Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-201-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Северодвинск                                                             17 августа 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Павлова В.В.

подсудимого Мурыгина С.А.

его защитника адвоката Чикшова П.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурыгина Сергея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русского, с общим средним образованием, холостого, имеющего малолетнюю дочь 2005 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу:                                <адрес>, Республиканская, <адрес>, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с 1 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Мурыгин С.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут по телефону сотовой связи договорился с другим лицом о приобретении у последнего в долг наркотического средства – героина и получил информацию о тайнике, где можно забрать данный наркотик. Другое лицо, в свою очередь, дало указание третьему лицу поместить в тайник, находящийся у подъезда <адрес> по п<адрес> в <адрес>, для ФИО1 1 грамм наркотического средства – героина.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, согласно договоренности с другим лицом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут извлек из тайника, находившегося на крыльце подъезда <адрес> по п<адрес> в                                <адрес> за телефонной будкой специально для него помещенное по указанию другого лица третьим лицом в данный тайник наркотическое средство – героин в количестве 0,56 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером, тем самым, Мурыгин С.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере, которое поместил на незаконное хранение без цели сбыта в карманы своей одежды, а именно в левый карман своих брюк, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками службы наркоконтроля, то есть до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 50 минут незаконно приобретенное и хранимое Мурыгиным С.А. без цели сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,56 грамма, то есть, в крупном размере, изъято из незаконного оборота сотрудниками службы <данные изъяты> у Мурыгина С.А. из левого кармана брюк в ходе личного досмотра в помещении <данные изъяты> <адрес> по адресу <адрес> <адрес>.

Таким образом, Мурыгин С.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    Подсудимый Мурыгин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Мурыгин С.А. не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Мурыгин С.А. имеет место жительство, где проживает без регистрации, в соответствии с бытовой характеристикой характеризуется удовлетворительно (л.д. 78), на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 80), вместе с тем Мурыгин С.А. привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотического средства без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 87, 90), имеет зависимость от наркотических средств опийной группы.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мурыгиным С.А. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность для общества, а именно, способ и мотив совершения, тяжесть преступления, относящегося к категории средней тяжести, умышленную форму вины при его совершении, вид и размер наркотического средства, а также социальную значимость охраняемых общественных отношений, отношение к совершенному деянию, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья; как обстоятельства, смягчающие наказание, так и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и другие обстоятельства влияющие на наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который склонен к противоправному поведению в сфере незаконного оборота наркотических средств, что подтверждается сведениями о привлечения его к административной ответственности за потребление наркотического средства без назначения врача, в силу чего суд считает, что виды наказания, не связанные с лишением свободы, не смогут обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд назначает Мурыгину С.А. наказание в виде лишения свободы связанного с реальным его отбытием и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мурыгина С.А. от наказания не имеется.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает                   Мурыгину С.А. отбывание наказания в колонии-поселении, куда он в соответствии с требованиями части 5 статьи 75.1 УИК РФ как осужденный, до вынесения приговора содержавшийся под стражей, направляется под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

В целях исполнения наказания суд оставляет прежней меру пресечения              Мурыгину С.А. - в виде заключения под стражей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3938 рублей 52 копейки, выразившиеся в оплате труда адвоката Чикшова П.Н. за защиту обвиняемого Мурыгина С.А. на предварительном следствии (л.д. 98, 114) и в суде (л.д. 128-129, 149-150) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – героин в количестве 0,54 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра Мурыгина С.А. в помещении <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, каб. – по вступлении приговора в законную силу в соответствии с требованиями п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению;

- два шприца, два стеклянных флакона, на поверхности которых выявлены следы наркотического средства – героина (диацетилморфина), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра Мурыгина С.А. в помещении <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, каб. – по вступлении приговора в законную силу в соответствии с требованиями п.2 и 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мурыгина Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить Мурыгина Сергея Андреевича для отбывания назначенного наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения Мурыгину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

Зачесть в срок наказания Мурыгину С.А. время нахождения его под стражей                      с 1 августа 2011 года по 16 августа 2011 года.

Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – героин в количестве 0,54 грамма, два шприца, два стеклянных флакона, на поверхности которых выявлены следы наркотического средства – героина (диацетилморфина), хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, каб. – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                                                                           С.Е.Титов