Дело № 1-227-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 24 июня 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – заместителя прокурора Ножницкого В.А.
подсудимого Фукина А.В.
защитника Плетенецкого А.А. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Борисовой Е.В.
а также потерпевшей ФИО7
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Фукина <данные изъяты>, судимого:
1) 26 ноября 2003 года Ленинским районным судом города Владимира по ч. 1 ст.111, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился условно-досрочно не отбытый срок 2 месяца 11 дней;
2) 22 сентября 2006 года Ковровским городским судом Владимирской области по п. «в», ч.2 ст.158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 31 декабря 2009 года по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с 27 апреля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд,
у с т а н о в и л:
2 апреля 2011 года, с 04 часов 30 минут до 05 часов 17 минут, Фукин А.В. находясь в общем туалете, расположенном в коридоре второго этажа в подъезде <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО7, действуя из личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, схватил ФИО7 левой рукой за волосы, затащил в кабинку туалета, где умышленно нанес ей пять ударов ножом по голове и телу, причинив потерпевшей телесные повреждения характера колото-резаных ранений: 1. области яремной вырезки проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого; 2. заднебоковой поверхности груди справа, проникающего в правую плевральную полость; 3. левой переднебоковой поверхности шеи; 4. задней поверхности шеи; 5. волосистой части головы.
Проникающие ранения, указанные в п.1 и п. 2, имеют признаки опасные для жизни и по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью; ранения, указанные в п.3,4,5 по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель.
Таким образом, Фукин А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Плетенецкий А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Фукиным А.В. добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Фукин А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, принес извинения потерпевшей, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством у Фукина А.В. суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.
Фукин А.В. имеет постоянное место жительства, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, жалоб в быту на него не поступало, участковым уполномоченным УВД по г. Северодвинску и по предыдущим приговорам характеризуется отрицательно, из мест лишения свободы характеризуется удовлетворительно.
Фукин А.В. судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, совершил вновь умышленное тяжкое оконченное преступление, направленное против жизни и здоровья человека, в результате которого потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью.
С учетом обстоятельства дела, тяжести совершенного деяния, личности Фукина А.В., склонного к насильственным действиям, его отношение к содеянному, суд, с учетом состояния его здоровья, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, находит, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ, не находит.
Суд назначает Фукину А.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Фукину А.В. отбытие наказания в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: складной нож, кофта женская, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Игнатьева С.В. в размере 3 938 рублей 54 копейки (л.д. 104,111,129,164) и за услуги адвоката Гребеньковой Л.Г. в размере 656 рублей 43 копейки (л.д. 117) в ходе предварительного следствия, а также за услуги адвоката Плетенецкого А.А. осуществлявшего защиту подсудимого в суде в размере 1312 рублей 84 копейки подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Фукина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 27 апреля 2011 года до 24 июня 2011 года.
Меру пресечения Фукину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: складной нож, женскую кофту - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 5 907 рублей 81 копейка возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фукиным А.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин