Приговор по умышленному причинению средней тяжести вреда здоровью потерпевшего



Дело № 1-344-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                             23 сентября 2011 года

                     Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Архангельского транспортного прокурора Матвеева А.В.,

подсудимого Еремеева И.В.,

защитника – адвоката Аншукова Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Еремеева Игоря Валерьевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Еремеев И.В., имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО4, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут 29 мая 2011 года, на железнодорожном полотне между пикетами километра перегона станция <данные изъяты> Северной железной дороги у остановочного пункта «СНТ «<данные изъяты>», расположенного на территории города Северодвинска Архангельской области, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта, произошедшего при встрече на железнодорожных путях перегона, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 20 ударов ногами и руками по голове и туловищу ФИО2, чем причинил последнему телесные повреждения характера закрытые переломы 7, 8, 9 рёбер слева, ушибленной раны теменной области, ссадин лица. Согласно заключению эксперта от 05 июля 2011 года переломы влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и расцениваются как вред здоровью средней тяжести (согласно п. 7.1 Приказа МЗСР РФ н от 24.04.08 г.), рана и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно п. 9 Приказа МЗСР РФ н от 24.04.08 г.).

Таким образом, Еремеев И.В. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступлении, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.

Он же, в период времени 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут 29 мая 2011 года, на насыпи железнодорожного полотна между <данные изъяты> пикетами <данные изъяты> километра перегона станция <данные изъяты> Северной железной дороги у остановочного пункта «СНТ «<данные изъяты>», расположенного на территории города Северодвинска, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта, произошедшего при встрече на железнодорожных путях перегона, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 20 ударов ногами и руками по голове и туловищу ФИО10, чем причинил последнему телесные повреждения: рану у наружного конца левой брови длинной 2,5 сантиметра, которая согласно заключению эксперта от 19 августа 2011 года расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, так как не влекла за собой кратковременное расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, (согласно п. 9 Приказа МЗСР РФ н от 24.04.08 г.).

Таким образом, Еремеев И.В. виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества, в период времени 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут 29 мая 2011 года, на насыпи железнодорожного полотна между <данные изъяты> пикетами <данные изъяты> километра перегона станция <данные изъяты> Северной железной дороги у остановочного пункта «СНТ «<данные изъяты>», расположенного на территории города Северодвинска, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана надетых на ФИО10 брюк, совершил хищение сотового телефона «<данные изъяты>», с находящейся внутри сим-картой «Билайн», не представляющей имущественной ценности, денежные средства на которой отсутствовали, общей стоимостью 850 рублей, принадлежащих ФИО10, чем последнему причинил имущественный ущерб в размере 850 рублей. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Еремеев И.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды потерпевшего, то есть преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

            Подсудимый Еремеев И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

           Защитник подсудимого адвокат Аншуков Д.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено Еремеевым И.В. добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Матвеев А.В. в судебном заседании и потерпевшие ФИО4 и ФИО10 в своих заявлениях согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, отношение к совершённым деяниям, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести.

    Еремеев И.В. обратился с явкой с повинной по обоим преступлениям (том 2 л.д. 23), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Еремеев И.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере города Северодвинска не состоит, старшим участковым уполномоченным ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, имеющего связи с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений, по характеру хитрый и скрытый (том 2 л.д. 69,71,77,81).

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности, материальное положение подсудимого, суд считает, что Еремееву И.В. не может быть назначено наказание в виде обязательных или исправительных работ и Еремееву И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

         С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Еремеева И.В. суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Меру пресечения Еремееву И.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу:

- вещество бурого цвета - кровь ФИО2 на фрагменте бумажного листа, изъятый в ходе осмотра места происшествия 29.05.2011 г., хранящиеся в упакованном виде в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 113) – подлежит уничтожению,

- сотовый телефон «Билайн А 100» имей-код: , изъятый в ходе выемки у ФИО6 21.07.2011 г.; упаковочная коробка «Мобильный телефон ФИО12 100», «Руководство пользователя мобильный телефон ФИО12 100», гарантийный талон «Билайн А 100», кассовый чек «ИП ФИО7 от 20.05.2011 г. 850.00», изъятые в ходе выемки у ФИО10 04.07.2011 г., находящийся у ФИО10; кепка «SPORTS», изъятая в ходе осмотра места происшествия 29.05.2011 г.; два фрагмента удилища «CONDOR» 1,65 м., изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия 22.08.2011 г. (том 1, л.д. 142,153,199, том 2 л.д. 18) – следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО10;

- сотовый телефон «Нокиа 1202-2» имей-код: , изъятый в ходе выемки у ФИО8 27.07.2011 г., находящийся у ФИО2; удостоверение ветерана боевых действий , выданное <данные изъяты> 01.07.2004 на имя ФИО2 в обложке коричневого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия 29.05.2011 (т. 1, л.д. 156,175) - следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО4,

- удилище 4 коленное длинной 3 м 70 см, туристический рюкзак, пара резиновых сапог «Красный треугольник», толстовка «Бинь-бинь», инерционная катушка «<данные изъяты> <данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра места происшествия 29.05.2011 г., выданные владельцу ФИО9 (т. 1 л.д. 150) - следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО9;

-детализация абонентов по условию IMEI за период с 28.05.2011 года по 03.07.2011 года на семи страницах, предоставленная по постановлению <данные изъяты> <данные изъяты>» (том 1, л.д. 162); информация о соединениях абонента за период с 28.05.2011 года по 03.07.2011 года на пяти листах, предоставленная по постановлению <данные изъяты> (том 1 л.д. 181), находящиеся при уголовном деле - следует хранить при деле.

       Процессуальные издержки в размере 11547 рублей 09 копеек – (7608 рублей 57 копеек + 3938 рублей 52 копеек) сумма оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия по назначению (т. 2, л.д. 92, четыре дня) и в судебном заседании по назначению, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремеева Игоря Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.116, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Еремееву Игорю Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, и штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еремееву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

        В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Еремееву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- вещество бурого цвета - кровь ФИО2 на фрагменте бумажного листа, изъятый в ходе осмотра места происшествия 29.05.2011 г., хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить;

- сотовый телефон «Билайн А 100» имей-код: , изъятый в ходе выемки у ФИО6 21.07.2011 г.; упаковочная коробка «Мобильный телефон ФИО12 100», «Руководство пользователя мобильный телефон ФИО12 100», гарантийный талон «Билайн А 100», кассовый чек «ИП ФИО7 от 20.05.2011 г. 850.00», изъятые в ходе выемки у ФИО10 04.07.2011 г., находящийся у Мырцева; кепку «SPORTS», изъятую в ходе осмотра места происшествия 29.05.2011 г.; два фрагмента удилища «CONDOR» 1,65 м., изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия 22.08.2011 г. - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО10;

- сотовый телефон «Нокиа 1202-2» имей-код: , изъятый в ходе выемки у ФИО8 27.07.2011 г., находящийся у ФИО2; удостоверение ветерана боевых действий , выданное <данные изъяты> 01.07.2004 на имя ФИО2 в обложке коричневого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия 29.05.2011 - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО4,

- удилище 4 коленное длинной 3 м 70 см, туристический рюкзак, пара резиновых сапог «Красный треугольник», толстовка «Бинь-бинь», инерционная катушка «<данные изъяты> <данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра места происшествия 29.05.2011 г., выданные владельцу ФИО9 - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО9;

- детализацию абонентов по условию IMEI за период с 28.05.2011 года по 03.07.2011 года на семи страницах, предоставленная по постановлению <данные изъяты>»; информацию о соединениях абонента за период с 28.05.2011 года по 03.07.2011 года на пяти листах, предоставленная по постановлению <данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

    Процессуальные издержки в размере 11547 рублей 09 копеек рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья                                          А.В. Лысоченко