Дело № 1 – 318 – 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 22 сентября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Усова А.В.,
подсудимого Борисенка М.М.,
ее защитника – адвоката Павловской Ю.Н.,
а так же потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОРИСЕНКА Максима Михайловича, родившегося 31 мая 1988 года в городе Северодвинске Архангельской области, русского, гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, холостого, без определенных занятий, проживающего и зарегистрированного в городе Северодвинске, <адрес>, судимого:
17 ноября 2008 года по ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Северодвинского городского суда от 12 ноября 2009 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год. Освобожден 23 ноября 2010 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисенок М.М., 26 июля 2011 года, около 05 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, решил неправомерно завладеть автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, с целью покататься, не имея умысла на хищение автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, Борисенок М.М., в указанное время, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, стоящему на неохраняемой стоянке во дворе <адрес>, при помощи ножниц, путем проворачивания личинки замка, открыл переднюю правую дверь, сел на место водителя, при помощи ножниц, путем проворачивания личинки замка, запустил двигатель, а затем совершил поездку на данном автомобиле, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Управляя угнанным автомобилем, двигаясь по двору <адрес>, Борисенок М.М. не справился с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего, с места происшествия скрылся.
Таким образом, Борисенок М.М. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).
Подсудимый Борисенок М.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Павловская Ю.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Борисенком М.М. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым Борисенком М.М. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Борисенком М.М. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Борисенок М.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, частично добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Борисенка М.М., является рецидив преступлений.
Подсудимый Борисенок М.М. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога по поводу зависимости от алкоголя, привлекался к административной ответственности, определенных занятий не имеет (л.д. 44-63, 86).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Борисенком М.М., совокупность смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, мнение потерпевшего о наказании и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый Борисенок М.М. представляет опасность для общества и подлежит наказанию за совершенное преступление только в виде лишения свободы, связанному с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем другие, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, по мнению суда, не будут способствовать целям наказания, и его исправление возможно только при условии его реальной изоляции от общества.
Оснований для применения к Борисенку М.М. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
В связи с тем, что Борисенок М.М. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО4, в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению законному владельцу – ФИО4
Процессуальные издержки в размере 1312 рублей 86 копеек – сумма выплат адвокатам по назначению за оказание юридической помощи Борисенку М.М. в период предварительного расследования (л.д. 50, 80), в соответствии с ч. 5 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисенка Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.
Меру пресечения Борисенку М.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, оставить ФИО4
Процессуальные издержки в размере 1312 рублей 86 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья С.Е. Титов