Приговор по мошенничеству, хищению чужого имущества



Дело № 1-260-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                                  28 июля 2011 года

               Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Савина Д.В.,

подсудимого Сапожникова А.Е.,

защитника адвоката Попретинского Э.П.,

при секретаре Чалове Д.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Сапожникова Алексея Ефимовича, родившегося <данные изъяты>, судимого Северодвинским городским судом <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапожников А.Е., являясь индивидуальным предпринимателем и занимаясь оптовыми закупками листового стекла, с целью его дальнейшей перепродажи в г. Северодвинске, в августе 2009 года решил совершить хищение денежных средств ЗАО "<данные изъяты>", путем обмана директора ЗАО "<данные изъяты>" – ФИО3, а после хищения, также путем обмана - обещаний вернуть деньги - обеспечивать сокрытие следов преступления.

Реализуя свои преступные намерения, Сапожников А.Е. в один из дней в период времени с 10 августа 2009 года по 20 августа 2009 года, около 13 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение денежных средств ЗАО "<данные изъяты>" путем обмана, приехал в офис ЗАО "<данные изъяты>", расположенный по адресу: <адрес>, где предложил директору ЗАО "<данные изъяты>" ФИО3 совместно с ним приобрести стекло в ОАО "<данные изъяты>", расположенном в <адрес>, через ЗАО "<данные изъяты> "<данные изъяты>"), расположенном по адресу: <адрес>, строение , с которым у индивидуального предпринимателя Сапожникова заключен договор поставки от 31.12.2008 года, сообщив при этом ФИО3, что для приобретения стекла в количестве 2910 кв.м ЗАО "<данные изъяты>" необходимо перечислить ему (индивидуальному предпринимателю Сапожникову) деньги в сумме 314 280 рублей, а он в свою очередь организует поставку данного количества стекла в адрес ЗАО «<данные изъяты>» от <данные изъяты>» через ЗАО "<данные изъяты>". В действительности Сапожников заведомо не намеревался выполнять взятые на себя обязательства по закупке указанного количества стекла совместно с ЗАО "<данные изъяты>", а имел цель похитить путем обмана ФИО3 принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 314 280 рублей.

Будучи обманутым Сапожниковым, директор ЗАО "<данные изъяты>" ФИО3 рассчитывая на то, что Сапожников исполнит свои обязательства, 27 августа 2009 года около 14 часов 00 минут, находясь в офисе ЗАО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, совместно с Сапожниковым, подписал договор поставки от 27 августа 2009 года, согласно которого индивидуальный предприниматель Сапожников принял на себя обязательство по поставке в адрес ЗАО «<данные изъяты>» стекла листового марки М1, размером листа (2400х1800), в количестве 2910 кв.м., по цене 108 рублей за кв.м, в течении не более 15 дней с даты оплаты ЗАО "<данные изъяты>" счета, выставленного индивидуальным предпринимателем Сапожниковым.

01 сентября 2009 года ЗАО "<данные изъяты>", согласно условий заключенного договора, в счет оплаты за приобретение стекла в количестве 2910 кв.м., перечислило на расчетный счет индивидуального предпринимателя Сапожникова А.Е., открытый в ОАО <данные изъяты>", денежные средства в сумме 314 280 рублей. Получив от ЗАО "<данные изъяты>" путем обмана ФИО3 денежные средства в сумме 314 280 рублей, Сапожников, действуя с прямым умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, руководствуясь корыстными побуждениями, указанные денежные средства, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» похитил путем обмана, взятые на себя обязательства по поставке стекла по договору поставки от 27 августа 2009 года не выполнил, поставленное 22 сентября 2009 года ЗАО "<данные изъяты>" в адрес индивидуального предпринимателя Сапожникова стекло в объеме 6082,56 кв.м реализовал неустановленным лицам, при этом стекло в объеме 2910 м. кв. в ЗАО "<данные изъяты>", согласно договора поставки от 27 августа 2009 года, не передал. Похищенными денежными средствами Сапожников распорядился в своих корыстных интересах. В результате преступных действий Сапожникова А.Е. ЗАО "<данные изъяты>" причинен материальный ущерб в сумме 314 280 рублей (согласно п.4 Примечания к ст. 158 УК РФ – в крупном размере).

Таким образом, Сапожников Алексей Ефимович виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Он же, в апреле 2010 года, в г.Северодвинске, работая менеджером по закупкам отдела продаж Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>, юридический адрес: <адрес> <данные изъяты>»), которое на территории г. Северодвинска имело полномочия по перевозке, хранению и реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений в рамках возбужденных исполнительных производств, под предлогом указанной деятельности, решил совершить путем обмана хищение денежных средств ФИО9. С этой целью Сапожников А.Е., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение денежных средств ФИО9 путем обмана, в один из дней в период времени с 22 апреля 2010 года по 30 апреля 2010 года, около 13 часов 00 минут, находясь на автостоянке, арендуемой ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в г.Северодвинске, сообщил ФИО9 заведомо ложные сведения о том, что он, как представитель ООО «<данные изъяты>», наделен полномочиями по реализации автомобиля «<данные изъяты>», года выпуска, государственный регистрационный знак , арестованного судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам УФССП по Архангельской области ФИО5, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ года, и переданного ему на ответственное хранение, как представителю ООО «<данные изъяты>», в действительности таких полномочий не имея. Осмотрев совместно с ФИО9 данный автомобиль, находящийся на автостоянке, арендуемой ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в г.Северодвинске, Сапожников предложил ФИО9 приобрести указанный автомобиль за 130 000 рублей, сообщив ФИО9 заведомо ложные сведения о том, что после передачи ему Ермолиным предоплаты в счет приобретения автомобиля в сумме 70 000 рублей, он (Сапожников) оформит документы по реализации автомобиля ФИО9 и передаст тому автомобиль, сняв его с регистрационного учета в ГИБДД УВД по г.Северодвинску в связи с реализацией в рамках исполнительного производства.

Будучи обманутым Сапожниковым, ФИО9, в один из дней в период времени с 04 мая 2010 года по 06 мая 2010 года, около 14 часов, находясь на территории автостоянки по адресу: <адрес> в г.Северодвинске, передал Сапожникову денежные средства в сумме 70 000 рублей, считая, что последний обладает полномочиями по реализации ему вышеуказанного автомобиля, и он передает указанные денежные средства, согласно ранее достигнутой договоренности с Сапожниковым, в качестве предоплаты за его приобретение и за оформление Сапожниковым документов по реализации автомобиля. Получив от ФИО9 деньги в сумме 70 000 рублей, Сапожников, действуя с прямым умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, похитил указанные денежные средства путем обмана ФИО9, причинив последнему материальный ущерб на сумму 70 000 рублей, который с учетом имущественного положения последнего, является для него значительным.

Таким образом, Сапожников Алексей Ефимович виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

           Он же, в июне 2010 года, в г.Северодвинске, работая менеджером по закупкам отдела продаж Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>, юридический адрес: <адрес> <данные изъяты>»), которое на территории г. Северодвинска имело полномочия по перевозке, хранению и реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений в рамках возбужденных исполнительных производств, под предлогом указанной деятельности, решил совершить путем обмана хищение денежных средств ФИО10

С этой целью Сапожников А.Е., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение денежных средств ФИО10 путем обмана, 15 июня 2010 года около 14 часов, в г. Северодвинске, сообщил ФИО10, обратившемуся к нему с целью приобретения автомобиля <данные изъяты> для своего знакомого – ФИО6, заведомо ложные сведения о том, что он, как представитель ООО «<данные изъяты>», наделен полномочиями по реализации автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, арестованного судебным приставом-исполнителем Отдела по г.Северодвинску УФССП по Архангельской области ФИО7, на основании постановления от 30 апреля 2008 года и переданного ему на ответственное хранение, как представителю ООО «<данные изъяты>», в действительности таких полномочий не имея. При этом Сапожников пояснил ФИО10, что для приобретения указанного автомобиля тому необходимо передать ему копию паспорта ФИО6 и деньги в сумме 40 000 рублей.

Будучи обманутым Сапожниковым, ФИО10, 22 июня 2010 года, около 12 часов 00 минут, находясь на территории автостоянки по адресу: <адрес> в г.Северодвинске, передал Сапожникову денежные средства в сумме 40 000 рублей, считая, что Сапожников обладает полномочиями по реализации ему вышеуказанного автомобиля, и он передает указанные денежные средства, согласно ранее достигнутой договоренности с Сапожниковым, в качестве оплаты за его приобретение и за оформление Сапожниковым документов по реализации автомобиля.

Получив от ФИО10 деньги в сумме 40 000 рублей, Сапожников, действуя с прямым умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, похитил указанные денежные средства путем обмана ФИО10, причинив последнему материальный ущерб на сумму 40 000 рублей, который с учетом имущественного положения последнего, является для него значительным.

Таким образом, Сапожников Алексей Ефимович виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

           Он же, в сентябре 2010 года, в г.Северодвинске, решил совершить путем обмана хищение денежных средств ФИО3. С этой целью, Сапожников А.Е., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение денежных средств ФИО3 путем обмана, в один из дней в период времени с 10 сентября 2010 года по 13 сентября 2010 года, в дневное время, зная о том, что ФИО3 известно, что он являлся представителем ООО "<данные изъяты>" и был наделен полномочиями по реализации автомобилей, арестованных судебными приставами исполнителями и переданных ему на ответственное хранение, как представителю ООО "<данные изъяты>" и тот не знает о том, что он с 29 июля 2010 года уволен из ООО "<данные изъяты>" на основании приказа от 28.07.2010 года, позвонил ФИО3 и сообщил тому заведомо ложные сведения о том, что он, как представитель ООО "<данные изъяты>", наделен полномочиями по реализации автомобиля <данные изъяты>, арестованного судебным приставом-исполнителем и переданного ему на ответственное хранение, как представителю ООО «<данные изъяты>». При этом Сапожников предложил ФИО3 приобрести указанный автомобиль по цене ниже рыночной и в дальнейшем его продать с прибылью, в действительности имея намерения похитить у ФИО3 денежные средства путем обмана.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО3 путем обмана, Сапожников, 14 сентября 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, встретился с ФИО3 на автостоянке, арендуемой ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в г.Северодвинске, и предложил ФИО3 приобрести автомобиль <данные изъяты> за 114 000 рублей, с целью его дальнейшей перепродажи и получения прибыли, сообщив ФИО3 заведомо ложные сведения о том, что в настоящее время указанный автомобиль находится на одной из стоянок в г.Новодвинске и будет приобретен по более высокой цене, что не соответствовало действительности.

Будучи обманутым Сапожниковым А.Е., ФИО3, 14 сентября 2010 года, около 14 часов 30 минут, находясь на территории автостоянки по адресу: <адрес> в г.Северодвинске, передал Сапожникову денежные средства в сумме 114 000 рублей, считая, что он передает указанные денежные средства, согласно ранее достигнутой договоренности с Сапожниковым, в качестве оплаты за приобретение автомобиля <данные изъяты> с целью его дальнейшей реализации и получения прибыли.

Получив от ФИО3 деньги в сумме 114 000 рублей, Сапожников, действуя с прямым умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, похитил указанные денежные средства путем обмана ФИО3, причинив последнему материальный ущерб на сумму 114 000 рублей, который с учетом имущественного положения последнего, является для него значительным.

Таким образом, Сапожников Алексей Ефимович виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Подсудимый Сапожников А.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Попретинский Э.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Савин Д.В. в судебном заседании, потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО3 (он же представитель потерпевшего), в заявлениях выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Сапожникова А.Е., состояние здоровья, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенные Сапожниковым А.Е. преступления в соответствии с ч. 3, ч. 4 ст. 15 УК РФ являются: средней тяжести и тяжкого.

Подсудимый вину признал полностью, им были даны явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил ущерб потерпевшим, причиненного в результате преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Сапожников А.Е. работает, имеет постоянное место жительства, по которому жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, долг по квартплате составляет свыше двух лет; в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным МОБ УВД по г. Северодвинску характеризуется удовлетворительно, по прежним местам работы в ООО «<данные изъяты>», а также в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 4 л.д. 53, 55, 56, 58, 59, 61,63,64).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что Сапожников А.Е. подлежит наказанию по всем преступлениям в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он осуждается за совершение значительного количества умышленных корыстных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, а потому, другие, более мягкие виды наказания: в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренные санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ, не будут способствовать целям наказания, в связи с чем, по мнению суда, исправление Сапожникова А.Е. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

         С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Сапожникова А.Е. суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

     Заявленные гражданским истцом ФИО3 исковые требования о возмещении в его пользу имущественного ущерба в размере 64 000 рублей причиненного в результате преступления, подтверждены материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Сапожникова Алексея Ефимовича, как с лица, виновного в совершении преступления, в пользу ФИО3

     Заявленные гражданским истцом ЗАО «<данные изъяты>» исковые требования о возмещении в его пользу имущественного ущерба в размере 316280 рублей причиненного в результате преступления, подтверждены материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Сапожникова Алексея Ефимовича, как с лица, виновного в совершении преступления, в пользу ЗАО «<данные изъяты>».

