приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1 – 295 – 11

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                26 сентября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Северодвинска Ивановой Т.С.,

подсудимого Бороздина П.С.,

его защитника – адвоката Насонова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бороздина Павла Сергеевича, родившегося 8 сентября 1987 года в городе Северодвинске, Архангельской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, без определенных занятий, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с 30 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бороздин П.С., в период с 23 часов 00 минут 22 апреля 2011 года до 01 часа 00 минут 23 апреля 2011 года, у крыльца подъезда <адрес> в городе Северодвинске, после совместного распития спиртного с ФИО3, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя по неосторожности, не желая и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО3 вследствие падения и удара головой об асфальт, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом алкогольного опьянения ФИО3, должен был и мог их предвидеть, умышленно нанес ФИО3 четыре удара кулаками по голове, в результате чего последний, потеряв равновесие, упал, при падении ударившись головой об асфальт. В результате вышеуказанных действий Бороздина П.С., ФИО3 причинено телесное повреждение – тупая закрытая травма головы, проявлением которой явились: кровоизлияние на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в левой височной области; линейный перелом чешуи левой височной кости с переходом на глазничный отросток лобной кости слева; правостороннее субдуральное (под твердой оболочкой) кровоизлияние небольшого объема правого полушария мозга; субарахноидальные (под мягкой оболочкой) кровоизлияния; внутримозговые гематомы правой височной доли (150 мл, клинически) и левой затылочной доли; кровоизлияние в желудочки головного мозга, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находиться в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3 От полученного телесного повреждения                  ФИО3 скончался в 23 часа 00 минут 30 апреля 2011 года в <адрес>

Таким образом, Бороздин П.С. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ – в причинении смерти по неосторожности.

Подсудимый Бороздин П.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Насонов А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Бороздиным П.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным подсудимым Бороздиным П.С. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Бороздиным П.С. преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Бороздин П.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание Бороздина П.С. суд признает противоправность поведения потерпевшего ФИО3, явившегося поводом для преступления;

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бороздина П.С. нет.

Подсудимый Бороздин П.С. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы, характеризуется удовлетворительно, однако, определенных занятий не имеет, состоит на учете у врача психиатра-нарколога, по поводу алкогольной зависимости (л.д. 132-141).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также его личность, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, возраст и иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Бороздин П.С. подлежит наказанию за совершенное преступление только в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, и другие более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ не будут способствовать целям наказания.

Оснований для применения к Бороздину П.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Поскольку Бороздин П.С. ранее не судим и осуждается к лишению свободы, за преступление небольшой тяжести, совершенное по неосторожности, то в соответствии с      п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему назначается в колонии-поселении.

Учитывая, что Бороздин П.С. содержится под стражей в связи с нарушением им избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, в колонию-поселение он подлежит направлению под конвоем.

Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 72 копейки (л.д. 151), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому Бороздину П.С. в период предварительного расследования, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бороздина Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, в колонию-поселение направить                      Бороздина П.С. под конвоем

Срок наказания Бороздину П.С. исчислять с 26 сентября 2011 года. Зачесть                Бороздину П.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 30 августа 2011 года по 25 сентября 2011 года.

Меру пресечения Бороздину П.С. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 72 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов