Дело № – 52 – 11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Северодвинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Титова С.Е.
при секретаре ФИО8,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. ФИО3 ФИО21,
подсудимых ФИО6 и ФИО7,
защитников: адвоката ФИО23 и адвоката ФИО22,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО3 <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, определенных занятий не имеющего, проживающего в городе ФИО3 по адресу: <адрес>, ком. 2, зарегистрированного в г. ФИО3 по адресу: <адрес>,
судимого Северодвинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО3, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, определенных занятий не имеющего, проживающего в городе ФИО3 по адресу: <адрес> зарегистрированного в городе ФИО3 по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 и ФИО7 виновны в четырех незаконных сбытах наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в одном приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а так же в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, по адресу: г. ФИО3, <адрес>, <адрес>
Преступления совершены в городе Северодвинске
при следующих обстоятельствах
ФИО6 и ФИО7, являясь лицами, употребляющими наркотическое средство – <данные изъяты> и обладающими навыками и умением кустарным способом изготавливать данный наркотик в домашних условиях из ингредиентов, находящихся в свободной продаже в аптеках и хозяйственных магазинах г. Северодвинска договорились между собой изготавливать данное наркотическое средство для собственного употребления, а при посещении их жилища, расположенного по адресу: г. ФИО3, <адрес> <адрес> их знакомыми, действуя по предварительной договоренности между собой, сбывали данное наркотическое средство этим лицам по цене 200 руб. за 1 мл.
Так, ФИО6 и ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. в <адрес>. <адрес> на <адрес> кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 2,5 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. за 500 рублей в <адрес> на <адрес> незаконно сбыли трём другим лицам, при этом двум из них ФИО6 и ФИО9 сбыли по 1мл <данные изъяты>, получив от каждого по 200 рублей, а одному из них сбыли 0,5 мл дезоморфина, получив от этого лица 100 рублей.
ФИО6 и ФИО7, действуя группой лиц, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. в <адрес> на <адрес> в г. Северодвинске договорились с другим лицом о незаконном сбыте последнему наркотического средства – <данные изъяты> в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов и получили в качестве оплаты за данное наркотическое средство от другого лица 200 рублей. Продолжая свои противоправные действия, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО6 и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. до 19 час. 20 мин. в <адрес> на <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 4,66 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, которое намеревались незаконно сбыть другому лицу. Однако, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт изготовленного ФИО16 и ФИО9 наркотического средства они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. были задержаны сотрудниками <данные изъяты>, а наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 4,66 грамм, приготовленное для незаконного сбыта другому лицу, было изъято в ходе обследования жилого помещения ФИО6 и ФИО7 в <адрес> на <адрес> в г. Северодвинске.
ФИО6 и ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – дезоморфин в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 45 мин. за 200 рублей в <адрес>.№34 на <адрес> незаконно сбыли другому лицу.
ФИО6 и ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<адрес> на <адрес> кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов за 200 рублей в к. <адрес> на <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли другому лицу.
ФИО6 и ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. за 200 рублей в <адрес> на <адрес> незаконно сбыли другому лицу.
ФИО6 и ФИО7 являясь лицами, употребляющими наркотическое средство – <данные изъяты> и обладающими навыками и умением кустарным способом изготавливать данный наркотик в домашних условиях из ингредиентов, находящихся в свободной продаже в аптеках и хозяйственных магазинах г. ФИО3, проживая совместно с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. ФИО3, <адрес> <адрес>, совместно организовали и содержали в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по указанному месту своего проживания, притон - помещение для потребления наркотических средств. При этом ФИО6 и ФИО7 обустроили указанную комнату, электроплиткой и другими приспособлениями для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, постоянно закупали шприцы и ингредиенты необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, в целях последующего использования указанного жилого помещения для потребления <данные изъяты>, в том числе и другими лицами, при изготовлении наркотика и предоставлении другим потребителям наркотических средств комнаты для употребления данного наркотика, соблюдали необходимые меры конспирации (закрывали дверь на ключ, окна завешивал плотными шторами).
Так, ФИО6 и ФИО7, действуя совместно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставили комнату <адрес> по <адрес> для употребления наркотического средства – <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ – трем другим лицам, ДД.ММ.ГГГГ – одному другому лицу, ДД.ММ.ГГГГ – одному другому лицу, ДД.ММ.ГГГГ – одному другому лицу.
В указанные дни пятеро других лиц в предоставленной им ФИО6 и ФИО7 комнате <адрес> <адрес> <адрес> употребляли наркотическое средство – <данные изъяты> путем внутривенных инъекций.
Подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), имевшего место в период с 1 сентября по ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и в судебном заседании показал, что в г. Северодвинске он проживал по адресу: <адрес> <адрес> Он употребляет наркотик <данные изъяты> путем внутривенных инъекций, однако рецептуру изготовления данного наркотика он не знает, и в его изготовлении участия никогда не принимал. <данные изъяты> всегда изготавливал ФИО7, который с ДД.ММ.ГГГГ проживал вместе с ним по указанному адресу. <данные изъяты> ФИО7 готовил из ингредиентов, которые приобретались на его ФИО26 деньги. ДД.ММ.ГГГГ, утром ФИО9 по указанному адресу привел ФИО11, который принес с собой таблетки <данные изъяты> ФИО16 и ФИО11 совместно стали готовить <данные изъяты>. Позже ФИО11 позвонил ФИО12 и последний так же пришел к ним. Когда ФИО9 и ФИО11 приготовили <данные изъяты>, они все вместе употребили его, сделав себе внутривенные инъекции. При этом ФИО12 инъекцию делал ФИО27. Употребив дезоморфин ФИО12 и ФИО11 ушли. Позднее, днем того же дня, к ним пришел ФИО10, который принес с собой таблетки <данные изъяты>. ФИО9 и ФИО10 вместе изготовили <данные изъяты>, который они все вместе употребили. Употребив <данные изъяты> ФИО10 ушел. Через некоторое время ФИО10 позвонил ФИО9 по телефону и сказал, что зайдет вечером. Зачем должен был зайти ФИО10, ФИО9 ему не сказал. Вечером ФИО10 пришел к ним вместе с сотрудниками <данные изъяты>. Сотрудники <данные изъяты> произвели обследование их жилища, и изъяли шприц с <данные изъяты>, который он и ФИО9 оставили себе, для личного употребления.
В октябре 2010 года к ним несколько раз приходил ФИО15, который приносил с собой таблетки «<данные изъяты>» и последний вместе с ФИО9 готовили <данные изъяты>, который потом они всем вместе употребляли. В ноябре 2010 года ФИО15 стал жить у него в комнате. Но в этот период ФИО15 «<данные изъяты>» не приносил, и вместе с ФИО9 <данные изъяты> не готовил и не употреблял.
ФИО1 к нему в жилище никогда не приходил, и <данные изъяты> у него не употреблял, считает, что ФИО1 указывая на него как на лицо, сбывавшее ему <данные изъяты> оговаривает его, из-за личной неприязни связанной с тем, что ФИО1 украл у него деньги, за что он ФИО1 избил.
Так же считает, что ФИО11, ФИО10 и ФИО15, так же оговаривают его, так как боятся сами нести ответственность за незаконный оборот наркотических средств. А ФИО28 указывая на него как на лицо сбывшее ему <данные изъяты>, ошибается, поскольку внутривенную инъекцию ФИО12 делал не он, как об этом показывает ФИО12, а ФИО11.
Он считает себя виновным лишь в том, что, будучи лицом употребляющим <данные изъяты>, разрешил ФИО9 проживать в его комнате и изготавливать там же данный наркотик, а так же разрешал в своей комнате ФИО7, ФИО15, ФИО1, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 употреблять <данные изъяты>, которым их угощал ФИО9.
В связи с существенными противоречиями, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования № согласно которым он и его знакомый ФИО7 употребляют наркотик <данные изъяты> путем внутривенных инъекций в течение последних несколько лет, с периодичностью несколько раз в день.
От его употребления он испытывает чувство наркотического опьянения, выраженное в снятии усталости, депрессии. <данные изъяты> – это самый дешевый из всех наркотиков, его не нужно нигде приобретать, <данные изъяты> можно самостоятельно изготовить кустарным способом из ингредиентов, находящихся в свободной продаже в аптеках и хозяйственных магазинах г. ФИО3. Именно по этой причине он и решил заняться изготовлением данного наркотика. Рецепт он узнал от кого-то из своих знакомых еще в 2009 г., ранее готовил самостоятельно, а с апреля 2010 г. стал изготавливать совместно с ФИО9. Затраты на изготовление одной дозы составляют примерно <данные изъяты>. Ни он, ни ФИО9 уже с февраля-марта 2010 г. нигде не работали. А так как и он и ФИО9 употребляли <данные изъяты>, то стали совместно его готовить. Для того, чтобы иметь возможность покупать различные ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, а также небольшие деньги на проживание, он с ФИО9 решили часть приготовленного <данные изъяты> употреблять лично, а часть продавать различным лицам.
С первых чисел сентября 2010 года он и ФИО9 совместно проживали по адресу: <адрес> <адрес>
Проживая по указанному адресу он и ФИО9 совместно изготавливали кустарным способом по несколько раз в день наркотик <данные изъяты> из ингредиентов, которые сами покупали в аптеках города. Рецептуру изготовления знал как он, так и ФИО9. Данный <данные изъяты> он и ФИО9 употребляли в указанной комнате на <адрес> в течении сентября 2010 года систематически, а так же сбывали <данные изъяты> своим знакомым, в том числе ФИО10, ФИО15, ФИО1, ФИО11 и ФИО12, который те употребляли в этой же комнате, путем внутривенных инъекций. Обычно указанные лица заказывали у него и ФИО9 около 1 куб.мл. в день. Некоторые из указанных лиц сначала звонили по телефону перед тем, как зайти за <данные изъяты>, а некоторые приходили без звонка зная, что у них практически каждый день был изготовлен <данные изъяты>, как для себя так и для продажи.
Он и ФИО9 также вели совместное хозяйство, у них были общие деньги, которые они тратили на приобретение ингредиентов для изготовления <данные изъяты>, на продукты. За ингредиентами и продуктами он и ФИО9 ходили также в различные магазины и аптеки. Он и ФИО9 нигде не работали, практически целый день находились дома, смотрели телевизор, готовили <данные изъяты>, отдыхали, иногда ходили в магазины и аптеки.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО9 в комнате ФИО16 на <адрес> изготовили около 4 куб.мл. <данные изъяты> с использованием таблеток «<данные изъяты>», которые он и ФИО9 сами купили в аптеке. Данный <данные изъяты> был приготовлен для передачи другому лицу. Но передать <данные изъяты> он и ФИО9 другому лицу не успели, так как у него в комнате около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследование сотрудниками наркоконтроля, в ходе которого изготовленный он и ФИО9 <данные изъяты> был изъят у него и ФИО9 в комнате сотрудниками <данные изъяты> в ходе обследования.
Наличие противоречий в показаниях ФИО16 объяснил тем, что данных показаний он не давал, а их самостоятельно составил следователь, и дал ему их подписать, под предлогом того, что он подписывает подписку о невыезде. А поскольку он без очков плохо видит, и на тот момент он доверял следователю, и присутствовавшему на допросе адвокату, он подписал протокол допроса не читая его, поскольку полагал, что подписывает другой документ.
Поскольку показания ФИО16 данные им в ходе судебного заседания, о том, что он совместно с ФИО9 наркотических средств не изготавливал, поскольку не знает рецептуру их изготовления, и ФИО10, ФИО11, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства совместно с ФИО9 не сбывал, а так же не приготавливался совместно с ФИО9 к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов 30 минут в особо крупном размере, не согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, то суд считает их не соответствующими действительности, данными ФИО6 с той целью, чтобы уйти от наказания за совершенные преступления.
Поскольку показания ФИО16 данные им в ходе предварительного расследования в части того, что он совместно с ФИО9 систематически изготавливал наркотическое средство <данные изъяты> по месту их совместного проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, в период с начала сентября до конца ноября 2010 года и совместно с последним там же сбывал данное наркотическое средство ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15 и ФИО1 согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, то суд считает их соответствующими действительности, и принимает в качестве доказательств по делу, отвергая при этом в качестве доказательств показания ФИО6 данные им в ходе судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО7 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, связанных со сбытом наркотических средств ФИО10, ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал, по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), имевшего место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признал частично, по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, связанных со сбытом наркотических средств ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ году и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, не признал и в судебном заседании показал, что употребляет наркотик <данные изъяты> путем внутривенных инъекций, однако наркотическое средство <данные изъяты> он ФИО10, ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он совместно с ФИО6 не сбывал, и к сбыту <данные изъяты> ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 до 19 часов 30 минут он совместно с ФИО6 не приготавливался, поскольку изготовлял в указанный день <данные изъяты> без помощи ФИО6, но совместно с ФИО11 и ФИО10 из ингредиентов которые ему принесли ФИО10 и ФИО11 в комнату ФИО6 по адресу: <адрес>, <адрес>. То есть, в его действиях имело место совместное изготовление с ФИО10 и ФИО11 наркотического средства, и его последующие совместно с теми же лицами употребление <данные изъяты>, а не сбыт наркотического средства. Что касается организации притона по адресу <адрес>, <адрес>, в период с начала сентября до конца ноября 2010 года, то он лишь изготавливал по указанному адресу и в указанный период, с разрешения ФИО6, <данные изъяты>, и употреблял его совместно с последним, а так же с ФИО10 и ФИО11, ФИО12
ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ году, а так же ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> не сбывал и для совместного с ними употребления, <данные изъяты> не изготавливал.
В связи с существенными противоречиями, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО7 данные им в ходе предварительного расследования № согласно которыми он и его знакомый ФИО7 употребляют наркотик <данные изъяты> путем внутривенных инъекций в течение последних несколько лет, с периодичностью несколько раз в день.
От его употребления он испытывает чувство наркотического опьянения, выраженное в снятии усталости, депрессии. <данные изъяты> – это самый дешевый из всех наркотиков, его не нужно нигде приобретать, <данные изъяты> можно самостоятельно изготовить кустарным способом из ингридиентов, находящихся в свободной продаже в аптеках и хозяйственных магазинах г. ФИО3. Именно по этой причине он и решил заняться изготовлением данного наркотика. Рецепт ФИО9 узнал от кого-то из своих знакомых еще в 2009 г., ранее готовил самостоятельно, а с весны 2010 г. стал изготавливать совместно с ФИО16
Затраты на изготовление одной дозы составляют примерно <данные изъяты>. Ни он, ни ФИО16, с февраля-марта 2010 г. нигде уже не работают. А так как он и ФИО16 употребляли <данные изъяты>, то стали совместно его готовить. Для того, чтобы иметь возможность покупать различные ингридиенты для изготовления <данные изъяты>, а также небольшие деньги на проживание, он и ФИО16 решили часть приготовленного <данные изъяты> употреблять лично, а часть продавать различным лицам.
С начала сентября 2010 г. ФИО16 и он стали жить в комнате по адресу: <адрес> <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3. Там на <адрес> он и ФИО16 также практически каждый день по несколько раз изготавливали <данные изъяты> кустарным способом, из ингридиентов, которые покупали лично. Рецепт изготовления наркотика знал как он, так и ФИО16. Часть приготовленного наркотика они употребляли лично, а часть сбывали своим друзьям, в том числе ФИО10, ФИО15, ФИО1, ФИО11 и ФИО12, которые те употребляли в этой же комнате, путем внутривенных инъекций. Обычно указанные лица заказывали у него и ФИО16 около 1 куб.мл. в день. Некоторые из указанных лиц сначала звонили по телефону перед тем, как зайти за <данные изъяты>, а некоторые приходили без звонка зная, что у них практически каждый день был изготовлен <данные изъяты>, как для себя так и для продажи.
Он и ФИО16 вели совместное хозяйство, у них были общие деньги, которые они тратили на приобретение ингридиентов для изготовления <данные изъяты> и на продукты. За ингридиентами и продуктами он и ФИО16 ходили также в различные магазины и аптеки. Он и ФИО16 нигде не работали, практически целый день находились дома, смотрели телевизор, готовили <данные изъяты>, отдыхали, иногда ходили в магазины, аптеки.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО16 в комнате ФИО16 на <адрес> совместно изготовили около 4 куб.мл. <данные изъяты> с использованием таблеток «<данные изъяты>», которые он и ФИО16 сами купили в аптеке. Данный <данные изъяты> был приготовлен для передачи ФИО12, т.к. у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ был день рождения. Но передать <данные изъяты> он и ФИО16 не успели, т.к. у него в комнате около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследование сотрудниками <данные изъяты>, в ходе которого изготовленный им и ФИО16 <данные изъяты> был изъят сотрудниками <данные изъяты> в ходе обследования.
Наличие противоречий в показаниях ФИО9 объяснил тем, что на предварительном следствии, перед допросом, следователь дал ему указания о том, какие показания необходимо будет дать на допросе в присутствии защитника, пообещав, что отпустит его на подписку о невыезде. А поскольку он находился в состоянии наркотического опьянения, и хотел скорей уйти домой, то на допросе он дал такие показания, которые сказал дать ему следователь, хотя на самом деле обстоятельства дела были иными.
Поскольку показания ФИО9 данные им в ходе судебного заседания, о том, что он совместно с ФИО16 наркотических средств не изготавливал, и ФИО10, ФИО11, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства совместно с ФИО16 не сбывал, а так же не приготавливался совместно с ФИО16 к сбыту наркотических средств ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов 30 минут в особо крупном размере, не согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, то суд считает их не соответствующими действительности, данными ФИО9 с той целью, чтобы уйти от наказания за совершенные преступления.
Поскольку показания ФИО9 данные им в ходе предварительного расследования в части того, что он совместно с ФИО16 систематически изготавливал наркотическое средство <данные изъяты> по месту их совместного проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, в период с начала сентября до конца ноября 2010 года, из приобретенных им и ФИО16 ингридиентов и совместно с последним там же сбывал данное наркотическое средство ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15 и ФИО1 согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, то суд считает их соответствующими действительности, и принимает в качестве доказательств по делу, отвергая при этом в качестве доказательств показания ФИО7 данные им в ходе судебного разбирательства.
Виновность подсудимых ФИО6 и ФИО7 в незаконном сбыте наркотических средств ФИО10, ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, а так же в приготовлении к сбыту наркотических средств ФИО10 в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов 30 минут подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что с ФИО9 и ФИО16 он знаком с весны 2010 года. После знакомства с последними он узнал, что ФИО16 и ФИО9 готовят <данные изъяты>. До этого он употреблял другие наркотики, а <данные изъяты> ни разу не пробовал. ФИО16 и ФИО9 при нем несколько раз варили этот наркотик и употребляли его. Впоследствии он стал приобретать данный наркотик у ФИО16 и Пексишева и так же употреблять путем внутривенных инъекций.
По поводу приобретения <данные изъяты> он созванивался как с ФИО16, так и с ФИО9 как с одного сотового телефона, так и с разных. Деньги за <данные изъяты> он также передавал как ФИО16, так и ФИО9. Это не имело никакого значения. Сам <данные изъяты> он готовить не умеет, и никогда не умел, ФИО16 и ФИО9 в изготовлении не помогал, и не приносил им никаких ингридиентов для изготовления <данные изъяты>, а исключительно приобретал у ФИО16 и ФИО9 <данные изъяты> за деньги.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел к ФИО9 и ФИО16 в <адрес> <адрес>.<адрес> на <адрес> за <данные изъяты>. Через некоторое время к ним в гости пришли ранее ему незнакомые ФИО12 и ФИО11. ФИО9 и ФИО16 при них приготовили <данные изъяты>, после чего разлили весь приготовленный наркоти по шприцам и продали ему, ФИО12 и ФИО11. Лично он за 200 рублей приобрел у ФИО16 и ФИО9 1 мл. <данные изъяты>, который употребил там же внутривенно. От употребления он испытал чувство наркотического опьянения. ФИО11 и ФИО12 также приобрели <данные изъяты>, но за сколько, он не знает. Они стали расходиться. Уходя он оставил ФИО16 и ФИО9 еще 200 рублей и договорился о том, что через пару часов ФИО16 и ФИО9 приготовят ему еще <данные изъяты>. После этого он ушел. Позже он созвонился с ФИО16 и ФИО9 и те сообщили, что <данные изъяты> будет готов к 19 часам и что он может приезжать к этому времени к ним. Примерно в 19 час. 20 мин. он зашел во второй подъезд <адрес> и позвонил в дверь <адрес>, где проживали ФИО16 и ФИО9. Кто-то открыл дверь, в этот момент откуда-то появились сотрудники <данные изъяты> и вместе с ним зашли в квартиру, в комнату к ФИО16 и ФИО9. Далее сотрудники <данные изъяты> предъявили всем присутствующим постановление суда на проведение обследование жилого помещения и в присутствии понятых осмотрели комнату. При этом сотрудники <данные изъяты> изъяли несколько разных шприцев и еще какие-то предметы. После проведения обследования его доставили в отдел <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, где с него было взято объяснение.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ФИО3 психоневрологическом диспансере было проведено его медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления им наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>, что является последствием употребления им данного наркотика, приобретенного у ФИО9 и ФИО16. В сентябре 2010 г. <данные изъяты> либо другие наркотики он ни у кого, кроме ФИО16 и ФИО9 не приобретал.
Согласно акта медицинского освидетельствования ФИО10 № ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 12 мин. врачом ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» установлен факт употребления ФИО10 наркотического средства – <данные изъяты>.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что у ФИО10, в обоих локтевых сгибах по ходу уплотненных локтевых вен имеются множественные точечные фиолетово-белесоватые рубцы, которые явились следствием производства внутривенных инъекций.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что около двух лет назад впервые употребил наркотическое средство <данные изъяты>. От употребления <данные изъяты> он ощущал расслабленность, спокойствие.
Среди его знакомых есть ФИО7 и ФИО6, с которым он знаком около семи лет. В первых числах сентября 2010 г. он встретился на улице с ФИО7 и тот рассказал ему, что изготавливает <данные изъяты> в квартире ФИО6, по адресу: <адрес>, где в последнее время сам и проживает. ФИО9 пояснил, что по указанному адресу он (ФИО29 и ФИО16 вместе изготавливают <данные изъяты> из таблеток «<данные изъяты>». ФИО11 спросил у ФИО9, могут ли они изготовить <данные изъяты> и для него, на что ФИО9 ответил, что 1 мл. <данные изъяты> будет стоить 200 рублей, при этом ингридиенты для изготовления наркотика он (ФИО30) и ФИО16 купят сами, а он (ФИО31 будет должен приности с собой только шприцы и деньги. Эта цена его устроила. Затем он обменялся с ФИО9 номерами сотовых телефонов и они расстались, договорившись, что ФИО32 позвонит, когда у него появиться желание употребить <данные изъяты>.
В течении сентября 2010 г. он около 10 раз приходил к ФИО16 и ФИО9 в квартиру и приобретал у тех <данные изъяты> по вышеуказанной цене: 1 мл за 200 рублей. <данные изъяты> ФИО11 иногда забирал с собой и употреблял его в различных местах, а иногда ФИО9 и ФИО16 разрешали употреблять <данные изъяты> у них дома - в <адрес> <адрес>. Деньги он передавал в руки ФИО9 и ФИО16. Деньги мог отдать любому из них, в этом не было никакой разницы. ФИО9 и ФИО16 готовили <данные изъяты> совместно и деньги, полученные от ФИО11 за наркотик, были у них общими.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у него снова возникло желание употребить <данные изъяты>. Он позвонил ФИО9 и попросил продать ему 1 мл. <данные изъяты>. ФИО9 ответил, чтобы он приходил. В тот же день, около 16 часов он пришел к ФИО9 и ФИО16 в <адрес> <адрес>.34 на <адрес>. У них в гостях уже был ФИО10, а потом туда пришел ФИО12. ФИО9 и ФИО16 при них продолжали готовить <данные изъяты>, после чего разлили приготовленный <данные изъяты> по шприцам и продали им. Он за 200 рублей приобрел у ФИО9 и ФИО16 1 мл. <данные изъяты>, который употребил там же внутривенно. От употребления он испытал чувство наркотического опьянения. ФИО10 и ФИО12 также приобрели <данные изъяты>, но за сколько он точно не знает. ФИО12 инъекцию делал ФИО16. После этого они стали расходиться по домам. ФИО10 договорился с ФИО9 и ФИО16 о том, что через пару часов они приготовят ему еще <данные изъяты>. После этого он ФИО33 и ФИО12 ушли. Около 17 часов он и ФИО12 были задержаны сотрудниками <данные изъяты> по подозрению в хранении наркотиков. Ему и ФИО12 предложили проехать в Северодвинский отдел <данные изъяты>, расположенный на <адрес>.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ФИО3 психоневрологическом диспансере было проведено его медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления им <данные изъяты>, что является последствием употребления им <данные изъяты>, приобретенного у ФИО9 и ФИО16. Ни у кого, кроме ФИО16 и ФИО9 он <данные изъяты> не приобретал.
Согласно акту медицинского освидетельствования ФИО11 № ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 28 мин. врачом ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» установлен факт употребления ФИО11 наркотического средства – <данные изъяты>.
Из постановления о назначении ФИО11 административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ (№ видно, что ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 допустил факт немедицинского потребления наркотического средства – <данные изъяты>. По данному факту ФИО11 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде администравтиного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что у ФИО11, по ходу вен правого локтевого сгиба обнаружены множественные точечные рубцы, которые явились следствием колотых ран.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что знаком с ФИО9 и ФИО16. Летом 2010 года он вместе с ФИО11 пришел к ФИО16 домой, где ФИО16 шприцем ввел ему внутривенно <данные изъяты>. Он испытал чувство наркотического опьянения. После этого он еще 2 или 3 раза употреблял <данные изъяты> путем внутривенных инъекций по месту жительства ФИО16, куда приходил вместе с ФИО11.
ДД.ММ.ГГГГ, коло 16 часов он вместе с ФИО11 вновь пришел по месту проживания ФИО16. Так же там находился ФИО9 и ранее ему незнакомый ФИО10. К его и ФИО11 приходу <данные изъяты> был готов и находился в нескольких шприцах, которые лежали на столе. ФИО11 и ФИО10 употребили <данные изъяты> находящийся в шприцах путем внутривенной инъекции. Он так же употребил <данные изъяты> путем внутривенной инъекции, при этом ему инъекцию, сделал ФИО16. После инъекции он испытал чувство наркотического опьянения. После этого ФИО16 и ФИО9 вновь стали готовить <данные изъяты>, а он и ФИО11 оттуда ушли. В тот же день он был задержан сотрудниками <данные изъяты>.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования № из которых видно, что среди его знакомых есть ФИО9 ФИО34 и ФИО16 ФИО35. ФИО9 и ФИО16 проживают в г. ФИО3 по адресу: <адрес> <адрес>. Примерно в начале сентября 2010 года, ему стало известно от ФИО11, что ФИО9 и ФИО16 по указанному адресу изготавливают наркотик <данные изъяты> (сленговое название наркотика <данные изъяты> который они продают по цене 200 рублей за 1 мл. (1 куб), а также сами его употребляют.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он пришел в гости к ФИО9 и ФИО16. В тот момент у них находились в гостях ФИО11 ФИО36 а также приятель ФИО16 и ФИО9 - ФИО10. После его прихода ФИО9 и ФИО16 еще 10-15 минут самостоятельно изготавливали <данные изъяты> в комнате.
Он, ФИО11 и ФИО10 не участвовали в изготовлении <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> был готов, ФИО9 и ФИО16 набрали его в шприцы и один шприц с <данные изъяты> в количестве около 0,5 мл. ФИО16 и ФИО9 передали ему за 100 рублей. Он употребил данный наркотик там же в комнате путем внутривенной инъекции, которую ему сделал ФИО16 в вену в локтевой сгиб. От употребления <данные изъяты> он ощутил наркотическое опьянение. Там же в комнате наркотик употребили ФИО10 и ФИО11.
Он никогда участия в изготовлении ФИО9 и ФИО16 наркотика <данные изъяты> не принимал. ФИО10 и ФИО11 также никогда при нем не принимали участия в изготовлении данного наркотика. Наркотик готовили ФИО9 и ФИО16.
Объясняя противоречия в своих показаниях, ФИО12 заявил, что не помнит какие давал показания следователю, из-за давности произошедших событий, при этом протокол допроса подписал не читая. Считает, что некоторые факты могли быть добавлены от себя следователем.
С доводами ФИО12 о причинах изменения показаний суд не соглашается, поскольку они являются неубедительными и его показания данные в суде, в части противоречий, не согласуются с совокупностью других доказательств по делу, признанных судом достоверными. А в связи с тем, что показания ФИО12 данные в ходе предварительного расследования были получены без нарушений норм уголовно процессуального закона, были последовательны, противоречий не содержат, согласуются с другими доказательствами по делу, то именно эти показания ФИО12 суд признает допустимыми и достоверными, и принимает как доказательства, отвергая при этом показания ФИО12, в части противоречий, данные им в ходе судебного разбирательства.
Согласно акта медицинского освидетельствования ФИО12 № ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 15 мин. врачом ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» установлен факт употребления ФИО12 наркотического средства – <данные изъяты>.
Из заключения эксперта № видно, что у ФИО12 в области передневнутренней поверхности правого плеча имеется уплотненная подкожная вена, кожа в ее проекции бурого цвета. Рубцов, следов свежих инъекций на момент осмотра (ДД.ММ.ГГГГ) не обнаружено.
Из постановления о назначении ФИО12 административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске допустил факт немедицинского потребления наркотического средства – <данные изъяты>. По данному факту ФИО12 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Свидетель ФИО13 – <данные изъяты>, в судебном заседании показал, что в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО16 и ФИО9, занимаются совместным изготовлением и сбытом наркотического средства <данные изъяты>, по адресу: г. ФИО3, <адрес>, <адрес> и с этой целью по указанному адресу организовали притон, для употребления приобретенного у них <данные изъяты>.
Проведение мероприятий, направленных на задержание ФИО16 и ФИО9 было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ В тот день после 16 часов из <адрес> <адрес> вышли ФИО12 и ФИО11, которые были задержаны. После их освидетельствования был установлен факт употребления ими <данные изъяты>. Так же было установлено, что в тот же день примерно к 19 часам в указанную комнату должен придти ФИО10 за очередной дозой <данные изъяты>. В тот момент, когда ФИО10 заходил в <адрес> он так же зашел вместе с ним и на основании постановления суда произвел обследование жилого помещения. В ходе обследования были изъяты следы деятельности по изготовлению <данные изъяты>, и сам <данные изъяты> в количестве более 4 грамм. В комнате на момент обследования находились ФИО16 и ФИО9, которые признались в том, что занимались изготовлением <данные изъяты>.
Согласно справки из № в комнате <адрес> <адрес> в г. Северодвинске никто не зарегистрирован, данная комната находится в собственности ФИО14 – сестры ФИО6
Из протокола обследования жилого помещения в жилище ФИО6 и ФИО7 по адресу: г. ФИО3, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (№ видно, что в ходе обследования указанного жилого помещения в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты: шприцы в количестве 13 шт., в одном из которых, емкостью 12 мл., находится жидкость красного цвета, блистер с 10 таблетками «<данные изъяты>», стеклянный стакан со следами наложения порошкообразного вещества красного цвета и ватным тампоном, стеклянная баночка закрытая крышкой со следами наложения жидкости красного цвета, четыре бумажных свертка, в каждом из которых находятся порошкообразные вещества красного цвета, четыре пустых блистера из-под таблеток «<данные изъяты> полимерная бутылка с жидкостью, шприц емкостью 3 мл. с жидкостью.
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что жидкость, находящаяся в шприце емкостью 12 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: г. Северодвинск, <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 4,66 грамм. В ходе исследования было израсходовано 0,2 грамма вещества.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обследования жилища, расположенного по адресу: г. Северодвинск, <адрес>, <адрес> <адрес>
- жидкость, находящаяся в шприце емкостью 12 мл, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 4,46 г.;
- на внутренних поверхностях двух шприцев емкостью 6 мл и 12 мл; на внутренней поверхности стакана из бесцветного стекла с находящимся в нем фрагментами волокнистого материала, имеются следы наркотического средства – <данные изъяты>;
- каждая из жидкостей, находящихся в двух шприцах емкостью 3 мл и 6 мл, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обследования жилища, является <данные изъяты>, которая относится к прекурсорам. Общая масса <данные изъяты> составила 1,92 г.;
- порошкообразное вещество темно-коричневого цвета общей массой 0,54 г, находящееся в четырех бумажных свертках, содержит в своем составе <данные изъяты>;
- в жидкости массой 310,0 г, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обследования жилища, имеются следы наркотического средства - <данные изъяты>.
Перечисленные предметы, изъятые в ходе обследования жилого помещения ФИО6 и ФИО7 по адресу: г. Северодвинск, <адрес>, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу №
Согласно записи телефонных разговоров ФИО6 и ФИО7 с ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 42 мин. ФИО9 договаривается с ФИО10, о том, что бы последний приехал к ФИО9 к 19 часам, при этом ФИО9 говорит ФИО10, что «уже все нормально».
Компьютерный диск, содержащий файлы с указанными телефонными разговорами осмотрен, и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства №
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - <данные изъяты> входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, при этом крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 0,5 грамм, а особо крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 2,5 грамм №
Виновность подсудимых ФИО6 и ФИО7 в незаконном сбыте наркотических средств ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. В г. Северодвинск он приехал в марте 2010 года. С ФИО37 и ФИО16 он познакомился в начале июня 2010 года. После знакомства ему стало известно, что ФИО9 и ФИО16 умеют изготавливать наркотик - <данные изъяты> из препаратов, находящихся в свободной продаже, а именно из таблеток <данные изъяты>. Сам он не умел и не умеет изготавливать данный наркотик. ФИО9 и ФИО16, узнав, что он употребляет наркотики, сами предложили ему покупать у них <данные изъяты>, на что он согласился. Данный наркотик он покупал у них исключительно для личного употребления. ФИО9 и ФИО16 изготавливали <данные изъяты> по адресу в <адрес>: <адрес>, <адрес>, которая принадлежит ФИО16. Обстоятельства покупки <данные изъяты> у ФИО16 и ФИО9 были всегда одинаковые. Цена наркотика у них составляла 200 рублей за 1-1,5 мл. наркотика <данные изъяты>. Перед тем, как идти к ним за наркотиком, он сначала звонил ФИО16 и ФИО9. Номера их телефонов у него были записаны в записной книжке его сотового телефона. В разговоре он спрашивал, может ли он к ним зайти. Кто-то из них отвечал, что он может к ним зайти, при этом ФИО9 и ФИО16 называли время. После этого он шел к ним по указанному адресу, где ФИО16 и ФИО9 продавали ему наркотик <данные изъяты> в шприце, а он отдавал деньги - 200 рублей или более, если наркотика в шприце было больше. Кому отдавать деньги, было без разницы и это не имело значения. Шприц с наркотиком ФИО9 и ФИО16 ему давали сами, и с собой шприц он к ним не приносил. Купленный у ФИО16 и ФИО9 наркотик, он употреблял там же в их комнате, на <адрес>, внутривенно, а если часть наркотика оставалась в шприце, то он забирал его с собой и употреблял наркотик позднее. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 45 минут, в <адрес> в <адрес> в <адрес>, он купил за 200 рублей у ФИО16 и ФИО9 наркотик <данные изъяты> в количестве 1-1,5 мл. в одноразовом шприце, который употребил внутривенно там же в комнате. Выйдя из квартиры, где жили ФИО16 и ФИО9 он пошел к себе на работу, где его и задержали сотрудники <данные изъяты> по подозрению в употреблении наркотиков без назначения врача, после чего он прошел медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков.
Из акта медицинского освидетельствования ФИО15 № от ДД.ММ.ГГГГ (№ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 45 мин. врачом ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» установлен факт употребления ФИО15 наркотического средства – <данные изъяты>.
Согласно постановлению о назначении ФИО15. административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ (№) последний ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 допустил немедицинское потребление наркотического средства – <данные изъяты>. По данному факту ФИО15 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ № у ФИО15, обнаружены телесные повреждения характера колотых ран в проекции подкожных вен правого и левого плеч, а так же в районе правого предплечья, которые образовались от производства внутривенных инъекций.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - <данные изъяты> входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, при этом крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 0,5 грамм, а особо крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 2,5 грамм (т.2 л.д.64).
Виновность подсудимых ФИО6 и ФИО7 в незаконном сбыте наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что употребляет наркотик <данные изъяты> путем внутривенных инъекций с 2008 года. Знаком с ФИО9 и ФИО16. ФИО9 и ФИО16 проживали по адресу <адрес>, <адрес> которая принадлежит ФИО16, где ФИО9 и ФИО16 совместно изготавливали дезоморфин, который продавали по цене 200 рублей за 1 мл. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес> в <адрес> в <адрес>, за 200 рублей он приобрел у ФИО9 и ФИО16 <данные изъяты> в количестве 1 мл., в одноразовом шприце, часть которого употребил внутривенно там же в комнате, а оставшуюся часть позднее, в тот же день, в салоне своей автомашины Дэу-Эсперо, регистрационный знак №, припаркованной во дворе <адрес> в <адрес>. Никаких ингредиентов, для приготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а так же шприцов, он ФИО9 и ФИО16 не приносил, а лишь передал им 200 рублей и получил шприц с наркотическим средством. После ДД.ММ.ГГГГ он больше у ФИО9 и ФИО16 <данные изъяты> не покупал. После употребления наркотического средства, в своей автомашине ДД.ММ.ГГГГ, использованный шприц он оставил там же в своей автомашине, где шприц был изъят в ходе обыска сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола обыска автомашины «Дэу-Эсперо» (№ принадлежащей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что в указанном автомобиле обнаружен и изъят пакет из полимерного материала внутри которого находится шприц емкостью 3 мл с иглой в футляре со следами жидкости.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что на внутреней поверхности шприца, изъятого в ходе обыска автомобиля «Дэу-Эсперо» № выявлены следы наркотического средства – <данные изъяты>.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ № у ФИО1, на передней поверхности левого предплечья в проекции подкожной вены, а также на задней поверхности предплечий находятся множественные мелкие фиолетовые и белесоватые рубцы.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - <данные изъяты> входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, при этом крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 0,5 грамм, а особо крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 2,5 грамм (№
Виновность подсудимых ФИО6 и ФИО7 в незаконном сбыте наркотических средств ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. В г. Северодвинск он приехал в марте 2010 года. С ФИО38 и ФИО16 он познакомился в начале июня 2010 года. После знакомства ему стало известно, что ФИО9 и ФИО16 умеют изготавливать наркотик - <данные изъяты> из препаратов, находящихся в свободной продаже, а именно из таблеток «<данные изъяты>. Сам он не умел и не умеет изготавливать данный наркотик. ФИО9 и ФИО16, узнав, что он употребляет наркотики, сами предложили ему покупать у них <данные изъяты>, на что он согласился. Данный наркотик он покупал у них исключительно для личного употребления. ФИО9 и ФИО16 изготавливали <данные изъяты> по адресу в <адрес>: <адрес>, <адрес> которая принадлежит ФИО16. Обстоятельства покупки <данные изъяты> у ФИО16 и ФИО9 были всегда одинаковые. Цена наркотика у них составляла 200 рублей за 1-1,5 мл. наркотика <данные изъяты>. Перед тем, как идти к ним за наркотиком, он сначала звонил ФИО16 и ФИО9. Номера их телефонов у него были записаны в записной книжке его сотового телефона. В разговоре он спрашивал, может ли он к ним зайти. Кто-то из них отвечал, что он может к ним зайти, при этом ФИО9 и ФИО16 называли время. После этого он шел к ним по указанному адресу, где ФИО16 и ФИО9 продавали ему наркотик <данные изъяты> в шприце, а он отдавал деньги - 200 рублей или более, если наркотика в шприце было больше. Кому отдавать деньги было, без разницы и это не имело значения. Шприц с наркотиком ФИО9 и ФИО16 ему давали сами, и с собой шприц он к ним не приносил. Купленный у ФИО16 и ФИО9 наркотик, он употреблял там же в их комнате, на <адрес>, внутривенно, а если часть наркотика оставалась в шприце, то он забирал его с собой и употреблял наркотик позднее.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вновь в <адрес> <адрес> в <адрес> за 200 рублей приобрел у ФИО16 и ФИО9 1 мл. <данные изъяты> в шприце. Там же в комнате он употребил данный наркотик путем внутривенной инъекции.
Из акта медицинского освидетельствования ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. врачом ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» установлен факт употребления ФИО15 наркотического средства – <данные изъяты>.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№ у ФИО15, обнаружены телесные повреждения характера колотых ран в проекции подкожных вен правого и левого плеч, а так же в районе правого предплечья, которые образовались от производства внутривенных инъекций.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - <данные изъяты> входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, при этом крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 0,5 грамм, а особо крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 2,5 грамм №
Виновность подсудимых ФИО6 и ФИО7 в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, в <адрес> <адрес> подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что с ФИО9 и ФИО16 он знаком с весны 2010 года. После знакомства с последними он узнал, что ФИО16 и ФИО9 готовят <данные изъяты>. До этого он употреблял другие наркотики, а <данные изъяты> ни разу не пробовал. ФИО16 и ФИО9 при нем несколько раз варили этот наркотик и употребляли его. Впоследствии он стал приобретать данный наркотик у ФИО16 и ФИО39 и так же употреблять путем внутривенных инъекций.
По поводу приобретения <данные изъяты> он созванивался как с ФИО16, так и с ФИО9 как с одного сотового телефона, так и с разных. Деньги за <данные изъяты> он также передавал как ФИО16, так и ФИО9. Это не имело никакого значения. Сам <данные изъяты> он готовить не умеет, и никогда не умел, ФИО16 и ФИО9 в изготовлении не помогал, и не приносил им никаких ингридиентов для исзготовления <данные изъяты>, а исключительно приобретал у ФИО16 и ФИО9 <данные изъяты> за деньги.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел к ФИО9 и ФИО16 в <адрес> <адрес>.<адрес> на <адрес> за <данные изъяты>. Через некоторое время к ним в гости пришли ранее ему незнакомые ФИО12 и ФИО11. ФИО9 и ФИО16 при них приготовили <данные изъяты>, после чего разлили весь приготовленный наркоти по шприцам и продали ему, ФИО12 и ФИО11. Лично он за 200 рублей приобрел у ФИО16 и ФИО9 1 мл. <данные изъяты>, который употребил там же внутривенно. От употребления он испытал чувство наркотического опьянения. ФИО11 и ФИО12 также приобрели <данные изъяты>, но за сколько он не знает. Они стали расходиться. Уходя он оставил ФИО16 и ФИО9 еще 200 рублей и договорился о том, что через пару часов ФИО16 и ФИО9 приготовят ему еще <данные изъяты>. После этого он ушел. Позже он созвонился с ФИО16 и ФИО9 и те сообщили, что <данные изъяты> будет готов к 19 часам и что он может приезжать к этому времени к ним. Примерно в 19 час. 20 мин. он зашел во второй подъезд <адрес> и позвонил в дверь <адрес>, где проживали ФИО16 и ФИО9. Кто-то открыл дверь, в этот момент откуда-то появились сотрудники <данные изъяты> и вместе с ним зашли в квартиру, в комнату к ФИО16 и ФИО9. Далее сотрудники <данные изъяты> предъявили всем присутствующим постановление суда на проведение обследование жилого помещения и в присутствии понятых осмотрели комнату. При этом сотрудники <данные изъяты> изъяли несколько разных шприцев и еще какие-то предметы. После проведения обследования его доставили в отдел <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, где с него было взято объяснение.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ФИО3 психоневрологическом диспансере было проведено его медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления им наркотического средства <данные изъяты> группы, что является последствием употребления им данного наркотика, приобретенного у ФИО9 и ФИО16. В сентябре 2010 г. <данные изъяты> либо другие наркотики он ни у кого, кроме ФИО16 и ФИО9 не приобретал.
Согласно акта медицинского освидетельствования ФИО10 № ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 12 мин. врачом ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» установлен факт употребления ФИО10 наркотического средства – <данные изъяты>.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№ видно, что у ФИО10, в обоих локтевых сгибах по ходу уплотненных локтевых вен имеются множественные точечные фиолетово-белесоватые рубцы, которые явились следствием производства внутривенных инъекций.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что около двух лет назад впервые употребил наркотическое средство <данные изъяты>. От употребления <данные изъяты> он ощущал расслабленность, спокойствие.
Среди его знакомых есть ФИО7 и ФИО6, с которым он знаком около семи лет. В первых числах сентября 2010 г. он встретился на улице с ФИО7 и тот рассказал ему, что изготавливает <данные изъяты> в квартире ФИО6, по адресу: <адрес>, где в последнее время сам и проживает. ФИО9 пояснил, что по указанному адресу он (ФИО40) и ФИО16 вместе изготавливают <данные изъяты> из таблеток «<данные изъяты>». Он спросил у ФИО9, могут ли они изготовить <данные изъяты> и для него, на что ФИО9 ответил, что 1 мл. <данные изъяты> будет стоить 200 рублей, при этом ингридиенты для изготовления наркотика он (ФИО41) и ФИО16 купят сами, а он (ФИО42) будет должен приности с собой только шприцы и деньги. Эта цена его устроила. Затем он обменялся с ФИО9 номерами сотовых телефонов и они расстались, договорившись, что ФИО43 позвонит, когда у него появиться желание употребить <данные изъяты>.
В течении сентября 2010 г. он около 10 раз приходил к ФИО16 и ФИО9 в квартиру и приобретал у тех <данные изъяты> по вышеуказанной цене: 1 мл за 200 рублей. <данные изъяты> он иногда забирал с собой и употреблял его в различных местах, а иногда ФИО9 и ФИО16 разрешали употреблять <данные изъяты> у них дома - в <адрес> <адрес> <адрес>. Деньги он передавал в руки ФИО9 и ФИО16. Деньги мог отдать любому из них, в этом не было никакой разницы. ФИО9 и ФИО16 готовили <данные изъяты> совместно и деньги, полученные от него за наркотик, были у них общими.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у него снова возникло желание употребить <данные изъяты>. Он позвонил ФИО9 и попросил продать ему 1 мл. <данные изъяты>. ФИО9 ответил, чтобы он приходил. В тот же день, около 16 часов он пришел к ФИО9 и ФИО16 в <адрес> <адрес>. У них в гостях уже был ФИО10, а потом туда пришел ФИО12. ФИО9 и ФИО16 при них продолжали готовить <данные изъяты>, после чего разлили приготовленный <данные изъяты> по шприцам и продали им. Он за 200 рублей приобрел у ФИО9 и ФИО16 1 мл. <данные изъяты>, который употребил там же внутривенно. От употребления он испытал чувство наркотического опьянения. ФИО10 и ФИО12 также приобрели <данные изъяты>, но за сколько он точно не знает. ФИО12 инъекцию делал ФИО16. После этого они стали расходиться по домам. ФИО10 договорился с ФИО9 и ФИО16 о том, что через пару часов они приготовят ему еще <данные изъяты>. После этого он (ФИО44) и ФИО12 ушли. Около 17 часов он и ФИО12 были задержаны сотрудниками <данные изъяты> по подозрению в хранении наркотиков. Ему и ФИО12 предложили проехать в Северодвинский отдел <данные изъяты>, расположенный на <адрес>.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ФИО3 психоневрологическом диспансере было проведено его медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления им <данные изъяты>, что является последствием употребления им <данные изъяты>, приобретенного у ФИО9 и ФИО16. Ни у кого, кроме ФИО16 и ФИО9 он <данные изъяты> не приобретал.
Согласно акту медицинского освидетельствования ФИО11 (№ ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 28 мин. врачом ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» установлен факт употребления ФИО45 наркотического средства – <данные изъяты>.
Из постановления о назначении ФИО11 административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> по <адрес> в г. ФИО3 допустил факт немедицинского потребления наркотического средства – <данные изъяты>. По данному факту ФИО11 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде администравтиного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что у ФИО11, по ходу вен правого локтевого сгиба обнаружены множественные точечные рубцы, которые явились следствием колотых ран.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что знаком с ФИО9 и ФИО16. Летом 2010 года он вместе с ФИО11 пришел к ФИО16 домой, где ФИО16 шприцем ввел ему внутривенно <данные изъяты>. Он испытал чувство наркотического опьянения. После этого он еще 2 или 3 раза употреблял <данные изъяты> путем внутривенных инъекций по месту жительства ФИО16, куда приходил вместе с ФИО11.
ДД.ММ.ГГГГ, коло 16 часов он вместе с ФИО11 вновь пришел по месту проживания ФИО16. Так же там находился ФИО9 и ранее ему незнакомый ФИО10. К его и ФИО11 приходу <данные изъяты> был готов и находился в нескольких шприцах, которые лежали на столе. ФИО11 и ФИО10 употребили <данные изъяты> находящийся в шприцах путем внутривенной инъекции. Он так же употребил <данные изъяты> путем внутривенной инъекции, при этом ему инъекцию, сделал ФИО16. После инъекции он испытал чувство наркотического опьянения. После этого ФИО16 и ФИО9 вновь стали готовить <данные изъяты>, а он и ФИО11 оттуда ушли. В тот же день он был задержан сотрудниками <данные изъяты>.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования (№ из которых видно, что среди его знакомых есть ФИО9 ФИО46 и ФИО16 ФИО47. ФИО9 и ФИО16 проживают в г. Северодвинске по адресу: <адрес> <адрес> Примерно в начале сентября 2010 года, ему стало известно от ФИО11, что ФИО9 и ФИО16 по указанному адресу изготавливают наркотик <данные изъяты> <данные изъяты> который они продают по цене 200 рублей за 1 мл. (1 куб), а также сами его употребляют.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он пришел в гости к ФИО9 и ФИО16. В тот момент у них находились в гостях ФИО11 ФИО48, а также приятель ФИО16 и ФИО9 - ФИО10. После его прихода ФИО9 и ФИО16 еще 10-15 минут самостоятельно изготавливали <данные изъяты> в комнате.
Он, ФИО11 и ФИО10 не участвовали в изготовлении <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> был готов, ФИО9 и ФИО16 набрали его в шприцы и один шприц с <данные изъяты> в количестве около 0,5 мл. ФИО16 и ФИО9 передали ему за 100 рублей. Он употребил данный наркотик там же в комнате путем внутривенной инъекции, которую ему сделал ФИО16 в вену в локтевой сгиб. От употребления <данные изъяты> он ощутил наркотическое опьянение. Там же в комнате наркотик употребили ФИО10 и ФИО11.
Он никогда участия в изготовлении ФИО9 и ФИО16 наркотика <данные изъяты> не принимал. ФИО10 и ФИО11 также никогда при нем не принимали участия в изготовлении данного наркотика. Наркотик готовили ФИО9 и ФИО16.
Объясняя противоречия в своих показаниях, ФИО12 заявил, что не помнит какие давал показания следователю, из-за давности произошедших событий, при этом протокол допроса подписал не читая. Считает, что некоторые факты могли быть добавлены от себя следователем.
С доводами ФИО12 о причинах изменения показаний суд не соглашается, поскольку они являются неубедительными и его показания данные в суде, в части противоречий, не согласуются с совокупностью других доказательств по делу, признанных судом достоверными. А в связи с тем, что показания ФИО12 данные в ходе предварительного расследования были получены без нарушений норм уголовно процессуального закона, были последовательны, противоречий не содержат, согласуются с другими доказательствами по делу, то именно эти показания ФИО12 суд признает допустимыми и достоверными, и принимает как доказательства, отвергая при этом показания ФИО12, в части противоречий, данные им в ходе судебного разбирательства.
Согласно акта медицинского освидетельствования ФИО12 № ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 15 мин. врачом ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» установлен факт употребления ФИО12 наркотического средства – <данные изъяты>.
Из заключения эксперта № видно, что у ФИО12 в области передневнутренней поверхности правого плеча имеется уплотненная подкожная вена, кожа в ее проекции бурого цвета. Рубцов, следов свежих инъекций на момент осмотра (ДД.ММ.ГГГГ) не обнаружено.
Из постановления о назначении ФИО12 административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске допустил факт немедицинского потребления наркотического средства – <данные изъяты>. По данному факту ФИО12 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Свидетель ФИО13 – оперуполномоченный <данные изъяты>, в судебном заседании показал, что в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО16 и ФИО9, занимаются совместным изготовлением и сбытом наркотического средства <данные изъяты>, по адресу: г. Северодвинск, <адрес>, <адрес> и с этой целью по указанному адресу организовали притон, для употребления приобретенного у них <данные изъяты>.
Проведение мероприятий, направленных на задержание ФИО16 и ФИО9 было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ В тот день после 16 часов из <адрес> <адрес> вышли ФИО12 и ФИО11, которые были задержаны. После их освидетельствования был установлен факт употребления ими <данные изъяты>. Так же было установлено, что в тот же день примерно к 19 часам в указанную комнату должен придти ФИО10 за очередной дозой <данные изъяты>. В тот момент, когда ФИО10 заходил в <адрес> он так же зашел вместе с ним и на основании постановления суда произвел обследование жилого помещения. В ходе обследования были изъяты следы деятельности по изготовлению <данные изъяты>, и сам <данные изъяты> в количестве более 4 грамм. В комнате на момент обследования находились ФИО16 и ФИО9, которые признались в том, что занимались изготовлением <данные изъяты>.
Согласно справки из <данные изъяты> № в комнате <адрес> <адрес> в г. Северодвинске никто не зарегистрирован, данная комната находится в собственности ФИО14 – сестры ФИО6
Из протокола обследования жилого помещения в жилище ФИО6 и ФИО7 по адресу: г. Северодвинск, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (№) видно, что в ходе обследования указанного жилого помещения в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты: шприцы в количестве 13 шт., в одном из которых, емкостью 12 мл., находится жидкость красного цвета, блистер с 10 таблетками «<данные изъяты>», стеклянный стакан со следами наложения порошкообразного вещества красного цвета и ватным тампоном, стеклянная баночка закрытая крышкой со следами наложения жидкости красного цвета, четыре бумажных свертка, в каждом из которых находятся порошкообразные вещества красного цвета, четыре пустых блистера из-под таблеток «<данные изъяты>», полимерная бутылка с жидкостью, шприц емкостью 3 мл. с жидкостью.
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (№ следует, что жидкость, находящаяся в шприце емкостью 12 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: г. Северодвинск, <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 4,66 грамм. В ходе исследования было израсходовано 0,2 грамма вещества.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№ видно, что обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обследования жилища, расположенного по адресу: г. Северодвинск, <адрес>, <адрес>
- жидкость, находящаяся в шприце емкостью 12 мл, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 4,46 г.;
- на внутренних поверхностях двух шприцей емкостью 6 мл и 12 мл; на внутренней поверхности стакана из бесцветного стекла с находящимся в нем фрагментами волокнистого материала, имеются следы наркотического средства – <данные изъяты>;
- каждая из жидкостей, находящихся в двух шприцах емкостью 3 мл и 6 мл, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обследования жилища, является <данные изъяты>, которая относится к прекурсорам. Общая масса <данные изъяты> составила 1,92 г.;
- порошкообразное вещество темно-коричневого цвета общей массой 0,54 г, находящееся в четырех бумажных свертках, содержит в своем составе <данные изъяты>;
- в жидкости массой 310,0 г, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обследования жилища, имеются следы наркотического средства - <данные изъяты>.
Перечисленные предметы, изъятые в ходе обследования жилого помещения ФИО6 и ФИО7 по адресу: г. Северодвинск, <адрес>, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу №
Согласно записи телефонных разговоров ФИО6 и ФИО7 с ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 42 мин. ФИО9 договаривается с ФИО10, о том, что бы последний приехал к ФИО9 к 19 часам, при этом ФИО9 говорит ФИО10, что «уже все нормально».
Компьютерный диск, содержащий файлы с указанными телефонными разговорами осмотрен, и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства №
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. В г. ФИО3 он приехал в марте 2010 года. С ФИО49 и ФИО16 он познакомился в начале июня 2010 года. После знакомства ему стало известно, что ФИО9 и ФИО16 умеют изготавливать наркотик - <данные изъяты> из препаратов, находящихся в свободной продаже, а именно из таблеток «<данные изъяты>. Сам он не умел и не умеет изготавливать данный наркотик. ФИО9 и ФИО16, узнав, что он употребляет наркотики, сами предложили ему покупать у них <данные изъяты>, на что он согласился. Данный наркотик он покупал у них исключительно для личного употребления. ФИО9 и ФИО16 изготавливали <данные изъяты> по адресу в г. Северодвинске: <адрес>, <адрес> которая принадлежит ФИО16. Обстоятельства покупки <данные изъяты> у ФИО16 и ФИО9 были всегда одинаковые. Цена наркотика у них составляла 200 рублей за 1-1,5 мл. наркотика <данные изъяты>. Перед тем, как идти к ним за наркотиком, он сначала звонил ФИО16 и ФИО9. Номера их телефонов у него были записаны в записной книжке его сотового телефона. В разговоре он спрашивал, может ли он к ним зайти. Кто-то из них отвечал, что он может к ним зайти, при этом ФИО9 и ФИО16 называли время. После этого он шел к ним по указанному адресу, где ФИО16 и ФИО9 продавали ему наркотик <данные изъяты> в шприце, а он отдавал деньги - 200 рублей или более, если наркотика в шприце было больше. Кому отдавать деньги было без разницы и это не имело значения. Шприц с наркотиком ФИО9 и ФИО16 ему давали сами, и с собой шприц он к ним не приносил. Купленный у ФИО16 и ФИО9 наркотик, он употреблял там же в их комнате, на <адрес>, внутривенно, а если часть наркотика оставалась в шприце, то он забирал его с собой и употреблял наркотик позднее.
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 45 минут, в комнате 2 в <адрес> в <адрес>, он купил за 200 рублей у ФИО16 и ФИО9 наркотик <данные изъяты> в количестве 1-1,5 мл. в одноразовом шприце, который употребил внутривенно там же в комнате. Выйдя из квартиры, где жили ФИО16 и ФИО9 он пошел к себе на работу, где его и задержали сотрудники <данные изъяты> по подозрению в употреблении наркотиков без назначения врача, после чего он прошел медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вновь в <адрес> в <адрес> в г.Северодвинске за 200 рублей приобрел у ФИО16 и ФИО9 1 мл. <данные изъяты> в шприце. Там же в комнате он употребил данный наркотик путем внутривенной инъекции.
Из акта медицинского освидетельствования ФИО15 № от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 45 мин. врачом ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» установлен факт употребления ФИО15 наркотического средства – <данные изъяты>.
Согласно постановлению о назначении ФИО15. административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ №) последний ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин., находясь в <адрес>.№34 по <адрес> в г. Северодвинске допустил немедицинское потребление наркотического средства – <данные изъяты>. По данному факту ФИО15 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Из акта медицинского освидетельствования ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (№) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. врачом ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» установлен факт употребления ФИО15 наркотического средства – <данные изъяты>.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№ у ФИО15, обнаружены телесные повреждения характера колотых ран в проекции подкожных вен правого и левого плеч, а так же в районе правого предплечья, которые образовались от производства внутривенных инъекций.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что употребляет наркотик <данные изъяты> путем внутривенных инъекций с 2008 года. Знаком с ФИО9 и ФИО16. ФИО9 и ФИО16 проживали по адресу <адрес>, <адрес>.<адрес>, которая принадлежит ФИО16, где ФИО9 и ФИО16 совместно изготавливали <данные изъяты>, который продавали по цене 200 рублей за 1 мл. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес> <адрес> в <адрес>, за 200 рублей он приобрел у ФИО9 и ФИО16 <данные изъяты> в количестве 1 мл., в одноразовом шприце, часть которого употребил внутривенно там же в комнате, а оставшуюся часть позднее, в тот же день, в салоне своей автомашины Дэу-Эсперо, регистрационный знак №, припаркованной во дворе <адрес> в <адрес>. Никаких ингредиентов, для приготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а так же шприцов, он ФИО9 и ФИО16 не приносил, а лишь передал им 200 рублей и получил шприц с наркотическим средством. После ДД.ММ.ГГГГ он больше у ФИО9 и ФИО16 <данные изъяты> не покупал. После употребления наркотического средства, в своей автомашине ДД.ММ.ГГГГ, использованный шприц он оставил там же в своей автомашине, где шприц был изъят в ходе обыска сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола обыска автомашины «Дэу-Эсперо» (г.н. №), принадлежащей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №) видно, что в указанном автомобиле обнаружен и изъят пакет из полимерного материала внутри которого находится шприц емкостью 3 мл с иглой в футляре со следами жидкости.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что на внутреней поверхности шприца, изъятого в ходе обыска автомобиля «Дэу-Эсперо» (№) выявлены следы наркотического средства – <данные изъяты>.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) у ФИО1, на передней поверхности левого предплечья в проекции подкожной вены, а также на задней поверхности предплечий находятся множественные мелкие фиолетовые и белесоватые рубцы.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - <данные изъяты> входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, при этом крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 0,5 грамм, а особо крупным размером <данные изъяты> является его количество свыше 2,5 грамм (т.2 л.д.64).
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину ФИО6 и ФИО7:
- в незаконном сбыте наркотических средств ФИО10, ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов;
- в приготовлении к сбыту наркотических средств ФИО10 в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов 30;
- в незаконном сбыте наркотических средств ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ;
- в незаконном сбыте наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ;
- в незаконном сбыте наркотических средств ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ;
- в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в <адрес> <адрес>;
Доводы ФИО6 и ФИО7, а так же их защитников о невиновности подсудимых в незаконном сбыте наркотических средств ФИО10, ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, а так же в приготовлении к сбыту наркотических средств ФИО10 в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов 30, в незаконном сбыте наркотических средств ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, в незаконном сбыте наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в незаконном сбыте наркотических средств ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ФИО16 не умеет изготавливать наркотическое средство – <данные изъяты>, а ФИО7 изготавливал <данные изъяты> из ингридиентов, которые ему принесли ФИО10, ФИО11 и ФИО12, при этом ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 и ФИО16 вообще не сбывали <данные изъяты>, являются несостоятельными, поскольку показания подсудимых об этом являются не последовательными, противоречивыми и не согласуются с исследованными судом доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми.
Так из показаний ФИО10, ФИО11 и ФИО12 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов ФИО16 и ФИО9 сбыли им наркотическое средство – <данные изъяты>, которое ФИО16 и ФИО9 приготовили совместно, из ингридиентов приобретенных ФИО16 и ФИО9 самостоятельно. При этом из показаний ФИО10 и ФИО11 видно, что ФИО9 и ФИО16, по просьбе ФИО10 намеревались приготовить еще <данные изъяты> и сбыть его ФИО10.
О том, что изъятый в ходе обследования <данные изъяты> был приготовлен ФИО9 совместно с ФИО16 для сбыта, усматривается и из показаний ФИО16 и ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования.
Из показаний свидетеля ФИО15 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 45 минут, в <адрес> в <адрес> в <адрес>, он купил за 200 рублей у ФИО16 и ФИО9 наркотик <данные изъяты> в количестве 1-1,5 мл. в одноразовом шприце, который употребил внутривенно там же в комнате.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вновь в <адрес> в <адрес> в <адрес> за 200 рублей приобрел у ФИО16 и ФИО9 1 мл. <данные изъяты> в шприце. Там же в комнате он употребил данный наркотик путем внутривенной инъекции.
Из показаний свидетеля ФИО1 видно, что ФИО9 и ФИО16 проживали по адресу <адрес>, <адрес> где совместно изготавливали <данные изъяты>, который продавали по цене 200 рублей за 1 мл. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес> <адрес> в <адрес>, за 200 рублей он приобрел у ФИО9 и ФИО16 <данные изъяты> в количестве 1 мл., в одноразовом шприце, часть которого употребил внутривенно там же в комнате, а оставшуюся часть позднее, в тот же день, в салоне своей автомашины Дэу-Эсперо, регистрационный знак №, припаркованной во дворе <адрес> в <адрес>.
Так же из показаний ФИО16 и ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования видно, что рецептуру изготовления, а так же навык по изготовлению <данные изъяты> знали как ФИО9, так ФИО16, которые и занимались совместным изготовлением <данные изъяты>, и его последующим сбытом ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15 и ФИО1.
Приведенные показания, свидетелей являются последовательными, согласуются между собой и объективно подтверждаются результатами освидетельствований ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО15, результатами обследования жилого помещения, исследования изъятых при обследовании предметов и веществ, обыска в автомобиле ФИО1, заключениями экспертиз и результатами прослушивания телефонных переговоров. Оснований не доверять показаниям ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15 и ФИО1 у суда не имеется, а потому вывод виновности подсудимых ФИО6 и ФИО7 в незаконном сбыте наркотических средств ФИО10, ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, а так же в приготовлении к сбыту наркотических средств ФИО10 в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов 30, в незаконном сбыте наркотических средств ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, в незаконном сбыте наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в незаконном сбыте наркотических средств ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, суд делает на основе перечисленных доказательств, рассматривая их в совокупности между собой.
Доводы ФИО6 и ФИО7, а так же их защитников о невиновности подсудимых в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в <адрес> <адрес>, суд находит несостоятельными, поскольку из показаний ФИО6 и ФИО7, данных ими в ходе предварительного расследования, и признанных судом в этой части достоверными, а так же из показаний ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15 и ФИО1, результатами обследования указанного жилого помещения и заключениями экспертиз видно, что ФИО6 и ФИО7 проживая с разрешения сестры ФИО6 по адресу: <адрес>, <адрес>, являясь наркозависимыми, действуя совместно организовали и содержали притон, для потребления наркотического средства – <данные изъяты>. При этом ФИО6 и ФИО7 обустроили указанную комнату, электроплиткой и другими приспособлениями для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, постоянно закупали шприцы и ингредиенты необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, в целях последующего использования указанного жилого помещения для потребления <данные изъяты>. И как видно из исследованных судом доказательств <адрес> <адрес>, фактически использовалась для потребления наркотических средств, не только ФИО9 и ФИО16, но и другими лицами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанной комнате употребляли <данные изъяты> ФИО10, ФИО11 и ФИО12 - ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 - ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 - ДД.ММ.ГГГГ. При этом оплату расходов, связанных с существованием притона после его организации, а именно оплату коммунальных платежей, а так же регулирование посещаемости притона осуществляли совместно и согласовано ФИО6 и ФИО7
Вместе с тем, квалификация действий ФИО6 и ФИО7, данная органами предварительного расследования и поддержанная государственным обвинителем, по мнению суда, является не верной, подлежащей изменению по следующим основаниям.
Так органами предварительного расследования действия ФИО6 и ФИО7, связанные со сбытом наркотического средства – <данные изъяты>, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, квалифицировано как три преступления.
Вместе с тем, согласно показаний свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 наркотическое средство – <данные изъяты>, был изготовлен ФИО9 и ФИО16 в <адрес> <адрес>, в их присутствии, содержалось в одной емкости, откуда и набиралось в шприцы, при этом было сбыто ФИО10, ФИО11 и ФИО12 в том же месте без разрыва во времени, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов.
Таким образом, ФИО7 и ФИО6 изготовив ДД.ММ.ГГГГ, коло 16 часов, в комнате 2 <адрес> <данные изъяты>, изначально имели единый умысел на сбыт всего <данные изъяты>, сбытого ими в то же время и в том же месте ФИО10, ФИО11 и ФИО12, в связи с чем действия ФИО7 и ФИО6 связанные со сбытом наркотического средства – <данные изъяты>, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов следует рассматривать и квалифицировать как одно преступление.
По неоконченному преступлению, связанному с незаконным сбытом ФИО6 и ФИО7 наркотических средств ФИО10, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 19 часов 30 минут действия ФИО6 и ФИО7 органами предварительного следствия были квалифицированы как покушение, на совершение указанного преступления.
Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
По смыслу Закона (ст. 228.1 УК РФ) под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.
Для квалификации действий как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, необходимо, что бы умышленные действия виновного были непосредственно направлены на передачу наркотических средств приобретателю, и эти действия не были доведены до конца по не зависящим от сбытчика обстоятельствам.
В данном же случае ФИО7 и ФИО6 лишь изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, для последующего сбыта ФИО10, однако каких либо действий связанных с передачей данного наркотика ФИО10 произвести не успели, поскольку еще до этого были задержаны, а приготовленный для сбыта наркотик был изъят в ходе проведенного обследования.
Таким образом, действия ФИО6 и ФИО7, связанные со сбытом наркотических средств ФИО10, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 19 часов 30 минут, следует квалифицировать как приготовление к совершению указанного преступления, со ссылкой на ч. 1 ст. 30 УК РФ.
При описании действий ФИО6 и ФИО7, связанных с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств, органами предварительного расследования было указано, в том числе, что ФИО6 и ФИО7 сбыли наркотические средства – <данные изъяты>: ФИО15 - в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 - в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 раза), ФИО11 - в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 раза), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 - в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ
Поскольку обстоятельства сбыта наркотических средств, ФИО15 - в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 - в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 раза), ФИО11 - в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 раза), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 - в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, стороной обвинения не были доказаны, и по указанным фактам сбыта наркотических средств ФИО6 и ФИО7 подлежат оправданию, то указание на сбыт наркотических средств, ФИО15 - в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 - в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 раза), ФИО11 - в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 раза), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 - в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подлежит исключению из описания деяния, предъявленного подсудимым обвинения, связанного с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств.
Кроме того, инкриминированные ФИО6 и ФИО9 органами предварительного расследования преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств ФИО10, ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств ФИО10 в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов 30, с незаконным сбытом наркотических средств ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, с незаконным сбытом наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, с незаконным сбытом наркотических средств ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств в <адрес> <адрес> были квалифицированы как совершенные организованной группой.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
По смыслу закона в отличие от группы лиц, по предварительному сговору, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости преступной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и длительность подготовки даже одного преступления. Такая группа характеризуется, высоким уровнем организованности, планированием и тщательной подготовкой преступления, распределением ролей между соучастниками.
Как видно из показаний подсудимых и допрошенных свидетелей, ФИО6 и ФИО7 нигде не работая и проживая совместно по адресу: <адрес>, <адрес>, совместно изготавливали <данные изъяты>, по причине того, что, прежде всего, сами являлись наркозависимыми и нуждались в постоянном наличии <данные изъяты>, и с этой целью организовали и содержали притон, для употребления наркотических средств, как самими лично, так и приходящими к ним их знакомыми (ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО1 и ФИО50), а факты незаконного сбыта <данные изъяты> этим лицам, не были подчинены какому либо постоянству, и зависели лишь от желания их знакомых, совместно с ними (ФИО16 и ФИО51) употребить <данные изъяты> в жилище, по указанному адресу. При этом какой либо подготовки и планирования как при организации притона, так и при совершении незаконного сбыта <данные изъяты>, не осуществлялось, более того круг знакомых ФИО16 и ФИО9, которые посещали притон, и которым те сбывали <данные изъяты>, был ограничен несколькими людьми (ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО1 и ФИО52) и действий направленных на привлечение новых покупателей <данные изъяты>, ни ФИО16 ни ФИО9 не предпринимали.
Таким образом, ФИО16 и ФИО9 при организации и содержании притона для употребления наркотиков, а так же при сбыте наркотических средств ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО1 и ФИО15 действовали не организованной группой.
В связи с изложенным, действия ФИО16 и ФИО9 связанные со сбытом наркотических средств ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО1 и ФИО15, а так же связанные с приготовлением к сбыту наркотических средств ФИО10 подлежат переквалификации, как совершенные группой лиц по предварительному сговору, а по преступлению связанному с организацией и содержанием притона для употребления наркотиков, квалифицирующий признак – совершение преступления организованной группой, подлежит исключению из объема предъявленного подсудимым обвинения, поскольку ст. 232 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №377-ФЗ от 27.12.2009 года иных квалифицирующих признаков не содержала.
С учетом изложенного:
По каждому из четырех преступлений связанных с незаконным сбытом наркотических средств трем другим лицам ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, с незаконным сбытом наркотических средств другому лицу ДД.ММ.ГГГГ, с незаконным сбытом наркотических средств другому лицу ДД.ММ.ГГГГ, с незаконным сбытом наркотических средств другому лицу ДД.ММ.ГГГГ, действия ФИО6 и ФИО7 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности установлено, что ФИО6 и ФИО7 достоверно зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, умышленно, каждый раз предварительно договорившись между собой:
- ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, <адрес> <адрес>, ФИО6 и ФИО7 незаконно сбыли 2,5 мл <данные изъяты>: трем другим лицам, при этом двум из них сбыли по 1 мл <данные изъяты> за 200 рублей, а одному из них – 0,5 мл <данные изъяты> за 100 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов 45 минут, в <адрес> <адрес>, ФИО6 и ФИО7 незаконно сбыли 1 мл <данные изъяты> другому лицу за 200 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес> <адрес>, ФИО6 и ФИО7 незаконно сбыли 1 мл <данные изъяты> другому лицу за 200 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в <адрес> <адрес>, ФИО6 и ФИО7 незаконно сбыли 1 мл <данные изъяты> другому лицу за 200 рублей.
По преступлению связанному с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств другому лицу ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 19 часов 30 минут, суд действия ФИО6 и ФИО7 квалифицирует по ч. 1 ст. 30, по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности установлено, что ФИО6 и ФИО7 достоверно зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, умышленно, предварительно договорившись между собой ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. до 19 час. 20 мин. в <адрес>.<адрес> на <адрес> кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта другому лицу наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 4,66 грамм, которое совместно намеревались незаконно сбыть другому лицу. Однако, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт изготовленного ими (ФИО16 и ФИО53) наркотического средства ФИО6 и ФИО7 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как еще до передачи <данные изъяты> другому лицу, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин., ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками службы <данные изъяты>, а наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 4,66 грамм, было изъято в ходе обследования жилого помещения в <адрес>.<адрес> на <адрес> этом размер наркотического средства – <данные изъяты>, к сбыту которого приготавливались ФИО6 и ФИО9 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.
По преступлению связанному с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств в <адрес> <адрес>, суд действия ФИО6 и ФИО7 квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности установлено, что ФИО6 и ФИО7 достоверно зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, совместно организовали и содержали в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего проживания в комнате <адрес> <адрес> притон - помещение для потребления наркотических средств. При этом ФИО6 и ФИО7 обустроили указанную комнату, электроплиткой и другими приспособлениями для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, постоянно закупали шприцы и ингредиенты необходимые для постоянного изготовления и употребления наркотического средства, в целях последующего использования указанного жилого помещения для постоянного потребления <данные изъяты>. При этом оплату расходов, связанных с существованием притона после его организации, а именно оплату коммунальных платежей, а так же регулирование посещаемости притона осуществляли совместно и согласовано ФИО6 и ФИО7 И как видно из исследованных судом доказательств <адрес> <адрес>, фактически использовалась для потребления наркотического средства, не только ФИО9 и ФИО16, но и другими лицами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанной комнате употребляли <данные изъяты> трое других лиц - ДД.ММ.ГГГГ, одно другое лицо - ДД.ММ.ГГГГ, одно другое лицо - ДД.ММ.ГГГГ, одно другое лицо - ДД.ММ.ГГГГ. При этом <данные изъяты> для употребления его в указанном притоне и в указанные дни пяти другим лицам предоставили ФИО6 и ФИО7
Органами предварительного следствия ФИО6 и ФИО7 также предъявлено обвинение в том, что они действуя в составе организованной преступной группы совершили ряд преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, а так же с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств по адресу: г. ФИО3, <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:
Так ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО10
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2 из корыстных побуждений, во исполнение единого с ФИО2 прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7 действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 за 200 рублей в <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с ФИО2 в период с 01 мая по ДД.ММ.ГГГГ фактически организовали и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержали по месту своего временного проживания в комнате № в доме <адрес> <адрес> в г. Северодвинске притон - помещение для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Для организации, содержания и функционирования притона в комнате <адрес> <адрес> в г. ФИО3, которая представляет собой жилое отапливаемое помещение, имеющее отдельный вход, дверь, закрываемую от посторонних на ключ, электричество, ФИО6, ФИО2 и ФИО7, объединенные общей целью заработать денежные средства на незаконном сбыте совместно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>, в мае 2010 г. заручились согласием друг друга на совместное осуществление противоправной деятельности, вступили друг с другом в преступный сговор, при этом совместно разработали план своей совместной преступной деятельности, и достигли друг с другом взаимного согласия о следующих совместных преступных действиях:
ФИО16 и ФИО9 в аптеках и хозяйственных магазинах г. Северодвинска будут приобретать необходимые для изготовления дезоморфина и находящиеся в свободной продаже ингредиенты;
ФИО2 предоставит принадлежащую ему на праве собственности комнату <адрес> в <адрес> в г. Северодвинске как помещение для незаконного изготовления, сбыта и последующего употребления покупателями наркотического средства – <данные изъяты>;
ФИО16, ФИО2, и ФИО9 в комнате, принадлежащей ФИО2, будут совместно кустарным способом изготавливать наркотическое средство – <данные изъяты> из приобретенных ими ингредиентов;
при изготовлении <данные изъяты> проявлять необходимые меры предосторожности и конспирации;
каждый из троих участников преступной группы (ФИО16, ФИО2, и ФИО54) подберет потенциальных покупателей <данные изъяты> из знакомых им лиц, употребляющих наркотики и договорится с ними о необходимых мерах конспирации при приобретении наркотиков;
совместно изготовленный <данные изъяты> ФИО16, ФИО2, и ФИО9 будут продавать в комнате ФИО2 различным покупателям – своим знакомым по цене 200 руб. за 1 мл.;
непосредственно передавать наркотик покупателю может любой из троих участников преступной группы (ФИО16, ФИО2, и ФИО55);
при расчетах с покупателями и передаче им наркотиков проявлять меры предосторожности и конспирации;
совместно регулировать посещаемость данной комнаты покупателями наркотиков;
предоставлять покупателям <данные изъяты> для употребления приобретенного наркотика специально приспособленное для этого помещение – <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске, где есть для этого все необходимые условия, а также при необходимости предоставлять покупателям шприцы и вату;
часть полученных денег от продажи <данные изъяты> тратить на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз наркотика, а часть - на повседневные нужды (питание, оплата мобильной связи);
ФИО2 будет решать денежные вопросы, в т. ч. получать деньги от покупателей и выдавать ФИО16 и ФИО9 необходимые суммы денег для приобретения ингредиентов для изготовления новых доз наркотика, а часть денег оставлять на совместные нужды участников преступной группы (продукты питания, оплату мобильной связи);
все возникающие в ходе осуществления совместной противоправной деятельности вопросы, решать совместно, на принципах равноправия, не посвящать посторонних лиц в суть осуществляемой ими (ФИО16, ФИО2, и ФИО56) деятельности.
Все перечисленные условия совместной преступной деятельности ФИО6, ФИО2 и ФИО7 взаимно приняли и одобрили, тем самым согласились на совместное друг с другом участие в преступной деятельности – организации и содержании притона для потребления наркотических средств в комнате <адрес> <адрес> в г. Северодвинске.
В дальнейшем, т.е. в ходе непосредственного осуществления совместной преступной деятельности, ФИО6, ФИО2 и ФИО7 строго следовали достигнутым между собой вышеизложенным преступным договоренностям.
Во исполнение совместного преступного плана, ФИО6 и ФИО7, действуя совместно и согласованно с ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершали следующие действия:
- систематически, фактически ежедневно, в аптеках и хозяйственных магазинах г. Северодвинска приобретал необходимые для изготовления <данные изъяты> ингредиенты и медицинские шприцы;
- фактически ежедневно кустарным способом незаконно изготавливал с целью сбыта в данной комнате наркотическое средство – <данные изъяты>;
- приглашал в данную комнату своих знакомых-потребителей <данные изъяты> (ФИО15, ФИО1 и ФИО10), которым незаконно сбывал наркотик;
- предоставляли покупателям, купившим наркотик, комнату <адрес> <адрес> в г. Северодвинске для употребления данного наркотика и обеспечивал их необходимыми для этого предметами: шприцами, ватой;
- при изготовлении наркотика и предоставлении покупателям комнаты для употребления данного наркотика соблюдал необходимые меры конспирации (закрывал ФИО4 на ключ, окна завешивал плотными шторами);
- по окончании изготовления, сбыта и употребления <данные изъяты> проветривал комнату, открывал форточку, выкидывал шприцы в мусорный контейнер;
- регулировал посещаемость данной комнаты покупателями наркотиков;
- поддерживал в комнате необходимый порядок.
Так, ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно с ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставили комнату <адрес> <адрес> в г. Северодвинске для употребления наркотического средства – <данные изъяты> следующим лицам в следующие дни:
ФИО15:
в период с 01 по 06 июня 2010 г.;
в период с 07 по 13 июня 2010 г.;
в период с 14 по 20 июня 2010 г.;
в период с 21 по 27 июня 2010 г.;
в период с 28 июня 2010 г. по 04 июля 2010 г.;
в период с 05 по 11 июля 2010 г.;
в период с 12 по 18 июля 2010 г.;
в период с 19 по 25 июля 2010 г.;
в период с 15 по 21 июля 2010 г.;
в период с 26 июля 2010 г. по 01 августа 2010 г.;
в период с 09 по 15 августа 2010 г.;
в период с 16 по 20 августа 2010 г.;
ФИО1:
в период с 01 по 06 июня 2010 г.;
в период с 07 по 13 июня 2010 г.;
в период с 14 по 20 июня 2010 г.;
в период с 21 по 27 июня 2010 г.;
в период с 28 июня 2010 г. по 04 июля 2010 г.;
в период с 05 по 11 июля 2010 г.;
в период с 12 по 18 июля 2010 г.;
в период с 19 по 25 июля 2010 г.;
в период с 26 июля 2010 г. по 01 августа 2010 г.;
в период с 09 по 15 августа 2010 г.;
в период с 16 по 20 августа 2010 г.;
ФИО10:
в период с 01 по 10 июня 2010 г.;
в период с 10 по 20 июня 2010 г.;
в период с 20 по 30 июня 2010 г.;
в период с 01 по 07 июля 2010 г.;
в период с 08 по 14 июля 2010 г.;
в период с 15 по 21 июля 2010 г.;
в период с 22 по 28 июля 2010 г.
В указанные дни ФИО15, ФИО1 и ФИО10 в предоставленной им ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО2 комнате <адрес> <адрес> в г. Северодвинске употребляли наркотическое средство – <данные изъяты> путем внутривенных инъекций.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ).
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО11
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняюся в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовилис целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО12
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ за 200 рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ за 200 рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ за 200 рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. за 200 рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. за 200 рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин. за 200 рублей у <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО11, при этом непосредственно наркотик ФИО11 передал ФИО7, а деньги, полученные от ФИО11 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.00 мин. за 200 рублей у <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО11, при этом непосредственно наркотик ФИО11 передал ФИО7, а деньги, полученные от ФИО11 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 2 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. за 450 рублей в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО10, при этом непосредственно наркотик ФИО10 передал ФИО6, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 0,5 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. за 100 рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО11, а деньги, полученные от ФИО11 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 0,5 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО12
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. за 200 рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.30 мин. за 200 рублей в <адрес>.№32 по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО11, при этом непосредственно наркотик ФИО11 передал ФИО7, а деньги, полученные от ФИО11 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. в <адрес> по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. за 200 рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. за 200 рублей в <адрес>.№34 по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. за 200 рублей в подъезде № <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО11, при этом непосредственно наркотик ФИО11 передал ФИО7, а деньги, полученные от ФИО11 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. в <адрес> по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. за 200 рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. в <адрес> по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. за 200 рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. в <адрес> по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. за 150 рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. за 200 рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО11, а деньги, полученные от ФИО11 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. в <адрес> по <адрес> в г. ФИО3 кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. за 200 рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО11, а деньги, полученные от ФИО11 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО11, а деньги, полученные от ФИО11 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО11, а деньги, полученные от ФИО11 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. за 200 рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО11, а деньги, полученные от ФИО11 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. в <адрес> по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО15
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. за 200 рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО10, а деньги, полученные от ФИО10 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО11, а деньги, полученные от ФИО11 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. ФИО3 незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО1, а деньги, полученные от ФИО1 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
ФИО6 и ФИО7, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно, из корыстных побуждений, во исполнение единого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске кустарным способом незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1 мл, которое ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. за 200 рублей в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске незаконно сбыли ФИО15, а деньги, полученные от ФИО15 за данный наркотик, ФИО6 и ФИО7 потратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых доз <данные изъяты>, а также на собственные нужды.
Таким образом, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1. УК РФ.
По итогам судебного следствия события указанных преступлений своего подтверждения не нашли, поскольку факты сбыта в указанные время и место ФИО6 и ФИО7 наркотического средства – <данные изъяты> ФИО15, ФИО1, ФИО11, ФИО10, ФИО12, а так же факт организации и содержания притона для потребления наркотических средств в комнате <адрес> <адрес> в г. Северодвинске стороной обвинения надлежащим образом не доказаны.
Подсудимые ФИО6 и ФИО7 в данной части обвинения вину в совершении указанных преступлений не признали и показали, что в состав организованной группы не входили, <данные изъяты> ФИО15: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин.; ФИО1: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО10: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.; ФИО11: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.00 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 06 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.; ФИО12: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., не сбывали, а так же в период с 01 мая по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего временного проживания в комнате <адрес> <адрес> в г. Северодвинске притон для потребления наркотических средств, не организовывали и не содержали.
В обоснование предъявленного обвинения в ходе судебного следствия государственным обвинителем были представлены следующие доказательства.
В связи с существенными противоречиями, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО6, № а так же показания ФИО7 №, данные ими в ходе предварительного расследования, согласно которым ФИО6 и ФИО7 употребляют наркотик <данные изъяты> путем внутривенных инъекций в течение последних несколько лет, с периодичностью несколько раз в день.
От его употребления они испытывают чувство наркотического опьянения, выраженное в снятии усталости, депрессии. <данные изъяты> – это самый дешевый из всех наркотиков, его не нужно нигде приобретать, <данные изъяты> можно самостоятельно изготовить кустарным способом из ингридиентов, находящихся в свободной продаже в аптеках и хозяйственных магазинах г. ФИО3. Именно по этой причине они и решили заняться изготовлением данного наркотика. Затраты на изготовление одной дозы составляют примерно 100-150 рублей. Для того, чтобы иметь возможность покупать различные ингридиенты для изготовления <данные изъяты>, а также небольшие деньги на проживание, ФИО16 и ФИО9 решили часть приготовленного <данные изъяты> употреблять лично, а часть продавать различным лицам.
До первых чисел сентября 2010 года ФИО16 совместно с ФИО9 проживали совместно на о. Ягры в г. ФИО3 по адресу: <адрес> <адрес>. Данная комната принадлежала ФИО2 ФИО5, который умер от заражения крови. С первых чисел сентября 2010 года ФИО16 и ФИО9 переехали на другой адрес: <адрес> <адрес> Данная комната принадлежит родной сестре ФИО16.
Проживая на <адрес> и на <адрес> в <адрес>, ФИО16 и ФИО9 совместно изготавливали кустарным способом по несколько раз в день наркотик <данные изъяты> из ингредиентов, которые сами покупали в аптеках города. Данный <данные изъяты> ФИО16 и ФИО9 употребляли совместно по указанным адресам внутривенно.
Кроме того, что ФИО16 и ФИО9 систематически угощали <данные изъяты> своих знакомых ФИО15, ФИО1, ФИО10, ФИО11 и ФИО12. Они приносили ФИО16 и ФИО9 для изготовления таблетки «<данные изъяты>», из которых, с использованием других ингредиентов, ФИО16 и ФИО9 вместе готовили <данные изъяты>, который затем передавали данным лицам, а те употребляли данный наркотик в комнатах, по указанным адресам. Обычно указанные лица заказывали у ФИО16 и ФИО9 около 1 куб.мл. в день.
В процессе изготовления и продажи <данные изъяты>, ФИО16 и ФИО9 соблюдали меры конспирации, а именно закрывали ФИО4, чтобы посторонние лица в квартире (соседи) не могли это видеть. После изготовления наркотика шприцы старались сразу же выкидывать в мусорное ведро, которое впоследствии выкидывали в контейнер на улице рядом с домом, старались проветривать комнату, открывали форточку. При посторонних людях они старались об изготовлении наркотиков не говорить, тем более не изготавливать. Окно в комнате всегда было завешено плотными шторами. Были случаи, что люди, которым ФИО16, ФИО9 и ФИО2 или продавали или угощали <данные изъяты>, употребляли <данные изъяты> прямо в их комнате, иногда выносили наркотик с собой, а иногда ФИО2 прямо со шприцами выходил в коридор и передавал или продавал приготовленные ими наркотики на коридоре. Цена на <данные изъяты> изначально определялась либо самим ФИО2 ФИО5, либо ФИО16 совместно с ФИО9. Часть денег, полученных от продажи <данные изъяты> ФИО16, ФИО9 и ФИО2 тратили на приобретение ингридиентов для изготовления следующих доз наркотика, а часть денег тратили на проживание (продукты, предметы быта, оплату мобильной связи). При этом ФИО16 дополняет, что у него также были свои деньги, которые у него остались от умершего отца, эти деньги ФИО16 тратил на сына, который воспитывается его бывшей женой. ФИО16 покупал сыну одежду, мобильный телефон, давал деньги ему на обеды в школу, на посещение компьютерных клубов.
В августе 2010 г. заболел и умер ФИО2 ФИО5. После смерти ФИО2, с начала сентября 2010 г. ФИО16 и ФИО9 стали жить в комнате по адресу: ком. <адрес> в г. Северодвинске. В данной комнате ФИО16 и ФИО9 также практически каждый день по несколько раз изготавливали <данные изъяты> кустарным способом, часть этого наркотика употребляли лично, а часть продавали или угощали бесплатно своих друзей. Все происходило практически таким же образом, как и в комнате на <адрес>, только без ФИО2. ФИО16 и ФИО9 также вели совместное хозяйство, у них были общие деньги, которые они тратили на приобретение ингридиентов для изготовления <данные изъяты>, на продукты. За ингридиентами и продуктами ФИО16 и ФИО9 ходили также в различные магазины и аптеки. ФИО16 и ФИО9 нигде не работали, практически целый день находились дома, смотрели телевизор, готовили <данные изъяты>, отдыхали, иногда ходили в магазины, аптеки. Процесс изготовления <данные изъяты> в комнате на <адрес> был абсолютно таким же, как и на <адрес>. Меры конспирации в процессе изготовления и продажи <данные изъяты> применялись такие же, как описанные ФИО16 ранее. С переездом с <адрес> ничего не изменилось.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании № показал, что проживает в <адрес>. В г. ФИО3 он приехал в марте 2010 года. С ФИО57 и ФИО16 он познакомился в начале июня 2010 года. После знакомства ему стало известно, что ФИО9 и ФИО16 умеют изготавливать наркотик - <данные изъяты> из препаратов, находящихся в свободной продаже, а именно из таблеток <данные изъяты>. Сам он не умел и не умеет изготавливать данный наркотик. ФИО9 и ФИО16, узнав, что он употребляет наркотики, сами предложили ему покупать у них <данные изъяты>, на что он согласился. Данный наркотик он покупал у них исключительно для личного употребления. ФИО9 и ФИО16 изготавливали <данные изъяты> по адресу в <адрес>: <адрес>, <адрес> которая принадлежит ФИО16. Обстоятельства покупки <данные изъяты> у ФИО16 и ФИО9 были всегда одинаковые. Цена наркотика у них составляла 200 рублей за 1-1,5 мл. наркотика <данные изъяты>. Перед тем, как идти к ним за наркотиком, он сначала звонил ФИО16 и ФИО9. Номера их телефонов у него были записаны в записной книжке его сотового телефона. В разговоре он спрашивал, может ли он к ним зайти. Кто-то из них отвечал, что он может к ним зайти, при этом ФИО9 и ФИО16 называли время. После этого он шел к ним по указанному адресу, где ФИО16 и ФИО9 продавали ему наркотик <данные изъяты> в шприце, а он отдавал деньги - 200 рублей или более, если наркотика в шприце было больше. Шприц с наркотиком ФИО9 и ФИО16 ему давали сами, и с собой шприц он к ним не приносил. Купленный у ФИО16 и ФИО9 наркотик, он употреблял там же в их комнате, на <адрес>, внутривенно, а если часть наркотика оставалась в шприце, то он забирал его с собой и употреблял наркотик позднее.
