Дело № 1-293-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 10 августа 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Головко А.Б.
при секретаре Максимовой Т.А.
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска
Брагина С.Л.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Ковальчук О.С.,
защитника – адвоката Новикова И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковальчук Олега Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 21 июля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковальчук О.С. виновен в умышленном совершении из хулиганских побуждений в отношении ФИО2 насильственных действий, причинивших физическую боль, а также в умышленном причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Ковальчук О.С. 16 мая 2011 года в период с 16 до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно без повода из хулиганских побуждений в присутствии других лиц нанес малознакомой ему ФИО2 удар чайной ложкой в лицо, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения - кровоподтек правой глазничной области и рану в области нижнего века правого глаза, которые не расцениваются как вред здоровью.
Таким образом, Ковальчук О.С. виновен в совершении из хулиганских побуждений насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Он же 16 мая 2011 года в период с 19 часов до 22 часов 46 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью в ходе конфликта из-за личной неприязни нанес ФИО1 два удара ножом по телу в область грудной клетки, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение характера колото-резаного ранения левой половины грудной клетки во втором межреберном промежутке по среднеключичной линии, осложнившегося развитием левостороннего гемоторакса и геморрагического шока второй-третьей степени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Ковальчук С.О. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая его характер и последствия.
Защитник – адвокат Новиков И.А., ходатайство своего подзащитного поддержал, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Брагин С.Л. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании, а потерпевшая ФИО2 в своем письменном заявлении согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, обстоятельство, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Ковальчук О.С., на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым Ковальчук О.С. совершено тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.
Подсудимый имеет малолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание по каждому из преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого не имеется.
Подсудимый не судим (л.д. 178-180), имеет постоянное место жительства, по которому жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 185), участковым уполномоченным подсудимый характеризуется, как лицо, злоупотребляющий спиртными напитками (л.д. 190), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 184), привлекался к административной ответственности (л.д. 191), по прежнему месту работы в <данные изъяты>
Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, в т.ч. мотивы, цели и обстоятельства совершения преступлений, избранное орудие преступления, степень выраженности объективной стороны, суд считает, что наказания в виде обязательных и исправительных работ, а также ограничения свободы по ст. 116 УК РФ ему назначены быть не могут, исправление Ковальчук и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнуто при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, и оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Ковальчук следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Ковальчук в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Процессуальные издержки: в размере 4 593 рубля 98 копеек (3 281 рубль 14 копеек + 1 312 рублей 84 копейки) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 149, 161, 173, 201) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Ковальчук О.С., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: майку, принадлежащую потерпевшему ФИО1, как не представляющую ценности и по его ходатайству, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, и нож как орудие преступления на основании ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковальчук Олега Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 111 ч. 1 УК РФ за которые назначить ему наказание соответственно:
по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ковальчук О.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Зачесть в данный срок время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного заседания с 21 июля 2011 года по 9 августа 2011 года.
Меру пресечения осужденному Ковальчук О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки в размере 4 593 рубля 98 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, майку и нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковальчук О.С. – в тот же срок с момента вручения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.Б.Головко