Приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 326 – 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                12 сентября 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Северодвинска                       Семеновой Л.А.,

подсудимого Захова Е.С.,

его защитника – адвоката Клейменовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАХОВА Евгения Сергеевича, родившегося 21 января 1987 года в городе Северодвинске, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего в городе Северодвинске по адресу: п<адрес>, судимого:

1) 9 февраля 2007 года, по п.п. «а», «б» ст. 55 УК РФ содержание в дисциплинарной воинской части сроком на 1 год;

2) 15 ноября 2007 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 09.02.2007 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

3). 17 января 2008 года по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 15.11.2007 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 14.09.2010 года условно-досрочно, по постановлению Вельского районного суда от 20 августа 2010 года на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 6 дней;

содержащегося под стражей с 22 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захов Е.С. 27 июня 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 50 минут, в районе <адрес> в <адрес>, увидев идущего к торцу указанного дома малознакомого ему ФИО4, руководствуясь корыстными побуждениями, решил открыто похитить у последнего сотовый телефон.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями Захов Е.С. подошел к стоящему к нему спиной около <адрес> в <адрес> ФИО4, и с целью подавления воли того к сопротивлению, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес не менее 3 ударов кулаком в область головы ФИО8, от которых тот почувствовал физическую боль и упал на землю, затем он (Захов) нанес по лежащему на земле ФИО9 еще не менее 4 ударов ногами в область головы и тела, после чего попытался открыто похитить из кармана последнего принадлежащий тому сотовый телефон, но сделать этого не смог, так как ФИО10 оказал ему сопротивление. Продолжая свои преступные действия, Захов Е.С. с целью подавления воли ФИО12 к сопротивлению, нанес тому в область головы еще не менее 2 ударов ногами, и убедившись, что ФИО11 больше не оказывает ему сопротивление, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил из кармана одежды последнего принадлежащий тому сотовый телефон «Nokia N8», стоимостью 17 280 рублей, на котором находился чехол стоимостью 890 рублей и защитная пленка стоимостью 250 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным у ФИО4 имуществом по своему усмотрению, в своих корыстных интересах.

В результате вышеуказанных преступных действий ФИО1, Зорину А.С. были причинены телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин левой лобно-височной области, правой заушной области, кровоподтеков ушных раковин, левого нижнего века, левой кисти, ссадин козелка левой ушной раковины, правой кисти, лучезапястных суставов, груди справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а так же материальный ущерб на сумму 18 420 рублей.

Таким образом, Захов Е.С. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Захов Е.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Заховым Е.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым Заховым Е.С. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Заховым Е.С. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Захов Е.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку Захов Е.С.. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, то обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Захов Е.С. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного, а так же по месту прохождения службы по призыву и из мест лишения свободы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача психиатра-нарколога по поводу зависимости от алкоголя, определенных занятий не имеет, ранее судим (л.д. 96-132).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Заховым Е.С., совокупность смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает Захову Е.С. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение корыстных преступлений, в том числе и за совершение тяжкого корыстного преступления, при этом, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и он вновь осуждается за совершение корыстного тяжкого преступления.

С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Захова Е.С. суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения к Захову Е.С. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Поскольку Захов Е.С. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, то в соответствии с п. «в» ч. 7               ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Захов Е.С. осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу:

- мобильный телефон «Nokia N8», хранящийся у потерпевшего ФИО4, подлежит оставлению у законного владельца – ФИО4;

- документы на 4 листах содержащие сведения о соединениях с мобильного телефона «Nokia N8» принадлежащего ФИО4 в период с 27.06.2011 года до 04.07.2011 года, хранящиеся при уголовном деле – подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 2 625 рублей 72 копейки (л.д. 91, 95, 139), сумма выплат адвокатам Гребеньковой Л.Г. и Клейменовой М.А. за оказание юридической помощи Захову Е.С. в период предварительного расследования по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захова Евгения Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания назначенного по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Захову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Захову Е.С. исчислять с 12 сентября 2011 года. Зачесть Захову Е.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 22 июля 2011 года по 11 сентября 2011 года.

Меру пресечения Захову Е.С. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественный доказательства:

- мобильный телефон «Nokia N8» - оставить ФИО4;

- документы на 4 листах содержащие сведения о соединениях с мобильного телефона «Nokia N8» принадлежащего ФИО4 в период с 27.06.2011 года до 04.07.2011 года - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 2 625 рублей 72 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов