Дело № 1- 349-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Северодвинск 28 сентября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Северодвинска – Павлова В.В.,
подсудимого – Самсонова Д.Е.,
защитника: адвоката – Гребеньковой Л.Г.,
представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Самсонова Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено Самсоновым Д.Е. в городе Северодвинске
при следующих обстоятельствах:
Самсонов Д.Е., 15 августа 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащему ОАО <данные изъяты>», который был припаркован на неохраняемой стоянке у <адрес> (со стороны <адрес> в г.Северодвинске) и действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и желая покататься на нем, путем отжатия стекла левой двери, проник в салон автомобиля, сел на переднее левое (водительское) сидение, вырвал провода из замка зажигания, соединил их между собой, чем запустил двигатель, после чего, управляя автомобилем, поехал кататься по г. Северодвинску, тем самым совершив его угон. 15 августа 2011 года в 15 часов 25 минут данный автомобиль был обнаружен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г.Северодвинску у <адрес> в г.Северодвинске.
Таким образом, Самсонов Д.Е. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.
Подсудимый Самсонов Д.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Гребенькова Л.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Самсоновым Д.Е. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Павлов В.В. и представитель потерпевшего ФИО5 согласны с заявленным подсудимым Самсоновым Д.Е. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести.
Самсонов Д.Е. явился с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самсонова Д.Е. нет.
Подсудимый Самсонов Д.Е. ранее не судим, привлекался УВД по г.Северодвинску к административной ответственности 16.11.2010 года по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ, 01.05.2011 года по 19.16 КоАП РФ; на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога в ГУЗ «СПНД» не состоит; участковым уполномоченным ОМВД России по г.Северодвинску характеризуется отрицательно; начальником ЖЭУ № характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на поведение в быту Самсонова Д.Е. не поступало, по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 85,86,87,88,89,93).
Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что Самсонову не может быть назначено наказание в виде штрафа и ограничения свободы, которые предусмотрены санкцией части 1 ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения данного подсудимого от наказания не имеется.
Меру пресечения Самсонову до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль, документы и замок зажигания, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО5 – следует оставить по принадлежности законному владельцу - ОАО «<данные изъяты>».
Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 13 копеек (1969 рублей 29 копеек + 1312 рублей 84 копейки) – сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 82,112) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Самсонова И.В., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самсонова Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самсонову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самсонову Д.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль, документы и замок зажигания, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО5 – оставить по принадлежности законному владельцу - ОАО «<данные изъяты>».
Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко