Дело № – 294 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 26 августа 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Савина Д.В.,
подсудимого Попова В.Н.,
его защитника – адвоката Гребеньковой Л.Г.,
а так же потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Попова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Северодвинске, Архангельской области, русского, гражданина РФ, с полным общим средним образованием, холостого, военнообязанного, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, не судимого,
содержащегося под стражей с 28 мая 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов В.Н. виновен в убийстве ФИО1, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступление совершено в городе Северодвинске
при следующих обстоятельствах.
Попов В.Н., 27 мая 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в своей <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своей женой ФИО1, возникшей на почве личной неприязни, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО1 не менее 5 ударов ножом в области шеи, не менее 2 ударов ножом в области лица, а также один удар ножом в область правого плечевого сустава, причинив ей своими действиями следующие телесные повреждения:
- резаные раны левой скуловой области (1), ладонной поверхности правой кисти в области возвышенности большого пальца (1), ладонной поверхности правой кисти в проекции промежутка между 5-й и 4-й пястными костями (1), тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти в проекции проксимального межфалангового сустава (1), ладонной поверхности левой кисти в области возвышенности малого пальца (1), тыльной поверхности левой кисти в проекции средней трети 4-й пястной кости (1); колото-резаные раны левой щечной области (1), правой подчелюстной области (1), заднебоковой поверхности шеи справа (1), передней поверхности шеи слева (1), задней поверхности правого плечевого сустава (1), левой боковой поверхности шеи (1); которые не имеют признаков опасных для жизни, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, расцениваются как легкий вред здоровью, т.к. подобные повреждения влекут кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель;
- сквозное колото-резаное ранение передней поверхности шеи справа с повреждением левой общей сонной артерии; колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии; имеющие признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась на месте происшествия.
Подсудимый Попов В.Н. виновным себя в убийстве ФИО1 признал полностью. После разъяснений положений ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания данные при производстве предварительного расследования. Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Попова В.Н. данных им на допросах в период предварительного следствия (л.д. 144-148, 153-157, 167-169) видно, что в ночь с 26 на 27 мая 2011 года, находясь на кухне <адрес> на п<адрес> в <адрес>, после распития спиртных напитков, из-за чувства злости, возникшего у него в отношении ФИО1 в ходе происходившего с ней конфликта, после нанесения ФИО1 ему (Попову) двух ударов руками по лицу, он (Попов) взяв в руку кухонный нож, и начал наносить удары указанным ножом в область шеи и лица ФИО1 Всего, он нанес ФИО1 не менее восьми ударов ножом в область шеи, лица, а так же по другим частям тела. В момент нанесения ударов ножом ФИО1 он понимал, что в области шеи, куда он наносил удары, находятся жизненно важные артерии, и что от его ударов ножом ФИО1 может умереть. От полученных ударов ФИО1 упала, и он (Попов) увидел, что из раны на ее шее ФИО1, с левой стороны брызнула кровь, которая шла фонтаном, пульсировала. После того, как ФИО1 упала, он (Попов) бросил нож на пол. Он (Попов) понял, что совершил убийство ФИО1 и предпринял попытку покончить жизнь самоубийством, для чего перерезал себе вены острыми краями разбитой им стеклянной бутылки, но от полученных ранений не скончался.
Согласно протоколу явки с повинной Попова В.Н. (л.д. 139), подсудимый добровольно сообщил о совершенном им убийстве ФИО1
Виновность подсудимого Попова В.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 9-21) следует, что на кухне однокомнатной <адрес>, по <адрес> в городе Северодвинске, 28 мая 2011 года обнаружен труп ФИО1 с колото-резаными ранами расположенными на левой скуловой области, левой передней боковой поверхности шеи (2 раны), на правой передней боковой поверхности шеи, правой подчелюстной области, на передней поверхности шеи слева, множественные ранения на поверхностях обеих кистей рук. В квартире обнаружены следы вещества бурого цвета, кухонные ножи, одежда Попова В.Н.
Входе осмотра места происшествия изъяты: деревянный выпил с пола в комнате у дверного проема со следами вещества бурого цвета; кухонный нож длиной примерно 333 мм со следами вещества бурого цвета, горлышко от бутылки «Балтика 0» из стекла зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, пара носков Попова В.Н. со следами вещества бурого цвета, полимерные тапки со следами вещества бурого цвета, тканевые мужские брюки со следами вещества бурого цвета, обнаруженные на полу в ванной комнате, футболка синего и красного цветов со следами вещества бурого цвета, обнаруженная в ванной комнате, трусы мужские черного цвета со следами вещества бурого цвета.
Из заключения медицинской судебной экспертизы № 611 от 23 июня 2011 года (л.д. 81-90) видно, что на трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:
сквозное колото-резаное ранение передней поверхности шеи справа с повреждением левой общей сонной артерии;
колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии;
резаные раны левой скуловой области (1), ладонной поверхности правой кисти в области возвышенности большого пальца (1), ладонной поверхности правой кисти в проекции промежутка между 5-й и 4-й пястными костями (1), тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти в проекции проксимального межфалангового сустава (1), ладонной поверхности левой кисти в области возвышенности малого пальца (1), тыльной поверхности левой кисти в проекции средней трети 4-й пястной кости (1);
колото-резаные раны левой щечной области (1), правой подчелюстной области (1), заднебоковой поверхности шеи справа (1), передней поверхности шеи слева (1), задней поверхности правого плечевого сустава (1), левой боковой поверхности шеи
Секционно-морфологические и гистологические данные указывают на прижизненность указанных повреждений. Учитывая гистологические и секционно-морфологические данные, следует считать, вышеуказанные повреждения образовались незадолго до наступления смерти (в срок не свыше 30-и минут до наступления смерти).
Повреждения, указанные в п. 1.1,1.2,1.4, являются колото-резаными и причинены, вероятно, одним плоским колюще-режущим орудием (типа ножа), имеющим наибольшую ширину погружавшейся следообразующей части не менее 1,7 см, длину погружавшейся следообразующей части более 8,5 см, лезвие, острое острие, и П-образный на поперечном сечении обух толщиной не менее 0,08 см, с преобладающим действием правого ребра.
Смерть ФИО1, <данные изъяты>., наступила в результате колото-резаных ранений передней поверхности шеи справа и левой боковой поверхности шеи с повреждениями левой и правой общих сонных артерий, осложнившихся развитием острой кровопотери.
Колото-резаные ранения шеи, указанные в п. 1.1, 1.2, имеют признаки опасные для жизни (согласно п. 6.1.26 приказа №194н от 24.04.2008 года Минздравсоцразвития РФ), находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью.
Резаные и колото-резаные раны, указанные в п. 1.3, 1.4, не имеют признаков опасных для жизни, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, расцениваются как легкий вред здоровью, т.к. подобные повреждения влекут кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель (согласно п. 8.1 приказа №194н от 24.04.2008 года Минздравсоцразвития РФ).
Учитывая данные протокола осмотра места происшествия, следует считать, что смерть ФИО1, <данные изъяты>., наступила в срок от 10 до 48 часов до момента регистрации трупных изменений 28.05.11 года в 16 часов 30 минут.
Учитывая характер и локализацию повреждений сонных артерий, следует считать, что после причинения колото-резаных ранений шеи ФИО1 могла сохранять способность к самостоятельным действиям в течение небольшого периода времени, исчисляемого секундами или десятками секунд.
При судебно-медицинской экспертизе крови от трупа ФИО1, <данные изъяты>., обнаружен этиловый спирт в концентрации 5 промилле. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц может соответствовать сильному алкогольному опьянению.
Подсудимый и его защитник с выводами эксперта о причинах смерти потерпевшей ФИО1 согласны и их не оспаривают.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что убитая ФИО1 являлась её матерью, и проживала с Поповым В.Н. по адресу <адрес>, <адрес>.
26 мая 2011 года она вместе с ФИО5, ФИО7 и ФИО6 находилась в гостях у Попова В.Н. и ФИО1 где они употребляли спиртные напитки. Около 23 часов 30 минут 26 мая 2011 года она (ФИО14) уехала из квартиры Попова и ФИО1, при этом в указанной квартире оставались Попов, ФИО1 и ФИО6
На следующий день, она неоднократно пыталась дозвониться на мобильный телефон своей матери ФИО1, но та на звонки не отвечала, в связи с чем, она (ФИО15) приезжала к своей матери по месту жительства, но дверь квартиры ни кто не открывал. О данных обстоятельствах 28 мая 2011 года она сообщила ФИО7 которая обратилась в полицию. 28 мая 2011 года она (ФИО16) вновь пришла домой к своей матери, подошла к подъезду, где проживает ее мать, около подъезда уже находилась ФИО7 и участковый уполномоченный милиции ФИО8. Вместе с участковым она и ФИО7 подошли к дверям <адрес>.<адрес> в <адрес>. Дверь квартиры открыл Попов В.Н., после чего, она зашла в квартиру и увидела, что на полу кухни имеется лужа крови, а из-за холодильника торчит нога человека. Подойдя ближе, она поняла, что на полу кухни лежит ее мать ФИО1 Испугавшись, она (ФИО17) вышла из квартиры. Она понялла, что Попов В.Н. убил ФИО1
