Дело № 1 – 306 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 6 сентября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Усова А.В.,
подсудимого Павозкова А.А.,
его защитника – адвоката Гребеньковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПАВОЗКОВА Александра Андреевича, родившегося 5 марта 1991 года в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с полным общим средним образованием, военнообязанного, холостого, студента <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного в городе Северодвинске по адресу: п<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павозков А.А., 2 августа 2010 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь у <адрес>, действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно сбыл другому лицу наркотическое средство гашиш в количестве 0,38 грамма, получив от того в качестве оплаты, денежные средства в сумме 1000 рублей.
Таким образом, Павозков А.А. виновен в незаконном сбыте наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Подсудимый Павозков А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Гребенькова Л.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Павозковым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым Павозковым А.А. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Павозковым А.А. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Павозков А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павозкова А.А. нет.
Подсудимый Павозков А.А. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, обучается в высшем учебном заведении, по прежнему месту учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 160-171).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Павозковым А.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.
При назначении наказания Павозкову А.А., такие обстоятельства как совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие судимости, положительные характеристики, давность произошедших событий, по отношению ко времени раскрытия преступления, и не совершения за этот период каких либо других противоправных деяний, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, в соответствии со ст. 64 УК РФ назначает Павозкову А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Кроме того, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.
С учетом обстоятельств дела, суд не назначает Павозкову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Павозкова А.А. от наказания не имеется.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство гашиш массой 0,08 грамма, пачка от сигарет «Арктика» с полимерным пакетом с шов застежкой с фрагментом фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, <данные изъяты> <адрес>, в соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.
- документы, содержащие сведения о соединениях абонентов ФИО4 и Павозкова А.А., хранящиеся при деле, в соответствие с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при деле в течение всего срока его хранения.
Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 29 копеек (л.д. 133, 156, 178) – сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому Павозкову А.А. в период предварительного расследования, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павозкова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, по графику установленному этим органом.
Меру пресечения Павозкову А.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство и пачку от сигарет – уничтожить;
- документы содержащие сведения о соединениях абонентов ФИО4 и Павозкова А.А. – хранить при деле
Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 29 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья С.Е. Титов