Дело № 1-207-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 28 июня 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Ивановой Т.С.
подсудимого Мякшина А.А.
защитника Гребеньковой Л.Г. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Борисовой Е.В.
а также потерпевшего ФИО8
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Мякшина <данные изъяты> судимого:
1) 8 июля 1996 года Архангельским областным судом по п. «г,н» ст. 102, ч.1 ст. 149 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. По постановлению Исакогорского районного суда города Архангельска от 4 июня 2004 года, считать осужденным по п. «г,н» ст.102 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 27 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд,
у с т а н о в и л:
24 марта 2011 года с 10 до 16 часов 57 минут, Мякшин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подсобном помещении СМУП «ЖКХ» расположенного в блоке «<адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта, действуя из личных неприязненных отношений, взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес ФИО8 два удара ножом в область груди, причинив последнему телесные повреждения: 1. проникающее ранение правой половины грудной клетки с локализацией кожной раны в 1 межреберье снаружи от передней подмышечной линии без повреждения внутренних органов, 2. проникающее торакоабдоминальное ранение (правой плевральной полости брюшной полости) с локализацией кожной раны в 8 межреберье справа без повреждения внутренних органов, которые по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Мякшин А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Гребенькова Л.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Мякшиным А.А. добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8. согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Мякшин А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, принес извинения потерпевшему, добровольно возместил моральный вред, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством у Мякшина А.А. суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
Мякшин А.А. имеет постоянное место жительства, работает, к административной ответственности не привлекался, в быту жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, по месту отбытия наказания и участковым уполномоченным МОБ УВД по городу Северодвинску ФИО4 характеризуется удовлетворительно. Коллектив <данные изъяты> ходатайствует о взятии Мякшина на поруки.
Вместе с тем, Мякшин А.А. судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, совершил тяжкое умышленное оконченное преступление, направленное против жизни и здоровья человека.
С учетом обстоятельства дела, тяжести совершенного деяния, агрессивности поведения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, личности Мякшина А.А. склонного к насильственным действиям, его отношения к содеянному, суд, с учетом его возраста, состояния здоровья, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, находит, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ не находит.
Суд назначает Мякшину А.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ч.2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Мякшину А.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: марлевый тампон, хранящиеся при материалах уголовного дела; джинсовые брюки, принадлежащие Мякшину А.А.; свитер, куртка, джинсовые брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО8. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городку Северодвинску, после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению, как невостребованные сторонами.
В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Гребеньковой Л.Г. в размере 2625 рублей 72 копейки (л.д. 136,153,216) в ходе предварительного следствия и в суде в размере 1312 рублей 84 копейки подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Мякшина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года.
Меру пресечения Мякшину А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: марлевый тампон, двое джинсовых брюк, свитер, куртку - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 3 938 рублей 56 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мякшиным А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин