Дело № 1 – 311 – 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 27 сентября 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Усова А.В.,
подсудимой Сагайда Е.А.,
ее защитника – адвоката Гребеньковой Л.Г.,
а так же потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САГАЙДА Екатерины Андреевны, родившейся 22 июня 1991 года в городе Северодвинске Архангельской области, русской, гражданки Российской Федерации, с полным общим средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, без определенных занятий, зарегистрированной и проживающей в городе Северодвинске, <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сагайда Е.А., 10 июля 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что за ней ни кто не наблюдает, с целью нахождения в автомобиле и прослушивания музыки, тайно взяла из кармана шорт, лежащих на стуле, ключи с брелоком сигнализации от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5 и выйдя из дома, подошла к находившемуся на обочине проезжей части улицы <адрес> автомобилю ФИО5, где с помощью брелока, отключила сигнализацию автомобиля, открыла переднюю левую дверь автомобиля, села на водительское сиденье и стала слушать музыку. Во время прослушивания музыки, Сагайда Е.А. решила совершить угон автомобиля принадлежащего ФИО5, так как хотела прокатиться по территории <адрес> Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на угон автомобиля ФИО5, Сагайда Е.А. используя взятый ключ, запустила двигатель автомобиля, и управляя автомобилем стала двигаться по территории <адрес> то есть совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Проехав около 50 метров, Сагайда Е.А. не справилась с управлением, и допустила столкновение с автомобилем «<данные изъяты>, принадлежащим ФИО3
Таким образом, Сагайда Е.А. виновна в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).
Подсудимая Сагайда Е.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Ее защитник – адвокат Гребенькова Л.Г. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Сагайда Е.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным подсудимой Сагайда Е.А. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Сагайда Е.А. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Сагайда Е.А. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала расследованию преступления, участвуя в проверке её показаний на месте, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Кроме того, до возбуждения уголовного дела Сагайда Е.А. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, изложив свое сообщение в объяснении (л.д. 15), которое суд, в соответствии со ст. 142 УПК РФ, признает явкой с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сагайда Е.А. нет.
Подсудимая Сагайда Е.А. не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, определенных занятий не имеет (л.д. 61-77).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Сагайда Е.А., совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о ее личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Сагайда Е.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку другие, более мягкие наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, применяет к ней условное осуждение.
Оснований для применения к Сагайда Е.А. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения ее от наказания не имеется.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО5, в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению законному владельцу – ФИО5
Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 71 копейка – сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи Сагайда Е.А. в период предварительного расследования (л.д. 50, 80), в соответствии с ч. 5 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сагайда Екатерину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав ее:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц по графику, установленному данным органом;
Меру пресечения Сагайда Е.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, оставить ФИО5
Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 71 копейку, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья С.Е. Титов