    В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- расписку Сапожникова Алексея Ефимовича в получении от ФИО11 денежных средств в сумме 114 000 рублей, в счет предоплаты за приобретение автомобиля <данные изъяты>, находящаяся в уголовном деле (том 1 л.д. 120, т. 3 л.д. 136); квитанцию от 02 сентября 2010 года за парковку автомобиля <данные изъяты> на сумму 4 266 рублей и квитанция от 02 сентября 2010 года за парковку автомобиля «<данные изъяты>» на сумму 1 259 рублей, полученных за оплату ФИО12 автостоянки по адресу: <адрес>, в счет предоплаты за приобретение автомобиля <данные изъяты> – находящаяся в уголовном деле (том 1 л.д.120, том 3 л.д.221,222); расписку Сапожникова Алексея Ефимовича в получении от ФИО3 денежных средств в сумме 114 000 рублей в счет приобретения автомобиля <данные изъяты> – находящаяся в уголовном деле (том 1 л.д. 120, 121) - следует хранить при деле,

- свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак – находящееся в уголовном деле (том 3 л.д. 140) - подлежит передаче в Северодвинский отдел УФССП по Архангельской области,

- автомобиль <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>); автомобиль <данные изъяты> – переданные на ответственное хранение директору ООО «<данные изъяты>» ФИО2, определив местом хранения данных автомобилей автостоянку по адресу: <адрес> (том 3 л.д. 155-157) - подлежат передаче в Северодвинский отдел УФССП по Архангельской области.

             Процессуальные издержки: в размере 5907 рублей 78 копеек - сумма оплаты труда адвоката в судебном заседании по назначению в защиту интересов Сапожникова А.Е., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапожникова Алексея Ефимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которые назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по причинению ФИО9 материального ущерба на сумму 70000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по причинению ФИО10 материального ущерба на сумму 40 000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по причинению ФИО3 материального ущерба на сумму 114 000 рублей) - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сапожникову Алексею Ефимовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сапожникову А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Сапожникова А.Е. под стражу в зале суда.

Приговор Северодвинского городского суда от 20 января 2011 года исполнять самостоятельно.

     Взыскать с Сапожникова Алексея Ефимовича в возмещение материального вреда в пользу ФИО3 сумму в размере 64 000 (шестьдесят четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Сапожникова Алексея Ефимовича в возмещение материального вреда в пользу ЗАО «<данные изъяты>» сумму в размере 314 280 (триста четырнадцать тысяч двести восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: расписку Сапожникова Алексея Ефимовича в получении от ФИО11 денежных средств в сумме 114 000 рублей, в счет предоплаты за приобретение автомобиля <данные изъяты>, находящаяся в уголовном деле; квитанцию от 02 сентября 2010 года за парковку автомобиля <данные изъяты> на сумму 4 266 рублей и квитанция от 02 сентября 2010 года за парковку автомобиля «<данные изъяты>» на сумму 1 259 рублей, полученных за оплату ФИО12 автостоянки по адресу: <адрес>, в счет предоплаты за приобретение автомобиля <данные изъяты>, находящуюся в уголовном деле; расписку Сапожникова Алексея Ефимовича в получении от ФИО3 денежных средств в сумме 114 000 рублей в счет приобретения автомобиля <данные изъяты>, находящуюся в уголовном деле - хранить при деле,

- свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес> на автомобиль <данные изъяты> – находящееся в уголовном деле – передать в Северодвинский отдел УФССП по Архангельской области,

- автомобиль <данные изъяты>); автомобиль <данные изъяты>); автомобиль <данные изъяты>) – переданные на ответственное хранение директору ООО «<данные изъяты>» ФИО2, определив местом хранения данных автомобилей автостоянку по адресу: <адрес> – передать в Северодвинский отдел УФССП по Архангельской области.

            Процессуальные издержки в размере 5907 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сапожниковым А.Е. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья                                              А.В. Лысоченко