Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 372 – 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                   19 октября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска –помощника прокурора Корытова А.А.

подсудимого Каршина А.Н.,

защитника Клейменовой М.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мурашевой Л.В.

а также потерпевших ФИО4 и ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Каршина <данные изъяты>, ранее судимого,

1) 30 июня 2005 года Северодвинским городским судом ст. 30, ч. 4 ст. 166, ст. 64 УК РФ 3 года лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 25 апреля 2008 года,

2) 16 июня 2009 года мировым судьёй судебного участка № 2 г. Северодвинска по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 16 июля 2010 года

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3              ст. 158 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л:

        28 июля 2011 года с 17 до 20 часов Каршин А.Н. действуя из корыстных побуждений, взломал входную дверь и незаконно проник в квартиру <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в комнату данной квартиры откуда тайно похитил: аппарат для измерения кровяного артериального давления «OMRON» с адаптером общей стоимостью 1 503 рубля; мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1 500 рублей; сумку спортивную стоимостью 600 рублей; двое пассатижей общей стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 1 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 5 303 рубля; затем незаконно проник в комнату № 1 данной квартиры, откуда тайно похитил: деньги в сумме 950 рублей, электродрель «SKIL 6280» стоимостью 1 200 рублей; электропилу маятниковую «ПМ-800» стоимостью 3 500 рублей; мобильный телефон «LG-GD330» стоимостью 7 500 рублей; фотоаппарат «Практика» стоимостью 690 рублей; машинку для стрижки волос «MAXWELL-MW-2102» с комплектом насадок, общей стоимостью 700 рублей, рулетку стоимостью 50 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 14 590 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Каршин А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

     Подсудимый Каршин А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Клйменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4, ФИО5 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Каршин А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшим, им была дана явка с повинной, добровольно выдал часть похищенного имущества, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

          Отягчающим наказание обстоятельством у Каршина А.Н. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив, поскольку он ранее в совершеннолетнем возрасте был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления.

Каршин А.Н. ранее судим, имеет постоянное место жительства, работает, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, а также участковым уполномоченным МОБ УВД по городу Северодвинску характеризуется удовлетворительно, жалоб в быту на него не поступало.

Вместе с тем, Каршин А.Н. ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое корыстное преступление, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, и с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что он представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ не находит.

Суд назначает Каршину А.Н. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Каршину А.Н.    отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание обстоятельств дела, наличие смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: аппарат для измерения кровяного артериального давления «OMRON» сер. № 2010085634 с адаптером модель 602404707 OSW; сумка из материала черного цвета с красными вставками с надписью «XTEAM»; пассатижи с заостренными концами с рукоятью из полимера красного цвета; пассатижи с заостренными концами с рукоятью из полимера черного цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 после вступления приговора суда в законную силу, оставить в распоряжении законного владельца ФИО5; электродрель «SKIL 6280»; электропилу маятниковую «ПМ-800»; машинку для стрижки волос «MAXWELL-MW-2102», рулетку на 3 метра в корпусе желтого цвета, картонная коробка от мобильного телефона, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, после вступления приговора суда в законную силу, оставить в распоряжении законного владельца ФИО4

В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Клейменовой М.А. (л.д. 61,70, 104) в размере 1 969 рублей 29 копеек осуществлявшей защиту Каршина А.Н. в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании в размере 1312 рублей 84 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Каршина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Меру пресечения Каршину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Процессуальные издержки в сумме 3282 рубля 13 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: аппарат для измерения кровяного артериального давления «OMRON» с адаптером, сумку из материала черного цвета, двое пассатижей - оставить в распоряжении законного владельца ФИО5; электродрель «SKIL 6280»; электропилу «ПМ-800»; машинку для стрижки волос «MAXWELL-MW-2102», рулетку, картонную коробку от мобильного телефона, оставить в распоряжении законного владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каршиным А.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                      А.А. Дерябин