Приговора по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1- 148-11

                                                             ПРИГОВОР

          Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                                              20 мая 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Ивановой Т.С.

подсудимого Гусарова Н.В.

защитника Павловской Ю.Р. представившей удостоверение ордер

при секретаре Мурашевой Л.В.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусарова <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

    Гусаров Н.В., 3 января 2011 года в период с 01 часа 30 минут до 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кабинете расположенного на первом этаже здания ГИБДД при УВД по городу Северодвинску по адресу город Северодвинск, улица Полярная, дом 44а, в ответ на законные и обоснованные действия сотрудника ОР ДПС ГИБДД при УВД по городу Северодвинску ФИО4 исполнявшего свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, в форменной одежде со знаками отличия, по оформлению административного материала по ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Гусарова Н.В., который осознавая, что ФИО4 является сотрудником милиции, представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, умышленно, из неприязни, в присутствии посторонних граждан, публично, оскорбил последнего грубыми нецензурными выражениями, а также словами и фразами, унизившими его честь и достоинство, после чего, около вышеуказанного кабинета умышленно нанес один удар кулаком в голову ФИО4, который воспринял указанные действия, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти.

Подсудимый Гусаров Н.В. вину в совершении указанного преступления признал и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, указав, что изложенные в обвинении события имели место, он доверяет показаниям потерпевшего, свидетелей и считает, что оснований для его оговора у последних не имеется.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 – инспектор ОР ДПС ГИБДД при УВД по городу Северодвинску показал, что с 21 часа 2 января 2011 года до 09 часов 3 января 2011 года, находился на дежурстве в форменной одежде с инспектором ДПС ФИО7 в составе наряда АП-1031. Ночью 3 января 2011 года заметили автомобиль <данные изъяты>, который двигался по <адрес>. При выезде на перекресток с круговым движением, данный автомобиль допустил выезд на газон центральной площади. Побуксовав автомобиль выехал и продолжил движение по <адрес> После преследования, у <адрес>, данный автомобиль был остановлен. Водитель <данные изъяты> пытался скрыться, но был остановлен. По внешнему виду его было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, изо рта ощущался запах алкоголя. На предложение пройти в служебный автомобиль ранее незнакомый Гусаров Н.В. стал громко возмущаться, стараясь привлечь внимание прохожих, отрицал обстоятельства управления автомобилем, отказался предоставить водительское удостоверение, пытался уйти. После доставления Гусарова Н.В. в помещение ГИБДД, где находились инспектора ФИО5 и ФИО6 были приглашены для составления протокола об административном правонарушении понятые – сотрудники ЧОП. Гусаров Н.В. громко возмущался, использовал нецензурную брань, вел себя агрессивно, вследствии чего был ограничен наручниками. Через некоторое время Гусаров Н.В. успокоился, и наручники с него были сняты. На предложение о проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Гусаров Н.В. в грубой форме используя нецензурную брань отказался это сделать и стал оскорблять персонально, но вновь после предупреждения - успокоился. После составления документов, Гусаров Н.В. стал предъявлять претензии и угрожать другому водителю, в отношении которого составлялся административный материал. С целью предотвращения конфликта, вывел Гусарова Н.В. из кабинета в коридор, где последний нанес удар левой рукой в область головы, от которого уклонился. После этого провел Гусарову Н.В. загиб руки за спину, и с ФИО7 ограничили Гусарова Н.В. наручниками, который продолжал высказывать оскорбления с использованием нецензурной брани, хватался за форменную одежду. Гусаров Н.В. был доставлен в дежурную часть УВД города Северодвинска для разбирательства.

Свидетель ФИО7 – инспектор ОР ДПС ГИБДД при УВД по городу Северодвинску показал, что с 21 часа 2 января 2011 года до 09 часов 3 января 2011 года, находился на дежурстве в форменной одежде с инспектором ДПС ФИО4 в составе наряда АП-1031. Ночью 3 января 2011 года заметили автомобиль <данные изъяты>, который двигался по улице <адрес>. При выезде на перекресток с круговым движением данный автомобиль допустил выезд на газон центральной площади. Водитель автомобиля периодически выходил из машины, поэтому его хорошо рассмотрел. Затем водитель выехал и продолжил движение по улице <адрес>. Преследуя, у дома № <адрес>, данный автомобиль был остановлен. Ранее незнакомый Гусаров Н.В. вышел со стороны водительского места, а с пассажирского сидения вышел другой мужчина и оба пытались скрыться. ФИО4 остановил Гусарова Н.В., т.к. тоже лично наблюдал, что именно он был за рулем. Сам в то время припарковал служебный автомобиль. Когда подошел к ФИО4, понял по внешнему виду, что ранее незнакомый Гусаров Н.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, изо рта у него ощущался запах алкоголя. На предложение пройти в служебный автомобиль Гусаров Н.В. стал громко возмущаться, отрицал обстоятельства управления автомобилем, отказался предоставить водительское удостоверение, пытался уйти, но сопротивления не оказал. Когда его доводили до служебного автомобиля, Гусаров Н.В. с пульта дистанционного управления закрыл автомобиль <данные изъяты> После доставления Гусарова Н.В. в помещение ГИБДД, там находились инспектора ФИО5 Были приглашены для составления протокола об административном правонарушении понятые – сотрудники ЧОП. Поначалу Гусаров Н.В. вел себя спокойно, затем пытался покинуть кабинет. На пояснения, что он задержан, Гусаров Н.В. пытался оттолкнуть, схватил за форменное обмундирование. На предупреждение о возможности применения к нему физической силы, Гусаров Н.В. продолжал удерживать за форму, при этом громко возмущался, использовал нецензурную брань, вследствие чего, был ограничен наручниками. Затем Гусаров Н.В. успокоился, и наручники с него были сняты. На предложение о проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Гусаров Н.В. в грубой форме используя нецензурную брань отказался это сделать и стал оскорблять ФИО4, и успокоился только после предупреждений. После составления документов, Гусаров Н.В. стал предъявлять претензии и угрожать другому водителю, в отношении которого составлялся административный материал. ФИО4 отстранил Гусарова Н.В., и вывел его в коридор, где Гусаров Н.В. встал в боевую стойку и нанес удар в голову ФИО4, от которого тот уклонился. Затем Гусаров Н.В. схватил ФИО4 за форменное обмундирование. Помог ФИО4, и на Гусарова Н.В. были одеты наручники. Гусаров Н.В. при этом продолжал высказывать оскорбления с использованием нецензурной брани в адрес ФИО4. После чего Гусаров Н.В. был доставлен в дежурную часть УВД города Северодвинска для разбирательства.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 – инспектора ОР ДПС ГИБДД при УВД по городу Северодвинску дали аналогичные показания о том, что с 21 часа 2 января 2011 года до 09 часов 3 января 2011 года, находились на дежурстве в форменной одежде в составе одного автопатруля. 2 января 2011 года около 24 часов находились в кабинете ГИБДД при УВД по городу Северодвинску. Нарядом инспекторов ФИО4 и ФИО7 был доставлен Гусаров Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, для составления в отношении его административных материалов. Гусаров Н.В. ходил по кабинету, разговаривал по телефону, отрицал обстоятельства управления автомобилем и возмущался действиями инспекторов. В процессе оформления материалов, Гусаров Н.В. стал громко ругаться, используя нецензурную брань, на требования успокоиться, не реагировал. Затем Гусаров Н.В. пытался выйти из кабинета, а когда ему дорогу преградил ФИО7, между ними произошла потасовка. Гусаров Н.В. стал хватать ФИО7 за форменное обмундирование, толкать, но ударов не наносил. Несколько сотрудников ГИБДД одели Гусарову Н.В. наручники и усадили на стул. Гусаров Н.В. продолжал кричать, стал нецензурно выражаться в адрес ФИО4, на требования прекратить противоправные действия не реагировал. Дальнейших обстоятельств не видели. Со слов ФИО4, далее Гусаров Н.В. стал вести себя агрессивно и нанес ему удар в голову, от которого последний увернулся.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 – инспектора ОР ДПС ГИБДД при УВД по городу Северодвинску в ходе предварительного следствия следует, что 3 января 2011 года он находился на дежурстве в кабинете ГИБДД при УВД по городу Северодвинску. Нарядом инспекторов ФИО4 и ФИО7 был доставлен Гусаров Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, для составления в отношении его административных материалов. Гусаров Н.В. поначалу вел себя спокойно, но отрицал обстоятельства управления автомобилем и возмущался действиями инспекторов. Сам в это время периодически выходил из кабинета и возвращался. В процессе оформления материалов, Гусаров Н.В. стал громко ругаться, используя нецензурную брань, на требования успокоиться, не реагировал. В один из моментов увидел, как ФИО7 и еще один инспектор, одевают наручники Гусарову Н.В., который вел себя неадекватно, кричал и пытался вырваться. Через несколько минут после этого Гусаров Н.В. успокоился и наручники с него были сняты. Когда инспектор ФИО4 предложил Гусарову Н.В. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, Гусаров Н.В. в грубой форме используя нецензурную брань, отказался это сделать и стал оскорблять ФИО4, на замечания не реагировал. После составления протокола, Гусаров Н.В. был отпущен, однако в это время он стал предъявлять претензии другому водителю, в отношении которого составлялся административный материал, а также стал ему угрожать. ФИО4 отстранил Гусарова Н.В., и вывел его в коридор, где Гусаров Н.В. встал в боевую стойку и нанес удар в голову ФИО4, от которого тот уклонился. Затем Гусаров Н.В. схватил ФИО4 за форменное обмундирование, и между ними завязалась борьба. ФИО7 подбежал, оказал помощь ФИО4, и на Гусарова Н.В. были одеты наручники. Гусаров Н.В. при этом продолжал высказывать оскорбления с использованием нецензурной брани в адрес ФИО4. После чего Гусаров Н.В. был доставлен в дежурную часть УВД города Северодвинска для разбирательства.(л.д.47-48)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия следует, что он 3 января 2011 года около 00 часов возвращался из гостей и проходил мимо здания ГИБДД в Северодвинске. Сотрудник ГИБДД попросил поучаствовать в качестве понятого, на что согласился. В кабинете находились 4 сотрудника ГИБДД, 2 сотрудника ЧОП и 2 человека, в отношении которых составлялись протокола об административном правонарушении. Сотрудники ГИБДД периодически выходили и заходили в кабинет. Ранее незнакомый Гусаров Н.В. поначалу вел себя спокойно, но возмущался действиями инспекторов. Впоследствии Гусаров Н.В. стал громко ругаться, используя нецензурную брань в том числе и в адрес сотрудников составлявших в отношении его протокол, на требования успокоиться не реагировал. Затем увидел, что Гусаров Н.В. пытался выйти из кабинета, а когда ему дорогу преградил сотрудник ГИБДД, он стал хватать того за форменное обмундирование, толкать, но ударов не наносил. Несколько сотрудников ГИБДД одели Гусарову Н.В. наручники и усадили на стул. Гусаров Н.В. продолжал нецензурно выражаться в их адрес. Сам после этого был отпущен, т.к. подписал составленный протокол. (л.д.51-52)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11– сотрудников ЧОП, в ходе предварительного следствия следует, что 3 января 2011 года около 00 часов 10 минут сотрудники ГИБДД попросили их поучаствовать в качестве понятых при составлении административного материала. В кабинете помещения ГИБДД находились помимо инспекторов, два лица, в отношении которых и составлялись протокола. Поначалу Гусаров Н.В. вел себя адекватно, но возмущался действиями сотрудников ГИБДД, отрицал обстоятельства управления автомобилем, по внешнему виду он находился в состоянии алкогольного опьянения и был возбужден. Впоследствии Гусаров Н.В. стал громко ругаться, используя нецензурную брань. Сотрудники ГИБДД неоднократно предлагали Гусарову Н.В. успокоиться, присесть на стул, прекратить свои действия и предупреждали о возможности применения физической силу и специальных средств в случае сопротивления. Гусаров Н.В. на требования успокоиться не реагировал, а стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников ГИБДД, оформлявших в отношении его материалы, на замечания не реагировал. Затем Гусаров Н.В. пытался выйти из кабинета, а когда ему дорогу преградил сотрудник ГИБДД, он стал хватать того за форменное обмундирование, толкать, но ударов не наносил. Несколько сотрудников ГИБДД одели Гусарову Н.В. наручники и усадили на стул. Гусаров Н.В. продолжал нецензурно выражаться в их адрес. Через несколько минут Гусаров Н.В. успокоился, и наручники с него были сняты. После составления документов, Гусаров Н.В. стал предъявлять претензии другому водителю, находящемуся в кабинете. Инспектор отстранил Гусарова Н.В. и вывел его в коридор, где Гусаров Н.В. встал в боевую стойку и нанес удар в голову инспектору, от которого тот уклонился. Затем Гусаров Н.В. схватил инспектора за форменное обмундирование. Другой сотрудник ГИБДД помог инспектору, и на Гусарова Н.В. были одеты наручники. Гусаров Н.В. при этом продолжал высказывать оскорбления с использованием нецензурной брани в адрес сотрудника, которому пытался нанести удар. (л.д.53-54, 60)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия следует, что вечером 2 января 2011 года он был доставлен в кабинет здания ГИБДД в Северодвинске по обстоятельствам получения травмы при ДТП. При этом испытывал боли и находился в состоянии алкогольного опьянения, вследствии чего, не обращал внимание на происходящие там события. В кабинете находились сотрудники ГИБДД и гражданские лица. По кабинету ходил какой-то мужчина, видимо в состоянии алкогольного опьянения, громко говорил и возмущался. После составления документов, ушел из кабинета. (л.д.59)

Обстоятельства совершения Гусаровым Н.В. административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 3 января 2011 года составленным по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (л.д.19) и постановлением о наложении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (л.д.94)

Административное наказание Гусаровым Н.В. не обжаловалось и постановление вступило в законную силу 18 февраля 2011 года. (л.д.94)

Согласно выписки из Приказа начальника УВД города Северодвинска от 10 мая 2006 года старший лейтенант милиции ФИО4 принят на работу на должность инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МОБ при УВД по городу Северодвинску. (л.д.40)

Согласно должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОР ДПС ГИБДД при УВД по г. Северодвинску во время несения службы инспектора обязаны выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры к установлению и задержанию лиц их совершивших, составлять протоколы…(л.д.41-45)

Согласно постовой ведомости 2 января 2011 года старший лейтенант милиции ФИО4 находился на службе. (л.д.38-39)

Анализируя показания потерпевшего, свидетелей обвинения, суд приходит к выводу, что они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, не оспариваются подсудимым, оснований не доверять им, у суда нет.

Оснований для оговора подсудимого суд не усматривает.

           Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит, что вина Гусарова Н.В. доказана.

Суд квалифицирует действия Гусарова Н.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия не опасного для жизни здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый осознавал, что по поводу нарушения им Правил дорожного движения сотрудники ГИБДД имели право и обязаны были принять предусмотренные их правами обязанностями меры направленные на предотвращение административного правонарушения и задержание его как лица совершившего. Сознанием Гусарова Н.В. также охватывалось, что инспектор ФИО4 является сотрудником ГИБДД, поскольку он был одет в форменную одежду. Подсудимый понимал, что работники милиции являются представителями власти и исполняют свои служебные обязанности, однако с целью воспрепятствовать совершению законных действий направленных на установление обстоятельств происшедшего, выяснения и пресечения правонарушения, Гусаров Н.В., высказывал нецензурную брань и оскорбления в адрес ФИО4, унижая при этом его честь, достоинство и умышленно применил к нему насилие - нанеся удар, который не достигли цели только вследствие того, что потерпевший увернулся.

Действия Гусарова Н.В. - нанесение удара потерпевшему, который не достиг своей цели по вышеуказанным обстоятельствам и основаниям суд расценивает как угроза применения насилия (угроза действием).

При этом Гусаров Н.В. ранее потерпевшего не знал, он его не оскорблял, противоправных действий не совершал, следовательно, у подсудимого неприязненных отношений к нему объективно не было, и каких-либо оснований для такого поведения потерпевший ФИО4 - Гусарову Н.В. не давал.

           Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

            Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

Назначая наказание, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Гусаров Н.В. вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух малолетних детей, принес извинения потерпевшему, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у Гусарова Н.В. не установлено.

Гусаров Н.В. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не помещался, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного деяния против порядка управления, агрессивности поведения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, учитывая имущественное положения подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде штрафа предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также личности Гусарова Н.В. и может крайне негативно отразиться на имущественном положении семьи.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Гусарова Н.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества, и находит возможным в данном случае назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не находит.

              В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки за услуги защитника Павловской Ю.Р. в ходе предварительного следствия в сумме 1969 рублей 29 копеек (л.д. 103) и в ходе судебного заседания в сумме 1969 рублей 26 копеек, подлежат взысканию с Гусарова Н.В. в доход Федерального бюджета, поскольку последний согласился с указанной суммой процессуальных издержек, от услуг защитника не отказывался, она присутствовала при проведении следственных действий, о чем имеются соответствующие записи в протоколах. Гусаров находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным.

Установить для Гусарова Н.В. испытательный срок в 1 год, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения Гусарову Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 3 938 рублей 55 копеек взыскать с Гусарова <данные изъяты> в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                А.А. Дерябин