Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 – 276 – 11

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                  16 августа 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Савина Д.В.,

подсудимого Онякова А.Н.,

его защитника – адвоката Плетенецкого А.А.,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОНЯКОВА Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, без определенных занятий, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого: 26.06.2007 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 24.04.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оняков А.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Северодвинске

при следующих обстоятельствах.

Оняков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ему ФИО4, действуя с прямым умыслом на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес последнему 2 удара ножом в область спины, причинив своими действиями ФИО4 телесные повреждения: 1. проникающее ранение грудной клетки слева, с локализацией кожной раны по лопаточной линии в седьмом межреберье с повреждением левого легкого, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2. непроникающую рану в поясничной области слева, которая по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья менее 3-х недель.

Подсудимый Оняков А.Н. вину в совершении преступления признал частично, заявив, что преступление совершил по неосторожности, и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, в ходе возникших между ним и ранее ему незнакомым ФИО4 неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой он желая испугать потерпевшего, по неосторожности задел Кузнецова два раза ножом в области спины.

.

В связи с существенными противоречиями, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Онякова А.Н., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 87-88, 96-97) согласно которым он, в ходе возникшей с                ФИО4 ссоры, испытывая в отношении ФИО4 чувство злости, нанес ему два удара ножом в область поясницы и в область грудной клетки сзади.

Согласно протоколу явки Онякова А.Н. с повинной (л.д. 83), он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, при этом заявил, что причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью умышленно в ответ на высказанные в его адрес ФИО4 оскорбления.

Объясняя противоречия Оняков А.Н. заявил, что на предварительном следствии он на допросе в качестве подозреваемого и на допросе в качестве обвиняемого находился в состоянии алкогольного опьянения, но не смотря на это оба раза говорил следователю, что удары ножом он нанес потерпевшему желая испугать ФИО3, однако следователь в этой части его показания не вписала, а он протоколы своих допросов подписал не читая.

Суд с доводами Онякова А.Н. об изменении им показаний не соглашается, поскольку они являются неубедительными, в связи с чем суд расценивает показания Онякова А.Н., данные им в судебном заседании, в части описания своих действий и формы вины при совершении преступления, как не соответствующие действительности, данные им с той целью, чтобы смягчить наказание за содеянное, в связи с чем суд отвергает показания Онякова А.Н. данные в ходе судебного засеадания, как доказательства. Так как показания подсудимого, изложенные в протоколе явки с повинной, а также его показания, данные в ходе допросов на предварительном следствии, давались им добровольно, без нарушений норм уголовно – процессуального закона, в присутствии защитника – адвоката, его показания в явке с повинной и протоколе допроса последовательны, не содержат противоречий, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными судом согласующимися между собой доказательствами, то суд признает соответствующими действительности показания Онякова А.Н., данные им в ходе предварительного расследования.

Виновность подсудимого Онякова А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он приехал домой к ФИО5 проживающей по адресу: <адрес>. <адрес> Находясь по указанному адресу у него произошел конфликт с ФИО7, ФИО6 и Оняковым А.Н., после чего, он (ФИО4) вышел на улицу. На улице, кто-то нанес ему удар сзади по голове, но кто его ударил он не видел. Затем, он пошел вдоль <адрес> и когда завернул за угол дома, и находился у <адрес> почувствовал резкую боль в области крестца от нанесенного ему острым предметом удара, но кто нанес ему этот удар, он не увидел. Пройдя несколько метров вдоль торца дома, он (ФИО21) оглянулся назад и увидел, что сзади стоят ФИО22 и Оняков, в руках одного из них он увидел нож, с черной пластиковой рукоятью, общей длиной около 20 сантиметров, клинок ножа был в крови. У кого именно в руках был нож, он сказать не может, но точно помнит, что один передал нож другому, после чего он (ФИО23) отвернулся и за тем, почувствовал, что ему нанесли два удара ножом: сначала в область поясницы, потом в область спины слева, отчего он испытал сильную физическую боль. Кто нанес ему эти удары, он также не видел. После этого он пошел в сторону автобусной остановки на <адрес> в <адрес>.

    Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов в окно <адрес> он увидел, что после произошедшего конфликта между Оняковым и ФИО24 началась драка, после чего он сразу пошел на улицу. Когда он вышел из подъезда, то увидел, что ФИО25 и Оняков продолжают драться, а ФИО26 пытался прекратить драку. Когда драка прекратилась, ФИО27 пошел за угол <адрес>, а Оняков и ФИО28 пошли за ним (ФИО29). Он (ФИО30) пошел за ними и увидел, что Оняков наносит ФИО31 удары ножом в спину. Всего Оняков нанес ФИО32 2 или 3 удара, после чего передал нож ФИО33, а тот вытер его от крови и убрал к себе в карман. Нож был раскладной, с рукояткой темного цвета.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, после того, как около <адрес> в <адрес> между                   ФИО4 и Оняковым А.Н. произошла драка, ФИО34 пошел вдоль <адрес> в <адрес>, а он (ФИО35) и Оняков пошли за ФИО36. По дороге ФИО37 выражался в их адрес нецензурной бранью. Когда они зашли за угол дома, ему надоело, что ФИО38 высказывается в его адрес нецензурной бранью, и он (ФИО39) достал из кармана перочинный «выкидной» нож, и нанес этим ножом 1 удар в область ягодиц ФИО40, после чего, Оняков, взял у него (ФИО41) нож и нанес ФИО42 удар ножом в область поясницы. Увидев это, он (ФИО43) сразу повернулся и ушел. Оняков догнал и сказал, что несколько раз ударил ФИО44 ножом в спину, так как разозлился на него. Он (ФИО45) видел, что у Онякова был порезан палец на правой руке. Оняков отдал ему нож, который был в крови. Он (ФИО46) вытер нож об одежду, после чего выбросил его в мусорный бак.

    Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес> <адрес>. Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО4 у которого произошел конфликт с находившимися в той же коммунальной квартире ФИО7, Оняковым А.Н. и ФИО6 при этом, ФИО47, ФИО48, Оняков и ФИО49, вышли из квартиры на улицу, а она, выглянув в окно увидела, что между ФИО50, Оняковым и ФИО51 началась драка, после которой ФИО52 пошел за угол <адрес> <адрес> в <адрес>, а Оняков и ФИО53 пошли за ним. Через несколько минут ФИО54 пришел обратно и сказал ей, что ФИО55 ударил ФИО56 ножом, после чего Оняков нанес ФИО57 несколько ударов ножом. Затем в квартиру пришли ФИО58 и Оняков, которые рассказали, что из личной неприязни к ФИО59, ФИО60 1 раз ударил ФИО61 своим ножом в спину в область крестца, после чего Оняков этим же ножом нанес ФИО62 еще несколько ударов в спину.

    Свидетель ФИО9 в судебном заседании дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО5

Из заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-79) следует, что у Онякова А.Н. обнаружено телесное повреждение характера резанной раны первого пальца правой кисти, которое образовалось от воздействия острого предмета, возможно в срок до 3-4 суток до момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 52) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут находясь в своем автомобиле на стоянке на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>, он увидел, что на автобусной остановке стоит мужчина, который пытался остановить машину, чтобы совершить поездку. Когда он подъехал к нему, то увидел, что это его знакомый ФИО4 ФИО63 попросил отвести его на станцию «скорой медицинской помощи». Когда они приехали туда, то он увидел, что одежда ФИО64 сзади в крови. Он спросил ФИО65, что случилось, на что тот сказал, что кто-то избил его и порезал ножом.

    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 врача скорой медицинской помощи (л.д. 45) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 ему сообщили, что на станцию скорой медицинской помощи пришел мужчина с ножевыми ранениями. Когда он спустился в вестибюль, то увидел мужчину, который представился как ФИО4 В ходе осмотра ФИО66 у последнего было обнаружено 3 колото-резанные раны в области спины: 1- в области поясницы слева, 1- в области кресца, 1- в левой подлопаточной области. После оказания первой медицинской помощи ФИО67 был доставлен во <данные изъяты> <адрес>.

Из заключения судебно - медицинской экспертизы № 2187 от 27 июня 2011 года (л.д. 34-35) следует, что потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения: 1. проникающее ранение грудной клетки слева с локализацией кожной раны по лопаточной линии в седьмом межреберье с повреждением левого легкого, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2. непроникающая рана в поясничной области слева. 3. Непроникающая рана области крестца. Повреждения, указанные в пунктах 2 и 3 как по отдельности так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью, так влекут за собой кратковременное расстройство здоровья менее 3-х недель.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60) следует, что у оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО12 изъяты джинсовая куртка, футболка и джемпер со сквозными повреждениями в районе спины и пятнами бурого цвета и джинсовые брюки с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащие ФИО4, в которых ФИО4 был одет в момент причинения ему ножевых ранений, ранее изъятые у санитарки <данные изъяты> ФИО13

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81) следует, что осмотрены - джинсовая куртка, футболка и джемпер со сквозными повреждениями в районе спины и пятнами бурого цвета и джинсовые брюки с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе производства выемки у оперуполномоченного ФИО14 Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Из заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-74) следует, что кровь потерпевшего ФИО4 относится к группе А. На одежде ФИО4: джинсовой куртке, джинсовых брюках, джемпере, футболке обнаружена кровь человека группы А и могла произойти от потерпевшего ФИО4

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она сожительствует с Оняковым А.Н. О том, что Оняков совершил преступление в отношении ФИО68, она узнала от самого Онякова, а так же других лиц, с которыми находился Оняков во время совершения преступления, которые рассказали ей, что ДД.ММ.ГГГГ у Онякова произошел конфликт с ранее незнакомым ему ФИО4 в результате которого, Онякову нанес ФИО69 два удара ножом в спину.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Онякова А.Н. в совершении преступления доказанной, при этом анализируя доказательства суд приходит к выводу, что обнаруженные у ФИО70 телесные повреждения были причинены в следующей последовательности: непроникающая рана области крестца была причинены первым ударом, который нанес другое лицо, а проникающее ранение грудной клетки слева с локализацией кожной раны по лопаточной линии в седьмом межреберье с повреждением левого легкого, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и непроникающая рана в поясничной области слева были причинены двумя последующими ударами нанесенными Оняковым ножом ФИО71. То есть тяжкий вред здоровью был причинен ФИО72 именно Оняковым.

Доводы Онякова А.Н. и его защитника о том, что Оняков причинил               ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни по неосторожности, являются несостоятельными, поскольку показания Онякова А.Н. в этой части данные в ходе судебного заседания являются противоречивыми и опровергаются, согласующимися между собой показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО15 и другими доказательствами, исследованными судом, согласно которым Оняков А.Н. умышленно нанес два удара ножом в спину потерпевшему. Из показаний Онякова А.Н. данных им в ходе предварительного следствия, которые суд признает соответствующими действительности, так же видно, что он нанес два удара ножом в спину потерпевшему с прямым умыслом, то есть и к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему, подсудимый так же относился с прямым умыслом.

Показания потерпевшего ФИО4 и свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО16, ФИО6 и ФИО15 согласуются между собой и противоречий не содержат и объективно подтверждаются другими доказательствами. Оснований не доверять им у суда не имеется, поскольку причин у данных лиц, для оговора Онякова А.Н., нет, более того, ФИО7, ФИО5,                     ФИО16, ФИО6 находятся в приятельских отношениях с Оняковым А.Н., о чем свидетельствует совместное распитие ими спиртных напитков, а ФИО15 сожительствует с Оняковым А.Н., поэтому, вывод о том, что Оняков А.Н. причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни с прямым умыслом, суд делает на основе этих показаний, рассматривая их в совокупности как между собой, так и с другими исследованными доказательствами, в том числе и показаниями подсудимого данными им в ходе предварительного расследования.

Действия Онякова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, исследованными доказательствами в их совокупности, установлено, что Оняков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ему ФИО4, нанес последнему 2 удара ножом в область спины, причинив своими действиями ФИО4 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом Оняков нанося Кузнецову удары ножом, сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Кузнецову тяжкого вреда здоровью и желал наступление указанных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Оняковым А.Н. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Оняков А.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка 2007 года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка – детей сожительницы подсудимого ФИО15, поскольку показания ФИО15 об этом документально не подтверждены и в свидетельстве о рождении детей – в графе «отец» стоит прочерк, то есть Оняков А.Н. в соответствии с действующим законодательством права и обязанности родителя в отношении детей         ФИО15 на себя не принимал.

Обстоятельств, отягчающих наказание Онякова А.Н. нет.

Подсудимый Оняков А.Н. ранее судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 98-114).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Оняковым А.Н., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию только в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, поскольку с учетом личности Онякова А.Н., который имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, после реального отбытия наказания в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление против личности, а также обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к Онякову А.Н. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

В связи с тем, что Оняков А.Н. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу:

- образцы крови ФИО4 на марлевом тампоне, хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами;

- джинсовые брюки, джинсовая куртка, джемпер, футболка, хранящиеся при деле, подлежат возвращению законному владельцу – ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Онякова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Онякову А.Н. исчислять с 16 августа 2011 года.

Меру пресечения Онякову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- образцы крови ФИО4 – уничтожить;

- джинсовые брюки, джинсовую куртку, джемпер, футболку - возвратить              ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов