Дело № 1 – 269-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 29 июля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Головко А.Б.
при секретаре Максимовой Т.А.
с участием
государственного обвинителя - помощника Архангельского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Пирогова Е.В.,
представителя потерпевшего ФИО2
подсудимых Синицына Н.А., Шардина Д.А., Просвирякова Ю.Г.,
Быковского Н.И. и Закалова Н.Б.,
защитников – адвокатов Новикова И.А., Смирнова П.А., Гребеньковой Л.Г., Балабановой В.Ю. и Монич А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Синицына Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Шардина Дмитрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п<данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Просвирякова Юрия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Быковского Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Закалова Николая Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синицын Н.А., Шардин Д.А., Просвиряков Ю.Г., Быковский Н.И. и Закалов Н.Б. виновны в кражах имущества ОАО «ЦС Звездочка».
Преступления совершены ими на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Синицын Н.А., слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей ремонтно-энергетического цеха Открытого акционерного общества «Центр судоремонта «Звездочка» (далее по тексту - ОАО «ЦС «Звездочка») и Шардин Д.А., слесарь-монтажник судовой цеха № ОАО «ЦС «Звездочка», в период с 1 по 3 марта 2011 года на территории ОАО «ЦС «Звездочка», расположенного по адресу: <адрес>, договорились о хищении принадлежащего данного предприятию лома металла, после чего, действуя совместно и согласованно, в период с 3 по 14 марта 2011 года на территории ОАО «ЦС» Звездочка» приготовили к хищению, а 16 марта 2011 года в период с 8 до 12 часов умышленно из корыстных побуждений тайно похитили с территории предприятия 36 кг лома меди стоимостью 2 160 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «ЦС «Звездочка» материальный ущерб в указанном размере.
Таким образом, Синицын Н.А. и Шардин Д.А. виновны в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, - в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011).
Синицын Н.А., слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей ремонтно-энергетического цеха ОАО «ЦС «Звездочка» и Просвиряков Ю.Г., слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей ремонтно-энергетического цеха ОАО «ЦС «Звездочка», 4 апреля 2011 года на территории ОАО «ЦС «Звездочка», расположенного по адресу: пр. Машиностроителей, д. 12, договорились о хищении принадлежащего данного предприятию лома металла, после чего, действуя совместно и согласованно, в период 9 до 10 часов 5 апреля 2011 года на территории ОАО «ЦС» Звездочка» приготовили к хищению, а с 13 до 14 часов того же дня умышленно из корыстных побуждений тайно похитили с территории предприятия 15 кг лома меди стоимостью 900 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «ЦС «Звездочка» материальный ущерб в указанном размере.
Таким образом, Синицын Н.А. и Просвиряков Ю.Г. виновны в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, - в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011).
Синицын Н.А., слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей ремонтно-энергетического цеха ОАО «ЦС «Звездочка» и Быковский Н.И., слесарь-ремонтник специализированного винтообрабатывающего производства ОАО «ЦС «Звездочка», 14 апреля 2011 года около 11 часов на территории ОАО «ЦС «Звездочка», расположенного по адресу: <адрес>, договорились о хищении принадлежащей данному предприятию краски, после чего, действуя совместно и согласованно, в период 10 часов 00 минут до 11 часов 15 минут на территории ОАО «ЦС» Звездочка» приготовили к хищению, а 15 апреля 2011 года умышленно из корыстных побуждений тайно похитили с территории предприятия 6 кг краски ПФ-115 стоимостью 704 рубля 11 копеек, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «ЦС «Звездочка» материальный ущерб в указанном размере.
Таким образом, Синицын Н.А. и Быковский Н.И. виновны в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, - в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011).
Синицын Н.А., слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей ремонтно-энергетического цеха ОАО «ЦС «Звездочка» и Быковский Н.И., слесарь-ремонтник специализированного винтообрабатывающего производства ОАО «ЦС «Звездочка», 20 апреля 2011 года около 10 часов на территории ОАО «ЦС «Звездочка», расположенного по адресу: <адрес>, договорились о хищении принадлежащей данному предприятию лома стали, после чего, действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили с территории предприятия 27 кг 150 гр. лома стали СТ.3 стоимостью 122 рубля 18 копеек, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «ЦС «Звездочка» материальный ущерб в указанном размере.
Таким образом, Синицын Н.А. и Быковский Н.И. виновны в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, - в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011).
Синицын Н.А., слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей ремонтно-энергетического цеха Открытого акционерного общества «Центр судоремонта «Звездочка» (далее по тексту - ОАО «ЦС «Звездочка») и Закалов Н.Б., слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей ремонтно-энергетического цеха ОАО «ЦС «Звездочка», 20 апреля 2011 года на территории ОАО «ЦС «Звездочка», расположенного по адресу: <адрес>, договорились о хищении принадлежащего данного предприятию имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, около 10 часов 40 минут того же дня умышленно из корыстных побуждений тайно похитили с территории предприятия ватную куртку стоимостью 805 рублей, сапоги комбинированные стоимостью 721 рубль 31 копейка, круг шлифовальный марки «14-А» стоимостью 37 рублей 64 копейки, 3 круга отрезных армированных общей стоимостью 55 рублей 88 копеек, 2,3 кг электродов марки ЭА-400/10У стоимостью 1 796 рублей 23 копейки, 8 кг электродов марки ЭА-981/15 стоимостью 11 321 рубль 58 копеек, 0,66 кг электродов марки УОНИ 13/45 стоимостью 62 рубля 70 копеек, 1,6 кг электродов марки УОНИ стоимостью 252 рубля 69 копеек, 1,66 кг электродов марки ЭА-400/10У стоимостью 17 рублей 64 копейки, 3,08 кг электродов марки ЭА 48М/22 стоимостью 1 593 рублей 66 копеек, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «ЦС «Звездочка» материальный ущерб в размере 16 664 рубля 33 копейки.
Таким образом, Синицын Н.А. и Закалов Н.Б. виновны в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, - в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011).
Подсудимые Синицын Н.А., Шардин Д.А., Просвиряков Ю.Г., Быковский Н.И. и Закалов Н.Б. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия данных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Защитники Новиков И.А., Смирнов П.А., Гребенькова Л.Г., Балабанова В.Ю. и Монич А.А. поддержали данные ходатайства, подтвердили, что они заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с ними.
Государственный обвинитель Пирогов Е.В. и представитель потерпевшего ФИО2 согласились с заявленными подсудимыми ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Синицына, Шардина, Просвирякова Быковского и Закалова, на условия жизни их семей, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым Синицыным Н.А. совершено пять преступлений средней тяжести.
Синицын Н.А. имеет двух малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, обратился с явкой с повинной по преступлениям 16 марта, 5 апреля, 15 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 63, 72, 77), добровольно возместил ущерб по преступлениям 16 марта, 5 апреля 2011 года (т.3 л.д. 9, 11), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание данного подсудимого, не имеется.
Синицын не судим (т.2 л.д. 193, 195-199), работает, по месту работы в ОАО «ЦС Звездочка» характеризуется положительно (т. 2 л.д. 210), имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на него не поступало (т. 2 л.д. 212), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 207), в 2010 году и 2011 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (т. 2 л.д.205).
Шардин Д.А. совершил преступление средней тяжести.
Данный подсудимый обратился с явкой с повинной (т. 1 л.д. 79), имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб (т. 3 л.д. 8), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Шардин ранее не судим (т. 2 л.д. 232), работает, по месту работы в ОАО «ЦС «Звездочка» характеризуется положительно (т. 2 л.д. 244), имеет постоянное место регистрации, откуда жалоб на него не поступало (т. 2 л.д. 246), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 239), к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 237).
Подсудимым Просвиряковым Ю.Г. совершено преступление средней тяжести.
Данный подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, полностью добровольно возместил имущественный ущерб (т. 3 л.д. 12), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Просвиряков ранее не судим (т. 2 л.д. 166), работает, по месту работы в ОАО «ЦС «Звездочка» характеризуется положительно (т. 2 л.д. 175), имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на него не поступало (т. 2 л.д. 177), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 174), к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 172).
Быковский Н.И. совершил два преступления средней тяжести.
Данный подсудимый обратился с явкой с повинной по преступлению 15 апреля 2011 года (т.1 л.д. 64), активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Быковский ранее не судим (т. 2 л.д. 179), работает, по месту работы - в ОАО «ЦС Звездочка» характеризуется положительно (т. 2 л.д. 189), имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на него не поступало (т. 2 л.д. 191), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 188), к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 186).
Подсудимым Закаловым Н.Б. совершено преступление средней тяжести.
Данный подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Закалов ранее не судим (т. 2 л.д. 214), по месту работы - в ОАО «ЦС Звездочка» с 2005 года, характеризуется, как исполнительный работник, но нарушающий трудовую дисциплину (т. 2 л.д. 228), по прежнему месту работы в ООО «Севдорстрой» характеризовался положительно (т. 2 л.д. 227), имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на него не поступало (т. 2 л.д. 230), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 225), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 221), к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 219).
Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности каждого из подсудимых, в т.ч. их род занятий и материальное положение, суд считает, что Синицыну, Шардину, Просвирякову, Быковскому и Закалову,, следует назначить в виде штрафа.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания не имеется.
Меру пресечения Синицыну, Быковскому, Закалову, Просвирякову, Шардину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
27 кг 150 г лома стали, 3 сумки из-под противогазов, куртка ватная, сапоги мужские, защитный костюм, состоящий из брюк с защитными чулками, куртки с капюшоном, одной пары перчаток, круг шлифовальный; круги отрезные армированные в количестве 7 штук; электроды марки ЭА-400/10У диаметром 4 мм, электроды марки ЭА-981/15, электроды марки УОНИ 13/45, электроды марки УОНИ 13/55, электроды марки ЭА-400/10У диаметром 2 мм, электроды марки ЭА 48М/22, 2 мешка; нож; краска марки ПФ-115, упакованная в пластиковую канистру переданные на ответственное хранение комплектовщику РЭЦ ОАО «ЦС Звездочка» ( <адрес>) ФИО1. ( т.1 л.д. 209-211), в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ следует оставить данному владельцу.
приемосдаточные акты №194 от 16 марта 2011 года на покупку 36 кг лома меди, №201 от 05 апреля 2011 года на покупку 15 кг лома меди хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 209-211, 86,87), в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ следует хранить при деле.
Процессуальные издержки в размере 44 636 рублей 74 копеек (24944 рубля 14 копеек + 19 692 рубля 60 копеек) – сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (т. 3 л.д. 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 63, 65, 67, 69, 71 ) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Синицына Н.А., Быковского Н.И., Закалова Н.Б., Просвирякова Ю.Г., Шардина Д.А., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синицына Николая Анатольевича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011, за которые назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 (по преступлению 16 марта 2011 года) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей;
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 (по преступлению 5 апреля 2011 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 (по преступлению 15 апреля 2011 года) в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей;
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 (по преступлению 20 апреля 2011 года около 10 часов) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 (по преступлению 20 апреля 2011 года около 10 часов 40 минут) в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Синицыну Н.А. определить в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
Шардина Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Признать Просвирякова Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Быковского Николая Ивановича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011, за которые назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 (по преступлению 15 апреля 2011 года) в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей;
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 (по преступлению 20 апреля 2011 года около 10 часов) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Быковскому Н.И. определить в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Признать Закалова Николая Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения каждому из осужденных до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
27 кг 150 г лома стали, 3 сумки из-под противогазов, куртка ватная, сапоги мужские, защитный костюм, состоящий из брюк с защитными чулками, куртки с капюшоном, одной пары перчаток, круг шлифовальный; круги отрезные армированные в количестве 7 штук; электроды марки ЭА-400/10У диаметром 4 мм, электроды марки ЭА-981/15, электроды марки УОНИ 13/45, электроды марки УОНИ 13/55, электроды марки ЭА-400/10У диаметром 2 мм, электроды марки ЭА 48М/22, 2 мешка; нож; краска марки ПФ-115, упакованная в пластиковую канистру переданные на ответственное хранение комплектовщику РЭЦ ОАО «ЦС Звездочка» (<адрес>) ФИО1, оставить у данного владельца.
приемосдаточные акты №194 от 16 марта 2011 года на покупку 36 кг лома меди, №201 от 05 апреля 2011 года на покупку 15 кг лома меди хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Процессуальные издержки в размере 44 636 рублей 74 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующие заявления в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.Б.Головко