дело по грабежу



Дело № 1-329-11

       ПРИГОВОР

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Северодвинск                                                           23 сентября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего: судьи Патрушевой Е.А.

при секретаре Чировой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска –помощника прокурора г. Северодвинска Вербиной М.С.

подсудимых Шихова А.А., Шайхисламова А.Т.

защитников адвокатов Клейменовой М.А., Новикова И.А.,

     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шихова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русского, с основным общим образованием, холостого, работающего <данные изъяты> грузчиком-экспедитором, невоеннообязанного, зарегистрированного по месту пребывания и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> ФИО5, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 8 месяцев 1 день; содержавшегося под данному делу под стражей с 28 по ДД.ММ.ГГГГ,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

Шайхисламова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русского, с начальным профессиональным образованием, разведенного, имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161

ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шихов А.А. 28 мая 2011 года в период времени с 6 часов 30 минут до 7 часов 25 минут находясь внутри дворовой территории между домами и по <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего словесного конфликта с находящимся в указанном месте ранее незнакомым ему ФИО6, действуя из личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на совершение иных насильственных действий, и причинение физической боли ФИО6, умышленно нанес ФИО6 один удар ладонью по плечу, причинив ФИО6 физическую боль.

Таким образом, Шихов А.А. виновен в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 116 ч. 1 УК РФ.

    Он же, 28 мая 2011 года в период времени с 6 часов 30 минут до 7 часов 25 минут находясь внутри дворовой территории между домами и по <адрес> в <адрес>, сразу же после совершения иных насильственных действий в отношении ранее незнакомого ему ФИО6, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО6 Безвозмездно передать ему имеющиеся у того денежные средства. Опасаясь применения насилия со стороны Шихова в дальнейшем, ФИО6 вынужденно передал Шихову А.А. деньги в сумме 1000 рублей. С похищенными деньгами Шихов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению в своих корыстных интересах, причинив своими действиями ФИО6 ущерб на указанную сумму.

    Таким образом, Шихов А.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

    Шайхисламов А.Т. 28 мая 2011 года в период времени с 6 часов 30 минут до 7 часов 25 минут, находясь с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (том 1 л.д.14-19), внутри дворовой территории между домами и по <адрес> в <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, решил открыто похитить у находящихся в указанном месте ранее незнакомых ему ФИО6 и ФИО9, принадлежащие последним ценности.

    Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени в указанном месте, Шайхисламов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО6 безвозмездно передать ему имеющиеся у того денежные средства. Другое лицо, осознавая преступный и корыстный характер требования высказанного Шайхисламовым, но при этом, не вступая с последним в предварительный сговор, поддержал преступные действия Шайхисламова, и, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, также высказал в адрес ФИО6 требование о безвозмездной передаче ему и Шайхисламову денежных средств, присоединившись тем самым к преступным действиям Шайхисламова.

    Шайхисламов и другое лицо на свое требование, обращенное к ФИО6, о передаче им денег, получили отказ, после чего, Шайхисламов, желая подавить волю ФИО6 к сопротивлению, умышленно применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, которое умыслом другого лица не охватывалось, нанес ФИО6 три удара кулаком по спине, причинив ФИО6 физическую боль, после чего Шайхисламов и другое лицо, действуя группой лиц, совместно проверили карманы одежды ФИО6. Шайхисламов открыто похитил у ФИО6 из левого переднего кармана джинсов деньги в сумме 2800 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, а другое лицо открыто похитило у ФИО6 из левого нижнего кармана куртки мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать преступные намерения на хищение чужого имущества, Шайхисламов и другое лицо в указанный период времени и в указанном месте, сразу же после открытого хищения ценного имущества у ФИО6, не удовлетворившись достигнутым ими преступным результатом, с целью открытого хищения подошли к ФИО9, где Шайхисламов, действуя с единым прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстной целью, потребовал от ФИО9 безвозмездно передать ему имеющиеся у того денежные средства. Другое лицо, осознавая преступный и корыстный характер требования высказанного Шайхисламовым, но при этом, не вступая с последним в предварительный сговор, поддержал преступные действия Шайхисламова, и, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с единым прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, также высказал в адрес ФИО9 требование о безвозмездной передаче ему и Шайхисламову денежных средств, присоединившись тем самым к преступным действиям Шайхисламова.     Получив отказ ФИО9, Шайхисламов проверил карманы одежды последнего, в которых денег не обнаружил и открыто похитил у того из кармана кофты МП-3 плеер «Texet» стоимостью 250 рублей, затем снял с головы ФИО9 и открыто похитил очки солнцезащитные стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями ФИО9 ущерб на общею сумму 1750 рублей.

    На требование ФИО9 вернуть ему плеер и очки, другое лицо, действуя с целью удержания похищенного имущества в поддержку преступных действий Шайхисламова, применил к ФИО9 насилие не опасное для жизни и здоровья, которое не охватывалось умыслом Шайхисламова, нанес ФИО9 один удар кулаком по лицу, причинив своими действиями ФИО9 физическую боль.

    С похищенным у ФИО6 и ФИО9 имуществом Шайхисламов А.Т. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению в своих корыстных интересах.

      Таким образом, Шайхисламов А.Т. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Подсудимые Шихов А.А. и Шайхисламов А.Т. полностью согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитники адвокаты Клейменова М.А. и Новиков И.А. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимыми ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО9 письменно выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.(том 2 л.д. 24,26).

В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не усматривается.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие, наказание, у подсудимого Шайхисламова А.Т наличие отягчающего обстоятельства, а у Шихова А.А. отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

    Совершённые подсудимым Шиховым А.А. преступления в соответствии с ч. ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Шихов А.А. вину признал полностью, раскаялся, по обоим преступлениям дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно возместил потерпевшему ФИО6 моральный вред и материальный ущерб, причиненный преступлениями, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Поскольку Шихов А.А. по приговору Северодвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, а по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ФИО5, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судим за преступление небольшой тяжести, суд не учитывает судимости при признании рецидива.

Шихов А.А. на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (том 1 л.д. 159). Согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания, зарегистрирован по месту пребывания по адресу <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 157).

Согласно сведениям и.о. начальника ОППР и ИАЗ МОБ УВД по <адрес> сведений о привлечении Шихова А.А. к административной ответственности не имеется (том 1 л.д. 162).

Как видно из справки-характеристики участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес>, Шихов А.А. по месту пребывания зарегистрирован с отцом, однако постоянно там не проживает, появляется редко. Состоит на учете как освобожденный условно-досрочно из мест лишения свободы. Характеризуется неудовлетворительно (том 1 л.д. 164, 166).

По месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы Шихов А.А. характеризуется в целом положительно. К поручаемой ему работе относился добросовестно, принимал активное участие в жизни отряда. Имел поощрения от администрации исправительного учреждения. Мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, делал для себя правильные выводы. Установленный порядок отбывания наказания не нарушал, за весь период отбывания наказания взысканий не имел, имел поощрения. С ДД.ММ.ГГГГ. был переведен на облегченные условия содержания (том 1 л.д. 185).

По месту работы индивидуальным предпринимателем характеризуется положительно, работает у него с марта 2010 года.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, при решении вопроса о виде и размерах наказания Шихову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, Шихов А.А. ранее отбывал лишение свободы за совершение умышленных преступлений, освободился из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно, вновь совершил умышленные преступления в период оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору, спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы; судим за корыстные и насильственные преступления, судимости за которые не погашены, и вновь совершил преступления против личности и против собственности, что свидетельствует о том, что личность подсудимого представляет общественную опасность для общества.

Руководствуясь изложенным, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, суд назначает Шихову А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы и считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, по совокупности преступлений суд назначает лишение свободы с изоляцией его от общества. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

    В соответствии с пунктом «в» части 7 ст. 70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК РФ суд назначает Шихову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы, совершил умышленные преступления    в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об общественной опасности его личности.

    В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Шихову А.А. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Шайхисламов А.Т. вину признал, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный преступлением, имеет малолетнего ребенка, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Шайхисламов А.Т. не судим (том 1 л.д. 222), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» у врача психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (том 1 л.д. 221).

Как видно из характеристики старшего участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по <адрес> и бытовой характеристики Шайхисламов А.Т. в целом характеризуется удовлетворительно. За период проживания по месту регистрации и жительства жалоб на Шайхисламова А.Т. от соседей в УВД по <адрес> и ЖЭУ не поступало (том 1 л.д. 224, 230).

По сведениям начальника ОБППР и ИАЗ МОБ УВД по <адрес> Шайхисламов А.Т. привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (том 1 л.д. 226).

Согласно характеристике и.о. начальника цеха <данные изъяты> Шайхисламов А.Т. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. работал на предприятии, за период работы характеризуется удовлетворительно, нарушений трудовой дисциплины не имел. С ДД.ММ.ГГГГ. уволен по собственному желанию (том 1 л.д. 228). В настоящее время является индивидуальным предпринимателем.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а именно, способа и мотива совершения, тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, умышленной формы вины при его совершении подсудимым, наличия квалифицирующего признака преступления, социальной значимости охраняемых общественных отношений,, данных о личности виновного, всех иных обстоятельств, суд назначает Шайхисламову А.Т. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности виновного, наличие у него постоянного места жительства, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы применяет требования ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, материального положения суд не назначает подсудимому по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Меру пресечения Шайхисламову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Клейменовой М.А. за защиту Шихова А.А. на предварительном следствии в сумме 4594 рубля 99 копеек (том 1 л.д. 24, 60, 135, 154, том 2 л.д. 31), а также за осуществление защиты в суде в сумме 1312 рублей 84 копеек; адвоката Игнатьева С.В. за защиту Шайхисламова А.Т. в сумме 2625 рублей 70 копеек (том 1 л.д. 196, 204), и адвоката Балабановой В.Ю. в сумме 1312 рублей 86 копеек (том 1 л.д. 218, том 2 л.д. 29) на предварительном следствии, а также адвоката Новикова И.А. за осуществление защиты Шайхисламова А.Т. в суде в сумме1312 рублей 84 копеек, а всего в размере 11 159 рублей 23 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шихова ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей,

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Шихову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

    В соответствии с пунктом «в» части 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Шихову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ФИО5, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Шихову А.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ФИО5, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шихову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Шихова А.А. время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Шайхисламова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шайхисламову А.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, устанавливаемым этим органом.

Меру пресечения Шайхисламову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 11 159 рублей 23 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья        подпись      Е.А. Патрушева