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 51-52) видно, что они аналогичны показаниям потерпевшей ФИО4 в части обнаружения трупа ФИО1 и подсудимого Попова В.Н. на месте происшествия.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, участкового уполномоченного МОБ УВД по г.Северодвинску (л.д. 70-71) видно, что они аналогичны показаниям потерпевшей ФИО4 и свидетеля ФИО7, при этом из них дополнительно следует, что Попов В.Н. ему рассказал, что в ночь с 26 на 27 мая 2011 г. в своей квартире, после распития спиртных напитков, в ходе возникшего конфликта, из-за чувства злости, он нанес ФИО1 множественные удары ножом в область шеи и лица, которые явились причиной ее смерти. Увидев, что ФИО1 умерла он (Попов) решил покончить с жизнью самоубийством, для чего разбил бутылку и горлышком от бутылки порезал себе вены на левой руке, но довести попытку самоубийства до конца, у него не получилось.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 50) видно, что <адрес> по <адрес> расположена на 3 этаже подъезда, прямо под ее квартирой №. Жильцы из <адрес> ей не знакомы. Так как их кухню и кухню квартир, расположенных выше и ниже этажами соединяет вентиляционная труба, то ей хорошо слышно, что происходят на кухне в соседних квартирах. В ночь с 26 мая 2011 года на 27 мая 2011 года она слышала, что на кухне <адрес> происходит скандал. Она слышала два голоса, мужской и женский. Конфликт продолжался несколько минут, и потом она услышала женский крик «Помогите, убивают». Данный крик звучал меньше минуты, повторялся около четырех раз, сопровождался грохотом. Затем, она услышала голос женщины, которая говорила намного тише «Вызывай скорую». После этого она (ФИО18) позвонила в «Скорую помощь», а затем в УВД по г. Северодвинску и вызвала наряд полиции.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 63-64) видно, что 26 мая 2011 года она находилась в гостях у Попова В.Н. и ФИО1 где они употребляли спиртные напитки. В 23 часа 30 минут 26 мая 2011 года все разошлись, в квартире остались только она (ФИО19), Попов В.Н. и ФИО1, которая к этому моменту уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 легла спать, а она (ФИО20) вызвала такси и вместе с Поповым В.Н. вышла из квартиры. Попов проводил ее до такси и она уехала домой. 28 мая 2011 года днем ей позвонила ФИО4, которая пояснила, что в ту ночь Попов В.Н. убил ФИО1
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний эксперта ФИО10 (л.д. 129-130) видно, что он произвел судебно медицинскую экспертизу трупа ФИО1, <данные изъяты> по результатам которой составил заключение № 611 от 23.06.2011 г. Также он проводил судебно-медицинское освидетельствование Попова Владимира Николаевича, <данные изъяты> по результатам которого им был составлен акт № 1782 от 30.05.2011 г. В последующем он по уголовному делу № 11065047 произвел судебно медицинскую экспертизу Попова Владимира Николаевича, на предмет наличия у него телесных повреждений, по результатам которой, он составил заключение № 2427 от 21.072011 г.
21 июля 2011 года он участвовал в качестве эксперта при проведении следственного эксперимента с участием обвиняемого Попова В.Н., который продемонстрировал механизм нанесения ударов ножом ФИО1 27 мая 2011 г.
Ознакомившись с материалами уголовного дела №, протоколом следственного эксперимента и поучаствовав в нем, эксперт пришел к выводу, что не исключается образование колото-резаных ранений шеи у потерпевшей ФИО1, явившихся причиной ее смерти, указанных им в заключении № 611 от 23.06.2011 г. при механизме образования, продемонстрированном в ходе следственного эксперимента обвиняемым Поповым В.Н.
Кроме того, будучи ознакомленным с представленными ему материалами уголовного дела, результатами судебно-медицинских исследований, он (ФИО21) пришел к выводу, что колото-резаные ранения у трупа ФИО1 образовались в результате не менее 8-и ударов ножом, из них не менее 5-и ударов в области шеи, не менее 2-х ударов в области лица, один удар в область правого плечевого сустава, с учетом того, что потерпевшая, в момент нанесения повреждения могла защищаться обеими руками.
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 2427 от 21 июля 2011 года (л.д. 126-127) у Попова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены телесные повреждения характера кровоподтеков верхней и нижней губ, задней поверхности правого локтевого сустава, множественных резаных ран левого предплечья. Кровоподтеки образовались от воздействий твердых тупых предметов, возможно от ударов руками постороннего человека, в срок не свыше 3-х суток до осмотра 28.05.2011 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Раны образовались от воздействий острых предметов (предмета), возможно от воздействий осколка(осколков) стекла, незадолго до осмотра 28.05.2011 г. в 17 часов, расцениваются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель.
Из протокола выемки (л.д. 74-75) усматривается, что у <данные изъяты> ФИО10 были изъяты предметы одежды ФИО1: трусы, бюстгальтер, легенсы, футболка.
Согласно заключению биологической судебной экспертизы № 436 от 20 июля 2011 года (л.д. 111-115) на деревянном выпиле с пола в комнате у дверного проема, а также предметах одежды Попова В.Н.: паре носков черного цвета, трусах мужских черного цвета, футболке темно-синего цвета со вставками красного цвета, брюках мужских черного цвета, а также тапках (паре) полимерных, черного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия 28 мая 2011 года, в <адрес> по <адрес> в <адрес>, имеется кровь человека, групповая принадлежность которой идентична крови Попова В.Н.
На предметах одежды ФИО1: трусах, бюстгальтере, легенсах, футболке., изъятых в ходе производства выемки 03 июня 2011 г. <данные изъяты> ФИО10 имеется кровь человека, групповая принадлежность которой идентична крови ФИО1
Согласно заключению биологической судебной экспертизы № 457 от 21 июля 2011 года (л.д. 119-121) на ноже с черной рукояткой, длиной 33.3 см, обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия 28 мая 2011 года, в <адрес> по <адрес> в <адрес>, имеется кровь человека, групповая принадлежность которой идентична крови ФИО1
Подсудимый и его защитник с выводами эксперта согласны и их не оспаривают.
Нож с черной ручкой, общей длиной 33,3 см., деревянный выпил с пола в комнате у дверного проема, предметы одежды Попова В.Н.: пара носков черного цвета, трусы мужские черного цвета, футболка темно-синего цвета, со вставками красного цвета, брюки мужские черного цвета, а также тапки (пара) полимерные, черного цвета, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия 28 мая 2011 года в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, а так же предметы одежды ФИО1: трусы, бюстгальтер, легенсы, футболка, изъятые в ходе производства выемки 03 июня 2011 г. у <данные изъяты> ФИО10 осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 138).
Из протокола следственного эксперимента (л.д. 160-163) усматривается, что в ходе его проведения, Попов В.Н. повторил показания данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого и продемонстрировал механизм нанесения ударов ножом ФИО1
С учетом всех исследованных судом материалов дела, поведения подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии.
Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Попова В.Н. в умышленном убийстве ФИО1
При решении вопроса о содержании умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает при этом: физические данные подсудимого и потерпевшей, орудие, место и способ совершения преступления, характер и локализацию причиненных телесных повреждений, их тяжесть, поведение подсудимого до и после совершения преступления, его взаимоотношение с потерпевшей и другие обстоятельства по делу.
С учетом изложенного, суд действия подсудимого Попова В.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности установлено, что 27.05.2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Попов В.Н. находясь в <адрес>. <адрес> на <адрес> в городе Северодвинске, в ходе конфликта, возникшего после совместного употребления спиртных напитков, с целью лишения жизни - убийства, нанес ФИО1 не менее восьми ударов ножом в область шеи, лица и других частей тела, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого ФИО1 скончалась на месте. При этом Попов В.Н., нанося удары ножом в область шеи, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжких общественно-опасных последствий в виде гибели потерпевшей, так как наносил удары ножом в жизненно важный орган – шею, желал причинить потерпевшей смерть и как видно из заключения судмедэкспертизы, причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшей, на месте происшествия, то есть действовал с прямым умыслом.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Поповым В.Н. преступление, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
Попов В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшей, выразившееся в нанесении подсудимому ударов кулаком по лицу, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Попов В.Н. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, определенных занятий не имеет, на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее состоял на учете в связи туберкулезом (л.д. 170-194).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Попова В.Н. обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также его личность и возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества и подлежит наказанию в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием.
Оснований для назначения Попову В.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
С учетом обстоятельств дела и личности Попова В.Н. суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.
В связи с тем, что Попов В.Н. осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
нож – подлежит уничтожению, как орудие совершения преступления принадлежащее обвиняемому;
- деревянный выпил – подлежит уничтожению, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный сторонами;
предметы одежды Попова В.Н.: пара носков, трусы мужские, футболка, брюки мужские, пара тапок – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами;
- предметы одежды ФИО1: трусы жеские, бюстгальтер, легенсы, футболка - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.
Процессуальные издержки в размере 11 159 рублей 23 копейки - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению (л.д. 123, 137) в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета;
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Попову В.Н. исчислять с 26 августа 2011 года. Зачесть Попову В.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 28 мая 2011 года по 25 августа 2011 года.
Меру пресечения Попову В.Н. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ: нож, деревянный выпил, пару носков, трусы мужские, две футболки, брюки мужские, пару тапок, трусы женские, бюстгальтер, легенсы – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 11 159 рублей 23 копейки, взыскать с Попова В.Н. в пользу федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья С.Е. Титов