственный обвинитель Юренский Н.П. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ушаковой В.Я. в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимая Ушакова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Гребеньковой Л.Г., учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ушакова В.Я., не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель Юренский Н.П. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ушаковой В.Я. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ушаковой В.Я. и на условия жизни ее семьи.

Ушакова В.Я. совершила тяжкое преступление.

Ушакова В.Я. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.65), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.66), к административной ответственности не привлекалась (л.д.67), имеет постоянное место жительства (л.д.63-64,70), как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.68,69).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Ушаковой В.Я. своей вины, ее раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности Ушаковой В.Я., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, отношения Ушаковой В.Я. к содеянному, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ, назначив Ушаковой В.Я. условное наказание, полагая, что исправление Ушаковой В.Я. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для освобождения Ушаковой В.Я. от наказания суд не находит.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым оставить в отношении Ушаковой В.Я. меру пресечения без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которым, кухонный нож, хранящийся при уголовном деле (л.д.48), подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 13 копеек (оплата труда адвоката Клейменовой М.А. на предварительном следствии – 1969 рублей 29 копеек (л.д.51,59,77) + оплата труда адвоката Гребеньковой Л.Г. в суде – 1312 рублей 84 копейки), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УШАКОВУ ВАЛЕНТИНУ ЯКОВЛЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ушаковой В.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав Ушакову В.Я. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику и с периодичностью, установленными данным органом.

Меру пресечения в отношении Ушаковой В.Я. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы(представления).

Осужденная вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу(представление).

Председательствующий:                        Григенча В.Я.