Приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 283 – 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                    9 августа 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Савина Д.В., подсудимого Душина Р.А.,

его защитника – адвоката Смирнова П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДУШИНА Романа Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, без определенных занятий, проживающего без регистрации в городе Северодвинске по адресу:                              <адрес>,

судимого:

1). 25 марта 2004 года, по п.п. «а», «в», «г» ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение отменено. Освободился из мест лишения свободы 11 апреля 2008 года по постановлению Советского районного суда республики Марий Эл от 10 апреля 2008 года условно досрочно на 1 год 5 месяцев;

2). 24 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.10.2010 года по отбытии срока наказания. содержащегося под стражей с 25 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Душин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь на улице возле <адрес> на ул. <адрес> в <адрес>, заметив ранее незнакомую ему                ФИО3, которая зашла во второй подъезд указанного дома, решил открыто похитить имущество последней, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя преступные намерения в указанный период времени, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, Душин Р.А., проследовал во второй подъезд <адрес>, где на первом этаже указанного подъезда догнал ФИО3, и с целью подавления воли к сопротивлению, применил к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья – схватил ее обеими руками за плечи, после чего повалил ФИО3 на пол, в результате чего ФИО3 упала, испытав физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Душин Р.А., с целью того, чтобы его действия не были обнаружены, прикрыл своей левой рукой рот ФИО4 Подавив своими действиями волю ФИО4 к сопротивлению, Душин Р.А. продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, открыто похитил у последней женскую сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находилось следующие имущество, принадлежащие также ФИО4: кошелек, стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей; кожаная обложка, стоимостью 200 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 и деньги в сумме 1700 рублей; расческа, стоимостью 100 рублей; два косметических зеркала, стоимостью 100 рублей каждое; два блеска для губ, стоимостью 150 рублей каждый; мобильный телефон марки "Нокиа 1280", стоимостью 1000 рублей. В дальнейшем с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО4 на общую сумму 8350 рублей, Душин Р.А., с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных интересах, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Душин Р.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Душин Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Смирнов П.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Душиным Р.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 согласны с заявленным подсудимым Душиным Р.А. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Душиным Р.А. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Душин Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Душина Р.А., суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Душин Р.А. по месту жительства, где проживает без регистрации характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит, определенных занятий не имеет, ранее судим (л.д. 67-98).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Душиным Р.А., совокупность смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает Душину Р.А. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение корыстных преступлений, в том числе и за совершение тяжкого корыстного преступления, при этом, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и он вновь осуждается за совершение корыстного тяжкого преступления.

С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Душина Р.А. суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения к Душину Р.А. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

В связи с тем, что Душин Р.А. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: женская сумка, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, кожаная обложка, деньги в сумме 1700 рублей (денежная купюра достоинством 1000 рублей серии «пГ» №1884253; денежная купюра достоинством 100 рублей серии «ТН» №9514502, денежная купюра достоинством 100 рублей серии «ХВ» №5196781, денежная купюра достоинством 100 рублей серии «ГМ» №9971101, денежная купюра достоинством 100 рублей серии «ХИ» №6502251, денежная купюра достоинством 100 рублей серии «ХЬ» №2791304, денежная купюра достоинством 100 рублей серии «СЧ» №9298552, денежная купюра достоинством 50 рублей серии «Яе» №7565651, денежная купюра достоинством 50 рублей серии «Яз» №7046847), кошелек, расческа, два косметических зеркала, два блеска для губ, мобильный телефон марки «Нокиа 1280», IMEI: 354861040954437, сим – карта оператора сотовой связи «МТС», деньги в сумме 1420 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей серии "пЕ" №0976536, три купюры достоинством 100 рублей каждая (1 – серии "ХП" №1409340; 2 – серии "ТП" №6333764; 3 – серии "ТМ" №9392895), одна купюра достоинством 50 рублей серии "Ьб" №4500101, три купюры достоинством 10 рублей каждая (1 – серии "СТ" №4251114; 2 – серии "ЕЕ" №5346752; 3 – серии "СИ" №2139851), три монеты достоинством 10 рублей каждая, две монеты достоинством 5 рублей каждая) хранящиеся у потерпевшей ФИО4, в соответствие с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению законному владельцу – ФИО4

Процессуальные издержки в размере 5 251 рубль 41 копейка (л.д. 40, 48, 54, 58, 107), сумма выплат адвокату за оказание юридической помощи Душину Р.А. в период предварительного расследования по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1            ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Душина Романа Андреевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Душину Р.А. исчислять с 9 августа 2011 года. Зачесть Душину Р.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 25 июня 2011 года по 8 августа 2011 года.

Меру пресечения Душину Р.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: женскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, кожаную обложку, деньги в сумме 1700 рублей (денежная купюра достоинством 1000 рублей серии «пГ» №1884253; денежная купюра достоинством 100 рублей серии «ТН» №9514502, денежная купюра достоинством 100 рублей серии «ХВ» №5196781, денежная купюра достоинством 100 рублей серии «ГМ» №9971101, денежная купюра достоинством 100 рублей серии «ХИ» №6502251, денежная купюра достоинством 100 рублей серии «ХЬ» №2791304, денежная купюра достоинством 100 рублей серии «СЧ» №9298552, денежная купюра достоинством 50 рублей серии «Яе» №7565651, денежная купюра достоинством 50 рублей серии «Яз» №7046847), кошелек, расческу, два косметических зеркала, два блеска для губ, мобильный телефон марки «Нокиа 1280», IMEI: 354861040954437, сим – карту оператора сотовой связи «МТС», деньги в сумме 1420 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей серии "пЕ" №0976536, три купюры достоинством 100 рублей каждая (1 – серии "ХП" №1409340; 2 – серии "ТП" №6333764; 3 – серии "ТМ" №9392895), одна купюра достоинством 50 рублей серии "Ьб" №4500101, три купюры достоинством 10 рублей каждая (1 – серии "СТ" №4251114; 2 – серии "ЕЕ" №5346752; 3 – серии "СИ" №2139851), три монеты достоинством 10 рублей каждая, две монеты достоинством 5 рублей каждая) – оставить ФИО4

Процессуальные издержки в размере 5 251 рубль 41 копейка, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья            (подпись)            С.Е. Титов

Копия верна

Судья                                                                                                         Титов С.Е.