Дело № 1 – 277 – 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 2 августа 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Головко А.Б.
при секретаре Максимовой Т.А.
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
г. Северодвинска Бабицкой Д.Э.,
подсудимого Богачева А.А.,
защитника – адвоката Плетенецкого А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Богачева Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богачев А.А. виновен в совершении в составе группы лиц по предварительному сговору приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Богачев А.А. и другое лицо, дело в отношении которого находится в отдельном производстве на основании ст. 154 ч. 1 п. 4 УПК РФ, в феврале 2011 года умышленно из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт на территории города наркотических средств - производных N-метилэфедрона - 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидиннобутирофенона (MDPBP) и альфа-пирролидиновалерофенона (PVP), распределив между собой преступные роли, согласно которым другое лицо будет приобретать данные наркотические средства у известных только ему лиц и передавать на реализацию Богачеву, а Богачев в свою очередь должен будет хранить полученные от другого лица наркотические средства у себя в квартире, расфасовывать по пакетам и непосредственно сбывать в городе различным покупателям по цене до 2 400 рублей за один грамм, возвращая другому лицу из них 1 800 рублей за тот же вес.
В рамках сговора с целью совершения преступления другое лицо передало Богачеву компактные электронные весы и упаковочный материал для взвешивания и фасовки наркотических средств, телефон с сим-картой, содержащей клиентскую базу их покупателей, а также строго предупредило о необходимости соблюдения мер конспирации путем смены сим-карт при звонках.
Достигнув договоренности о совместном совершении преступления, другое лицо в период с февраля до 5 апреля 2011 года с целью последующего им и Богачевым совместного сбыта незаконно приобрело наркотические средства - производные N-метилэфедрона - 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидиннобутирофенон (MDPBP) и альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) массой 272,65 грамма, т.е. в особо крупном размере.
В последующем 5 апреля 2011 года другое лицо часть данных наркотических средств массой 191,34 грамма, в т.ч. производных N-метилэфедрона - 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидиннобутирофенона (MDPBP) и альфа-пирролидиновалерофенона (PVP) в количестве 184,67 грамма, а также производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенона (PVP) в количестве 6,67 грамма передало Богачеву для сбыта, а оставшуюся часть наркотических средств - производных N-метилэфедрона - 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидиннобутирофенона (MDPBP) и альфа-пирролидиновалерофенона (PVP) в количестве 81,31 грамма, приготовленных для передачи Богачеву с целью сбыта в будущем, поместило на незаконное хранение в автомобиль «<данные изъяты>
Богачев, действуя в рамках предварительного сговора, в своей квартире по адресу: <адрес>, расфасовал полученные от другого лица наркотические средства по пакетикам, при этом часть наркотического средства - производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенона (PVP) в количестве 6,67 грамма поместил на незаконное хранение с целью последующего сбыта в карманы своей одежды, а оставшуюся часть наркотических средств - производных N-метилэфедрона - 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидиннобутирофенона (MDPBP) и альфа-пирролидиновалерофенона (PVP) в количестве 184,67 грамма с целью последующего сбыта оставил на хранение в данной квартире.
Однако довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Богачев и другое лицо не смогли по причинам, не зависящим от их воли, поскольку приготовленные к сбыту наркотические средства - производные N-метилэфедрона - 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидиннобутирофенон (MDPBP) и альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) массой 272,65 грамма, т.е. в особо крупном размере, были у соучастников изъяты сотрудниками ФСКН 5 апреля 2011 года, в т.ч. 6,67 грамма в 16 часов 40 минут ходе личного досмотра Богачева в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, каб.11; 184,67 грамма в 19 часов в ходе осмотра места происшествия – <адрес> <адрес>; 81,31 грамма в 21 час 50 минут при осмотре автомобиля «<данные изъяты>
Таким образом, Богачев А.А. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Он же и другое лицо, дело в отношении которого находится в отдельном производстве на основании ст. 154 ч. 1 п. 4 УПК РФ, действуя умышлено в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно из корыстных побуждений 5 апреля 2011 года около 15 часов у <адрес> за 1 200 рублей незаконно продали иному лицу наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) в количестве 0,47 грамма, т.е. в крупном размере.
Однако довести свой умысел на сбыт до конца соучастники не смогли по причинам, не зависящим от их воли, поскольку иное лицо, приобретая у них наркотическое средство, действовало в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, Богачев А.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая его характер и последствия.
Защитник – адвокат Плетенецкий А.А., ходатайство своего подзащитного поддержал, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Бабицкая Д.Э. поддержал ходатайство.
В ходе предварительного следствия с подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдение условий и выполнение обязательств которого подтверждено как всеми участниками процесса, так и материалами дела; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и соответствует доказательствам, собранными по уголовному делу.
Поэтому судом постанавливается обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения в порядке ст. 317.7 УПК РФ.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, влияние назначаемого наказания на исправление Богачева, на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Богачев А.А. совершил два особо тяжких преступления.
При этом данный подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание по каждому из преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Богачев не судим (т. 3 л.д. 10), имеет постоянное место регистрации и жительства, откуда жалоб на его поведение не поступало (т. 3 л.д. 17), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. 3 л.д. 12), к административной ответственности не привлекался (т. 3 л.д. 14), ранее являлся индивидуальным предпринимателем (т. 3 л.д. 19, 22-25, 26-29), неоднократно проходил стационарное лечение по поводу травм.
Учитывая данные о личности Богачева и обстоятельства совершения им преступлений, в т.ч. степень выраженности объективной стороны, длительность преступного поведения, количество наркотических средств, участвовавших благодаря подсудимому в незаконном обороте, суд считает, что за каждое преступление подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы и оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания, не находит.
В тоже время совокупность смягчающих наказание обстоятельств признает судом исключительной, дающей основание в соответствии со ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228.1 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.
С учетом данных о личности Богачева нет оснований и для назначения ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Мера пресечения Богачеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
Поскольку вещественные доказательства по настоящему делу являются одновременно вещественными доказательствами по уголовному делу № в отношении ФИО1, соучастие с которым было указано в обвинении Богачева А.А., и данное дело находится в производстве Северодвинского городского суда, судьба вещественных доказательств может быть разрешена только одновременно с рассмотрением уголовного дела в отношении ФИО1
Процессуальные издержки в размере 2 625 рублей 68 копеек – сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (т. 2 л. д. 20, 33, 42, т. 3 л.д. 39), в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. п. 5, 132 ч. 1, ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богачева Александра Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, за которые ему назначить наказание соответственно:
по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 62 ч. 2 и ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст. 62 ч. 2 и ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание осужденному определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 2 августа 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богачеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять осужденного под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в размере 2 625 рублей 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.Б.Головко