Дело № 1 – 363 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 10 октября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Ивановой Т.С.
подсудимого Тетерина М.А.
защитника Казарина Э.Н. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Мурашевой Л.В.
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Тетерина <данные изъяты>, судимого:
1) 9 февраля 2004 года Северодвинским городским судом Архангельской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 12 июля 2005 года Северодвинским городским судом Архангельской области по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
3) 18 августа 2005 года Северодвинским городским судом Архангельской области по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден из ИТК-14 Архангельской области 11 января 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
21 июня 2011 года, с 04 до 07 часов, Тетерин М.А. находясь на обочине проезжей части <адрес>, действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с целью покататься, воспользовавшись тем, что при нем имеются штатный ключ с брелоком сигнализации от автомобиля «CHEVROLET NIVA» модель «212300 55», регистрационный знак №, принадлежащего ФИО4, подошел к автомобилю, открыл переднюю левую дверь, проник в салон, сел на переднее левое сидение автомобиля, штатным ключом запустил двигатель, и, управляя автомобилем, уехал с места стоянки, тем самым совершил угон автомобиля.
21 июня 2011 года около 13 часов 20 минут автомобиль марки «CHEVROLET NIVA» модель «212300 55», регистрационный знак № был обнаружен возле дома <адрес>
Таким образом, Тетерин М.А. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).
Подсудимый Тетерин М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Казарин Э.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Тетериным М.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Тетерин М.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Тетериным М.А. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Тетерин М.А. вину признал, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тетерина М.А. судом не установлено.
Подсудимый Тетерин М.А. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, работает, участковым уполномоченным ГОМ при УВД по городу Северодвинску ФИО5 характеризуется удовлетворительно, в быту жалоб от соседей не поступало, является ведущим игроком команды по хоккею с мячом.
Вместе с тем, Тетерин М.А. судим за корыстные преступления, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, и с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что он представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ не находит. Иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не будут способствовать его исправлению.
Суд назначает Тетерину М.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ, суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд назначает Тетерину М.А. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
Вещественное доказательство: автомобиль «CHEVROLET NIVA» модель «212300 55», регистрационный знак №, автомобильный ключ с брелоком сигнализации в пластмассовом корпусе черного цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, после вступления приговора суда в законную силу, подлежат оставлению законному владельцу ФИО4
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Тетерина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года.
Меру пресечения Тетерину М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: автомобиль «CHEVROLET NIVA» модель «212300 55», регистрационный знак №, автомобильный ключ с брелоком сигнализации оставить в распоряжении законного владельца ФИО4
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тетериным М.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин