Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 – 355 – 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                19 октября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Северодвинска Храмовой Е.Н.,

подсудимого Крафта А.В.,

его защитника – адвоката Шутикова Г.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРАФТА Александра Викторовича, родившегося 28 июня 1982 года в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с начальным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в городе Северодвинске по адресу: <адрес>, проживающего в городе Северодвинске по адресу: <адрес>,                      не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крафт А.В., 31 июля 2011 года, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 40 минут, находясь в <адрес>, действуя из личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение, находившемуся в комнате ФИО4, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО7 не менее семи ударов ногой по телу и два удара кулаком правой руки по голове, после чего ФИО8 через открытое окно вылез на улицу, чтобы скрыться. Продолжая свои преступные действия, в указанный период времени, Крафт вылез следом за ФИО9 через окно комнаты на улицу, догнал ФИО10 у <адрес> в <адрес>, где действуя с прямым умыслом на причинение ФИО11 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, из личных неприязненных отношений, толкнул ФИО12 рукой в плёчо, от чего тот упал на землю, после чего нанёс ФИО13 не менее шести ударов ногой по телу.

    В результате указанных противоправных действий Крафт А.В. умышленно причинил ФИО4 физическую боль и телесные повреждения характера: 1. Тупая закрытая травмы грудной клетки, проявлением которой явились: ушибы лёгких, закрытые переломы 7,8,9 ребер слева и 9,10,11 рёбер справа, двусторонний пневмоторакс, левосторонний гемоторакс. 2. Компрессионный перелом тела 8-го грудного позвонка. 3. Ссадина в левой височной области. Травма грудной клетки расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом тела 8-го грудного позвонка по степени тяжести расценивается как вред здоровью средней тяжести, так как влечёт за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трёх недель. Ссадина расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, так как не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Таким образом, Крафт А.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Крафт А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Шутиков Г.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Крафтом А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым Крафтом А.В. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Крафтом А.В. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Крафт А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, имеет двоих малолетних детей, добровольно возместил потерпевшему моральный вред, причиненный в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Крафта А.В. нет.

Подсудимый Крафт А.В. не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 94-116).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Крафтом А.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Крафту А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, по мнению суда, исправление осужденного возможно без реального отбытия данного наказания, а потому суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.

Оснований для применения к Крафту А.В. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Вещественное доказательство – резиновые сланцы, хранящиеся при уголовном деле, в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу – Крафту А.В.

Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 29 копеек (л.д. 83, 93, 123), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому               Крафту А.В. в период предварительного расследования, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крафта Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

    являться на регистрацию в указанный орган, два раза в месяц по графику, установленному этим органом.

Меру пресечения Крафту А.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: резиновые сланцы - возвратить Крафту А.В.

Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 29 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов