приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ)



Дело № 1-167-11

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                  26 мая 2011 года

Судья Северодвинского городского суда Архангельской области Дерябин А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска - помощника прокурора Брагина С.Л.

подсудимого Клыкова В.Р.

защитника Павловской Ю.Р. представившей удостоверение ордер

при секретаре Мурашевой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клыкова <данные изъяты>, судимого,

    1) 05.11.98г. Северодвинским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден УДО 30.04.04г. не отбытый срок 1 год 1 месяц 11 дней,

содержащегося под стражей с 16 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

22 февраля 2011 года в период с 20 до 21 часа Клыков В.Р. находясь в квартире <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не желая наступления смерти, нанес ФИО4 не менее 13 ударов руками и ногами по голове и туловищу, сбил его с ног и в процессе нанесения ударов с силой давил ему коленом на грудную клетку, причинив телесные повреждения характера; 1.тупой закрытой травмы головы, проявлением которой явились: ушибленные раны области надпереносья (1), область лба справа (1), верхней губе слева (1), левой щечной области (1), в области левой дуги нижней челюсти (1), кровоподтеки правых глазничной, подглазничной, скуловой и щечной областей (1), левых лобной, глазничной, подглазничной, скуловой и щечной областей (1), в области носа (1), верхней губы (1), нижней губы(1), ссадины области лба слева, левых лобной, глазничной, подглазничной, скуловой и щечной областей (1), области надпереносья (1), области носа (4), верхней губы, подбородочной области (1), подчелюстной области справа (2), правой щечной области (10), правой и левой ушных раковин (2), кровоизлияния в мягкие ткани лба справа, левой лобно-височно-теменной области, правой височно-теменной области, в склеры обоих глаз, в слизистые оболочки верхней и нижней губ, закрытый перелом левой скуловой кости, субархоидальные кровоизлияния правого полушария мозжечка, выпуклой поверхности правой височной доли, основания правой височной доли, полюса правой лобной доли, левой височной доли, выпуклой поверхности правой затылочной доли, внутримозговые кровоизлияния основания правой височной доли, которая имеет признаки опасные для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью; а также телесные повреждения, характера тупой закрытой травмы груди, проявлениями которой явились: закрытые сгибательные переломы 3,4,5 ребер справа по переднеподмышечной линии, 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по переднеподмышечной линии, кровоизлияния в задние отделы обоих легких, кровоизлияния в мягкие ткани в области остистых отростков 2,3,4 грудных позвонков, которая имеет признаки опасные для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью; кровоподтеки передней поверхности шеи в средней трети(1), на передней брюшной стенке в эпигастральной области (5), в области левой паховой складки (1), в правой и левой боковых поясничных областях (по 1), ссадина поясничной области (1), кровоизлияния в паранефральную клетчатку слева, в мягкие ткани передней поверхности шеи, которые не имеют признаков опасных для жизни, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, т.к. подобные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

От полученных телесных повреждений, а именно тупой закрытой травмы головы, сопровождающейся подоболочечными и внутримозговыми кровоизлияниями, осложнившейся развитием отеков головного и спинного мозга, которая имеет признаки опасные для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью, ФИО4 через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Подсудимый Клыков В.Р. себя виновным признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, заявив, что в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении подтверждает, заключения экспертов не оспаривает, и оснований для оговора свидетелями не находит.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Клыкова В.Р. в ходе предварительного следствия следует, что он с потерпевшим был в нормальных отношениях, ссор и конфликтов не было. У ФИО4 в квартире после освобождения из мест лишения свободы проживал ФИО6 22 февраля 2011 года распил спиртные напитки на работе и предложил ФИО13 и ФИО14 продолжить в квартире ФИО4. При распитии спиртных напитков в квартире ФИО4 находилась также и ФИО7 У ФИО4 телесных повреждений не было и он ни с кем не конфликтовал. После ухода из квартиры ФИО6, ФИО7 и ФИО13, около 20 часов 15 минут возник конфликт с ФИО4, в ходе которого стали высказывать обоюдные оскорбления. Впоследствии решил избить ФИО4, поднял его с дивана, трижды сильно ударил руками по голове, в результате чего у него пошла кровь. Продолжая избиение ФИО4 нанес ему еще несколько ударов рукой и коленом по голове, а также руками по телу, затем с силой стал давить лежащему на диване ФИО4 коленом на грудь. Всего нанес ФИО4 около 13 ударов по голове, от чего у последнего на лице появились разрывы кожи, много крови и большие гематомы. Избив ФИО4, из квартиры ушел, забыв у него в квартире одежду. О случившемся на следующий день сообщил ФИО6, который находился в квартире ФИО7. С ФИО6 пытались вскрыть квартиру ФИО4 узнать, не умер ли он, т.к. такой финал предполагал. Сосед ФИО4 от квартиры прогнал. Сослуживцам – ФИО14 и ФИО13 предложил сказать в милиции, что ушел с ними из квартиры ФИО4, т.к. опасался, что за убийство посадят в тюрьму. Смерти ФИО4 не желал, хотел лишь избить его и безразлично относился к последствиям, т.к. был сильно пьян. (т.2 л.д. 5-7, 10-12,15-17, 24-26)

В судебном заседании Клыков В.Р. оглашенные показания подтвердил.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 873 у Клыкова В.Р. на момент освидетельствования 24 февраля 2011 года обнаружены телесные повреждения характера ссадин лба справа, правой щечной области, правой кисти, кровоподтека правой кисти, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок не свыше 3 суток до момента осмотра, расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.(т.1 л.д.172-173)

В судебном заседании Клыков В.Р. заявил, что указанные телесные повреждения ему причинил ФИО4, в ходе борьбы.

Виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью подтверждается следующими доказательствами.

В ходе осмотра места происшествия – <адрес>, обнаружены следы распития спиртных напитков, борьбы и самообороны, изъяты следы пальцев рук, обуви, паспорт на имя ФИО6, обнаружен труп ФИО4 со следами насильственной смерти. (т.1 л.д. 10-22)

В ходе повторного осмотра места происшествия <адрес>, обнаружены и изъяты свитер, шапка.(т.1 л.д. 182-184)

Свидетель ФИО9 опознала изъятые свитер и шапку, как принадлежащие ее мужу- Клыкову В.Р. (т.1 л.д.185-190)

Старшим оперуполномоченным УР УВД города Северодвинска ФИО10 были изъяты у Клыкова В.Р. куртка, 2 пары джинсовых брюк, футболка, ботинки, переданы следователю, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 29-30, 81,196)

Согласно заключению эксперта № 195 – два следа участков обуви, образованные веществом бурого цвета, зафиксированные с помощью фотосъемки при осмотре места происшествия, могли быть оставлены подметочной частью ботинка на правую ногу, изъятого у Клыкова В.Р. (т.1 л.д. 179-180)

Согласно заключению эксперта № 122, след пальца руки, изъятый с места происшествия, оставлен указательным пальцем правой руки Клыкова В.Р. (т.1 л.д. 152-157)

Согласно заключению эксперта № 168 на сковороде, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО4(т.1 л.д.126-128)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО11 в ходе предварительного следствия следует, что погибший его отец. При жизни отец злоупотреблял спиртными напитками, в квартире устроил притон. Обстоятельства совершенного преступления не известны. (т.1 л.д.58)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 69-02/11 от 23 марта 2011 года, смерть ФИО4 наступила в результате тупой закрытой травмы головы, сопровождающейся подоболочечными и внутримозговыми кровоизлияниями, осложнившейся развитием отеков головного и спинного мозга, которая находится в прямой причинно-следственной     связи с наступлением смерти, имеет признаки опасные для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.

У ФИО4 обнаружены телесные повреждения характера:

1.тупой закрытой травмы головы, проявлением которой явились: ушибленные раны области надпереносья (1), область лба справа (1), верхней губе слева (1), левой щечной области (1), в области левой дуги нижней челюсти (1), кровоподтеки правых глазничной, подглазничной, скуловой и щечной областей (1), левых лобной, глазничной, подглазничной, скуловой и щечной областей (1), в области носа (1), верхней губы (1), нижней губы(1), ссадины области лба слева, левых лобной, глазничной, подглазничной, скуловой и щечной областей (1), области надпереносья (1), области носа (4), верхней губы, подбородочной области (1), подчелюстной области справа (2), правой щечной области (10), правой и левой ушной раковин (2), кровоизлияния в мягкие ткани лба справа, левой лобно-височно-теменной области, правой височно-теменной области, в склеры обоих глаз, в слизистые оболочки верхней и нижней губ, закрытый перелом левой скуловой кости, субархоидальные кровоизлияния правого полушария мозжечка, выпуклой поверхности правой височной доли, основания правой височной доли, полюса правой лобной доли, левой височной доли, выпуклой поверхности правой затылочной доли, внутримозговые кровоизлияния основания правой височной доли, которая имеет признаки опасные для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью.

2. тупой закрытой травмы груди, проявлениями которой явились: закрытые згибательные переломы 3,4,5 ребер справа по переднеподмышечной линии, 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по переднеподмышечной линии, кровоизлияния в задние отделы обоих легких, кровоизлияния в мягкие ткани в области остистых отростков 2,3,4 грудных позвонков, которая имеет признаки опасные для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.

3. кровоподтеки передней поверхности шеи в средней трети(1), на передней брюшной стенке в эпигастральной области (5), в области левой паховой складки (1), в правой и левой боковых поясничных областях (по1), ссадина поясничной области (1), кровоизлияния в паранефральную клетчатку слева, в мягкие ткани передней поверхности шеи, которые не имеют признаков опасных для жизни, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, т.к. подобные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

    Телесные повреждения прижизненные и образовались в срок не свыше 6 часов до наступления смерти. Общее количество ударных воздействий в область головы составляет не менее семи. Образование тупой закрытой травмы головы в результате падения с высоты собственного роста исключается. (т.1 л.д.133-145)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 - судебно-медицинского эксперта в ходе предварительного следствия следует, что он проводил вскрытие трупа ФИО4 и сделал заключение о наличии у того телесных повреждений, причины смерти, давности ее наступления. Следов характерных для самообороны обнаружено не было. (т.1 л.д. 147-148)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия следует, что он 22 февраля 2011 года с ФИО14 и Клыковым В.Р. на работе употребили спиртные напитки, после чего купив спиртного пошли к знакомому Клыкова В.Р. – ФИО4, проживающему в квартире <адрес> По дороге встретили ФИО6, которой провел до квартиры и своим ключом открыл дверь. В указанной квартире находились ФИО4 и ФИО7, телесных повреждений у ФИО4 не было. В ходе распития спиртных напитков между Клыковым В.Р. и ФИО6 возникал конфликт, они толкали друг друга, но ударов не наносили. ФИО4 в ходе распития спиртных напитков высказывал в адрес присутствующих обидные замечания. Клыков В.Р. неоднократно делал по этому поводу замечания ФИО4 В 19 часов 30 минут из указанной квартиры ушел домой. 24 февраля 2011 года утром на рабочем месте от Клыкова В.Р. узнал, что когда все разошлись, он остался с ФИО4 один на один в квартире, у них возник конфликт и Клыков В.Р. нанес удары руками и один раз ногой по голове ФИО4, от чего тот «крякнул» - т.е. умер. Клыков В.Р. сказал, что забыл в квартире ФИО4 свой джемпер, а дома обнаружил на своих джинсах кровь. Клыков В.Р. попросил сотрудниками милиции сказать, что он ушел из квартиры вместе с ФИО14 В этот же день, будучи вызванный в УВД, встретил в коридоре Клыкова В.Р., который вновь попросил сообщить сотрудникам милиции, что только 2 раза ударил ФИО4, после чего с другими ушел из квартиры. При даче объяснений сотруднику уголовного розыска, рассказал обстоятельства, как они происходили, и сообщил о просьбе Клыкова В.Р.(т.1 л.д.82-85)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия следует, что он 22 февраля 2011 года с ФИО13 и Клыковым В.Р. на работе употребили спиртные напитки, после чего купив спиртного пошли к знакомому Клыкова В.Р.- ФИО4, проживающему <адрес> Дверь открыл ФИО6, проживающей в данной квартире. В указанной квартире находились также ФИО4 и ФИО7 В ходе распития спиртных напитков между Клыковым В.Р. и ФИО6 возникал конфликт, они толкали друг друга, но ударов не наносили. В ходе дальнейшего распития спиртных напитков, Клыков В.Р. требовал от ФИО4 замолчать, т.к. тот часто выпивал и влезал в разговоры других. Позднее ФИО13 из квартиры ушел. Около 20 часов ушли ФИО6 и ФИО7 Решил догнать их, оделся. Клыков В.Р. на предложение уходить отказался. 24 февраля 2011 года утром на рабочем месте находился с ФИО13 Клыков В.Р. рассказал, что когда все разошлись, у него возник конфликт с ФИО4, которому Клыков В.Р. нанес 2 удара руками по голове, и предложил сказать что из квартиры ушли все вместе. Клыков В.Р. просил так сказать, что предполагает, что убил ФИО4 Клыков В.Р. сказал, что избил ФИО4 и он «крякнул». Клыков В.Р. сообщил, что у него все брюки были в крови. Клыков В.Р. сказал, что с ФИО6 ходил на квартиру ФИО4, но тот двери не открыл.(т.1 л.д. 86-89)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 ходе предварительного следствия следует, что он с 26 ноября 2010 года стал временно проживать у ФИО4 по адресу <адрес>. 22 февраля 2011 года с ФИО7 вернулись в вечернее время в квартиру ФИО4, там находились Клыков В.Р., ФИО14 и ФИО13, которые с ФИО4 употребляли спиртные напитки. У ФИО4 телесных повреждений не было. В ходе распития спиртных напитков, около 20 часов с Клыковым В.Р. возник конфликт, стали толкать друг друга, но ударов не наносили. После этого из квартиры ушел ФИО13. Клыков В.Р. был возбужден, кричал, и оскорблял, вследствии чего с ФИО7 также из квартиры ушли. При этом находясь еще в коридоре слышал, как Клыков В.Р. стал ругаться на ФИО4 нецензурной бранью. Где в это время был ФИО14, не обратил внимания. 23 февраля 2011 года около 10 часов в квартиру ФИО7, пришел Клыков В.Р. и сказал, что по-видимому убил ФИО4, пояснив при этом, что ФИО4 «понес на него, стал бурагозить». Когда пришли в квартиру ФИО4, двери никто не открыл, через замочную скважину увидел на диване свитер Клыкова В.Р., после ушли в квартиру последнего, где продолжили распивать спиртные напитки. Сестра жены Клыкова В.Р. сообщила, что накануне он пришел домой испачканный кровью. Клыков В.Р. предложил придумать какую-нибудь версию, исключающую его отношение к совершенному преступлению, на что не согласился. Клыков В.Р. взял монтировку и вернулись в квартиру ФИО4, чтобы вскрыть дверь, но сосед по площадке отобрал монтировку и прогнал. 24 февраля 2011 года Клыков В.Р. ушел на работу. Поскольку ФИО4 двери не открывал, позвонил в милицию и сообщил о преступлении. Когда была открыта дверь, в квартире был обнаружен труп ФИО4(т.1 л.д.75-76)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 ходе предварительного следствия следует, что с начала декабря 2010 года ФИО6 стал временно проживать у ФИО4 по адресу улица <адрес>. ФИО4 был физически слабым человеком, у него болели ноги, вследствии чего он вступал только в словесные конфликты. События 22 февраля 2011 года запомнила плохо, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Запомнила, что около 17 часов в квартиру ФИО4 пришли Клыков В.Р. и его два сослуживца, принесли спиртного и закуску. В ходе распития спиртных напитков, Клыков В.Р. стал приставать, вследствии чего между ним и ФИО6 возник конфликт, в ходе которого они толкали друг друга, ругались, но ударов не наносили. Так как Клыков В.Р. вел себя агрессивно, ФИО6 предложил уйти домой. При этом в квартире оставались ФИО4, Клыков В.Р. и его товарищ. Когда уходила, явной ссоры между ФИО4 и Клыковым В.Р. не было, но была напряженная обстановка, т.к. Клыков В.Р. был агрессивен и возбужден. 23 февраля 2011 года около 10 часов в квартиру пришел Клыков В.Р. и сообщил, что ФИО4 его достал и он его сильно побил. (т.1 л.д. 100-101)

Свидетель ФИО9 показала, что вечером 22 февраля 2011 года ей позвонила сестра - ФИО15 и сообщила, что у нее дома находится Клыков В.Р. в состоянии алкогольного опьянения. Когда приехала к сестре обнаружила, что муж был в футболке джинсах, которые имели запачканный вид. Мужа на такси увезла домой, ни о чем не расспрашивала, и он ничего не рассказывал. Специально одежду мужа не стирала. У мужа не было свитера и вязаной шапки. На следующий день муж сказал, что оставил вещи в гостях <адрес>. В настоящее время известно, что мужа обвиняют в убийстве мужчины по имени <данные изъяты>, которого видела только один раз.

Вместе с тем из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия следует, что 22 февраля 2011 года муж как обычно домой с работы не пришел, на телефонные звонки не отвечал. Около 20 часов 30 минут позвонила сестра и сообщила, что Клыков В.Р. просится пустить в квартиру. Предложила сестре впустить Клыкова В.Р., пообещав приехать за ним. Муж был в сильной степени опьянения, у него не было джемпера и шапки. Муж пояснил, что забыл вещи у знакомых <адрес>. Отвезла мужа домой, утром запустила стиральную машину, и впоследствии обнаружила, что в ней простирались джинсы и футболка мужа. Проснувшись Клыков В.Р. стал искать свой свитер, а затем ушел. Вернулся муж с ФИО6 и они стали распивать спиртные напитки, затем взяв монтировку ушли вскрывать какую-то дверь. В ходе разговора между ними слышала упоминание имени <данные изъяты>, который дверь не открывает. Вечером муж вернулся домой с ФИО6, который остался ночевать. Впоследствии муж придя из милиции сказал, что был в гостях у <данные изъяты> <адрес>, поругался с ним и ударил несколько раз.(т.1 л.д.90-92)

В судебном заседании ФИО9 данные показания подтвердила, и дополнила, что по причине прошедшего времени забыла подробности событий.

Суд берет за основу показания ФИО9 данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей по обстоятельствам дела.

Свидетель ФИО15 – сестра ФИО9 показала, что 22 февраля 2011 года после 21 часа пришел в гости Клыков В.Р., был пьян, без свитера, который с его слов забыл у знакомых. На джинсах Клыкова В.Р. были темные пятна, он пояснил, что запачкался на работе.

Показания свидетелей последовательны, согласуются с объективными доказательствами по делу, в частности с протоколом осмотра места происшествия, с заключениями экспертов, подтверждаются признательными показаниями подсудимого о месте, способе и механизме причинения телесных повреждений ФИО4 и оснований не доверять им, у суда нет.

Оснований для оговора и самооговора Клыкова В.Р. не установлено.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого доказана.

Суд квалифицирует действия Клыкова В.Р. по ч.4 ст. 111 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 consultantplus://offline/main?base=LAW;n=111368;fld=134;dst=100028№ 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый умышленно, на почве личных неприязненных отношений желая причинить потерпевшему телесные повреждения любой степени тяжести, нанес ФИО4 множество сильных ударов руками и ногами по голове, т.е. в жизненно-важный орган, а также по телу, о чем свидетельствуют выводы, изложенные в судебно-медицинской экспертизе. При этом Клыков В.Р. осознавал общественно опасный характер своих действий и предвидел наступление общественно опасных последствий.

Именно от действий Клыкова В.Р. наступили телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью и которые привели к смерти ФИО4

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

Назначая наказание, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо-тяжких преступлений.

Подсудимый Клыков В.Р. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред потерпевшему, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством у Клыкова В.Р. в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ суд признает особо опасный рецидив, поскольку он ранее в совершеннолетнем возрасте был судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь осуждается за совершение особо тяжкого преступления.

Клыков В.Р. судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, не работает, к административной ответственности не привлекался, по предыдущему приговору характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, с прежнего места работы характеризуется удовлетворительно, допускал прогулы и появление на работе в нетрезвом виде, жалоб в быту на него не поступало, участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, родственниками и свидетелями по делу в целом положительно, как хороший семьянин, но употребляющий спиртные напитки и вспыльчивый в состоянии алкогольного опьянения.

Потерпевший ФИО4 судим, участковым инспектором милиции, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни, по характеру спокойный, инвалид, состоял на учете в психоневрологическом диспансере по поводу зависимости от алкоголя, привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Клыков В.Р. совершил особо-тяжкое умышленное оконченное преступление, направленное против жизни и здоровья, в результате которого был лишен жизни человек.

                С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного деяния, агрессивности поведения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, личности Клыкова В.Р., его отношения к содеянному, суд, с учетом его состояния здоровья – наличия неактивной формы туберкулеза легких, состояния здоровья его родственников, находит, что он представляет повышенную опасность для общества и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ст. ст. 73, 64 УК РФ, не находит.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Клыкову В.Р. отбытие наказания в исправительной колонии особого режима.

Принимая во внимание обстоятельств дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Клыкову В.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сковорода после вступления приговора суда в законную силу подлежит уничтожению, как не имеющая ценности; свитер, шапка, кожаные мужские ботинки Клыкова В.Р. хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу – подлежат возвращению их законному владельцу.

              В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Павловской Ю.Р. осуществлявшего защиту Клыкова В.Р. в ходе предварительного следствия, в размере 9 189 рублей 95 копеек (т.2 л.д. 53,55), подлежат взысканию с подсудимого в доход Федерального бюджета, поскольку последний согласился с указанной суммой процессуальных издержек, от услуг защитника не отказывался, находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представил.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Клыкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 consultantplus://offline/main?base=LAW;n=111368;fld=134;dst=100028№ 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Меру пресечения Клыкову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 16 марта до 26 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: свитер, шапку, кожаные мужские ботинки Клыкова В.Р. после вступления приговора суда в законную силу – вернуть их законному владельцу Клыкову В.Р., сковороду – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 9 189 рублей 95 копеек взыскать с Клыкова <данные изъяты> в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клыковым В.Р. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                  А.А. Дерябин