Дело № 1 – 338 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 5 октября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Савина Д.В.,
подсудимого Харитонова Д.В.,
его защитника – адвоката Павловской Ю.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ХАРИТОНОВА Дмитрия Васильевича, родившегося 8 июля 1984 года в городе Северодвинске Архангельской области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, призывника, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в городе Северодвинске по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитонов Д.В., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1085 от 30 сентября 2009 года, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1000 от 30 сентября 2009 года, Распоряжением главы администрации Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в октябре-декабре 2009 года» № 263-р от 17 сентября 2009 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал осеннему призыву на военную службу в период с 01 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, от которого уклонился, а именно получив 21 сентября 2009 года в <данные изъяты> от табельщика цеха ФИО5 лично под роспись повестку установленного образца для явки к 08 часам 00 минутам 26 октября 2009 года в военный комиссариат г. Северодвинска для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к 08 часам 00 минутам 26 октября 2009 года в военный комиссариат г. Северодвинска, расположенный в <адрес> на медицинское освидетельствование без уважительных причин.
Продолжая свои преступные действия, Харитонов Д.В. на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 399 от 31.03.2010 г., Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 300 от 31.03.2010 г. и Распоряжением Губернатора Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную службу в апреле-июле 2010 г.» № 273-р от 22.03.2010 г., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал призыву на военную службу в период с 01 апреля по 15 июля 2010 года, от которого уклонился, а именно получив 18 марта 2010 года <данные изъяты> от табельщика цеха ФИО5 лично под роспись повестку установленного образца для явки к 08 часам 00 минутам 02 апреля 2010 года в военный комиссариат г. Северодвинска для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к 08 часам 00 минутам 02 апреля 2010 года в военный комиссариат г. Северодвинска, расположенный по <адрес> на медицинское освидетельствование без уважительных причин.
Продолжая свои преступные действия, Харитонов Д.В. на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 378 от 31.03.2011 г., Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 404 от 31.03.2011 г. и Распоряжением Губернатора Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную службу в апреле-июле 2011 г.» № 191-р от 17.03.2011 г., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал призыву на военную службу в период с 01 апреля по 8 июля 2011 года, от которого уклонился, а именно получив 16 марта 2011 года <данные изъяты> от табельщика цеха ФИО5 лично под роспись повестку установленного образца для явки к 08 часам 00 минутам 05 апреля 2011 года в военный комиссариат г. Северодвинска для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к 08 часам 00 минутам 05 апреля 2011 года в военный комиссариат г. Северодвинска, расположенный по <адрес> на медицинское освидетельствование без уважительных причин.
Таким образом, Харитонов Д.В. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.
Подсудимый Харитонов Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Павловская Ю.Р. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Харитоновым Д.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым Харитоновым Д.В. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Харитоновым Д.В. преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Харитонов Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харитонова Д.В. нет.
Подсудимый Харитонов Д.В. не судим, имеет место жительства и место работы, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 86-105).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Харитоновым Д.В., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние здоровья, имущественное положение, наличие места работы и возможности получения заработной платы, а так же другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Харитонов Д.В. подлежит наказанию в виде штрафа.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Харитонова Д.В. от наказания не имеется.
Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 29 копеек (л.д. 108), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного расследования, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Харитонова Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Харитонову Д.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 29 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья С.Е. Титов