В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, он приобретал <данные изъяты> у ФИО16 и ФИО9 в количестве 1-1,5 мл. в одноразовом шприце, по адресу: г. ФИО3, <адрес> <адрес>, который употреблял внутривенно там же в комнате.
В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. он приобретал <данные изъяты> у ФИО16 и ФИО9 в количестве 1-1,5 мл. в одноразовом шприце, по адресу: г. ФИО3, <адрес>, <адрес>, ком. 2, который употреблял внутривенно там же в комнате.
Из акта медицинского освидетельствования ФИО15 № от ДД.ММ.ГГГГ (№ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 45 мин. врачом ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» установлен факт употребления ФИО15 наркотического средства – <данные изъяты>.
Согласно постановлению о назначении ФИО15. административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ (№ последний ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. ФИО3 допустил немедицинское потребление наркотического средства – <данные изъяты>. По данному факту ФИО15 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№) у ФИО15, обнаружены телесные повреждения характера колотых ран в проекции подкожных вен правого и левого плеч, а так же в районе правого предплечья, которые образовались от производства внутривенных инъекций.
Из акта медицинского освидетельствования ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (№) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. врачом ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» установлен факт употребления ФИО15 наркотического средства – <данные изъяты>.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№) у ФИО15, обнаружены телесные повреждения характера колотых ран в проекции подкожных вен правого и левого плеч, а так же в районе правого предплечья, которые образовались от производства внутривенных инъекций.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что употребляет наркотик <данные изъяты> путем внутривенных инъекций с 2008 года. Знаком с ФИО9 и ФИО16. В 2009 году примерно в сентябре месяце ФИО1 стало известно, что ФИО58 втроем изготавливают в <адрес> в <адрес> в г. ФИО3 наркотик <данные изъяты> из препаратов, находящихся в свободной продаже - таблетки «<данные изъяты>. Сам ФИО1 никогда не варил и не умел готовить данный наркотик. Так как ФИО9, ФИО16 и ФИО59 знали, что ФИО1 тоже употребляет наркотики, то они сами предложили ему (ФИО60) покупать у них <данные изъяты>, на что ФИО1 согласился. Однако до июня 2010 года данный наркотик ФИО1 у них не покупал, т.к. покупал его в другом месте и у других лиц, которых в настоящее время нет в живых. С июня 2010 года и до конца августа 2010 года ФИО61 вместе жили и варили <данные изъяты> по адресу в г. ФИО3, <адрес> <адрес> Данная комната принадлежала ФИО62, который умер в конце августа 2010 года. Как сказал ФИО9, причина смерти ФИО63 – заражение крови. После смерти ФИО64 – ФИО9 и ФИО16 переехали и стали вместе варить <данные изъяты> по другому адресу в <адрес>: <адрес>, <адрес>, которая принадлежит ФИО16. Обстоятельства покупки ФИО1 <данные изъяты> у ФИО9, ФИО16 и ФИО2 были всегда одинаковые. Цена <данные изъяты> у ФИО9, ФИО16 и ФИО2 составляла 200 рублей за 1 мл. Перед тем, как идти к ним для покупки наркотика, ФИО1 иногда звонил на сотовый телефон ФИО9, ФИО16 или ФИО2, когда они жили на <адрес> они переехали на <адрес>, то ФИО16 сообщил ФИО1, чтобы тот звонил ФИО9, т.к. он решает вопрос сколько будет готовиться <данные изъяты>. Поэтому с сентября 2010 года ФИО1 стал звонить только ФИО9, и у него узнавать о готовности наркотика, и времени, когда его можно купить. Иногда ФИО1 приходил к ним без звонка. В разговоре ФИО1 спрашивал, может ли он к ним зайти. Тот из них, кто с ним разговаривал, отвечал, что ФИО1 может к ним зайти, при этом ему называлось время - через 1 или 2 часа. После этого ФИО1 приходил по указанным адресам, где на <адрес> ФИО1 продавал наркотик любой из них – ФИО65, а деньги за наркотик брал либо ФИО66. На <адрес> наркотик ФИО1 продавал наркотик ФИО67 в присутствии ФИО68, а деньги за наркотик ФИО1 передавал как ФИО69, так и ФИО70, исходя из цены наркотика 200 рублей за 1 мл. (куб). Шприц с наркотиком ФИО1 они давали сами, т.к. с собой ФИО1 шприц к ним не приносил. Купленный у ФИО71 наркотик, ФИО1 употреблял там же в указанных комнатах, сначала на <адрес>, а потом на <адрес>, внутривенно, а также несколько последних раз в октябре - ноябре 2010 года в салоне своей машины Дэу-Эсперо, регистрационный знак №, серебристо-серого цвета, которая припаркована во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>. Шприц после употребления наркотика ФИО1 оставлял в указанных комнатах, либо выбрасывал на улице, либо оставлял в салоне своей машины. ФИО1 покупал у ФИО72 наркотик <данные изъяты> в июне – октябре 2010 года 2-3 раза в неделю, но не реже одного раза в неделю. ФИО1 приходил к ним по указанным адресам в любое время суток – утром, днем, вечером, кроме ночного времени и сообщил о том, что покупал наркотик <данные изъяты> у ФИО9, ФИО16 и ФИО2 в г. ФИО3 в <адрес> в <адрес> в <адрес>, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, а так же у ФИО9 и ФИО16 по адресу <адрес>, ком.2 в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ
Из протокола обыска автомашины «Дэу-Эсперо» (№), принадлежащей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (№) видно, что в указанном автомобиле обнаружен и изъят пакет из полимерного материала внутри которого находится шприц емкостью 3 мл с иглой в футляре со следами жидкости.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№) видно, что на внутреней поверхности шприца, изъятого в ходе обыска автомобиля «Дэу-Эсперо» №) выявлены следы наркотического средства – <данные изъяты>.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№) у ФИО1, на передней поверхности левого предплечья в проекции подкожной вены, а также на задней поверхности предплечий находятся множественные мелкие фиолетовые и белесоватые рубцы.
Согласно сведениям, представленным МУЗ «Станция скорой медицинской помощи <адрес>» (т№) ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 51 мин. был принят вызов к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с жалобой на головную боль и боль в мышцах. В карте вызова, составленной врачом, имеется запись, что ФИО1 употребляет <данные изъяты>, последняя инъекция – ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов. Врачом выявлены следы от инъекций в паху слева, ФИО1 поставлен диагноз – <данные изъяты>
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что знаком ФИО7 и ФИО6, а так же ранее знал ФИО2 ФИО5, который в настоящее время умер. Весной 2010 г. ФИО10 временно проживал в <адрес>, на одной площадке с комнатой ФИО10 располагалась комната ФИО2 ФИО5, в которой помимо последнего проживали ФИО9 и ФИО16. Он узнал, что ФИО2, ФИО9 и ФИО16 втроем в указанной комнате готовят <данные изъяты>. ФИО10 стал приходить к ним в гости, и они при нем несколько раз варили этот наркотик и употребляли его. В один из дней июня, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО5 предложил ФИО10 попробовать приготовленный ими <данные изъяты>, он бесплатно передал ФИО10 около 1 мл. <данные изъяты> в шприце. Он сделал себе внутривенную инъекцию, от чего испытал чувство наркотического опьянения. ФИО2, ФИО16 и ФИО9 также употребили изготовленный ими наркотик.
После этого, ФИО2 ФИО5 (как хозяин комнаты) сказал ФИО10, что при желании он (ФИО73) может приобретать у них <данные изъяты> по цене 200 руб. за 1 мл. ФИО10 это предложение заинтересовало, так как сам он никогда не умел готовить этот наркотик, но ощущения от его употребления ФИО10 понравились.
В дальнейшем он регулярно приобретал <данные изъяты> у ФИО2, ФИО16 и ФИО9, а когда ФИО2 умер, регулярно приобретал <данные изъяты> у ФИО16 и ФИО9, в том числе и в следующие дни: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.
По поводу приобретения <данные изъяты> он созванивался как с ФИО9, так и ФИО16, при этом те могли звонить ФИО10 как с одного сотового телефона, так и с разных. Деньги за <данные изъяты> ФИО10 также передавал как ФИО16, так и ФИО9. Это не имело никакого значения. Сам <данные изъяты> ФИО10 готовить не умеет, никогда не умел, ФИО16 и ФИО9 в изготовлении не помогал, не приносил им никаких таблеток, а исключительно приобретал за деньги. Если ФИО10 приходил, а у них наркотик еще был не готов, они предлагали ФИО10 подождать у них в комнате, пока они доделывают его.
Из акта медицинского освидетельствования ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ (№) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 12 мин. установлен факт употребления ФИО10 наркотического средства – <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№ в помещении у ФИО10 в обоих локтевых сгибах по ходу уплотненных локтевых вен имеются множественные точечные фиолетово-белесоватые рубцы, которые явились следствием производства внутривенных инъекций, в срок предположительно более одного месяца к моменту осмотра.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ранее употреблял наркотик – <данные изъяты>. Среди его знакомых ФИО11 есть ФИО7 и ФИО6 В первых числах сентября 2010 г. ФИО9, при случайной встрече, сообщил ему он так же употребляет <данные изъяты>, который сам изготавливает совместнос ФИО16, в квартире ФИО16, где в последнее время сам и проживает, по адресу: <адрес>, <адрес>. ФИО11 спросил у ФИО9 могут ли они изготовить <данные изъяты> и для него. ФИО9 ответил, что 1 мл. <данные изъяты> будет стоить 200 рублей, ингридиенты будут они покупать сами, а ФИО11 будет должен приносить с собой только шприцы и деньги. Эта цена ФИО11 устроила. Затем ФИО11 обменялся с ФИО9 номерами сотовых телефонов и они расстались, договорившись, что ФИО74 позвонит, когда у него появиться желание употребить <данные изъяты>.
В течении сентября 2010 г. ФИО11 около 10 раз приходил к ФИО16 и ФИО9 в квартиру и приобретал у них <данные изъяты> по вышеуказанной цене: 1 мл за 200 рублей, в указанные периоды и даты, а именно в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.00 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 06 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.
Из акта медицинского освидетельствования ФИО11 № от ДД.ММ.ГГГГ (№) ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 28 мин. врачом ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» установлен факт употребления ФИО11 наркотического средства – <данные изъяты>.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№) у ФИО11, по ходу вен правого локтевого сгиба обнаружены множественные точечные рубцы, которые явились следствием колотых ран давностью образования предположительно более двух месяцев к моменту осмотра.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что среди его знакомых в г. ФИО3 есть ФИО9 ФИО75 и ФИО16 ФИО76. ФИО9 и ФИО16 проживали в г. ФИО3 по адресу: <адрес> <адрес> Примерно в начале сентября 2010 года, ФИО12 стало известно от ФИО11, что ФИО9 и ФИО16 по указанному адресу изготавливают наркотик <данные изъяты>, который они продают по цене 200 рублей за 1 мл. (1 куб), а также сами его употребляют.
Примерно в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, днем, а так же ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. он приобретал у ФИО16 и ФИО9, по указанному адресу <данные изъяты> в шприце объемом 0,5 мл. От употребления наркотика ФИО12 испытывал наркотическое опьянение.
ФИО12 никогда участия в изготовлении ФИО9 и ФИО16 наркотика <данные изъяты> не принимал. ФИО10 и ФИО11 также никогда при ФИО12 не принимали участия в изготовлении данного наркотика. Наркотик всегда сами готовили ФИО9 и ФИО16.
Из акта медицинского освидетельствования ФИО12 № от ДД.ММ.ГГГГ (№) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 15 мин. установлен факт употребления ФИО12 наркотического средства – <данные изъяты>.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№ следует, что у ФИО12 в области передневнутренней поверхности правого плеча имеется уплотненная подкожная вена, кожа в ее проекции бурого цвета. Рубцов, следов свежих инъекций на момент осмотра (ДД.ММ.ГГГГ) не обнаружено.
Согласно сведениям из <данные изъяты>) в комнате <адрес> <адрес> в г. ФИО3 на ДД.ММ.ГГГГ никто не зарегистрирован, данная комната с ДД.ММ.ГГГГ находилась в собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего в августе 2010 г.
Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (№) в жилище ФИО6, ФИО7 и ФИО2. по адресу: г. ФИО3, <адрес> обнаружено и изъято: 6 шприцей, блистер из-под таблеток «<данные изъяты>».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№) на внутренней поверхности одного инсулинового шприца с емкостью 1 мл, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: г. ФИО3, <адрес>, выявлены следы наркотического средства – <данные изъяты>. Определить массу <данные изъяты> не представляется возможным ввиду его малого количества.
Согласно акта судебно-медицинского исследования трупа ФИО2 (№) в моче трупа обнаружены опиаты (<данные изъяты>) в концентрации 0,1 мкг/мл, метаболиты <данные изъяты>.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 (№) видно, что он является родным братом умершего ФИО5 ФИО2. В г. Северодвинске ФИО78 имел в собственности комнату по адресу: <адрес>, где стал проживать с начала 2010 года. Тогда же ФИО2 ФИО5 стал употреблять наркотики, в частности <данные изъяты>. ФИО2 ФИО5 нигде не работал.
В конце весны-начале лета 2010 г. (в конце мая 2010 г.) к ФИО5 в комнату <адрес> <адрес> поселились два молодых человека - ФИО18 и ФИО7
ФИО2 ФИО5, ФИО18 и ФИО7 с начала июня 2010 г. фактически устроили настоящий притон в этой комнате. Они ежедневно по несколько раз готовили прямо в комнате <данные изъяты>, этот наркотик прямо в комнате употребляли путем внутривенных инъекций. К ним приходили их друзья, приносили им по 200-300 рублей, которые клали на стол. ФИО2 ФИО5, ФИО18 и ФИО7 готовили наркотик, употребляли сами и продавали этим друзьям. На деньги, полученные от покупателей ФИО2 ФИО5, ФИО18 и ФИО7 фактически жили и покупали ингридиенты для изготовления наркотиков. Никто из них нигде не работал.
На протяжении всего лета 2010 года ФИО2 ФИО5, ФИО18 и ФИО7 фактически ежедневно находились в этой комнате, отлучаясь только в аптеки и магазины для покупки ингридиентов для <данные изъяты>. В комнате стоял неприятный запах от <данные изъяты>. ФИО4, ФИО18 и ФИО7 не открывали, так как соседи неоднократно жаловались на различные запахи <данные изъяты>.
С течением времени, в августе 2010 г. ФИО5 стал чувствовать себя совсем плохо, при этом он совсем не лечился и почти до самых последних дней своей жизни употреблял совместно с ФИО79 <данные изъяты> и до последних дней к ним ходили их друзья, которые там же употребляли <данные изъяты> вместе с ФИО80
Из показаний свидетеля ФИО13 – сотрудника <данные изъяты>, данных им в ходе судебного заседания, видно, что в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что ФИО6 и ФИО7 регулярно изготавливали наркотическое средство <данные изъяты> который употребляли сами, а так же сбывали ФИО15, ФИО12, ФИО11, ФИО1, и ФИО10
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что с 2008 года проживает в комнате <адрес> <адрес> в г. Северодвинске. Это дом в коридорной системе, на этаже расположено около тридцати комнат, друг напротив друга. Напротив комнаты ФИО19 расположена комната <адрес>
В конце весны - начале лета 2010 г. (в мае-июне 2010 г.) ФИО19 обратил внимание, что в комнате <адрес> живут трое молодых людей. Одного из них – ФИО5 знал, как хозяина комнаты, а двух его сожителей не знал.
Оценивая доказательства стороны обвинения, и принимая решение об оправдании ФИО6 и ФИО7 по сбыту <данные изъяты> ФИО15: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин.; по сбыту <данные изъяты> ФИО1: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ; по сбыту <данные изъяты> ФИО10: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.; по сбыту <данные изъяты> ФИО11: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.00 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 06 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.; по сбыту <данные изъяты> ФИО12: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., а так же по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств по адресу: г. Северодвинск, <адрес>, <адрес> суд исходит из следующего.
Статья ст. 228.1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконный оборот (в форме сбыта) наркотических средств, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 за № 681. Таким образом, событие преступления следует признать установленным только в случае, когда предметом сделки являлось именно наркотическое средство.
Исходя из содержания диспозиции статьи вопрос об ответственности разрешается не только из субъективного отношения участников сделки к ее предмету (воспринимали ли они продаваемое вещество как наркотик), но с учетом его объективных характеристик, позволяющих отнести продаваемое вещество к наркотическому средству. Способом доказывания данной объективной характеристики в уголовном процессе является применение специальных познаний.
Одного лишь субъективного восприятия участниками событий продаваемого вещества как наркотического средства без подтверждения этих слов результатами объективного исследования с применением специальных познаний (экспертизы, медицинского освидетельствования) недостаточно для того, чтобы считать событие преступления – сбыт именно наркотического средства, установленным.
По указанным в обвинении ФИО6 и ФИО7 преступлениям – связанных со сбытом <данные изъяты> ФИО15: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин.; со сбытом <данные изъяты> ФИО1: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ; со сбытом <данные изъяты> ФИО10: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.; со сбытом <данные изъяты> ФИО11: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.00 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 06 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.; со сбытом <данные изъяты> ФИО12: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., сбываемое вещество не изымалось и исследованию не подвергалось.
Обнаруженные у ФИО15, ФИО1, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 следы употребления <данные изъяты>, в том числе и в автомобиле ФИО1, а так же <данные изъяты> обнаруженный при обыске ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, относятся к фактам сбыта наркотических средств ФИО6 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов - ФИО10, ФИО11 и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, а так же к факту приготовления к сбыту наркотических средств ФИО10 в период с 17 до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. к преступлениям, в которых подсудимые настоящим приговором признаны виновными, и отнести те же самые доказательства, к фактам сбыта <данные изъяты> имевших место: ФИО15: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин.; ФИО1: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО10: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.; ФИО11: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.00 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 06 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.; ФИО12: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., суд без сомнений не может, поскольку отнесение данных следов к преступлениям, связанных со сбытом дезоморфина имевших место: ФИО15: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин.; ФИО1: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО10: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.; ФИО11: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.00 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 06 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.; ФИО12: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин, является предположением, которое в силу ст. 302 ч. 4 УПК РФ не может быть положено в основу обвинительного приговора.
Таким образом, доказательства стороны обвинения не позволяют суду признать установленными события сбыта наркотических средств ФИО15: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин.; ФИО1: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО10: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.; ФИО11: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.00 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 06 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.; ФИО12: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин, а поэтому в данной части обвинения ФИО6 и ФИО7 подлежат оправданию на основании ст. 302 ч. 2 п. 1 УПК РФ.
Оценивая доказательства стороны обвинения, и принимая решение об оправдании ФИО6 и ФИО7 по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, по адресу: г. ФИО3, <адрес>, <адрес>, суд исходит из следующего.
По смыслу закона (статья 232 УК РФ) под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами, а под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.), при этом преступление будет оконченным лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Исходя из содержания диспозиции статьи вопрос об ответственности разрешается не только из субъективного отношения лиц к ее предмету (воспринимали ли они употребляемое вещество как наркотик), но с учетом его объективных характеристик, позволяющих отнести вещество которое употреблялось к наркотическому средству. Способом доказывания данной объективной характеристики в уголовном процессе является применение специальных познаний.
Одного лишь субъективного восприятия участниками событий употребляемого вещества как наркотического средства без подтверждения этих слов результатами объективного исследования с применением специальных познаний (экспертизы, медицинского освидетельствования) недостаточно для того, чтобы считать событие преступления – употребление именно наркотического средства, установленным.
Таким образом доказательств, подтверждающих обвинение ФИО6 и ФИО7, сбыта, наркотических средств, по адресу: г. ФИО3, <адрес>, <адрес>, и как следствие употребление наркотиков по этому же адресу стороной обвинения, представлено не было, в связи с чем обвинение ФИО6 и ФИО7 по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, по адресу: г. ФИО3, <адрес>, <адрес>, так же является предположением органов предварительного расследования, которое в силу ст. 302 ч. 4 УПК РФ не может быть положено в основу обвинительного приговора, а потому ФИО6 и ФИО7 по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, по адресу: г. Северодвинск, <адрес>, подлежат оправданию на основании ст. 302 ч. 2 п. 1 УПК РФ.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние их здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенные ФИО6 преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории: пять особо тяжких и одно средней тяжести.
ФИО6 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) признал полностью, по данному преступлению в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимого ФИО6
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО6 является рецидив преступлений.
ФИО6 имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, имеет инфекционное заболевание костей, однако ранее судим за незаконный оборот наркотических средств, состоит на учете у врача психиатра-нарколога по поводу опийной наркомании с 2000 года (том 3 л.д. 1-35).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимого ФИО6 обстоятельств, состояние его здоровья, а также личность и возраст подсудимого, отношение к совершенным деяниям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что с учетом того, что ФИО6 совершены особо тяжкие преступления, а так же преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе направленные на их сбыт, то, по мнению суда, подсудимый представляет повышенную опасность для общества и подлежит наказанию по всем преступлениям, только в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием.
Оснований для применения к ФИО6 положений ст. 64, ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
С учетом обстоятельств дела и имущественного положения ФИО6, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а так же, суд не назначает ФИО6 дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
В связи с тем, что ФИО6 осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, в том числе и за особо тяжкие преступления, однако ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.
Совершенные ФИО7 преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории: пять особо тяжких и одно средней тяжести.
ФИО7 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) признал частично, имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимого ФИО7
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО7 нет.
ФИО7 не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался. (том 3 л.д. 101-109).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание подсудимого ФИО20 обстоятельств, отсутствие отягчающих, состояние его здоровья, а также личность и возраст подсудимого, отношение к совершенным деяниям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что с учетом того, что ФИО7 совершены особо тяжкие преступления, а так же преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе направленные на их сбыт, то, по мнению суда, подсудимый представляет повышенную опасность для общества и подлежит наказанию по всем преступлениям, только в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием.
Оснований для применения к ФИО7 положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
С учетом обстоятельств дела и имущественного положения ФИО7, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а так же, суд не назначает ФИО7 дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
В связи с тем, что ФИО7 осуждается к лишению свободы, в том числе и за особо тяжкие преступления, однако ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу №) в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
- наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 4,26 грамм, в шприце из бесцветного полимерного материала; 2 (два) шприца из бесцветного полимерного материала емкостью 3 мл, в которых находятся <данные изъяты> массой 1,49 грамм и 0,43 грамм; 7 шприцев из бесцветного полимерного материала, на внутренней поверхности которых имеются следы наркотического средства – <данные изъяты>; стеклянный стакан с ватными тампонами, на внутренней поверхности которых имеются следы наркотического средства – <данные изъяты>; четыре свертка из инструкций по медицинскому применению препарата «<данные изъяты>», в каждом из которых находится <данные изъяты>, общей массой 0,54 грамма; бутылка с жидкостью массой 310,0 грамм, в которой имеются следы наркотического средства – <данные изъяты>; бутылка на внутренней поверхности которой выявлены следы наркотического средства – <данные изъяты>; инсулиновый шприц в котором находится прекурсор - <данные изъяты> массой 0,4 грамма - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского <данные изъяты> по <данные изъяты>, <адрес>, подлежат уничтожению, как предметы запрещенные к обращению;
- 21 шприц из бесцветного полимерного материала; заводская упаковка лекарства «<данные изъяты>» с десятью таблетками; 4 (четыре) пустых заводских упаковки таблеток «<данные изъяты>»; 1 шприц из полимерного материала, в который вставлена трубка из полимерного материала желтого цвета; пустой блистер (заводская упаковка) из-под 10 таблеток «<данные изъяты>»; 3 бутылки цилиндрической формы из полимерного материала белого цвета, на внутренней поверхности каждой бутылки имеются следы вещества темно-коричневого цвета; сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находится <данные изъяты> массой 0,07 грамм; 2 (две) заводские упаковки из-под медицинского препарата «<данные изъяты>» с инструкциями по применению; тарелка из керамического материала белого цвета со следами порошкообразного вещества коричневого цвета; спичечные коробки, спички; банка из стекла, на внутренней поверхности которой имеются следы вещества коричневого цвета; 7 флаконов из стекла, на внутренней поверхности которого имеются следы вещества темно-коричневого цвета; емкость цилиндрической формы, в которой находятся тампоны с загрязнениями коричневого цвета на поверхности; зубная щетка, на поверхности которой имеются следы вещества коричневого цвета - хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности и не истребованные сторонами;
- компьютерный диск СD-R, производитель Verbatim, 80 min, 700 МВ, 52х, № 2/771, содержащий аудиозаписи телефонных переговоров ФИО6 и ФИО7 с различными лицами - хранящийся при деле, подлежит оставлению на хранении при деле, в течении всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в размере:
- 26 913 рублей 28 копеек – сумма, выплаченная адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому ФИО6 в период предварительного расследования и в ходе судебного заседания по назначению (т.2 л.д. 31, 34, 37, 49, 52, т.3 л.д. 41, 49, 60, 67, 98, 131, 177, том 7 л.д. 70-73), в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого ФИО6 в пользу федерального бюджета;
- 18 379 рублей 80 копеек – сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи подсудимому ФИО7 в период предварительного расследования и в ходе судебного заседания по назначению (т.2 л.д. 41, 44, 57, 60, т.3 л.д. 121, 138, 144, 169, 174, том 7 л.д. 50-51), в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого ФИО7 в пользу федерального бюджета.
- 9 258 рублей 80 копеек – сумма выплаченная свидетелю ФИО15 на покрытие его расходов, связанных с явкой в судебное заседание подлежат взысканию с подсудимых ФИО7 и ФИО6 в равных долях, то есть по 4 629 рублей 40 копеек с каждого подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО6 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание:
- по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
Его же (ФИО6), признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Его же (ФИО6), признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) (организация и содержание притона по адресу: г. ФИО3, <адрес>, <адрес>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО6 под стражей до приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Оправдать ФИО6 по предъявленному обвинению в совершении 71 (семидесяти одного) преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на основании п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ – в связи с неустановлением события преступления, а именно:
- по событиям сбыта наркотических средств ФИО15: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин.;
- по событиям сбыта наркотических средств ФИО1: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ;
- по событиям сбыта наркотических средств ФИО10: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.;
- по событиям сбыта наркотических средств ФИО11: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.00 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 06 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.;
- по событиям сбыта наркотических средств ФИО12: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин.
Его же (ФИО6), оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ – в связи с неустановлением события преступления.
Меру пресечения ФИО6 оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Признать ФИО7 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание:
- по преступлению, имевшему место 29 сентября 2010 года около 16 часов, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по преступлению, имевшему место 21 октября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по преступлению, имевшему место 3 ноября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по преступлению, имевшему место 25 ноября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
Его же (ФИО7), признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Его же (ФИО7), признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) (организация и содержание притона по адресу: г. Северодвинск, <адрес>, <адрес> и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО7 под стражей до приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Оправдать ФИО7 по предъявленному обвинению в совершении 71 (семидесяти одного) преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на основании п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ – в связи с неустановлением события преступления, а именно:
- по событиям сбыта наркотических средств ФИО15: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин.;
- по событиям сбыта наркотических средств ФИО1: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ;
- по событиям сбыта наркотических средств ФИО10: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.;
- по событиям сбыта наркотических средств ФИО11: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.00 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., ДД.ММ.ГГГГ около 06 час., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.;
- по событиям сбыта наркотических средств ФИО12: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин.
Его же (ФИО7), оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ – в связи с неустановлением события преступления.
Меру пресечения ФИО7 оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 4,26 грамм, в шприце из бесцветного полимерного материала; 2 (два) шприца из бесцветного полимерного материала емкостью 3 мл, в которых находятся <данные изъяты> массой 1,49 грамм и 0,43 грамм; 7 шприцев из бесцветного полимерного материала, на внутренней поверхности которых имеются следы наркотического средства – <данные изъяты>; стеклянный стакан с ватными тампонами, на внутренней поверхности которых имеются следы наркотического средства – <данные изъяты>; четыре свертка из инструкций по медицинскому применению препарата «<данные изъяты> в каждом из которых находится <данные изъяты>, общей массой 0,54 грамма; бутылка с жидкостью массой 310,0 грамм, в которой имеются следы наркотического средства – <данные изъяты>; бутылка на внутренней поверхности которой выявлены следы наркотического средства – <данные изъяты>; инсулиновый шприц в котором находится прекурсор - <данные изъяты> массой 0,4 грамма - хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить;
- 21 шприц из бесцветного полимерного материала; заводская упаковка лекарства «<данные изъяты>» с десятью таблетками; 4 (четыре) пустых заводских упаковки таблеток «<данные изъяты>»; 1 (один) шприц из полимерного материала, в который вставлена трубка из полимерного материала желтого цвета; пустой блистер (заводская упаковка) из-под 10 (десяти) таблеток «<данные изъяты>»; 3 бутылки цилиндрической формы из полимерного материала белого цвета, на внутренней поверхности каждой бутылки имеются следы вещества темно-коричневого цвета; сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находится <данные изъяты> массой 0,07 грамм; 2 (две) заводские упаковки из-под медицинского препарата: «<данные изъяты>» с инструкциями по применению; тарелка из керамического материала белого цвета со следами порошкообразного вещества коричневого цвета; спичечные коробки, спички; банка из стекла, на внутренней поверхности которой имеются следы вещества коричневого цвета; 7 флаконов из стекла, на внутренней поверхности которого имеются следы вещества темно-коричневого цвета; емкость цилиндрической формы, в которой находятся тампоны с загрязнениями коричневого цвета на поверхности; зубная щетка, на поверхности которой имеются следы вещества коричневого цвета - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского <данные изъяты> - уничтожить;
- компьютерный диск СD-R, производитель Verbatim, 80 min, 700 МВ, 52х, № 2/771, содержащий аудиозаписи телефонных переговоров ФИО6 и ФИО7 с различными лицами – хранить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в размере:
- 31 542 рубля 68 копеек – взыскать с осужденного ФИО6 в пользу федерального бюджета;
- 23 009 рублей 20 копеек – взыскать с осужденного ФИО7 в пользу федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через Северодвинский городской суд Архангельской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья __________________ Титов С.Е.