Дело № 1-133-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северодвинск 7 июня 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,
при секретаре Кончаковской Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Павлова В.В.,
подсудимого Крыжановского А.Г.,
защитника - адвоката Гребеньковой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевших ФИО22, ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРЫЖАНОВСКОГО АЛЕКСЕЯ ГЛЕБОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3 – 105 ч.1, 325 ч.2, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крыжановский А.Г. совершил покушение на умышленное причинение смерти другому человеку. Кроме того, Крыжановский совершил тайное хищение чужого имущества, похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ, а также угрожал потерпевшей убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены Крыжановским на территории города Северодвинска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Крыжановский, находясь в <адрес>, реализуя свой прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа изъял с письменного стола, находящегося в маленькой комнате дома, ноутбук <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля, в комплекте с картой памяти «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО22 После этого, Крыжановский, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив, таким образом, потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенным имуществом Крыжановский распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, у Крыжановского, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры ФИО23 Ю.Ю., произошедшей на почве личных неприязненных отношений, возник прямой умысел на причинение ФИО22 смерти. Реализуя задуманное, Крыжановский взял на кухне нож, зашел в спальню, и, высказывая угрозы убийством, с целью причинения смерти ФИО22, умышленно нанес последней не менее шести ударов ножом по голове, телу, обеим рукам и правой ноге. При этом Крыжановский, желая преодолеть сопротивление ФИО22, умышленно нанес последней не менее десяти ударов кулаками и ногами по голове, рукам и ногам. Однако, довести преступление до конца Крыжановскому не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, - в связи с активным сопротивлением ФИО22, которая своими руками и ногами пыталась блокировать наносимые ей Крыжановским удары ножом, действиям находившегося в спальне ФИО10, который смог оттолкнуть Крыжановского от ФИО22, а также своевременным оказанием ФИО22 медицинской помощи. В результате умышленных действий Крыжановского ФИО22 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки, расценивающегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резанных ран в области нижней трети правого предплечья, в проекции левого локтевого сустава, по передней поверхности правой голени, ушибленной раны теменной области головы, расценивающихся как легкий вред здоровью, кровоподтеков нижних конечностей, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у Крыжановского, находившегося состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, возник преступный умысел на похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Реализуя задуманное, действуя с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений, Крыжановский, осознавая, что проживающая в указанной комнате ФИО8 не наблюдает за его действиями, тайно похитил из шкафа паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, а также страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, после похищения принадлежащих ФИО8 паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, Крыжановский, находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинить ФИО8 психические и физические страдания, а также желая причинить ФИО8 физическую боль и напугать убийством, схватил ФИО8 руками за шею и сдавил шею, неоднократно высказывая при этом в адрес ФИО8 фразы: «Я тебя придушу! Я тебя убью!». Затем Крыжановский, продолжая угрожать ФИО8 убийством, взял в руки ножницы и попытался нанести ими удар ФИО8 по телу, однако ФИО8 отбила удар Крыжановского рукой, испытав при этом физическую боль. Угрозы Крыжановского убийством потерпевшая ФИО8, с учетом агрессивного поведения Крыжановского, нахождения последнего в состоянии алкогольного опьянения, восприняла реально, у нее имелись все основания опасаться осуществления данных угроз. После этого Крыжановский, удерживая похищенные документы при себе, с места преступления скрылся.
Подсудимый Крыжановский А.Г. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3 – 105 ч.1, 325 ч.2, 119 ч.1 УК РФ, признал полностью, показал, что совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Ранее он не полностью признавал свою вину потому, что ему было стыдно за совершенные в отношении ФИО22., а также в отношении ФИО8 преступления.
Помимо личного, полного признания вины подсудимым, виновность Крыжановского подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
По эпизоду тайного хищения чужого имущества виновность Крыжановского подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО22, допрошенная в судебном заседании, показала, что подсудимый является <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ она за <данные изъяты> рубля купила ноутбук «ASUS», в комплекте с картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей. Ноутбуком пользовалась <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она проводила ФИО26 в школу, при этом видела, что ноутбук лежит на письменном столе в комнате <данные изъяты>. В этот же день, около <данные изъяты>, ей позвонила ФИО26 и сказала, что из дома пропал ноутбук, и что она видела, как Алексей уходил из дома с пакетом. Она сразу поняла, что Алексей украл ноутбук, так как денег у него не было, а он постоянно употреблял спиртные напитки. Приехав домой, она стала звонить Алексею, но тот на звонки не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в милицию с заявлением о краже ноутбука. Когда Алексей появился дома, она попросила его вернуть ноутбук, но он ответил, что не помнит, кому продал ноутбук.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО22 обратилась в УВД по г.Северодвинску, сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Крыжановский А.Г. похитил из <адрес> в <адрес> ноутбук <данные изъяты> модель (т.1 л.д.19).
ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО22 изъяты гарантийный талон на ноутбук <данные изъяты> и кассовый чек, подтверждающие право собственности потерпевшей на похищенный ноутбук и карту памяти, а также стоимость похищенного имущества. Данные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.123, 124-125, 126-127)
Согласно показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО28., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, утром ДД.ММ.ГГГГ она ушла в школу. Дома оставались ее мать и <данные изъяты> Алексей. Вернулась она домой из школы около 14 часов 30 минут, подходя к дому, увидела Алексея, который вышел из дома с темным полиэтиленовым пакетом. Увидев ее, Алексей развернулся и обошел дом с другой стороны. Зайдя в свою комнату, она увидела, что со стола пропал ноутбук. Вначале она позвонила маме и спросила, не убирала ли она ноутбук. Мама ответила, что ноутбук никуда не убирала. После этого она стала звонить <данные изъяты>, тот не отвечал, около 16 часов Алексей сам позвонил ей и спросил пароль на ноутбуке. Она попросила Алексея вернуть ноутбук, но он пообещал ей вернуть ноутбук через несколько часов, сказав, что ноутбук ему нужен для дела. Она поверила <данные изъяты> и сообщила пароль. После этого Алексей ей больше не звонил, дома не появлялся. Через несколько дней мама обратилась в милицию с заявлением о хищении ноутбука (т.1 л.д.99-100).
Свидетель ФИО10, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 сообщила ему о том, что <данные изъяты> Крыжановский Алексей унес из дома ноутбук, которые она незадолго до этого купила <данные изъяты>. Вместе с женой он пытался дозвониться до Алексея, но тот на звонки не отвечал, около недели домой не приходил (т.1 л.д.96-97).
Из показаний свидетеля ФИО31., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 купила ноутбук <данные изъяты> часть денег на покупку ноутбука - 15000 рублей, <данные изъяты> она одолжила. Ноутбуком стала пользоваться ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО26 и рассказала, что Алексей украл ноутбук. В дальнейшем, когда она общалась с Алексеем по данному поводу, он признался ей, что украл ноутбук, так как ему нужны были деньги (т.1 л.д.101-102).
Согласно показаниям свидетеля ФИО12, оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Крыжановский Алексей, у которого был с собой пакет, в котором находился ноутбук «<данные изъяты>. Крыжановский спросил, есть ли у него знакомые, которые могут купить ноутбук. Он сказал, что у него нет таких знакомых. На его вопрос, откуда ноутбук, Крыжановский ответил, что ноутбук он забрал дома у ФИО26. Он предложил Крыжановскому позвонить по объявлениям в бесплатной газете. Алексей стал звонить по телефонам, указанным в газете, с кем-то созвонился и договорился о встрече. Кому Крыжановский продал ноутбук, он не знает. В этот же день вечером Алексей приехал к нему с деньгами, как он понял, Крыжановский продал ноутбук. На полученные от продажи ноутбука деньги Алексей купил спиртное и закуску (т.1 л.д.114).
По эпизоду покушения на убийство виновность Крыжановского подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО22 показала, что у нее с <данные изъяты> Алексеем часто происходили конфликты, в ходе которых он высказывал в ее адрес угрозы физической расправы. ДД.ММ.ГГГГ, в спальню, где находились она со своим мужем ФИО10, вошел Алексей, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Алексей стал высказывать в ее адрес оскорбления и угрозы убийством за то, что она обратилась в милицию по поводу совершенной им кражи ноутбука. Она попросила ФИО39 успокоиться и лечь спать. Алексей вышел из спальни, но через некоторое время снова вбежал в спальню, держа в правой руке был нож, который до этого находился на кухне и использовался для приготовления пищи. Алексей подскочил к ней, она в это время сидела на кровати, толкнул ее руками на кровать, и стал наносить ей удары ножом по голове и телу. Следом за Алексеем в комнату забежал ее муж, который стал пытаться оттолкнуть от нее сына, однако Алексей продолжал наносить ей сильные удары ножом. Всего <данные изъяты> нанес ей не менее шести ударов ножом. Она считает, что Алексей хотел ее убить, во время нанесения ударов <данные изъяты> все время кричал, что убьет ее. Первый удар ножом пришелся ей по запястью правой руки, второй удар пришелся ей в локоть левой руки. Она прижала ноги к груди, и третий удар ножом пришелся ей по голени правой ноги. Следующий удар ножом <данные изъяты> нанес ей по голове, с левой стороны. Пятый и шестой удары ножом <данные изъяты> нанес ей в живот. Кроме того, Алексей нанес ей не менее десяти ударов ногами по телу, рукам и ногам. Затем ФИО10 удалось оттолкнуть Алексея от нее, после чего <данные изъяты> вышел из спальни. Она увидела, что у нее из живота идет кровь, позвонила своей матери, попросила ее подойти. Затем она попросила дочь ФИО26 вызвать «скорую помощь». Через некоторое время она потеряла сознание.
Согласно карты вызова № МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», ДД.ММ.ГГГГ, при выезде по адресу: <адрес>, выявлена ФИО22, у которой обнаружены ножевые проникающие ранения брюшной полости (т.1 л.д.105).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшей ФИО22 обнаружены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки в эпигастральной области с повреждением большого сальника и поперечной ободочной кишки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; колото-резаные раны в области нижней трети правого предплечья, в проекции левого локтевого сустава, по передней поверхности правой голени, ушибленной раны теменной области головы, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель и расцениваются как легкий вред здоровью; кровоподтеки нижних конечностей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Указанные повреждения могли образоваться незадолго до поступления ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ в стационар, колото-резаные раны образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета (т.1 л.д.153-154).
Выводы эксперта полностью соответствуют показаниям потерпевшей ФИО22 о характере и механизме причинения ей телесных повреждений.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 обратилась в УВД по г.Северодвинску с заявлением о преступлении, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Крыжановский А.Г. нанес ей несколько ножевых ранений в брюшную полость, руки, ноги и голову (т.1 л.д.56).
Свидетель ФИО10, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что после учебы в спецучилище Крыжановский Алексей нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. По характеру Крыжановский вспыльчивый, неуравновешенный, злопамятный человек. ДД.ММ.ГГГГ Алексей пришел домой около 5 часов утра, пьяный. Он поговорил с Алексеем, попросил его успокоиться и не ругаться <данные изъяты>. Затем он сал одеваться на работу, в это время Алексей зашел в спальню и стал высказывать в адрес ФИО22 оскорбления и угрозы убийством. Он попросил Крыжановского уйти из спальни. Несколько раз Крыжановский уходил на кухню, затем возвращался обратно в спальню и кричал, что зарежет ФИО22. Около 7 часов 30 минут Крыжановский забежал в спальню и подскочил к кровати, на которой сидела ФИО22 В правой руке у Крыжановского находился кухонный нож. Крыжановский набросился на ФИО22 и прижал ее к кровати, одновременно стал наносить ФИО22 удары ножом сверху вниз по телу и голове, при этом кричал, что убьет ее. Он пытался перехватить у Крыжановского руку с ножом, и оттолкнуть его в сторону от ФИО22 Крыжановский смог ударить ФИО22 ножом около 5 раз, после чего ему удалось оттолкнуть Крыжановского в сторону от ФИО22 После чего Крыжановский выскочил из комнаты вместе с ножом. Этот кухонный нож впоследствии сотрудники милиции нашли на кухне. У ФИО22 имелись раны на голове, на руках, ноге и в области живота. Когда приехала «скорая помощь», он помог врачам отнести жену в машину (т.1 л.д.94-95, 96-97).
Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО28, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 7 часов утра, стала собираться в школу. Она слышала, как ее мать просила Алексея уйти к себе в комнату и лечь спать, на что Алексей разозлился и стал бегать по дому. Затем она увидела, что Крыжановский Алексей выбежал с кухни, держа в руке кухонный нож, и побежал в комнату к маме. Практически сразу же она услышала крики мамы, которая кричала «Прекрати! Перестань!». Она зашла в комнату и увидела, что мама лежит на кровати, прижав ноги к животу и вытянув руки вверх, а Алексей стоит на коленях рядом с нею и пытается своим телом прижать маму к кровати. При этом Алексей кричал маме «Убью! Зарежу!». Также она видела как Алексей нанес удар маме несколько ударов ножом по руке, голове и в живот. Удары ножом Алексей наносил с большой силой, резко сверху вниз. ФИО22 в это время пытался оттащить Алексея в сторону от мамы. Она выбежала в коридор и стала одеваться, в это время Алексей ушел к себе в комнату, где закрылся. Выйдя на улицу, вызвала «скорую помощь» и милицию. До приезда милиции Алексей убежал из дома (т.1 л.д.99-100).
Свидетель ФИО31, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь - ФИО22, и сообщила, что Крыжановский Алексей ударил ее ножом. Она прибежала к дому ФИО22, где увидела машину «скорой помощи», в которой находилась ее дочь, Алексей в это время уже убежал из дома. В дальнейшем дочь рассказала, что Алексей нанес ей около шести ударов ножом (т.1 л.д.101-102).
Свидетель ФИО13, инспектор ППС ОБППСМ при УВД по г.Северодвинску, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, от дежурного поступило указание проследовать по адресу: <адрес>, где женщине причинены ножевые ранения. Он с напарником ФИО43 прибыли по указанному адресу около 9 часов, к ним обратился ФИО10, пояснивший, что ножевые ранения причинены его жене ФИО22, и что данные ранения ФИО22 нанес <данные изъяты>. На момент их прибытия ФИО22 уже была госпитализирована. Им совместно с ФИО43 были предприняты меры к розыску Крыжановского А.Г., который был обнаружен в подъезде <адрес> (т.1 л.д.103).
Согласно показаниям свидетеля ФИО14, врача выездной бригады МУЗ "Станция Скорой медицинской помощи" г.Северодвинска, оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, поступило указание проследовать по адресу: <адрес>, где женщине причинено ножевое ранение. По указанному адресу была выявлена ФИО22, которая стала высказывать жалобы на боль в животе, сухость во рту и общую слабость. При осмотре у ФИО22 были обнаружены колото-резаные раны в количестве 2 штук в области лба и левого виска, резанная рана в эпигостральной области живота со смещением в левое подреберье. ФИО22 пояснила, что данные раны ей причинил в ходе произошедшей ранее ссоры <данные изъяты> Крыжановский Алексей, который нанес ей несколько ударов ножом по голове и телу. По экстренным показаниям ФИО22 была госпитализирована в городскую больницу № <адрес>. В случае, если бы не была проведена экстренная госпитализация в стационарное медицинское лечебное учреждение, для ФИО22 могли бы наступить более тяжкие последствия вплоть до ее смерти (т.1 л.д.106).
Свидетель ФИО15, оперуполномоченный ОУР КМ УВД по г.Северодвинску, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступили материалы для проведения проверки по факту причинения ФИО22 ножевых ранений. При беседе с ФИО22, последняя заявила, что ножевые ранения ей причинил <данные изъяты> Крыжановский А.Г. ФИО22 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, Крыжановский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил с ей ссору, затем схватил на кухне нож, вбежал в комнату, где она находилась, и нанес ей несколько ударов ножом по телу и рукам. Муж потерпевшей оттолкнул Крыжановского в сторону. Со слов ФИО22, если бы ее муж не оттолкнул Крыжановского в сторону, тот бы ей удары ножом наносить не прекратил (т.1 л.д.107).
Свидетель ФИО16, старший оперуполномоченный ОУР КМ УВД по г.Северодвинску, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, допрошенный в ходе предварительного расследования, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.108).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра частного <адрес> в <адрес>, на полу, при входе в комнату, обнаружен кухонный нож со следами бурого цвета на поверхности клинка и рукоятке (т.1 л.д.69-72, схема и фототаблица к протоколу – т.1 л.д.73, 74-75).
ДД.ММ.ГГГГ изъяты толстовка, принадлежащая Крыжановскому А.Г., а также халат и женский топик, принадлежащие ФИО22, на поверхности которых имеются пятна бурого цвета, ДД.ММ.ГГГГ у Крыжановского А.Г. изъяты спортивные брюки. Указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.116, 119-120, 124-125, 126-127).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на толстовке, принадлежащей Крыжановскому А.Г., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО22 (т.1 л.д.146-148).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на спортивных брюках, принадлежащей Крыжановскому А.Г., обнаружена кровь человека (т.1 л.д.133-135).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО22 (т.1 л.д.140-141).
По эпизоду похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа, а также по эпизоду угрозы убийством виновность Крыжановского подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО8, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что знакома с подсудимым с ДД.ММ.ГГГГ, между ними сложились близкие отношения. ДД.ММ.ГГГГ, Крыжановский пришел к ней домой. Когда Крыжановский зашел в квартиру, она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора Крыжановский стал вести себя агрессивно, начал выбрасывать ее вещи из шкафа на пол. Затем Крыжановский подошел к ней и взял ее двумя руками за шею, повалил на кровать и стал руками сильно сдавливать ей шею, при этом кричал: «Я тебя придушу, ты никому не достанешься!». Она пыталась освободиться, но у нее ничего не получалось. Когда она перестала сопротивляться, Крыжановский ослабил руки, воспользовавшись чем, она оттолкнула Крыжановского в сторону. После этого Крыжановский взял с полки металлические ножницы, сказал: «Я тебя убью!», подошел к ней и стал пытаться нанести удар. Она выставила руки вперед, пытаясь защититься от удара. Крыжановский нанес удар ножницами, при этом попал ей в кисть ее левой руки, отчего она испытала физическую боль. Затем Крыжановский схватил ее за волосы и сказал: «Будешь орать, я тебя прирежу!». Она была очень напугана и кричала, прося Крыжановского уйти. Затем к ней в комнату зашла ее тетя ФИО17, и, увидев, что она находится в шоковом состоянии, потребовала от Крыжановского покинуть квартиру. Поскольку Крыжановский из квартиры не уходил, ФИО17 позвала ФИО18, который также потребовал, чтобы Крыжановский ушел, после чего Крыжановский покинул квартиру. Даже после ухода Крыжановского у нее продолжалась истерика, так как она в думала что Крыжановский мог ее убить. Вечером она обнаружила, что из шкафа пропали ее паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Она сразу же поняла, что документы забрал Крыжановский.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 обратилась в УВД по г.Северодвинску с заявлением, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ Крыжановский А.Г. набросился на нее, душил, бросался на нее с ножницами. После ухода Крыжановского А.Г. она обнаружила, что из комнаты пропали паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на ее имя (т.1 л.д.40).
Свидетель ФИО17, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что в одной квартире с нею проживает ее племянница ФИО8 На протяжении последнего года ФИО8 общалась с Крыжановским, который периодически у нее ночевал. ДД.ММ.ГГГГ, она услышала, как ФИО8 громко кричит. Подойдя к дверям комнаты ФИО8, она услышала как ФИО8 громко говорит: «Леша, уйди! Не трогай меня, пожалуйста уйди!». Она поняла, что в комнате у ФИО8 находится Крыжановский. Она разбудила своего сожителя ФИО18 и вместе с ним подошла к комнате ФИО8. Когда она зашла в комнату к племяннице, то увидела, что ФИО8 и Крыжановский сидят рядом на кровати, ФИО8 просит Крыжановского уйти. ФИО8 была заплаканная, рыдала, ее трясло, было видно, что она напугана. После того как она, а затем ФИО18 потребовали от Крыжановского уйти из квартиры, тот встал и ушел. ФИО8 рассказала ей, что Крыжановский устроил скандал, угрожал ей убийством, схватил ножницы, которыми пытался ее ударить (т.1 л.д.190-191).
Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, его разбудила ФИО17 и сообщила, что в комнате у ФИО8 находится Крыжановский, и что ФИО8 громко кричит и просит Крыжановского уйти из квартиры. ФИО17 попросила его пройти вместе с ней в комнату ФИО8. Он пошел следом за ФИО17 и остался стоять в коридоре, в комнату не заходил. Он слышал, как ФИО8 плакала навзрыд, просила Крыжановского отстать от нее и уйти. ФИО17 несколько раз попросила Крыжановского уйти из квартиры, но тот отвечал, что у него и ФИО8 все нормально и уходить из квартиры отказывался. Когда он сказал Крыжановскому, чтобы тот ушел из квартиры по хорошему, тот встал и ушел из квартиры (т.1 л.д.192).
Потерпевшая ФИО22 показала, что после того как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции задержали ФИО39, она прибиралась в доме и в комнате Крыжановского обнаружила паспорт и страховой полис на имя ФИО8. Данные документы у нее были изъяты участковым уполномоченным.
Согласно показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО28, оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, со слов ФИО8 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Крыжановский забрал у нее паспорт, заявив, что паспорт он не отдаст, чтобы она от него не ушла. Паспорт ФИО8 ее мама ФИО22 нашла в комнате у Крыжановского и отдала сотрудникам милиции (т.1 л.д.99-100).
Из показаний свидетеля ФИО19, участкового уполномоченного ГОМ УВД по г.Северодвинску, оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что им проводилась проверка по заявлению ФИО8 об угрозе убийством со стороны Крыжановского А.Г. и хищении паспорта и страхового пенсионного свидетельства. В ходе проверки им у ФИО22 были изъяты паспорт и страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО8, у самой ФИО8 им были изъяты ножницы (т.1 л.д.189).
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 изъяты паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, а также ножницы. Данные предметы и документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.194-195, 196, 197).
Вышеприведенные доказательства виновности Крыжановского, исследованные судом, являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не содержат в себе противоречий, согласуются между собой в деталях.
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду придти к однозначному выводу о доказанности вины Крыжановского в совершении тайного хищения чужого имущества, в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку, в похищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа, а также в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия Крыжановского суд окончательно квалифицирует:
- по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества,
- по ст.ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку,
- по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа,
- по ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26- ФЗ) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Судом с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Крыжановский совершил тайное хищение ноутбука «<данные изъяты>», в комплекте с картой памяти, причинив потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Также судом с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Крыжановский, находясь в <адрес>, с целью причинения смерти ФИО22 нанес последней шесть ударов ножом по голове, телу, обеим рукам и правой ноге. О том, что у Крыжановского имелся прямой умысел именно на причинение смерти ФИО22, свидетельствуют как неоднократные угрозы убийством, высказанные Крыжановским в процессе нанесения ударов, так и предмет, избранный Крыжановским для причинения смерти – нож, а также количество, сила и локализация ударов, нанесенных Крыжановским. Стремясь нанести удары ножом потерпевшей в область жизненно важных органов – голову и живот, Крыжановский в силу своего возраста и жизненного опыта несомненно понимал, что в результате его действий может наступить смерть ФИО22, и желал наступления данных последствий. Довести преступление до конца Крыжановскому не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, а именно, в силу активного сопротивлением ФИО22, действиям ФИО10, который пытался пресечь противоправные действия Крыжановского, а также своевременного оказания ФИО22 квалифицированной медицинской помощи.
Кроме того, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Крыжановский, находясь в <адрес>, похитил паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8.
Также судом установлено, что непосредственно после похищения принадлежащих ФИО8 паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, Крыжановский угрожал ФИО8 убийством. С учетом ночного времени суток, отсутствия рядом других людей, нахождения Крыжановского в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения и действий, предпринятых Крыжановским в отношении ФИО8 – удушения и попытки нанесения удара металлическими ножницами, у потерпевшей ФИО8 имелись достаточные основания опасаться осуществления высказанной Крыжановским в ее адрес угрозы убийством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Крыжановского и на условия жизни его семьи.
Крыжановский совершил особо тяжкое преступление, а также три умышленных преступления небольшой тяжести.
Крыжановский имеет постоянное место жительства (т.2 л.д.9-10), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» не состоит (т.2 л.д.12), в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (т.2 л.д.13), как личность характеризуется: по месту жительства, а также по месту обучения в <данные изъяты> – отрицательно (т.2 л.д.15,18,37), по месту обучения в <данные изъяты> - удовлетворительно (т.2 л.д.39-40).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Крыжановским своей вины, его раскаяние в содеянном, то, что Крыжановский является несудимым лицом, кроме того, по эпизоду тайного хищения чужого имущества суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку Крыжановского с повинной (т.1 л.д.20).
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для освобождения Крыжановского от наказания, суд также не находит.
Суд считает возможным не назначать Крыжановскому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В действиях Крыжановского содержится совокупность преступлений, соответственно окончательное наказание ему назначается по правилам ст.71 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Крыжановскому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Крыжановского, в целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, суд оставляет без изменения – заключение под стражей.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которым, кухонный нож, толстовка, халат, женский топик, спортивные брюки и ножницы (т.1 л.д.126-127, 197) подлежат уничтожению, гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты>» и кассовый чек (т.1 л.д.126-127) подлежат хранению при уголовном деле, паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8 (т.1 л.д.201-202, 203) подлежат оставлению законному владельцу ФИО8
В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 132 ч.1 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвокатов Попретинского Э.П., Игнатьева С.В. и Гребеньковой Л.Г., оказанных в ходе предварительного следствия и в суде, подлежат взысканию с подсудимого, в рассматриваемом случае с Крыжановского подлежит взысканию 20349 рублей 13 копеек (10502 рубля 83 копейки – оплата услуг адвокатов Попретинского Э.П., Игнатьева С.В. и Гребеньковой Л.Г. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.179, т.2 л.д.55,57,65), + 9846 рублей 30 копеек – оплата услуг адвоката Гребеньковой Л.Г. в суде).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРЫЖАНОВСКОГО АЛЕКСЕЯ ГЛЕБОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 30 ч.3 - 105 ч.1, 325 ч.2, 119 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26- ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца,
- по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы,
- по ст.325 ч.2 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства,
- по ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26- ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Крыжановскому А.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Крыжановского А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Крыжановскому А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Крыжановского А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: кухонный нож, толстовку, халат, женский топик, спортивные брюки и ножницы – уничтожить, гарантийный талон на ноутбук «ASUS» и кассовый чек – хранить при уголовном деле, паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8 - оставить законному владельцу ФИО8
Процессуальные издержки в размере 20349 рублей 13 копеек взыскать с Крыжановского Алексея Глебовича в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, осужденным Крыжановским А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий: Григенча В.Я.