Дело № 1 – 290 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 18 августа 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Савина Д.В.,
подсудимого Александрова Е.А.,
его защитника – адвоката Шутикова Г.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Александрова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Северодвинске, <адрес>, русского, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, военнообязанного, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
содержащегося под стражей с 29 июня 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Александров Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь на кухне <адрес>, в ходе конфликта с малознакомым ФИО4, возникшим на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для его жизни, умышленно нанес последнему имевшейся у него отверткой не менее четырех ударов в область груди, причинив ФИО4 телесные повреждения характера: 1. проникающее колото-резанное ранение передней поверхности груди слева по окологрудной линии в проекции шестого ребра с повреждением сердца, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2. множественные непроникающие колото-резанные ранения передней поверхности груди слева, непроникающие колото-резанные ранения передней поверхности груди справа по средней ключичной линии во втором межреберии, которые как по отдельности, так и в совокупности, расцениваются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья менее трех недель.
Таким образом, Александров Е.А. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Александров Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Шутиков Г.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Александровым Е.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым Александровым Е.А. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Александровым Е.А. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Александров Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Александрова Е.А. нет.
Подсудимый Александров Е.А. имеет регистрацию по месту жительства в городе Северодвинске, откуда жалоб в ЖЭУ на его поведение не поступало, не судим, однако с 2003 года состоит на учете у врача психиатра-нарколога по поводу алкогольной зависимости, по месту регистрации в городе Северодвинске, со стороны участкового-уполномоченного характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к бродяжничеству, привлекался к административной ответственности (л.д. 117-123).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Александровым Е.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию только в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, поскольку с учетом личности Александрова Е.А., тяжести совершенного им преступления, а также с учетом обстоятельств совершения им преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения к Александрову Е.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
В связи с тем, что Александров Е.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при этом ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство – отвертка, хранящаяся при уголовном деле, в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению как орудие совершения преступления.
Процессуальные издержки в размере 3 938 рублей 56 копеек (л.д. 99, 109, 116, 129), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому Александрову Е.А. в период предварительного расследования, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Александрова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Александрову Е.А. исчислять с 18 августа 2011 года. Зачесть Александрову Е.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 29 июня 2011 года по 17 августа 2011 года.
Меру пресечения Александрову Е.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство: отвертку – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 3 938 рублей 56 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья С.Е. Титов