незаконный сбыт наркотических средств ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-285-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                                       16 августа 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Головко А.Б.

при секретаре Максимовой Т.А.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Архангельского

транспортного прокурора Русакова А.Н.,

подсудимого Окладникова А.А.,

защитника – адвоката Полутренко Р.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Окладникова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, содержавшегося под стражей в период с 9 по 11 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окладников А.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Окладников А.А. 9 июня 2011 года в период с 00 до 20 часов у <адрес> умышленно незаконно с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 6,6 грамма, т.е. в особо крупном размере, после чего в период с 21 часа до 22 часов того же дня возле железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес>, пытался незаконно продать другому лицу, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», часть данного наркотического средства, однако не смог довести свой умысел на сбыт до конца по причинам, не зависящим от его воли, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а весь объем наркотического средства был у него изъят.

Подсудимый Окладников А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были исследованы показания Окладникова А.А. в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 176-179, 199-202, т. 2 л.д. 4-7), из которых следует, что в июне 2011 года он занялся продажей на территории города наркотического средства, называемого в обиходе «солью», которое покупал по 1 000 рублей за один пакетик, а перепродавал по 1 300 рублей за тот же объем. Потенциальные покупатели сами находили его по сотовому телефону, который ему передал в пользование для этого мужчина, сбывавший наркотик ему. ДД.ММ.ГГГГ вечером возле <адрес> он приобрел для последующего сбыта пакетики с «солью», созвонился с очередным покупателем, намеревался тому продать у железнодорожного вокзала такой пакетик. На место сделки он приехал на своем автомобиле, увидел покупателя, но обнаружив, что его пытаются задержать, с места сделки скрылся. Пакетики с «солью», упакованные в пачку из под сигарет, он выбросил по дороге в траву, через некоторое время был задержан сотрудниками полиции, которым указал место выброса наркотика.

Аналогичные сведения Окладников А.А. сообщил в явке с повинной (т. 1 л.д. 169), а также при проверке показаний на месте (т. 1 л.д. 180-186).

Данные показания в части оборота наркотического средства массой 6,6 грамма судом признаются достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу, а причин для самооговора в судебном заседании не установлено.

Обстоятельства преступления и виновность подсудимого установлены судом на основании следующих доказательств.

Допрошенный под псевдонимом свидетель «ФИО8 в ходе предварительного следствия показал (показания т. 1 л.д. 115-117 были исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), что в июне 2011 года на территории города он неоднократно приобретал наркотическое средство, называемое в обиходе «солью», созваниваясь предварительно по своему номеру <данные изъяты> с продавцом по номеру <данные изъяты>. Об этом он сообщил 9 июня 2011 года сотрудникам полиции, после чего согласился участвовать в проверочной закупке. Вечером того же дня на железнодорожном вокзале ему сотрудниками полиции были переданы деньги в сумме 1 600 рублей, он созвонился с продавцом по указанному номеру, договорился о встрече у вокзала, продавец (как установлено на основании других доказательств - Окладников А.А.) приехал на встречу на автомобиле <данные изъяты> сотрудники полиции пытались того задержать, но Окладников на автомобиле скрылся.

Показания свидетеля об обстоятельствах участия в проверочной закупке подтверждаются:

постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства, в обиходе именуемого «солью» у мужчины по имени ФИО9 от 09.06.2011 г. (т. 1 л.д. 10);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств (т. 1 л.д. 13-17), из которого усматривается, что Пирогову для участия в проверочной закупке были вручены деньги в сумме 1 600 рублей;

актом наблюдения от 9.06.2011, которым зафиксирован подход ФИО8 для сделки к автомобилю Окладникова А.А. (т. 1 л.д. 21);

протоколом личного досмотра от 09.06.2011 г. (т. 1 л.д. л.д. 22-24), в ходе которого ФИО8 выдал так и не переданные им продавцу денежные средства в сумме 1 600 рублей.

Каждый из свидетелей ФИО1 и ФИО2, сотрудников полиции, показал, что в момент подхода ФИО8 к автомобилю Окладникова они предприняли попытку задержать подсудимого, но тот на автомобиле скрылся. Они объявили по городу план «перехват», после чего автомобиль Окладникова был задержан автопатрулем полиции. Окладников сообщил, что выбросил наркотик в пачке из под сигарет в районе дома на <адрес>. В указанном подсудимым месте действительно была обнаружена пачка из под сигарет, в которой находились 14 пакетиков с порошком.

Из показаний свидетеля ФИО3, сотрудника полиции, следует, что в процессе преследования его автопатрулем автомобиля «<данные изъяты> которым, как потом выяснилось управлял Окладников, данный автомобиль проезжал по <адрес>.

Согласно протоколу обследования участка местности от 9.06.2011 (т. 1 л.д. 32-36), и последующей выемки (т. 1 л.д. 55-56) в траве в одном метре от проезжей части возле <адрес> обнаружены и изъяты пачка из под сигарет, в которой находятся 14 пакетиков с порошком.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 44) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 67-69) следует, что в данных пакетиках находится наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 6,6 грамма.

В ходе обследования транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты> при управлении которым был задержан Окладников А.А. (т. 1 л.д. 40-42) был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг».

При осмотре данного телефона (т. 1 л.д. 71-76) и полученной от оператора сотовой связи информации о входящих и исходящих звонках установлено (т. 1 л.д. 157-162), что между номерами <данные изъяты>, используемым Окладниковым, и <данные изъяты>, используемым ФИО8, имелись телефонные переговоры в 21 час 12 минут и 21 час 21 минута 9 июня 2011 года, при этом сим-карта с номером <данные изъяты> была вставлена во время данных звонков в изъятый в последующем телефон «Самсунг».

Наркотическое средство, его упаковка, участвовавшие в проверочной закупке денежные средства, автомобиль, телефон, информация о входящих и исходящих звонках приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 77, 80, 107-108, 82-83, 163-164).

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Окладникова А.А. по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, поскольку исходя из представленных доказательств достоверно установлено, что подсудимый 9 июня 2011 года на территории <адрес> незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 6,6 грамма, после чего в период с 20 часов до 21 часа того же дня пытался продать часть данного наркотика другому лицу, но был задержан сотрудниками полиции и его умысел на сбыт не был доведен до конца.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным, т.к. превышает вес в 1 грамм.

Представленными доказательствами достоверно установлено, что, совершая преступление 9 июня 2011 года, Окладников действовал в своих интересах, а не в интересах покупателя, рассчитывая на получение дохода от продажи наркотика, полученного в долг по более низкой цене. Кроме того, с учетом обстоятельств дела, в т.ч. сообщенных подсудимым сведений о своем поведении до 9 июня 2011 года, следует признать установленным, что умысел на совершение преступления – сбыта наркотика, возник у Окладникова самостоятельно и не был сформирован в результате действий правоохранительных органов.

Поскольку сделка по продаже части из приобретенного для сбыта наркотика была подсудимым начата (предварительная договоренность и встреча с покупателем на месте сделки с одновременным нахождением у подсудимого наркотика, а у покупателя денег на его приобретение), и в этот момент его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, действия Окладникова представляют собой покушение на сбыт, а не приобретение к нему.

Суд исключает из объема обвинения, признанного доказанным, участие Окладникова 9 июня 2011 года в незаконном обороте наркотика массой, превышающей 6,6 грамма, поскольку подобные действия подсудимого не доказаны (наркотическое средство сверх данного объема не изъято, химическому исследованию не подвергалось, его масса не определена).

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Окладникова А.А. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст подсудимого.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление.

Окладников А.А. вину в совершении признал полностью, в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый ранее не судим (т. 2 л.д. 13, 14), имеет постоянное место жительства, по которому жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало (т. 2 л.д. 9, 20), по месту работы, службы в армии и соседями характеризуется положительно (т. 2 л.д. 15, 16, 18), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 22, 23, 24), со стороны Архангельского ЛО МВД России на транспорте характеризуется положительно, намерен создать семью.

Учитывая обстоятельства дела, в т.ч. степень выраженности объективной стороны преступления (место совершения преступления, количество и характер наркотического средства), а также данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Окладникову А.А. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

В тоже время совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, дающей на основании ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

Кроме того суд не находит оснований и для назначения Окладникову дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Окладникову А.А. для обеспечения исполнения приговора по данному делу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Из показаний свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО5, а также материалов дела (т. 1 л.д. 25) следует, что подсудимый был задержан сотрудниками полиции после совершения преступления и доставлен в отдел полиции, где подвергался досмотру. Поэтому на основании ст. 91 УПК РФ с 10 по 11 июня 2011 года (т. 1 л.д. 172, 203).

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> 6,49 грамма, пачку из под сигарет, 14 полимерных пакетиков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛОВДТ, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ следует уничтожить;

деньги в сумме 1 600 рублей, хранящиеся в ФИНО АЛОВДТ, на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению в распоряжении данного владельца;

автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у Окладникова А.А., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ оставить данному владельцу;

сотовый телефон «Самсунг С Аш Джи Е-210», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств АЛОВДТ, и сведения о входящих и исходящих звонках, хранящиеся при уголовном деле, на основании ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ следует хранить при деле.

Процессуальные издержки в размере 3 043 рубля 42 копейки - сумма выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия по назначению (т. 2 л.д. 27), от услуг которого он не отказывался, в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с Окладникова А.А. в пользу федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты данных процессуальных издержек с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окладникова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 16 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время фактического задержания и содержания под стражей в период с 9 по 11 июня 2011 года.

Меру пресечения осужденному Окладникову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять осужденного под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

деньги в сумме 1 600 рублей, хранящиеся в ФИНО АЛОВДТ, оставить данному владельцу;

наркотические средство – <данные изъяты> массой 6,49 грамма, пачку из под сигарет, 14 полимерных пакетиков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛОВДТ, уничтожить;

сотовый телефон «Самсунг С Аш Джи Е-210», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств АЛОВДТ, хранить при деле;

автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у Окладникова А.А., оставить данному владельцу;

сведения о входящих и исходящих звонках, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Взыскать с осужденного Окладникова Александра Александровича процессуальные издержки в размере 3 043 рубля 42 копейки в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                                                                        А.Б.Головко