Дело № 1 – 312 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 30 августа 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Савина Д.В.,
подсудимого Пахтусова И.А.,
его защитника – адвоката Шутикова Г.Е.,
а так же потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пахтусова Игоря Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
28 апреля 2011 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,
содержащегося под стражей со 2 июля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пахтусов И.А., 13 мая 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, находясь в гостях в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Pentax Optio A10» стоимостью 6000 рублей, находившийся на полке для компьютерного стола, мобильный телефон «Nokia» стоимостью 1000 рублей, расположенный на полке серванта мебельной стенки и мобильный телефон «Sony Ericsson W200i» стоимостью 4000 рублей, расположенный на столе, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 11000 рублей. Похищенное имущество Пахтусов спрятал под одежду, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, в своих корыстных интересах, причинив своими действиями ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
Таким образом, Пахтусов И.А. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества – в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Он же, 02 июля 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, находясь в районе <адрес> <адрес> на <адрес> в <адрес>, увидев проходившую рядом с указанным домом ранее незнакомую ему ФИО3, вступил с другим лицом в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества у ФИО3, с применением в отношении последней насилия, не опасного для ее жизни и здоровья.
Реализуя их совместные с другим лицом преступные намерения, в указанный период времени, непосредственно после сговора между собой, Пахтусов и другое лицо, с целью открытого хищения догнали ФИО3 у <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, после чего Пахтусов, руководствуясь корыстными побуждениями, выполняя свою преступную роль, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья – умышленно толкнул ФИО3 в плечо, от которого последняя упала, испытав физическую боль, после чего нанес ФИО3 три удара кулаком в область головы, тем самым применив к ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив последней физическую боль. В дальнейшем Пахтусов И.А. действуя согласованно с другим лицом, схватил сумку ФИО3 и стал вырывать ее из рук последней, но ФИО3, сопротивляясь, сумку удерживала при себе.
В процессе совершения открытого хищения имущества ФИО3, другое лицо, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласовано с Пахтусовым И.А., поддержало преступные действия последнего и, выполняя свою роль в преступлении, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, нанесло лежащей на земле и удерживающей свою сумку Чегиной не менее семи ударов ногами в область спины и ног, тем самым, применив к ФИО3 насилие не опасное для ее жизни и здоровья и причинив последней физическую боль.
В процессе открытого хищения имущества ФИО3, от действий Пахтусова, ручки ее сумки порвались и Пахтусов, завладев указанной сумкой, совместно с другим лицом с места совершения преступления скрылись, открыто похитив у ФИО3 женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились: зонт, стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 950 рублей. Похищенным у ФИО8 имуществом Пахтусов и неустановленное следствие лицо, распорядились по своему усмотрению, в своих корыстных интересах.
В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Пахтусова И.А. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО3 были причинены материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей, физическая боль, а также телесные повреждения характера кровоподтеков области лба справа, глазничных областей, правой скуловой области, левой щечной области, шеи слева, левой подключичной области, правого плеча, локтевой ямки, предплечья, левого бедра, правого голеностопного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Таким образом, Пахтусов И.А. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Пахтусов И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Шутиков Г.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Пахтусовым И.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО3 согласны с заявленным подсудимым Пахтусовым И.А. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенные Пахтусовым И.А. преступления, в соответствии с ч. 2 и ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких.
Пахтусов И.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, выдал имущество похищенное у потерпевшей ФИО5, чем добровольно возместил, имущественный вред причиненный в результате кражи имущества ФИО5, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пахтусова И.А. нет.
Подсудимый Пахтусов И.А. судим, по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного характеризуется как лицо злоупотребляющее алкогольными напитками и на поведение которого поступают жалобы от соседей, наблюдается у врача психиатра-нарколога с диагнозами – <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности (л.д. 145-159).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Пахтусовым И.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, мнение потерпевшей Батраковой о наказании и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Пахтусову И.А. необходимо назначить за оба совершенных преступления наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он будучи ранее судимым к наказанию в виде лишения свободы условно, за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, в период испытательного срока по предыдущему приговору суда вновь совершил два умышленных преступления против собственности, одно из которых является тяжким, в связи с чем суд делает вывод о том, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.
Оснований для применения к Пахтусову И.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Пахтусова И.А. суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Поскольку Пахтусов И.А. совершил в том числе и умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 28 апреля 2011 года, суд в соответствие с ст. 70 УК РФ.
В связи с тем, что Пахтусов И.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии общего режима.
Заявленные потерпевшей ФИО3 исковые требование о возмещении ей имущественного вреда в размере 7810 рублей, стоимость похищенного в результате грабежа имущества и стоимость восстановления паспортов граждан Российской Федерации находившихся в похищенной у потерпевшей сумки, подтвержденные материалами дела и документами приложенными к исковому заявлению, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению в размере 3815 рублей, то есть без учета возвращенного потерпевшей ФИО3 мобильного телефона марки «Самсунг» стоимостью 4 000 рублей. Материальный ущерб в размере 3815 рублей взыскивается судом с Пахтусова И.А., как лица виновного в причинении вреда, в пользу ФИО3
Заявленные потерпевшей ФИО3 исковые требование о компенсации ей морального вреда в размере 22 190 рублей, подтвержденные материалами дела, суд в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, исходя из характера причиненных ей нравственных и физических страданий, вызванных совершенным в отношении неё преступлением, и полученной в результате преступления физической боли, а так же учитывая требования разумности, справедливости и материальное положение подсудимого, удовлетворяет их частично, и взыскивает с Пахтусова И.А., как с лица виновного в совершении преступления в пользу ФИО3 20 000 рублей.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «Sony Ericsson W200i», цифровой фотоаппарат «Pentax Optio A10», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, в соответствие с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению законному владельцу – ФИО5
- мобильный телефон «Samsung Х160» и две ручки от сумки, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, в соответствие с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению на хранении у потерпевшей ФИО3
Процессуальные издержки в размере 4594 рубля 97 копеек (л.д. 112, 130, 134, 143, 168) – сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи Пахтусову И.А. в период предварительного расследования, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахтусова Игоря Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пахтусову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 7 (семь) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания назначенного по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Пахтусову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Пахтусову И.А. исчислять с 30 августа 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Пахтусова И.А. под стражей в период со 2 июля 2011 года по 29 августа 2011 года.
Меру пресечения Пахтусову И.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Взыскать с Пахтусова И.А. в пользу ФИО3:
- 3 815 рублей - возмещение материального вреда;
- 20 000 рублей – компенсация морального вреда.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «Sony Ericsson W200i», цифровой фотоаппарат «Pentax Optio A10» - оставить ФИО5;
- мобильный телефон «Samsung Х160» и две ручки от сумки - оставить ФИО3
Процессуальные издержки в размере 4594 рубля 97 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья С.Е. Титов