Дело № 1 – 292 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 22 августа 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Савина Д.В.,
подсудимого Садохина А.О.,
его защитника – адвоката Шутикова Г.Е.,
а так же потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Садохина Андрея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Северодвинске, <адрес>, русского, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Садохин А.О., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 33 минут, находясь в районе <адрес> в ходе распития спиртных напитков с ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение и свое физическое превосходство, действуя без видимого повода, из хулиганских побуждений, с прямым умыслом на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находившимся у него в руке ножом, умышленно нанес удар ФИО8 в область грудной клетки слева, причинив тому телесные повреждения характера проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением нижней доли левого легкого и левого желудочка сердца. Данная травма, имеет признаки опасные для жизни, по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Садохин А.О. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений.
Подсудимый Садохин А.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Шутиков Г.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Садохиным А.О. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым Садохиным А.О. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Садохиным А.О. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Садохин А.О. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместил моральный вред, причиненный в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Садохина А.О. нет.
Подсудимый Садохин А.О. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, определенных занятий не имеет, на учете у врача-нарколога и врача психиатра-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 118-129).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Садохиным А.О., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию только в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, поскольку с учетом личности Садохина А.О., тяжести совершенного им преступления, а также с учетом обстоятельств совершения им преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения к Садохину А.О. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
В связи с тем, что Садохин А.О. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу:
- образцы крови ФИО4 на марлевом тампоне, хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами;
- свитер, хранящийся при деле, подлежит возвращению законному владельцу – ФИО4;
- нож хранящийся при деле, подлежит уничтожению как орудие совершения преступления.
Процессуальные издержки в размере 3 282 рубля 15 копеек (л.д. 74,96,106,116,136), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому Садохину А.О. в период предварительного расследования, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Садохина Андрея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Садохину А.О. исчислять с 22 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения его под стражей с 19 августа 2011 года по 21 августа 2011 года.
Меру пресечения Садохину А.О. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
- нож, образцы крови ФИО4 – уничтожить;
- свитер – возвратить ФИО4
Процессуальные издержки в размере 3 282 рубля 15 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья С.Е. Титов