Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу



Дело № 1-237-11

ПРИГОВОР

          Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                       13 июля 2011 года

Судья Северодвинского городского суда Архангельской области Дерябин А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска –помощника прокурора Корытова А.А.

подсудимого Михайлова А.С.

защитника Павловской Ю.Р. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Борисовой Е.В.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова <данные изъяты>

содержащегося под стражей с 17 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд,

                                                          у с т а н о в и л:

17 апреля 2011 года с 15 до 16 часов Михайлов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанес ФИО5 один удар ножом в область груди слева, причинив ему телесное повреждение характера проникающего колото-резанного ранения передней поверхности груди слева с повреждением левого предсердия сердца, которое имеет признаки опасные для жизни, находится в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти ФИО5 и расценивается как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Михайлов А.С. вину признал и показал, что квалификации предъявленного ему обвинения не оспаривает, и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Михайлова А.С. данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия следует, что он в феврале 2011 года познакомился с ФИО5, с которым неоднократно распивал спиртное. 17 апреля 2011 года в дневное время, с ФИО13, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО7 и ФИО6 распивал у себя дома спирт. Во время распития спиртного, с ФИО5 конфликтов не было, друг друга не оскорбляли, ударов не наносили. В 15 часов захотел спать, поэтому выгнал ФИО5, из дома, т.к. что-то не понравилось в его поведении. Через 15 минут ФИО5 вернулся, стал стучаться, просил в долг 100 рублей и не уходил. Разозлился на него, открыл дверь и руками стал выталкивать ФИО5 на лестничную площадку, при этом ударов друг другу не наносили, но ругались нецензурной бранью. На шум вышел ФИО7 и стал разнимать. Разозлившись на потерпевшего, зашел в комнату, взял кухонный нож длиной около 30 см, с деревянной рукояткой, вернулся обратно, продемонстрировал ФИО5, нож, потребовал его уйти, пригрозив убийством. ФИО5 не отреагировал, и когда снова попытался пройти, возникло желание убить его, поэтому нанес ему удар ножом, в область груди слева. При этом осознавал, что наносил удар в левую часть груди, где находится сердце, и желал убить ФИО5 После удара, ФИО5 почти сразу упал и перестал подавать признаки жизни. Понял, что убил ФИО5, и испугавшись, решил спрятать тело. Взял ФИО5 за одежду и волоком затащил тело под лестницу, ведущую от входа в подъезд на первый этаж. На ступеньках лестницы и на полу образовался след волочения, образованный кровью ФИО5 Вернулся в квартиру, где ФИО7 рассказал всем, что произошло. (л.д. 138-139, 142-144)

У Михайлова А.С. были изъяты и осмотрены джинсовые брюки, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.66-68, 134)

Согласно заключению эксперта № 249 от 12.05.2011 на джинсовых брюках Михайлова А.С. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 (л.д.112-114)

Помимо признательных показаний, виновность подсудимого в умышленном причинении смерти ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

В ходе осмотра места происшествия в подъезде деревянного двухэтажного дома <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. От входных дверей в квартиру до трупа ФИО5 имеются следы волочения, образованные веществом бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъяты кухонный нож со следами вещества бурого цвета, капли вещества бурого цвета, похожего на кровь, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 8-15)

Согласно заключению эксперта № 244, на клинке ножа, изъятом в коридоре квартиры <адрес> 17 апреля 2011 года, обнаружена кровь человека и клетки глубоких слоев кожи человека, которые могли произойти от потерпевшего ФИО5 (л.д. 96-98)

Согласно заключению эксперта № 181/2011-МК, кожная рана с передней поверхности груди слева от трупа ФИО5, является колото-резаной и причинена клинком кухонного ножа, изъятого 17.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 103-107)

Согласно заключению эксперта № 245, на двух марлевых тампонах со смывом вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженного и изъятого на полу в коридоре квартиры <адрес> 17 апреля 2011, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5 (л.д. 119-121)

Согласно заключению эксперта № 450, смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева с повреждением левого предсердия, осложнившегося образованием левостороннего гемопневмоторакса, гемоперикарда и развитием острой кровопотери.

При исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением левого предсердия сердца;

1.2. ссадина лобной области по центру на волосистой части головы на границе роста волос.

Учитывая гистологические и секционно-морфологические данные, следует считать, что колото-резанное ранение, указанное в п.1.1. образовалось в срок не свыше 30 минут до наступления смерти.

Раневой канал колото-резанного ранения идет в направлении спереди слева направо и сверху, направление раневого канала совпадает с направлением нанесения повреждения.

Колото-резанное ранение груди слева, указанное в п.1.1.,имеет признаками опасные для жизни (согласно п. 6.1.9 приказа № 194 от 24 апреля 2008 года Минздравсоцразвития РФ) и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расценивается, как тяжкий вред здоровью.

Учитывая данные протокола осмотра места происшествия, следует считать, что смерть ФИО5 наступила в срок не свыше 6 часов до момента регистрации трупных изменений 17 апреля 2011 года с 16 часов 10 минут до 19 часов.

Учитывая характер и локализацию повреждений левого предсердия сердца следует считать, что после причинения колото-резанного ранения груди, ФИО5 мог сохранять способность к самостоятельным действиям в течение небольшого периода времени, исчисляемого секундами или десятками секунд.

Признаки, указывающие на возможную борьбу, не обнаружены.

При судебно - медицинской экспертизе крови от трупа ФИО5- обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,9 промилле, что соответствует у живых лиц сильному (тяжелому) алкогольному опьянению. (л.д. 74-91)

У заведующего Северодвинского городского отделения ГУЗ «ОБСМЭ» ФИО8 были изъяты и осмотрены свитер (джемпер) белого цвета, рубашка (сорочка) светло-бежевого цвета, в которых 17 апреля 2011 года труп ФИО5 поступил на судебно-медицинское исследование. На данных предметах одежды обнаружены следы вещества бурого цвета, сквозные дефекты ткани, совпадающие по расположению с обнаруженным на трупе ФИО5 проникающим колото-резаным ранением передней поверхности груди слева. (л.д. 70)

Потерпевшая ФИО2 показала, что погибший является ее отцом, которого характеризует как доброго, хозяйственного, не конфликтного, не агрессивного человека, но злоупотребляющего спиртными напитками. 19 апреля 2011 года около 10 часов отец ушел из дома, о его смерти и обстоятельствах узнала от следователя.

Согласно характеризующим данным, погибший ФИО5 привлекался к уголовной и административной ответственности, состоял на учете у врача психиатра-нарколога по поводу алкогольной зависимости, в быту и по местам работы характеризуется положительно. (л.д.38-46)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительно следствия следует, что он с Михайловым А.С. неоднократно в его комнате распивал спиртные напитки в компании различных знакомых. 17 апреля 2011 года, в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел в гости к Михайлову А.С., который с ФИО13, ФИО5, ФИО9 и ФИО10 распивали спиртное, и уже находились в сильном алкогольном опьянении. Через некоторое время пришла ФИО6 и все продолжили распивать спирт. В процессе распития Михайлов А.С. внезапно стал выгонять ФИО5, так как тот ему надоел. ФИО5 по требованию Михайлова А.С. ушел. Через несколько минут ФИО5 вернулся, стал стучать в дверь, требуя пустить, так как хотел одолжить 100 рублей. Возвращение ФИО5 разозлило Михайлова А.С., он открыл дверь и стал ругаться. Чтобы предотвратить конфликт вышел в коридор и встал между ФИО5 и Михайловым А.С., стараясь их успокоить. ФИО5 и Михайлов А.С. ругались, но ударов друг другу не наносили. Около 15 часов 15 минут Михайлов А.С. зашел в комнату и затем вернулся и внезапно нанес удар правой рукой с зажатым в ней кухонным ножом в верхнюю левую часть груди ФИО5 После удара, Михайлов А.С. выдернул нож из груди ФИО5 и бросил его на пол в коридоре комнаты. Нож был кухонный, с деревянной рукояткой, общей длиной около 30 см. После удара на рукоятке и клинке ножа появилась кровь. Ранее нож лежал на кухонном столе в комнате Михайлова А.С. ФИО5 после удара сразу упал и затих. Михайлов А.С. оттащил труп ФИО5 на лестничную площадку к двери, выходящую на улицу. От волочения на полу осталась кровавая дорожка. Понял, что ФИО5 мертв, поэтому побежал на 2-й этаж, позвонил в первую попавшуюся квартиру. Дверь открыла женщина, которой сказал, что внизу в подъезде лежит труп. Женщина позвала мужчину, который вышел, посмотрел вниз и после вызвал скорую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО5 (л.д. 47-49)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия следует, что он 17 апреля 2011 года с Михайловым А.С., ФИО13, ФИО10, ФИО7 и ФИО6 распивали спиртное. Между Михайловым А.С. и ФИО5 конфликтов не было. Около 16 часов разбудил ФИО10 и сообщил, что Михайлов А.С. убил ФИО5 В коридоре квартиры, на полу около входной двери увидела капли крови, на лестничной площадке около выхода из подъезда лежало тело ФИО5, на его одежде была кровь. От дверей квартиры Михайлова А.С. по лестничному маршу до тела ФИО5 был след волочения, образованный кровью. Михайлов А.С. находился в комнате. Приехавшим сотрудникам милиции, ФИО7 сообщил, что при нем Михайлов А.С. нанес удар ножом ФИО5 Михайлов А.С. указал куда он выкинул нож и пояснил, что выгонял ФИО5 из квартиры, но последний не хотел уходить, поэтому и ударил его ножом в сердце и оттащил тело к выходу из подъезда, желая спрятать. (л.д. 50-51)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия следует, что в процессе распития спиртного, Михайлов А.С. стал выгонять ФИО5 из комнаты, мотивируя это тем, что тот его «достал», надоел. ФИО5 ушел, но вскоре вернулся, стал стучать в дверь, требуя пустить его, т.к. хотел одолжить 100 рублей у Михайлова А.С. Михайлов А.С. разозлился, вышел к ФИО5 в коридор и стал с ним ругаться. ФИО7 пошел успокаивать ФИО5 и Михайлова А.С.. Затем Михайлов А.С. забежал в комнату, что-то взял со стола, и вернулся обратно в коридор. Криков, звуков ударов не слышала, никто в коридор не выходил. В комнату вновь зашел Михайлов А.С. сказал, что он пырнул ножом ФИО5 Следом за Михайловым А.С. в комнату вернулся ФИО7, который подтвердил, что Михайлов А.С. ударил ножом ФИО5 и пошел к соседям вызвать милицию и скорую помощь. Выйдя в коридор увидела, что в подъезде на нижней лестничной площадке ФИО5 От его тела к двери квартиры тянулась широкая кровавая дорожка. В присутствии сотрудников милиции Михайлов А.С. признался, что ударил ножом ФИО5, потому что тот его достал. (л.д. 54-57)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия следует, что с 16 на 17 апреля 2011 года он распивал спиртное в комнате Михайлова А.С. и около 01 часа уснул. 17 апреля 2011 года около 16 часов разбудили сотрудники милиции. Михайлов А.С. признался работникам оперативно-следственной группы, что в ходе ссоры в коридоре квартиры ударил ножом в грудь своего знакомого по имени Александр, в результате чего последний сразу умер. Обстоятельства причинения смерти ФИО5 не известны. (л.д. 58-60)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия следует, что он 17 апреля 2011 года днем вернулся домой, перед лестничным маршем, ведущим на первый этаж, лежал ранее незнакомый мужчина без движения. Внимания данному факту не придал, мужчину не осматривал, следы крови не заметил. С 15 до 16 часов, разбудила сожительница, и сообщила, что в дверь позвонил молодой человек, сообщил, что произошло убийство, и попросил вызвать милицию. Спустился на первый этаж и увидел, что мужчина лежит без движения, при входе в подъезд имеется большая лужа крови, а от входной двери квартиры до места, где лежал мужчина, тянется след волочения, образованный кровью. Позвонил в милицию. Со слов участкового уполномоченного, мужчина скончался от колотого ранения груди. (л.д. 61)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля                        ФИО12 участкового уполномоченного МОБ УВД по городу Северодвинску, в ходе предварительного следствия следует, что он 17 апреля 2011 года по указанию оперативного дежурного УВД проследовал по адресу обнаружения трупа <адрес> В подъезде на площадке перед лестничным маршем, обнаружил труп неустановленного мужчины, одежда у которого была со следами вещества бурого цвета. Документов удостоверяющих личность не обнаружено. Фельдшер бригады скорой медицинской помощи сообщила, что на трупе имеется колотая рана в области сердца. Сообщил в дежурную часть и до приезда следственно-оперативной группы проводил первоначальные проверочные мероприятия. В ходе осмотра подъезда были обнаружены следы волочения, образованные кровью, ведущие к входной двери квартиры . ФИО7 пояснил, что мужчина, труп которого находится в подъезде, ранее находился в <адрес>, где распивал спиртное. В данной квартире находились Михайлов А.С., ФИО6, ФИО9, ФИО10 и ФИО13 В ходе выяснения обстоятельств, Михайлов А.С. пояснил, что он потерпевшему ФИО5, с в ходе конфликта около входной двери квартиры нанес один удар кухонным ножом в область груди слева, от которого ФИО5 скончался. На полу в общем коридоре был обнаружен нож со следами вещества бурого цвета. Михайлов А.С. признался, хотел спрятать труп, чтобы избежать наказания за содеянное, для чего оттащил его к входной двери.(л.д. 62-63)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия следует, что он с 09 часов 17 апреля 2011 года до 09 часов 18 апреля 2011 года работал в составе автопатруля ГЗ-5903 совместно с милиционером ОВО ФИО15 17 апреля 2011 года в 16 часов 10 минут по сообщению дежурного ПЦО ОВО при УВД по г. Северодвинску прибыл по <адрес>, для оказания помощи участковому уполномоченному милиции. В подъезде , на площадке перед лестничным маршем, ведущим на первый этаж, был обнаружен труп неустановленного мужчины. Там уже находился участковый уполномоченный милиции ФИО16 и бригада скорой медицинской помощи. Фельдшер ФИО17, пояснила, что смерть наступила в результате проникающего ранения в область сердца. При осмотре подъезда были обнаружены следы волочения, образованные кровью, ведущие от места обнаружения трупа до входной двери <адрес>. В комнате <адрес>, были установлены Михайлов А.С., ФИО6, ФИО9, ФИО10 ФИО13, ФИО7 Михайлов А.С. пояснил, что у него с ФИО5 произошел конфликт в ходе которого он нанес ФИО5 удар кухонным ножом в область груди слева. В дальнейшем был обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой со следами вещества бурого цвета. (л.д.64)

