Дело № 1 – 323 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 27 сентября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Северодвинска Семеновой Л.А.,
подсудимого Сталини С.Ю.,
его защитника – адвоката Клеймёновой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сталини Станислава Юрьевича, родившегося 28 августа 1982 года в городе Онеге, Архангельской области, русского, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в городе Северодвинске по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сталиня С.Ю., 09 июля 2011 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь на <адрес> будучи предупрежденным начальником отделения ОУР КМ УВД по г. Северодвинску <данные изъяты> ФИО4 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 144 УПК РФ, органом дознания проведена проверка, в ходе которой было достоверно установлено, что событие неправомерного завладения принадлежащим Сталине транспортным средством, без цели его хищения (угона), совершенное при обстоятельствах, указанных тем в заявлении, в действительности места не имело, а обстоятельства данного преступления Сталинёй выдуманы.
12 июля 2011 года по результатам проверки проведенной по заявлению Сталини С.Ю. о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.
Таким образом, Сталиня С.Ю. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.
Подсудимый Сталиня С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Клеймёнова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Сталиней С.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Сталиней С.Ю. преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Сталиня С.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сталини С.Ю. нет.
Подсудимый Сталиня С.Ю. не судим, однако по месту жительства со стороны участкового уполномоченного характеризуется неудовлетворительно, по месту работы характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению алкоголем на рабочем месте, состоит на учете у врача-нарколога с марта 2011 года с диагнозом: зависимость от алкоголя средней стадии привлекался к административной ответственности (л.д. 60-90).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Сталини С.Ю. обстоятельств, данные о его личности, возраст, состояние здоровья, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, имущественное положение, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Сталине С.Ю. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иное, более мягкое наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, по мнению суда не будет способствовать целям наказания.
Оснований для применения к Сталине С.Ю. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 15 копеек – сумма, выплаченная адвокату по назначению за оказание юридической помощи Сталине С.Ю. в период предварительного расследования (л.д. 35, 44, 59, 94), в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сталиню Станислава Юрьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Сталине С.Ю. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 15 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья С.Е. Титов