незаконное приобретение, хранение наркотических средств ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 281 – 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                 4 августа 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Головко А.Б.

при секретаре Максимовой Т.А.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Северодвинска

Бабицкой Д.Э.,

подсудимой Сверкуновой М.А.,

защитника – адвоката Павловской Ю.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сверкуновой Марии Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сверкунова М.А. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено ей на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Сверкунова М.А. 4 марта 2011 года около 15 часов 30 минут в <адрес> у другого лица незаконно приобрела для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – метилендиоксипировалерон в количестве 2,39 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила при себе до 20 часов 15 минут того же дня, когда данное наркотическое средство было у нее изъято сотрудниками ФСКН в ходе личного досмотра в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>

Таким образом, Сверкунова М.А. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Сверкунова М.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат      Павловская Ю.Р., поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель Бабицкая Д.Э. согласилась с ходатайством подсудимой и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление Сверкуновой и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья и возраст подсудимой, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Сверкуновой преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Сверкунова ранее не судима (л.д. 46), имеет постоянное место жительства, по которому жалоб от соседей не поступало (л.д. 50), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 52), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 54).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Сверкуновой, суд считает, что оснований для назначения наказания в виде штрафа, применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания, не имеется и с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимая подлежит наказанию в виде обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сверкуновой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отставить без изменения.

Поскольку вещественное доказательство по настоящему делу являются одновременно вещественным доказательствам по уголовному делу и данное дело находится в производстве Северодвинского городского суда, судьба вещественных доказательств может быть разрешена только одновременно с рассмотрением уголовного дела 1-253-11.

Процессуальные издержки в размере 2 625 рублей 68 копеек (1 312 рублей 84 копейки + 1 312 рублей 84 копейки) – сумма оплаты труда адвоката в ходе дознания (л. д. 62, 75) и в судебном заседании по назначению, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. п. 5, 132 ч. 1, ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сверкунову Марию Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 2 625 рублей 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                                                 А.Б.Головко