Показания потерпевшей, очевидцев в целом последовательны, согласуются между собой, с объективными доказательствами по делу, в частности с протоколом осмотра места происшествия, выемки вещественных доказательств, заключениями экспертов, не оспариваются подсудимым, в связи с чем оснований не доверять им, у суда нет.

Оснований для оговора и самооговора Михайлова А.С. не установлено.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого доказана.

Суд квалифицирует действия Михайлова А.С. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При квалификации действий Михайлова А.С. как умышленное убийство, суд исходит из совокупности обстоятельств дела, способа его совершения, характера и локализации телесных повреждений, предшествующие и последующее поведение подсудимого и потерпевшего.

Подсудимый в ходе ссоры, вернулся в комнату, где с целью убийства, взял нож - орудие которым объективно можно причинить смерть, с которым подошел к потерпевшему, высказал намерение совершить убийство и умышленно, на почве личной неприязни, нанес ФИО5 удар ножом в сердце.

Именно от действий подсудимого у потерпевшего образовались и наступили телесные повреждения (колото-резаная рана на передней поверхности груди слева с повреждением левого предсердия сердца), которая расценивается как тяжкий вред здоровью, и привела к смерти ФИО5 в течение нескольких секунд.

Обстоятельства дела, сила удара, локализация свидетельствуют о наличии прямого умысла у Михайлова А.С. на причинение смерти ФИО5, поскольку он осознавал характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления.

Михайлов А.С. причинил смерть ФИО5 умышленно, не находясь в состоянии необходимой обороны, не было в его действиях и превышения ее пределов, поскольку ФИО5 не представлял угрозы для жизни и здоровья Михайлова А.С.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

Назначая наказание, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у Михайлова А.С. не установлено.

Михайлов А.С. не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, является пенсионером, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Вместе с тем Михайлов А.С. совершил особо тяжкое умышленное оконченное преступление, направленное против жизни человека, в результате которого был лишен жизни ФИО5

                С учетом обстоятельства дела, тяжести совершенного деяния, агрессивности поведения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, личности Михайлова А.С., его отношения к содеянному, с учетом его возраста, состояния здоровья, мнения потерпевшей настаивающей на строгом наказании, суд находит, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Михайлову А.С. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание обстоятельств дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Михайлову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.

Рассматривая иск гражданского истца ФИО2 о возмещении морального вреда, суд находит, что данные требования основаны на законе, в соответствии с положениями ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ. В тоже время заявленная потерпевшей сумма в размере 1 000 000 рублей за причинение нравственных страданий, не соответствует требованиям разумности и справедливости. С учетом имущественного положения ответчика суд определяет ее в размере 400 000 рублей.

Иск гражданского истца ФИО2 о возмещении материального вреда в размере 3 500 рублей за помощь в составлении искового заявления, обоснован, подтвержден представленными в деле доказательствами, признан гражданским ответчиком и на основании ст. 1064,1079,1094 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож, марлевые тампоны с пятнами бурого цвета, свитер (джемпер) белого цвета, рубашка (сорочка) светло-бежевого цвета ФИО5, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению; джинсовые брюки – возвращению законному владельцу - Михайлову А.С.

              В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Павловской Ю.Р. в размере 7 877 рублей 10 копеек осуществлявшей защиту Михайлова А.С. в ходе предварительного следствия (л.д. 174) и в суде в размере 3 938 рублей 52 копейки подлежат взысканию с подсудимого в доход Федерального бюджета, поскольку подсудимый согласился с указанной суммой процессуальных издержек, от услуг защитника не отказывался, находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представил.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

                                                       п р и г о в о р и л:

     Признать Михайлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 17 апреля 2011 года до 13 июля 2011 года.

Меру пресечения Михайлову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Михайлова <данные изъяты> в пользу ФИО2 400 000 рублей в возмещение морального вреда.

Взыскать с Михайлова <данные изъяты> в пользу ФИО2 3 500 рублей в возмещение материального вреда.

Вещественные доказательства: кухонный нож, марлевые тампоны, свитер (джемпер), рубашку (сорочку) – уничтожить, джинсовые брюки – вернуть законному владельцу - Михайлову А.С.

Процессуальные издержки в размере 11 815 рублей 62 копейки взыскать с Михайлова <данные изъяты> в доход Федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым А.С. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       А.А. Дерябин