подделка иного официального документа ст. 327 ч. 1УК РФ



Дело № 1 – 279 – 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                           10 августа 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Головко А.Б.

при секретаре Максимовой Т.А.

с участием

государственного обвинителя – помощника Архангельского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Пирогова Е.В.,

подсудимого Мелехова Р.Н.,

защитника – адвоката Новикова И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мелехова Руслана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелехов Р.Н. виновен в подделке иного официального документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей.

Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Мелехов Р.Н., работая в цехе ОАО «ПО «Севмаш», расположенного по адресу: <адрес> трубопроводчиком, с 27 мая 2011 года находился на амбулаторном лечении в связи с заболеванием, на основании чего ему был выдан листок нетрудоспособности серия ВЯ , который является официальным документом, предоставляющим право на сохранение оплаты труда при освобождении от выполнения трудовых обязанностей работника.

Находясь у буфета в здании поликлиники ФГУЗ МСЧ ФМБА России, расположенного в <адрес> в <адрес> около 13 часов 00 минут 31 мая 2011 года, Мелехов Р.Н. умышленно с целью сокрытия ранее совершённого 26 мая 2011 года прогула подделал данный листок нетрудоспособности, при помощи шариковой ручки исправив в нем сведения от дате выдачи и дате начала освобождения от работы с 27 на 26 мая 2011 года, указав «исправленному верить» поставив подпись, имитируя подпись врача, а затем 31 мая 2011 года предъявил поддельный листок нетрудоспособности медицинскому работнику в кабинет № 105 поликлиники ЦМСЧ № 58 для постановки печати и закрытия листка нетрудоспособности.

Таким образом, Мелехов Р.Н. виновен в подделке иного официального документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Мелехов Р.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Новиков И.А., поддержал данное ходатайство, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Пирогов Е.В. согласился с ходатайством подсудимого.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначаемого наказания на исправление Мелехова и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Мелехов ранее не судим (л.д. 66), имеет место жительства в <адрес>, по которому жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д. 76), по прежнему месту работы характеризуется как работник, который не проявляет инициативы в работе, нарушает трудовую дисциплину (л.д. 79), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 71), привлекался к административной ответственности (л.д. 67-69).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Мелехова, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Оснований постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания суд не находит.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности № ВЯ на имя Мелехова Р.Н., хранящийся в деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ следует хранить в деле.

Процессуальные издержки в размере 2 625 рублей 68 копеек (1 312 рублей 84 копеек + 1 312 рублей 84 копеек), выразившиеся в сумме выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Мелехову Р.Н. в период дознания (л.д. 92, 93) по назначению и в судебном заседании, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелехова Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному ограничения в виде:

- запрета на изменение места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- запрета на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия указанного специализированного государственного органа.

Возложить на осужденного Мелехова Р.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по графику, установленному этим органом.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мелехова Р.Н. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: листок нетрудоспособности № на имя Мелехова Р.Н., хранящийся в деле, хранить в деле.

Процессуальные издержки в размере 2 625 рублей 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                                                                       А.Б.Головко