Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-364-11

                                                             ПРИГОВОР

          Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                        14 октября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора Петрова И.Н.

подсудимого Довгань В.С.

защитника Павловской Ю.Р. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мурашевой Л.В.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Довганя <данные изъяты>, судимого:

1) 4 апреля 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 города Северодвинска по ч.2 ст.306 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 30 мая 2008 года Северодвинским городским судом Архангельской области по п. «в» ч.2 ст. 163, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания 29 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л:

    3 сентября 2011 года около 15 часов, Довгань В.С. находясь в комнате <адрес>, действуя из корыстных побуждений и очевидно для ФИО5, открыто похитил из ее сумки лежащей на кровати, деньги в сумме 2 500 рублей. На требование ФИО5 вернуть деньги, ответил отказом и с похищенным с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Довгань В.С. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Подсудимый Довгань В.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Павловская Ю.Р. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Довгань В.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с заявленным подсудимым Довгань В.С. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Довгань В.С. состоит на учете в психоневрологическом диспансере у врача психиатра по поводу эпилепсии. Вместе с тем, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Довгань В.С. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Довгань В.С. вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством у Довгань В.С. в соответствии с ч.               1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее в совершеннолетнем возрасте был судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь осуждается за совершение умышленного преступления относящегося к категории средней тяжести.

Подсудимый привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным ОМВД России по городу Северодвинску ФИО9. характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, в быту жалоб от соседей не поступало.

Довгань В.С. судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, вновь совершил корыстное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, у суда имеются основания полагать, что он на путь исправления не встал и с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, мнения потерпевшей настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что он представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ст. 73, 64, ч.3 ст. 68 УК РФ не находит.

Суд назначает Довгань В.С. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ст. 316 УПК РФ.

Довгань В.С. осуждается к реальному лишению свободы, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, с учетом его личности, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: деньги в сумме 1511 рублей 10 копеек, переданные на ответственное хранение потерпевшей, после вступления приговора суда в законную силу, подлежат оставлению законному владельцу ФИО5

          В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Попретинского Э.П. в ходе дознания в размере 1 312 рублей 85 копеек (л.д. 18), адвоката Павловской Ю.Р. в ходе дознания в размере 656 рублей 43 копейки (л.д.61) и в ходе судебного разбирательства в размере 1312 рублей 84 копейки подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

    Признать Довганя <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года.

Меру пресечения Довганю В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: деньги в сумме 1511 рублей 10 копеек, оставить в распоряжении законного владельца ФИО5

Процессуальные издержки в размере 3 282 рубля 12 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Довгань В.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       А.А. Дерябин