Дело № 1 – 315 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 9 сентября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Усова А.В.,
подсудимого Рябова Ю.А.,
его защитника – адвоката Балабановой В.Ю.,
а так же потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РЯБОВА Юрия Александровича, родившегося 29 декабря 1975 года в городе <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего двоих детей, военнообязанного, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес>
1) 05.08.2005 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Северодвинского городского суда от 03.11.2005 г. условное осуждение отменено в связи с систематическим неисполнением возложенных судом обязанностей, направлен в места лишения свободы. Освобожден 04.06.2007 г. условно досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 10 дней;
2) 21.12.2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей с 13 июля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябов Ю.А., в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут 20 июня 2011 года, находясь в алкогольном опьянении, в комнате <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО4, действуя из личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватил с журнального стола нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес этим ножом ФИО4 один удар в область шеи, причинив ФИО4 телесное повреждение характера колото-резанного ранения шеи слева, проникающее в просвет гортаноглотки, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Рябов Ю.А. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Рябов Ю.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Балабанова В.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Рябовым Ю.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7. согласны с заявленным подсудимым Рябовым Ю.А. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Рябовым Ю.А. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Рябов Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, оказывал медицинскую помощь потерпевшей, а так же вызвал на место совершение преступления бригаду скорой медицинской помощи, непосредственно после совершения преступления, имеет одного малолетнего ребенка, и одного несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание Рябова Ю.А. является рецидив преступлений.
Подсудимый Рябов Ю.А. судим, определенных занятий не имеет, имеет место жительство, однако по месту жительства, со стороны участкового-уполномоченного и со стороны работников общежития характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, с 2003 года состоит на учете у врача психиатра-нарколога по поводу алкогольной зависимости, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно (л.д. 157-196).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Рябовым Ю.А., совокупность смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья, и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает Рябову Ю.А. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он ранее дважды был судим за совершение умышленных преступлений, одно из которых являлось тяжким, при этом, в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, Рябов Ю.А. вновь совершил умышленное тяжкое преступления, в связи с чем суд делает вывод о том, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.
Оснований для применения к Рябову Ю.А. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Поскольку Рябов Ю.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 21 декабря 2010 года, суд в соответствие с ст. 70 УК РФ.
В связи с тем, что Рябов Ю.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.
Заявленные потерпевшей ФИО4 исковые требование о компенсации ей морального вреда в размере 30 000 рублей, подтвержденные материалами дела, суд в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, исходя из характера причиненных ей нравственных и физических страданий, вызванных совершенным в отношении неё преступлением, и полученной в результате преступления физической боли, а так же учитывая требования разумности и справедливости, удовлетворяет их в полном объеме, и взыскивает с Рябова Ю.А., как с лица виновного в совершении преступления в пользу ФИО4 30 000 рублей.
Вещественные доказательства:
– нож, хранящийся при уголовном деле, в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению как орудие совершения преступления;
- марлевый тампон, хранящийся при уголовном деле, в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению как предмет не представляющий ценности.
Процессуальные издержки в размере 3 938 рубля 58 копеек (л.д. 69, 136, 143, 148, 155, 202), сумма выплат адвокатам по назначению за оказание юридической помощи подсудимому Рябову Ю.А. в период предварительного расследования, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания назначенного по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Рябову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Рябову Ю.А. исчислять с 9 сентября 2011 года. Зачесть Рябову Ю.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 13 июля 2011 года по 8 сентября 2011 года.
Меру пресечения Рябову Ю.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Взыскать с Рябова Ю.А. в качестве компенсации морального ущерба в пользу ФИО4 – 30 000 (тридцать тысяч) рублей;
Вещественные доказательства: нож и марлевый тампон – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 3 938 рубля 58 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья С.Е. Титов